Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

теплосчетчик СВТУ-11Т

igorrius

Рекомендовані повідомлення

а если не одинаков ?

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

 

стоп- стоп , вы написали, что счетчик сравнивает с температурой холодной воды,

но как поняли , что на самом деле счетчик ничего этого не делает- то начали мне рассказывать о сложности методик ?

Все счетчики ПРОГРАММИРУЮТСЯ, и как они будут учитывать для коммерческого учёта зависит от принятой НОРМЫ.

 

Я пишу о ТЕОРЕТИЧЕСКИХ основах учёта в замкнутой системе. Что второй счетчик в принуипе нужен вовсе не для двойного учёта, а для определения небаланса.

 

Что будет если небаланс есть, т.е. "если не одинаков" я уже написал ДВАЖДЫ. Но учтёт ли теплосчетчик этот небаланс - зависит только от его текущей настройки. Но, повторюсь, учтёт теплосчетчик небаланс, не учтёт - никаких ДВОЙНЫХ учётов он не может вести. Разве что он будет настроен для учёта двух ОТДЕЛЬНЫХ каналов (т.е. настройка не будет соответствовать реальной конфигурации). Но если это есть - то это будет видно по архиву - за такое можно и в жбан получить. Или иск в суд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут теряется не только тепло, но и химически очищенная и деаэрированная (в идеале) вода, которая тоже стоит денег.

так может в платежку добавить еще и эти статьи расходов !!!! ???

 

Добавлено через 3 минуты

Если вас волнует как на самом деле были учтены показания двух водомеров - запросите данные архивов по теплосчетчику - там будут все показатели.

я несколько раз обращался к поставщику тепла- но они так и не дали мне информацию , какая на конец отопительного была была цифра на счетчике,

 

это еще один фактор подозревать поставщика тепла в обмане потреителей.

 

Добавлено через 2 минуты

Разве что он будет настроен для учёта двух ОТДЕЛЬНЫХ каналов (т.е. настройка не будет соответствовать реальной конфигурации). Но если это есть - то это будет видно по архиву - за такое можно и в жбан получить. Или иск в суд.

 

 

вот видите, Вы уже признали, что такое МОЖЕТ БЫТЬ, а все факты как раз об этом и говорят : ТАК и ЕСТЬ !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.sempal.com/upload/iblock/3c1/%D0%A0%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%20%D0%BF%D0%BE%20%D1%8D%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%BB%D1%83%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8%20%D0%A1%D0%92%D0%A2%D0%A3-11%D0%A2%20(RP).pdf

Стр. 5 и 6, варианты исполнения 4 и 5

 

Вариант 4 - конфигурация для штатно открытых систем (та самая, о которой я говорю, с вычислением потерь тепла с отобранной водой, по константе температуры для холодной воды).

 

Вариант 5 - просто для контроля утечек.

 

Добавлено через 1 минуту

так может в платежку добавить еще и эти статьи расходов !!!! ???

 

Добавлено через 3 минуты

 

я несколько раз обращался к поставщику тепла- но они так и не дали мне информацию , какая на конец отопительного была была цифра на счетчике,

 

это еще один фактор подозревать поставщика тепла в обмане потреителей.

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

 

вот видите, Вы уже признали, что такое МОЖЕТ БЫТЬ, а все факты как раз об этом и говорят : ТАК и ЕСТЬ !

 

Если рассуждать о том, что "может быть", так может сразу примемся за поиски Гитлера в антарктиде? Есть штатная схема установки 2-х водомеров в теплосчетчике. Есть техническая документация. Есть учётная документация. Вы считаете что кто-то установил теплосчетчик и считает сразу в два канала, и никто не заметил? Ни наладчик, ни абоненты? Или вы считаете что поставщик тепла не предоставляет абонентам данные учёта? А абонент не может взять калькулятор и в столбик посчитать?

 

В платёжке будут только те статьи расходов, которые утверждены действующей нормой. 0,75% потерь УЖЕ заложены в тариф, поэтому в платёжке их не будет. Но теплосети иногда хотят видеть реальные потери водички. Иногда её воруют. Иногда сети старые, текут. И поэтому ставят по 2 водомера.

 

И, да, я вам скинул ссылку на документацию СВТУ. Не умеет он суммировать 2 канала. Не предназначен.

 

Добавлено через 6 минут

я несколько раз обращался к поставщику тепла- но они так и не дали мне информацию , какая на конец отопительного была была цифра на счетчике,

 

Как обращались? Письменно? Абонент должен иметь равнозначный доступ к архивам приборов учёта, как и поставщик.

 

Если устно - значит садитесь и пишите на ФИО начальника бамагу, с требованием представить вам данные приборов учёта.

 

Добавлено через 5 минут

Зы. Да, возможность обмана, конечно, существует. Но просто 2 установленных водомера не являются поводом для подозрений. Вот если у вас расход тепла превышает средний по соседям - то, да. Не стесняйтесь проверить. Можно и установку проинспектировать. Вы же абонент, в конце концов. Но просто 2 водомера - ничего не значат. Наоборот, больше шансов выявить метрологические нарушения (второй можете считать контрольным).

 

Добавлено через 19 минут

Копирую вам из zakon.rada.gov.ua/laws/show/2119-19#Text

 

(ЗАКОН УКРАЇНИ "Про комерційний облік теплової енергії та водопостачання")

 

5. Інформація, зазначена в пунктах 6-10 частини третьої цієї статті, може надаватися виконавцем як додаток до рахунка на оплату комунальних послуг та/або надаватися споживачам за допомогою доступу до електронних систем обліку розрахунків споживачів. Зазначена інформація має надаватися також за зверненням споживача.

 

6. Додатково до інформації, зазначеної в частині третій цієї статті, виконавець забезпечує споживачу доступ до інформації про динаміку споживання комунальних послуг, а саме:

 

1) інформації про щомісячний обсяг споживання комунальних послуг за останні три роки (або з дня набрання чинності договором про надання комунальних послуг, якщо з такого дня минуло менше трьох років);

2) інформації про щоденні, щотижневі, щомісячні та щорічні обсяги споживання комунальних послуг за останні два роки (або з дня набрання чинності договором про надання комунальних послуг, якщо з такого дня минуло менше двох років), якщо вузли обліку дають змогу отримувати таку інформацію.

 

Доступ до інформації, зазначеної в цій частині, надається шляхом забезпечення споживачам доступу до електронних систем обліку розрахунків споживачів або через інтерфейс вузлів обліку.

 

Добавлено через 5 минут

Мда.. Почитал тему с начала. ХЗ что у вас там в подвале. Надо чтоб смотрел специалист.)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот это, в левом верхнем углу- и есть показания счетчика ?

 

159,75 -19,12,2019

и 292,29- 23,01,2020 ?

 

IMG_7621_240.jpgi.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот это, в левом верхнем углу- и есть показания счетчика ?

 

159,75 -19,12,2019

и 292,29- 23,01,2020 ?

 

IMG_7621_240.jpgi.gif

 

Они. Там же всё понятно. 133 Гкал за период. А в колонках показания двух расходомеров G1 G2

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что это за магия происходит ?

 

36250IMG_7622_500.jpgi.gif

 

IMG_7623_800.jpgi.gif

 

61758IMG_7624_500.jpgi.gif

 

IMG_7625_800.jpgi.gif

 

в январе и феврале 2018 года счетчик насчитывал по 105 гигокаллорий, в декабре 2019- 87 , а вслед за ним, в январе 2020 - уже 132.

 

Такого не было даже в самые лютые морозы, а это была жаркая зима 2020 !

 

какой то резкий рывок.

быть может дело в использованной массе теплоносителя ? показатели были соответственно :

4090

3858

3992

5592

 

с чего вдруг так увеличилась масса, может это вообще бумаженция не от нашего счетчика, мало ли , может ошибка какая произошла ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть ноутбук, можно скачать програмку с сайта Семпал и снять архив. Только переходник нужно заиметь.

У меня такой

rozetka.com.ua/viewcon_usb_com_ve_042_oem/p200363/?utm_source=application&utm_medium=android&utm_campaign=9&utm_id=382000

 

Добавлено через 3 минуты

Если есть ноутбук, можно скачать програмку с сайта Семпал и снять архив. Только переходник нужно заиметь.

Переходник USB2.0-COM (9pin) Viewcon (VE 042 OEM)

Подробнее: rozetka.com.ua/viewcon_usb_com_ve_042_oem/p200363/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такого не было даже в самые лютые морозы, а это была жаркая зима 2020 !

 

какой то резкий рывок.

быть может дело в использованной массе теплоносителя ? показатели были соответственно :

4090

3858

3992

5592

 

с чего вдруг так увеличилась масса, может это вообще бумаженция не от нашего счетчика, мало ли , может ошибка какая произошла ?

 

 

Морозы может и не лютые, но топили как обычно, и был явный перетоп, по нашему дому видел что народ вмсето того чтоб радиатор перекрыть (у мен из 4 радиаторов два были перекрыты) или накрыть плотенцем, открывал окна, вот Вам и счет.

По поводу увелившегося объема теплоносителя, вижу пока одно объяснение в новых домах и некоторых старых установлено погодозависимая автоматика котора уменьшила проток теплоносителя, магистральные насосы работают с постонной производительностью, куда Вы думаете пошел теплоноситель.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть ноутбук, можно скачать програмку с сайта Семпал и снять архив. Только переходник нужно заиметь.

У меня такой

rozetka.com.ua/viewcon_usb_com_ve_042_oem/p200363/?utm_source=application&utm_medium=android&utm_campaign=9&utm_id=382000

 

Добавлено через 3 минуты

Если есть ноутбук, можно скачать програмку с сайта Семпал и снять архив. Только переходник нужно заиметь.

Переходник USB2.0-COM (9pin) Viewcon (VE 042 OEM)

Подробнее: rozetka.com.ua/viewcon_usb_com_ve_042_oem/p200363/

 

не .. ноутбука нету, только планшет на андроиде.

а можно попросить их перенести счетчик на метр выше, чтобы он стоял на первом этаже, а не в подвале ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...
Морозы может и не лютые, но топили как обычно, и был явный перетоп

перетоп был , но :

 

на днях получил очередной ответ от поставщика тепла, они мне дали цифру на счетчике на конец отопительного сезона : 531

 

IMG_7847_500.jpgi.gif

 

чуть выше видно ведомость, где на 24,11,2019 на счетчике заявлено 72,66

 

теперь проверяемся по квитанциям :

 

94,11+140,93+104,23+87,92+14,44 и получаем 441,63

 

441,63+72,66 =514,26

 

но ведь на счетчике уже 531 !!!

 

опять счетчик больше намотал, как бы нас не нажухивал поставщик- на счетчике все равно больше цифра, как это еще обьяснить, как не правильной работой счетчика ?

 

47716IMG_6692_240.jpgi.gif

 

 

IMG_6696_240.jpgi.gif

 

 

IMG_6697_240.jpgi.gif

 

 

IMG_7642_240.jpgi.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...