Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Prest70

Пользователи
  • Публікації

    43
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача Prest70

  1. Уважаемые, а что можете сказать касательно алюминиевых секционных радиаторов?На что обращать внимание при их выборе?
  2. Здравствуйте. Вопрос: какие радиаторы лучше использовать при отоплении частного дома, алюминий, биметалл, сталь?Спасибо за ответы.
  3. То есть, спокойно можно стелить поверх керамзита, насыпанного на плиты?Как я понимаю, керамзит тоже будет в теплой зоне.Его толщина порядка 10 см, а над ним будет 30 см утеплителя.
  4. А как крепить пароизоляцию изнутри?Набить деревянную решетку, а на нее степлером пароизоляцию?Планирую подвесные потолки из гипсокартона "по периметру" комнат, а середину затянуть натяжными.
  5. Понял.(Я все-таки чайник в этих делах).Снизу (по потолку 2 этажа или по полу чердака)- пароизоляция, пленка, не пропускюшая пар, потом утеплитель, потом агроволокно, пропускающее пар, потом доски настила.Спасибо.
  6. А агроволокно что, пар не пропускает?Его можно использовать?А как крепить?
  7. Теперь дошло.Это я пароизоляцию спутал с новомодными хитрыми мембранами, которые пар в одну сторону пропускают.Спасибо за замечание.
  8. Цель одна- снизить теплопотери через перекрытие.Почему такой пирог?-Керамзит мне достался "в наследство", не собирать и не выкидывать же его?(Я покупал недострой).Минвата- чтобы "сгладить" неровности керамзита.Пенопласт- для удешевления стоимости утепления.Второй слой паробарьера- чтобы влага не проникала из чердачного пространства, а наоборот, отводилась из утеплителя.ОСБ (или, как подсказали, доска)- для того, чтобы можн было ходить по чердаку.
  9. А ветробарьер для чего?Там же вентиляция будет небольшая, не смерчи закручиваться.Я думал, сверху тоже слой пароизоляции, чтобы пар из минваты в пространство чердака отводить.Не правильно?
  10. Понятно, спасибо.А изнутри помещения- это как?Вмазывать в потолок?Или просто натянуть и закрепить?Зазор между ватой и полом- если вату сразу поверх керамзита класть- пойдет?(Керамзита там 10 см).Или набить что-то типа решетки из крусьев, и на нее уже вату?И почему лучше без пенопласта?(Честно говоря- хотел бы немного удешевить утепление.А то смета уже зашкаливает.)
  11. Господа специалисты, следующая ситуация: дом.Перекрытие 2 этажа- пустотные плиты.Чердак планируется еотапливаемый, вентилируемый.На плитах насыпан слой керамзита, где-то 100 мм.Хочу поверх настелить пароизоляционную мембрану, потом минвату и пенопласт, общим слоем 300 мм, потом еще мембрана, потом ОСБ. Хватит ли такой пароизоляции, или надо еще и по потолку 2 этажа что-то прокладывать, чтобы "отсечь" пар от керамзита?Заранее спасибо.
  12. А кто его знает, какое там давление.Трубопровод магистральный проходит на границе участка.У всех соседей газовые котлы, но я мощность не спрашивал, какая. Добавлено через 31 секунду Но спасибо.
  13. Мне важно знать только одно- "потянет" ли газовый "обычный" котел 24 кВт обогрев дома.
  14. Вопрос по теплопотерям дома: дом 10.2х12.7. Цоколь и два этажа.Цоколь высотой 2,5 метра.Из них выше уровня грунта 1,2 метра.Цоколь из блоков ФБС толщиной 50 см.Цоколь будет утепляться ЭППС 20 см.Планируется утепленная ЭППС (3 см) отмостка, шириной 1 м.вокруг всего цоколя.Стены дома- керамзитобетон, 43 см.Планируется утепление ЭППС 10 см.Перекрытия- пустотная панель. Чердак- планируется холодным.Сейчас засыпан керамзитом "на кирпич"- 12 см.Планируется еще утепление минватой толщиной 25 см.Узкими стенами ориентирован на север и юг.Входная дверь с севера.Размеры стандартные. Остекление- окна 7-камерные, тройной стеклопакет, закачан аргон, энергосберегающее покрытие.Площадь и направление остекления- цоколь-1,28м2- выходит на запад, 0,72м2- выходит на восток.1-й этаж- 5,46м2- выходит на запад, 3,78м2- выходит на юг, 1,8м2- выходит на восток, 3,64м2- выходит на север.2-й этаж- 2,94м2- выходит на запад, 5,8м2- выходит на юг, 1,3м2- выходит на восток, 3,64м2- выходит на север.Отопление 1-го этажа теплыми полами, второго- радиаторами отопления.Толщина утеплителя 1-го этажа 5 см ЭППС.(Но могу дополнительно утеплить потолок цоколя- до 10 см.Высота 1-го и 2-го этажей- 2,8 м.Теплопотери у меня вышли 17,4 кВт.Правильно ли я посчитал, нет ошибки? Спасибо.Котел двухконтурный. турбированный (не конденсационник- обычный). PS- смысл расчета- принимаю мощность газового котла 24 кВт.Хватит ли его для отопления дома?
  15. Я же писал- "коллекторная" смещена к одной стене здания.Так как посередине дома две стены с вентканалами- то приходится тянуть трубы теплого пола "в обход".В результате, до гостиной только подвод трубы- 14 метров, ну и "отход" от гостиной- те же 14 метров.В сумме- 28 метров на подводящие магистрали.При длине 78 метров на сам контур остается 50 метров трубы.Если быть точным- то площадь 108 метров.Как-то так.
  16. Спасибо.Посмотрю, как смонтирую.В крайнем случае- всегда смогу доставить еще насосы- у меня гидрострелка планируется в подвале, в бойлерной.Там же и насосы.Если что- не проблема врезать еще два насоса.
  17. Шаг вдоль стен- 10 (6 рядов), остальная часть- 15.Получились большие длины потому, что коллектора будут расположены в комнате, которая смещена к восточной стене дома (нет другого расположения- я покупал недострой, изменить расположение не получится).И вести из этой комнаты (условно- техническое помещение) приходится "в обход", так как две стены- с вентканалами.В общем- я потратил три вечера, вырисовывая на миллиметровой бумаге контура.Можете поверить, выжал все, что мог.К тому же- я не против увеличенной длины трубы- теплый пол это единственный источник отопления на первом этаже.Плюс (или минус)-всего 5 см. утеплителя по плитам 1-го этажа (больше не получится окна не позволяют, сильно низко будут, да и высота дверных проемов и так получается 198-199 см).Правда- есть в запасе вариант подшить потолок подвала.Там я могу хоть 10 см подшивать.
  18. А расход как регулировать по петлям?Есть какие-то приборы контроля (типа расходомеров для теплого пола)?Или на глаз, подбирая температуру радиаторов?
  19. А что подразумевается под словами "регулирующая арматура"?Обычный кран, или что-то автоматическое?
  20. А сбалансировать два крыла отопления получится?Каждое крыло буду делать петлей Тихельмана.В одном крыле 5 радиаторов, в другом 6.
×
×
  • Створити...