Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дорожки и отмостка

olimpiya

Рекомендовані повідомлення

Нужно сделать дорожки, отмостку и стоянку под машину.

 

Почва -суглинок.

 

Пока рассматриваю два варианта. Только не пойму что дешевле.

 

Вариант 1: Залить бетоном все и вскрыт гипердесмо (вскрывать будем сами)

Вариант 2: Тротуарная плитка и бордюры.

 

Нужно определится что дешевле. Гипердесмо стоит 20 у.е за метр кв. вроде так было

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант 2: Тротуарная плитка и бордюры
Оринтировочно250-300грм2 материал+ работа на бетонное основание необходимо знать количество бордюров и другие возможные дополнительные работы...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикольно, мы сейчас тоже примерно на этом же этапе:) :)Постою, послушаю...

Света, а вы делали уже навес под авто? Стоянку планируете делать из того же материала, что и отмостку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Света, а вы делали уже навес под авто? Стоянку планируете делать из того же материала, что и отмостку?

Ничего не делали еще. Да, стоянка будет одинаковая с дорожками.

 

Добавлено через 1 минуту

на бетонное основание

 

не поняла, сначала нужно залить бетон, а потом плитку класть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не поняла, сначала нужно залить бетон, а потом плитку класть?
Я имел в веду на подготовленное основание,например на бетонное...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно плитка. Если систематически и неспеша застилать участок плиткой, причем не серой, а цветной, то на выходе будет красивый и яркий участок. Бетонирование быстрее, но вид конечно не тот, особенно со временем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Винни - вы как профессионал в укладке объясните потенциальному клиенту, что есть 2 основных способа укладки фэмов - классический на гравийно-песчанную подушку и на бетонное основание. Также подскажите человеку, что если в первом варианте можно не особо парится по поводу разуклонки поверхности для отвода дождевых вод, то во втором случае это - маст хэв. Воде на бетоне будет некуда деватся - она должна куда-то уходить. Также по-хорошему, заказчику надо сделать систему отвода дождевых вод с помощью дренажных труб и дождеприемников.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно плитка. Если систематически и неспеша застилать участок плиткой, причем не серой, а цветной, то на выходе будет красивый и яркий участок. Бетонирование быстрее, но вид конечно не тот, особенно со временем.

 

невсегда бетонные дорожки некрасивые

www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=14954&d=1236865860

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это дороже плитки будет

 

Ну конечно,

судя по сообщению из той темы, покрытие получается порядка 7 евро за квадрат.

А плитка на прошлой неделе, обошлась порядка 330 гривен за квадрат.

Сколько по Вашему стоит бетонная дорожка ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да ладно, не думаю

 

Посчитайте

 

Грунт + плитка

И

Бетон + покрытие крошкой (не дешевой черной, а красивой коричневой)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

невсегда бетонные дорожки некрасивые

www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=14954&d=1236865860

 

 

Согласен, очень красиво, но это как-то не практично и оторвано от реальности. Такое покрытие на даче на Мальдивах или Канарах, да, самое то, но у нас даже не представляю как оно будет выглядеть через пол года - стульями все поковыряется, углы пообламываются, ну а дети доведут до полного разрушения.

По мне так это покрытие, баловство и не более.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, очень красиво, но это как-то не практично и оторвано от реальности. Такое покрытие на даче на Мальдивах или Канарах, да, самое то, но у нас даже не представляю как оно будет выглядеть через пол года - стульями все поковыряется, углы пообламываются, ну а дети доведут до полного разрушения.

По мне так это покрытие, баловство и не более.

Вставлю свои 5 коп., поскольку занимаюсь подобными покрытиями и имею некоторый опыт их эксплуатации. Это конечно относительно новые материалы для бытового применения в Украине, но мой первый объект служит уже год и нареканий нет. Сейчас сделали крыльцо магазина, хозяин доволен. У нас толстослойные покрытия от 10 мм, полиуретановое связующее и наполнитель. С кварцевым песком расход материала на квадрат порядка 10 евро. Прочность конечно ниже чем у вибролитого бетона, но стул точно можно протащить без проблем. Из плюсов: бесшовность, дренаж воды, противоскользящая поверхность, ну и дизайн.

IMG_4299%D0%B0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, что вмешиваюсь. У меня вопрос - мы сейчас на этапе планирования участка под складки фэм. Будем класть классическим способом, т.е. на гравий. Вопрос - нужно ли вокруг дома делать бетонную отмостку или в этом случае вода не будет истекать по фундамента 5иже уровня земли? Наша почва - супесок, фундамент гидроизолирован. Заранее спасибо за совет
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я знаю, то даже под классическую укладку на цементно-песчаную гравийную смесь требуется для прочности бетонная подушка, которая как может быть засыпана ЦПС с последующей укладкой ФЭМ с обязательным бетонированием бордюров, так и укладка просто на цемент. Мы выбрали первый вариант. Как мне кажется, гравийный способ укладки без бетонного основания все же более уязвим с точки зрения проседания грунтов. По поводу водоотвода: при разуклонке в сторону грядок или газона водоотвод не требуется. Посмотрим, как у нас получится. Пока есть бетонное основание, которое годится только как черновая основа, при попадании грунта, что неизбежно, выглядит весьма грязной... так что ИМХО, в наших отечественных условиях укладка ФЭМ или камня необходима, это Вам не Ницца и не вилла! Показанное на фото хорошо только на фото. В реальности там требуется такой уход и уборка, что на это уходит жизнь. Либо постоянный труд наемных рабочих. У кого есть возможность -- почему бы и нет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно сделать дорожки, отмостку и стоянку под машину.

 

Почва -суглинок.

 

Пока рассматриваю два варианта. Только не пойму что дешевле.

 

Вариант 1: Залить бетоном все и вскрыт гипердесмо (вскрывать будем сами)

Вариант 2: Тротуарная плитка и бордюры.

 

Нужно определится что дешевле. Гипердесмо стоит 20 у.е за метр кв. вроде так было

 

Добрый день.

КАК мне это знакомо...;)

В смысле трудности с принятием решения... правильного...

У вас суглинок. Поэтому на мой взгляд чисто бетонные дорожки вряд ли подойдут. Грунт-то пучинистый, зимой будет промерзать, вспучиваться.

Отсюда вполне вероятно деформации с возможностью появления трещин, расколов и т.п...

Думаю, больше подошла бы "мягкая" отмостка. Возможно возле дома даже уложить под низ ЭППС... :o

Но дорожки наверное можно и не делать такого...

Я в свое время попытался собрать весь материал, который изучал по этому вопросу, в том числе и темы этого форума.

Если будет интересно, посмотрите вот начиная отсюда - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=2310393&highlight=%EE%F2%EC%EE%F1%F2%EA%E0#post2310393...

...и пока хватит терпения...:D

Возможно, что-то и найдете для себя в плане оптимального решения вопроса.

 

УДАЧИ!!!:beer:

 

PS Моя реализация не является образцовым примером. Уже после меня многие форумчане выполняли по более правильной технологии (скажем, геотекстиль клали и под нижний слой щебня, что более правильно).

 

PPS Если будут вопросы - задавайте. По опыту уже немного понимаю - где и как можно было бы сделать правильнее...(или лучше...):)

 

PPPS ФЭМы НЕ предназначены для укладки на бетонное основание на раствор. Под ними ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть дренажный слой... иначе они развалятся при переувлажнении и замерзании...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, очень красиво, но это как-то не практично и оторвано от реальности. Такое покрытие на даче на Мальдивах или Канарах, да, самое то, но у нас даже не представляю как оно будет выглядеть через пол года - стульями все поковыряется, углы пообламываются, ну а дети доведут до полного разрушения.

По мне так это покрытие, баловство и не более.

 

покрытие прочное, применяется в промышленых масштабах. Что с ним случиться через пол года?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочность конечно ниже чем у вибролитого бетона, но стул точно можно протащить без проблем. Из плюсов: бесшовность, дренаж воды, противоскользящая поверхность, ну и дизайн.

 

покрытие прочное, применяется в промышленых масштабах. Что с ним случиться через пол года?

 

...вот с этой "противоскользятиной" иногда проблемы возникают.

Поверхность у таких покрытий сродни очень крупной "наждачке".

Вот сейчас один из заказчиков моего архитектора меняет 250м2 гранитной брусчатки на песчаник... потому что собака в кровь раздирает себе ноги лапы...:(

Так что этот фактор тоже нужно учитывать...:)

 

Кстати никому не надо по дешевке гранитная брусчатка?;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...вот с этой "противоскользятиной" иногда проблемы возникают.

Поверхность у таких покрытий сродни очень крупной "наждачке".

Вот сейчас один из заказчиков моего архитектора меняет 250м2 гранитной брусчатки на песчаник... потому что собака в кровь раздирает себе ноги лапы...:(

Так что этот фактор тоже нужно учитывать...:)

 

Кстати никому не надо по дешевке гранитная брусчатка?;)

 

Igor_M и сами не вникаете и других путаете. Поверхность с окатанным камнем не имеет острых выступов и стыков. Поцарапаться о нее куда тяжелее чем о песчаник.

Вот видео, для наглядности:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

PS Моя реализация не является образцовым примером. Уже после меня многие форумчане выполняли по более правильной технологии (скажем, геотекстиль клали и под нижний слой щебня, что более правильно).

 

[/b]

Что вы имеете ввиду говоря, что сейчас бы положили геотектсиль и под щебень? Т.е. для пешеходной зоны нужно укладывать 2 слоя геотекстиля? Не дорого ли ? Вы делали, как и рекомендует Мандарин, т.е. один слой геотекстиля над щебнем, по вашему это недостаточно ? Грунт - суглинок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...