Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по утеплителю под теплый пол

Prest70

Рекомендовані повідомлення

Имеется дом с цокольным этажом.Перекрытия цокольного этажа- пустотные плиты перекрытия.В цокольном этаже часть помещений будет неотапливаемые (но за счет того, что цоколь заглублен в землю на 1,5 метра, плюс планируется его утепление 10 см. пенополистирола, температура планируется плюсовая.Если что- в сильные морозы будет включаться электрорадиаторы).Примем температуру цокольных помещений за плюс четыре.На первом этаже планируется водяной теплый пол, трубой 16 мм.А теперь вопрос- в связи с тем, что сейчас высота дверных проемов 2,15-2,13 м., то стоит ли уменьшать толщину утеплителя под теплым полом (ЭППС) с 5 см до 3-х см. (с одновременной подшивкой потолка в цокольных помещениях 5 см ППС), или плюнуть на уменьшение высоты дверных проемов до 2,0-1,98м.?(Двери планируются откатные, будут делаться на заказ, сделают любой размер, вопрос только в эстетической стороне).Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если планируется теплый пол - то лучше толще слой утеплителя.

Рассмотрите еще два варианта:

1) утепление потолка в цоколе тем же ЭППСом.

2) подрезать перемычки дверей на желаемую высоту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если планируется теплый пол - то лучше толще слой утеплителя.

Рассмотрите еще два варианта:

1) утепление потолка в цоколе тем же ЭППСом.

2) подрезать перемычки дверей на желаемую высоту.

 

Подрезка перемычек- дело непростое.Там лежат железобетонные перемычки.При подрезке- я прорежу арматуру.Насчет утепления потолка в цоколе- я хотел утеплить просто ППС (за счет более дешевого материала).И тут в толщине я не ограничен- хоть 100 мм.Так что, остановиться на варианте уменьшения слоя теплоизоляции на первом этаже, и подшивки потолка?А если, все-таки, сделать двери высотой 1,97-1,98 м (повторюсь- двери будут сдвижными)- будет некрасиво?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подрезка перемычек- дело непростое.Там лежат железобетонные перемычки.При подрезке- я прорежу арматуру.Насчет утепления потолка в цоколе- я хотел утеплить просто ППС (за счет более дешевого материала).И тут в толщине я не ограничен- хоть 100 мм.Так что, остановиться на варианте уменьшения слоя теплоизоляции на первом этаже, и подшивки потолка?А если, все-таки, сделать двери высотой 1,97-1,98 м (повторюсь- двери будут сдвижными)- будет некрасиво?

 

Лучше все же ЭППС а не пенопласт. Пенопласт имеет пустоты которые неизбежно напитаются влагой со временем в этих условиях.

 

Красиво-некрасиво - не знаю. У меня в принципе подобная проблема с дверными проемами получилась, тоже высота около 2.00, но пока что оно все еще в процессе стройки, поэтому не могу сказать насколько это критично. Я думаю это у многих так. В принципе ничего страшного.

Могу сказать одно - если Вам чтото действительно не нравится - лучше исправте это заранее, чем потом всю жисть будет мулять.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...