Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Установка окон в саманный дом, обложенный кирпичем - как правильно?

Alexs

Рекомендовані повідомлення

Планируется установка металлопластиковых окон.

 

Дом старый, 60-х годов постройки.

Стена - общая толщина прибл. 45см

Снаружи - красный кирпич, толщина прибл - 12см

Затем воздушная прослойка - 8-10см

И глиняная стена - прибл. 25см

 

Устанавливать планирую в наружную кирпичную стену.

Для этого потребуется демонтаж старого окна и лутки.

 

Но при этом потеряется связь кирпичной и глиняной стены.

И в глиняной стене как бы останется не связанный с кирпичной стеной оконный проем.

Как и чем его правильно связать с кирпичной стеной, перед установкой откосов и подоконников?

 

Просьба помочь установщиков,

или может кто уже сталкивался с подобным - поделитесь советами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планируется установка металлопластиковых окон.

 

Дом старый, 60-х годов постройки.

Стена - общая толщина прибл. 45см

Снаружи - красный кирпич, толщина прибл - 12см

Затем воздушная прослойка - 8-10см

И глиняная стена - прибл. 25см

 

Устанавливать планирую в наружную кирпичную стену.

Для этого потребуется демонтаж старого окна и лутки.

 

Но при этом потеряется связь кирпичной и глиняной стены.

И в глиняной стене как бы останется не связанный с кирпичной стеной оконный проем.

Как и чем его правильно связать с кирпичной стеной, перед установкой откосов и подоконников?

 

Просьба помочь установщиков,

или может кто уже сталкивался с подобным - поделитесь советами.

 

Воздушную прослойку заложить пенопластом, армировать откос по всей ширине сеткой и затянуть клеем. Окна установить по центру кирпичной стены, на сквозной крепёж ( турбовинт, или анкерный болт), если фасад не утепляется, или по наружной плоскости кирпичной стены на пластины, если фасад будет утепляться. Если фасад утеплять не будете, обязательно нужно утеплить откосы с внутренней и наружной стороны, снаружной стороны желательно сделать это в двух плоскостях - в плоскости откоса и плоскости фасада в виде декоративных окладов вокруг окна.

 

Добавлено через 2 минуты

Планируется установка металлопластиковых окон.

 

Дом старый, 60-х годов постройки.

Стена - общая толщина прибл. 45см

Снаружи - красный кирпич, толщина прибл - 12см

Затем воздушная прослойка - 8-10см

И глиняная стена - прибл. 25см

 

Устанавливать планирую в наружную кирпичную стену.

Для этого потребуется демонтаж старого окна и лутки.

 

Но при этом потеряется связь кирпичной и глиняной стены.

И в глиняной стене как бы останется не связанный с кирпичной стеной оконный проем.

Как и чем его правильно связать с кирпичной стеной, перед установкой откосов и подоконников?

 

Просьба помочь установщиков,

или может кто уже сталкивался с подобным - поделитесь советами.

 

Воздушную прослойку заложить пенопластом, армировать откос по всей ширине сеткой и затянуть клеем. Окна установить по центру кирпичной стены, на сквозной крепёж ( турбовинт, или анкерный болт), если фасад не утепляется, или по наружной плоскости кирпичной стены на пластины, если фасад будет утепляться. Если фасад утеплять не будете, обязательно нужно утеплить откосы с внутренней и наружной стороны, снаружной стороны желательно сделать это в двух плоскостях - в плоскости откоса и плоскости фасада в виде декоративных окладов вокруг окна. Я бы ещё монтажный шев заклеил лентами, согласно требованиям ДСТУ, но смотрите по финансам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воздушную прослойку заложить пенопластом, армировать откос по всей ширине сеткой и затянуть клеем.

 

Но заложив пенопластом - всеравно теряется механическая связь глиняной и наружной кирпичной стены.

Армировать сеткой и затянуть клеем - имеется ввиду клей тот, что и для пенопласта будет? Для откосов может и достаточно - а для связки двух стен думаю маловато будет.

 

Окна установить по центру кирпичной стены, на сквозной крепёж ( турбовинт, или анкерный болт), если фасад не утепляется, или по наружной плоскости кирпичной стены на пластины, если фасад будет утепляться. Если фасад утеплять не будете, обязательно нужно утеплить откосы с внутренней и наружной стороны, снаружной стороны желательно сделать это в двух плоскостях - в плоскости откоса и плоскости фасада в виде декоративных окладов вокруг окна. Я бы ещё монтажный шев заклеил лентами, согласно требованиям ДСТУ, но смотрите по финансам.

 

Забыл еще уточнить - да, дом будет впоследствии утепляться(пока не знаю 5 или 10см пенопластом)

То окна лучше ставить по наружной плоскости стены, на пластины?

 

--

Кстати, звонил замерщикам, чтобы проконсультироваться по установке, сказал что посоветуется еще со сварщиком, может какой дополнительный каркас или перемычки какие придется ставить и подваривать.

Но конечно хотелось бы без всяких этих каркасов и сварки(плюс денег еще насчитают немеряно :( )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но заложив пенопластом - всеравно теряется механическая связь глиняной и наружной кирпичной стены.

Армировать сеткой и затянуть клеем - имеется ввиду клей тот, что и для пенопласта будет? Для откосов может и достаточно - а для связки двух стен думаю маловато будет.

 

 

Забыл еще уточнить - да, дом будет впоследствии утепляться(пока не знаю 5 или 10см пенопластом)

То окна лучше ставить по наружной плоскости стены, на пластины?

 

--

Кстати, звонил замерщикам, чтобы проконсультироваться по установке, сказал что посоветуется еще со сварщиком, может какой дополнительный каркас или перемычки какие придется ставить и подваривать.

Но конечно хотелось бы без всяких этих каркасов и сварки(плюс денег еще насчитают немеряно :( )

В глиняных домах делали каркас из бруса или досок и туда устанавливали окно. Связь кирпичной кладки и глины я бы назвал условной. Кирпич глину не удержит и наоборот. Можете каркас закрепить к кирпичу дюбелями или другим крепежом, а в глине расклинить и запенить его по периметру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но заложив пенопластом - всеравно теряется механическая связь глиняной и наружной кирпичной стены.

Армировать сеткой и затянуть клеем - имеется ввиду клей тот, что и для пенопласта будет? Для откосов может и достаточно - а для связки двух стен думаю маловато будет.

 

 

 

Забыл еще уточнить - да, дом будет впоследствии утепляться(пока не знаю 5 или 10см пенопластом)

То окна лучше ставить по наружной плоскости стены, на пластины?

 

--

Кстати, звонил замерщикам, чтобы проконсультироваться по установке, сказал что посоветуется еще со сварщиком, может какой дополнительный каркас или перемычки какие придется ставить и подваривать.

Но конечно хотелось бы без всяких этих каркасов и сварки(плюс денег еще насчитают немеряно :( )

 

Ставьте по наружной плоскости кирпичной кладки на пластины. На турбовинт нельзя, так как этом случае не будет выдержан размер 60мм от края стены до точки крепления. Лучше утепляйте 10см. Если на наружной части проема есть своя перемычка, а кирпич не лежит на старой коробке окна, так бывает иногда, думаю, что смысла обваривать нет. Впринципе внизу окна можна заложить арматуру, или бросить металическую сетку для связки, по моему мнению это не обязательно. Окончательное решение лучше принять после демонтажа окон, в зависимости от состояния проема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В глиняных домах делали каркас из бруса или досок и туда устанавливали окно. Связь кирпичной кладки и глины я бы назвал условной. Кирпич глину не удержит и наоборот.

 

В том то и дело -что оно практически и связано все этим коробом-луткой.

Тут уже предлагали и ставить металлопластик в этот короб, просто вытащив старые оконные рамы. Ну это не то.

Думал уже , если просто запенить это пространство пеной по контуру - сколько пены надо будет? И даст ли пена хоть какую связь по жесткости(при толщине 8-10см)? И какой пеной - этой же, что и окна ставить, или есть какая другая?

 

Можете каркас закрепить к кирпичу дюбелями или другим крепежом, а в глине расклинить и запенить его по периметру.

Не понял про какой каркас - каркас металлопластикового окна?

Или какой?

 

Добавлено через 6 минут

Ставьте по наружной плоскости кирпичной кладки на пластины. На турбовинт нельзя, так как этом случае не будет выдержан размер 60мм от края стены до точки крепления. Лучше утепляйте 10см. Если на наружной части проема есть своя перемычка, а кирпич не лежит на старой коробке окна, так бывает иногда, думаю, что смысла обваривать нет. Впринципе внизу окна можна заложить арматуру, или бросить металическую сетку для связки, по моему мнению это не обязательно. Окончательное решение лучше принять после демонтажа окон, в зависимости от состояния проема.

 

Вся сложность еще и в том, что не видно всех тонкостей пока не демонтируешь эту старую конструкцию.

 

А потом как ставить - привезут окна, обычно ставят сказали дня два.

Все окна сразу вытащить(а потом готовить под установку) не могу - поскольку дом то жилой.

Придется как то по одному-два окну - вытащил, подготовил, установил.

И на сколько затянется вся эта установка..

Не знаю даже, проблема :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том то и дело -что оно практически и связано все этим коробом-луткой.

Тут уже предлагали и ставить металлопластик в этот короб, просто вытащив старые оконные рамы. Ну это не то.

Думал уже , если просто запенить это пространство пеной по контуру - сколько пены надо будет? И даст ли пена хоть какую связь по жесткости(при толщине 8-10см)? И какой пеной - этой же, что и окна ставить, или есть какая другая?

 

 

Не понял про какой каркас - каркас металлопластикового окна?

Или какой?

 

Добавлено через 6 минут

 

 

Вся сложность еще и в том, что не видно всех тонкостей пока не демонтируешь эту старую конструкцию.

 

А потом как ставить - привезут окна, обычно ставят сказали дня два.

Все окна сразу вытащить(а потом готовить под установку) не могу - поскольку дом то жилой.

Придется как то по одному-два окну - вытащил, подготовил, установил.

И на сколько затянется вся эта установка..

Не знаю даже, проблема :(

 

Возможен такой вариант. Монтируйте все окна, затем заполняейта воздушную прослойку пенопластом и армируйте ее, потом установка подоконников, откосы, утепление фасада, установка отливов. Где-то так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том то и дело -что оно практически и связано все этим коробом-луткой.

Тут уже предлагали и ставить металлопластик в этот короб, просто вытащив старые оконные рамы. Ну это не то.

Думал уже , если просто запенить это пространство пеной по контуру - сколько пены надо будет? И даст ли пена хоть какую связь по жесткости(при толщине 8-10см)? И какой пеной - этой же, что и окна ставить, или есть какая другая?

 

 

Не понял про какой каркас - каркас металлопластикового окна?

Или какой?

 

Добавлено через 6 минут

 

 

Вся сложность еще и в том, что не видно всех тонкостей пока не демонтируешь эту старую конструкцию.

 

А потом как ставить - привезут окна, обычно ставят сказали дня два.

Все окна сразу вытащить(а потом готовить под установку) не могу - поскольку дом то жилой.

Придется как то по одному-два окну - вытащил, подготовил, установил.

И на сколько затянется вся эта установка..

Не знаю даже, проблема :(

 

Деревянный каркас, в который установить окно. Я бы предложил такой вариант. В кирпич крепить тоже можно но нужно смотреть его состояние и если пустотелый то использовать особый крепеж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Деревянный каркас, в который установить окно. Я бы предложил такой вариант. В кирпич крепить тоже можно но нужно смотреть его состояние и если пустотелый то использовать особый крепеж.

 

После посещения замерщика, демонтажа одного из окон, и вскрывшихся новых обстоятельств возник дополнительный вопрос.

 

Вот что получилось:

P70318_105016.jpg

 

 

P70318_105053.jpg

 

P70318_112911.jpg

 

 

Установщики предложили сверху вставить перемычку (из уголка или профильной трубы)

 

А у меня вопрос, может лучше сварить полностью каркас, из профтрубы, или уголка.

Установить его в проем, а уже в этот каркас заново замерять и вставлять окна?

 

Если кто так делал -подскажите, из чего лучше сварить из уголка или профильной трубы?

И как правильно его укрепить в этой стене, с трещинами?

На раствор, дюбелями какими, или др. способом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После посещения замерщика, демонтажа одного из окон, и вскрывшихся новых обстоятельств возник дополнительный вопрос.

 

Вот что получилось:

P70318_105016.jpg

 

 

P70318_105053.jpg

 

P70318_112911.jpg

 

 

Установщики предложили сверху вставить перемычку (из уголка или профильной трубы)

 

А у меня вопрос, может лучше сварить полностью каркас, из профтрубы, или уголка.

Установить его в проем, а уже в этот каркас заново замерять и вставлять окна?

 

Если кто так делал -подскажите, из чего лучше сварить из уголка или профильной трубы?

И как правильно его укрепить в этой стене, с трещинами?

На раствор, дюбелями какими, или др. способом.

 

Точно не скажу, но мне кажется обваривать весь проем необходимости нет. Окно точно вставляли в готовый проем, а не замуровывали. Проем был больше, окна по какой-то причине оказались меньшего размера, после из установки верх проема заложили кусками кирпича. Скорее всего сверху есть какая-то перемычка, предполагаю лежит арматура. Попробуйте поковырять, может найдёте. Если мои предположения верны, ничего делать не нужно. Идея с деревянной коробкой тоже неплохая. Классно, если это будет дубовая доска. Будет что-то типа обсадной коробке, как при монтаже окон в сруб. Да, там ряд кирпича внизу снимите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окно точно вставляли в готовый проем, а не замуровывали. Проем был больше, окна по какой-то причине оказались меньшего размера, после из установки верх проема заложили кусками кирпича.

 

Первоначально была вот такая картина:

 

P70318_112825.jpg

 

Окно с коробкой меньше проема в кирпичной стене. И углублено внутрь сантиметров на 5.

А сверху было обшито вот такой рамой, или наличником, заподлицо с кирпичной стеной.

 

Точно не скажу, но мне кажется обваривать весь проем необходимости нет. Идея с деревянной коробкой тоже неплохая. Классно, если это будет дубовая доска. Будет что-то типа обсадной коробке, как при монтаже окон в сруб. Да, там ряд кирпича внизу снимите.

 

Да я вот в замешательстве.

Допустим из профильной трубы(например 60х40) сварить каркас не проблема. Даже и сам смогу. И сварить, и вставить в проем.

В принципе и из дерева могу сам сделать, например из доски 50.

Что по цене будет дешевле - не знаю пока

И вопрос по долговечности опять же, и как дерево будет себя вести со временем.

А метал то все таки как бы надежнее.

Да и проем можно будет как то связать, усилить.

Дело в том, что вот та декоративная вставка из кирпичей под окнами выложена как бы отдельно - нет никакой перевязки с общей стеной.

Она потрескалась по бокам.

Думаю вот - нафига так раньше делали, только из за красоты, и пожертвовали крепостью общей стены?

Глупо как то...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первоначально была вот такая картина:

 

P70318_112825.jpg

 

Окно с коробкой меньше проема в кирпичной стене. И углублено внутрь сантиметров на 5.

А сверху было обшито вот такой рамой, или наличником, заподлицо с кирпичной стеной.

 

 

 

Да я вот в замешательстве.

Допустим из профильной трубы(например 60х40) сварить каркас не проблема. Даже и сам смогу. И сварить, и вставить в проем.

В принципе и из дерева могу сам сделать, например из доски 50.

Что по цене будет дешевле - не знаю пока

И вопрос по долговечности опять же, и как дерево будет себя вести со временем.

А метал то все таки как бы надежнее.

Да и проем можно будет как то связать, усилить.

Дело в том, что вот та декоративная вставка из кирпичей под окнами выложена как бы отдельно - нет никакой перевязки с общей стеной.

Она потрескалась по бокам.

Думаю вот - нафига так раньше делали, только из за красоты, и пожертвовали крепостью общей стены?

Глупо как то...

В подобных случаях выпиливали вверху по бокам в швах между кирпичами и забивали уголок 75 или 100 мм. Это если кладка в пол кирпича. Там он нужен только для поддержки кирпичной кладки. Если снимут окно, все кирпичи над окном рухнут. Делается это перед демонтажом.

Уголок можно забить сразу толко под тем рядом кирпичей что в ровень со стеной. То есть если высота потолков не позволит такое окно сделать, придется или еще перемычку и два ряда кирпича сверху класть или доборные профили сверху ставить. Но это если у Вас потолки низкие.

Если нет, то придется глиняную стену сверху поковырять.

Мое мнение о деревянном каркасе остается. Вы его можете обработать и закрыть снаружи утеплителем, а внутри гипсокартоном иле чем-то ещё. Металлический каркас глину держать не будет. Она будет проседать мимо профиля. А поставите каркас, запените его снаружи, установите окно, заделаете откосы и будет всё ок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В подобных случаях выпиливали вверху по бокам в швах между кирпичами и забивали уголок 75 или 100 мм. Это если кладка в пол кирпича. Там он нужен только для поддержки кирпичной кладки. Если снимут окно, все кирпичи над окном рухнут. Делается это перед демонтажом.

Уголок можно забить сразу толко под тем рядом кирпичей что в ровень со стеной. То есть если высота потолков не позволит такое окно сделать, придется или еще перемычку и два ряда кирпича сверху класть или доборные профили сверху ставить. Но это если у Вас потолки низкие.

Если нет, то придется глиняную стену сверху поковырять.

Мое мнение о деревянном каркасе остается. Вы его можете обработать и закрыть снаружи утеплителем, а внутри гипсокартоном иле чем-то ещё. Металлический каркас глину держать не будет. Она будет проседать мимо профиля. А поставите каркас, запените его снаружи, установите окно, заделаете откосы и будет всё ок.

 

Так мне ж такой вариант и предложили:

Либо уголок сверху выпилив под него прорези,

Либо профильную трубу - выпилив по кирпичу, справа и слева.

Но все эти выпили меня как то не очень устраивают.

Тем более такая мощная трещина, вверху справа.

Если там еще выпилить - 100% еще одна трещина со временем образуется.

А я ж собираюсь впоследствии все это дело закрывать и утеплять,

надо максимально позаботиться об укреплении всего проема.

И как не крути - на ум приходит только установка дополнительного каркаса.

Из дерева или из металла - пока под вопросом.

(Так как в прошлой жизни я сварщик - больше предпочтений к металлу:) )

 

По металлу только вот вопрос - если будет допустим каркас из профильной трубы 60х40мм - окно придется крепить к нему, просверливая профиль саморезами? насколько это лучше или хуже по креплению?

И второй вопрос конечно про промерзание(металл будет быстрее и сильнее промерзать или остывать) - надо делать как можно глубже внутрь дома, и сверху утепленные откосы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так мне ж такой вариант и предложили:

Либо уголок сверху выпилив под него прорези,

Либо профильную трубу - выпилив по кирпичу, справа и слева.

Но все эти выпили меня как то не очень устраивают.

Тем более такая мощная трещина, вверху справа.

Если там еще выпилить - 100% еще одна трещина со временем образуется.

А я ж собираюсь впоследствии все это дело закрывать и утеплять,

надо максимально позаботиться об укреплении всего проема.

И как не крути - на ум приходит только установка дополнительного каркаса.

Из дерева или из металла - пока под вопросом.

(Так как в прошлой жизни я сварщик - больше предпочтений к металлу:) )

 

По металлу только вот вопрос - если будет допустим каркас из профильной трубы 60х40мм - окно придется крепить к нему, просверливая профиль саморезами? насколько это лучше или хуже по креплению?

И второй вопрос конечно про промерзание(металл будет быстрее и сильнее промерзать или остывать) - надо делать как можно глубже внутрь дома, и сверху утепленные откосы.

 

Учитывая материал Ваших стен трещины могут появится при установке и креплении металлического каркаса. Я вообще не пойму скепсиса относительно деревянного каркаса. У Вас должны быть стоевые в стене, на которых держится крыша. Они из дерева. Это же Вас не смущает? А стена из глины? Глина на чем-то намазана или это просто литые из глины стены?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учитывая материал Ваших стен трещины могут появится при установке и креплении металлического каркаса. Я вообще не пойму скепсиса относительно деревянного каркаса. У Вас должны быть стоевые в стене, на которых держится крыша. Они из дерева. Это же Вас не смущает? А стена из глины? Глина на чем-то намазана или это просто литые из глины стены?

 

Да какого особого скепсиса к дереву у меня нет(просто не столяр)

Просто есть сомнения(в сравнении с металлическим сварным каркасом) - по крепости и долговечности.

Дерево - это возможная гниль(в случае подмокания), грибок, подмокание

Хотя если из каких твердых, долговечних пород, можно и подумать.

Плюс надо гидроизоляцию, антисептик..

 

По поводу стоевых - никаких там их нет, балки(потолка) лежат на несущей кирпичной(плюс глиняной) стене.

 

Глиняная стена:

это глиняные блоки(типа шлакоблоков), или лампач. Выкладывается стена на глиняном растворе, и затем внутри дополнительно обмазывается глиной.

Между кирпичной и глиняной стеной - воздушный зазор.

Глиняная стена связана с кирпичной посредством луток для окон.

И на потолке - посредством перекрытия этого воздушного пространства.

Воздушный зазор, как я понял, должен был выполнять роль термоизолици(наподобие термоса)

Но термос поломался:) - со временем по всему контуру окон(и между окнами и обрешоткой, та что снята на фото) - образовались щели, и ветер там гуляет, что на улице.

 

Из металла мне просто видится проще - купил, сварил, поставил.

Просто думаю, как лучше закрепить в стене.

На ум уже чего только не приходит, включая металло-деревянный каркас(уголки+дерево) :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да какого особого скепсиса к дереву у меня нет(просто не столяр)

Просто есть сомнения(в сравнении с металлическим сварным каркасом) - по крепости и долговечности.

Дерево - это возможная гниль(в случае подмокания), грибок, подмокание

Хотя если из каких твердых, долговечних пород, можно и подумать.

Плюс надо гидроизоляцию, антисептик..

 

По поводу стоевых - никаких там их нет, балки(потолка) лежат на несущей кирпичной(плюс глиняной) стене.

 

Глиняная стена:

это глиняные блоки(типа шлакоблоков), или лампач. Выкладывается стена на глиняном растворе, и затем внутри дополнительно обмазывается глиной.

Между кирпичной и глиняной стеной - воздушный зазор.

Глиняная стена связана с кирпичной посредством луток для окон.

И на потолке - посредством перекрытия этого воздушного пространства.

Воздушный зазор, как я понял, должен был выполнять роль термоизолици(наподобие термоса)

Но термос поломался:) - со временем по всему контуру окон(и между окнами и обрешоткой, та что снята на фото) - образовались щели, и ветер там гуляет, что на улице.

 

Из металла мне просто видится проще - купил, сварил, поставил.

Просто думаю, как лучше закрепить в стене.

На ум уже чего только не приходит, включая металло-деревянный каркас(уголки+дерево) :)

Воздух гуляет потому что трещины и щели в кладке. Металлический каркас мало что решит. Ращве кирпич хорошо держать будет. О долговечности дерева или металла модно спорить или нет. Я бы смотрлел на долговечность в контексте того сколько ещё без капитального ремонта простоит дом. С блоками из глины не сталкивался. Часто ставиои в глиняных стенах со смесью какой то жужалки или камней. Стены просто рассыпались. Как будет у Вас не могу пока предположить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воздух гуляет потому что трещины и щели в кладке. Металлический каркас мало что решит. Ращве кирпич хорошо держать будет. Я бы смотрлел на долговечность в контексте того сколько ещё без капитального ремонта простоит дом.

 

Так мне ж вот ото одна из главных задач - чтобы кирпичную стену укрепить.

Потом утеплить - и чтобы еще лет 50 простояло.

 

С блоками из глины не сталкивался. Часто ставиои в глиняных стенах со смесью какой то жужалки или камней. Стены просто рассыпались. Как будет у Вас не могу пока предположить

 

По поводу глиняной стены - стена дам добротная.

Походу там добавляли что то в замес(кроме соломы).

Правда давно это было, меня еще небыло.

Пришлось мне дверь делать в одной стене - то стену пытался и ножовкой пилить, и топором рубить - чуть ли не как камень.

 

По поводу окна - уже появляются мысли, если советуют каркас из дерева, то почему тогда и сами окна из дерева не сделать?

Надо подумать, узнать что почем..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Деревянный каркас будет спрятан за утеплителем, а окно будет открытым. Качественное деревянное окно будет стоить намного дороже металлопластикового.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Добрый день.

У меня та же проблема. Хотим поменять на пластиковые окна.

Саман 20см-воздушная прослойка 1-2см - кирпич 8см

Ставить окно на кирпич?

Не получается, т.к. надо отступать от края стены 60мм.

Ставить на саман страшновато, он весь в трещинах.

Сверху над окном надо балку придумать как вставить, т.к её там нет вообще!

Как правильно поступить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Добрый день.

У меня та же проблема. Хотим поменять на пластиковые окна.

Саман 20см-воздушная прослойка 1-2см - кирпич 8см

Ставить окно на кирпич?

Не получается, т.к. надо отступать от края стены 60мм.

Ставить на саман страшновато, он весь в трещинах.

Сверху над окном надо балку придумать как вставить, т.к её там нет вообще!

Как правильно поступить?

 

Да в принципе наверное как и у меня, вариантов два: либо варить каркас из металла, либо делать его из дерева. Закреплять его в проеме, и уже в этот каркас вставлять окно.

Я варил из металла, из профильной 60 трубы. Крепил в проеме. Потом устанавливал окна. Просто у меня много трещин в стена, и я таким образом как бы и укрепил их.

Единственное но - надо обязательно делать утепление, так как это будет сильнейший мостик холода. Внутри уже утеплил, буду утеплять и снаружи, включая и откосы.

Если в ближайших планах нет утепления, то тогда только из дерева.

Но это все дело надо обязательно предварительно согласовывать с установщиком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...

@Alexs,

Подниму тему. Примерно такая же ситуация как у вас. Дом глиняный, был изначально. Потом обложен в плотную кирпичем. Окна сейчас стоят в столбах крепления балок. т.е. вертикальные части коробки нынешнего окна , это столбы, на которых держится крыша. Снаружи дом обложен в пол кирпича без зазора.

Внешний кирпич со старыми окнами не связан.

Подскажите, как лучше сделать, устанавливать окно в проем из кирпича, или как старое, привязыватся к столбам крепления крыши?

Мне кажется, в кирпиче будет надежней, но тогда окно будет практически в ровень с внешней стеной, я так понимаю, нужно будет делать хорошее утепление внешних откосов.

@Alexs как ваши окна поживают? Можете детально расписать, как вы сделали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Alexs,

Подниму тему. Примерно такая же ситуация как у вас. Дом глиняный, был изначально. Потом обложен в плотную кирпичем. Окна сейчас стоят в столбах крепления балок. т.е. вертикальные части коробки нынешнего окна , это столбы, на которых держится крыша. Снаружи дом обложен в пол кирпича без зазора.

Внешний кирпич со старыми окнами не связан.

Подскажите, как лучше сделать, устанавливать окно в проем из кирпича, или как старое, привязыватся к столбам крепления крыши?

Мне кажется, в кирпиче будет надежней, но тогда окно будет практически в ровень с внешней стеной, я так понимаю, нужно будет делать хорошее утепление внешних откосов.

@Alexs как ваши окна поживают? Можете детально расписать, как вы сделали.

 

Ставьте между столбов. В кирпич не стоит. Окна будут очень холодными.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...