Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос: Автоматы, УЗО, подключение розеток, штробы

DenysLgUa

Рекомендовані повідомлення

Планирую поставить распред щит. На входе будет стоять двухполюсный автомат на 40А. Далее планирую к каждой комнате вести по два кабеля (2х1,5 - свет, 2х2,5 - розетки, медь, многожильный провод). К таким приборам, как СМ, холодильник, телевизор, компьютер, бойлер, на перспективу к кондиционерам - по отдельному кабелю. Земли в доме нет и вряд ли она появится, т.к. живу не в частном, а в многоэтажном доме. Вопрос в следующем: как мне дальше подключать провода от входного автомата? Поставить две шины (фаза, ноль) и от каждого автомата цеплять на общую фазу, ноль, либо же проводками "от одного автомата к другому?

Автоматы какой марки брать? Имею возможность взять Легранд, либо же Шнайдер. Но зачем, например, мне переплачивать деньги, если есть возможность купить дешевле, но аналогичного качества. Другое дело, что я не разбираюсь в автоматах.

Автоматы двух полюсные или одно-?

В теме на форуме прочитал, что нельзя делать штробы в бетонной стене, так же как и отверстия под монтажные коробки. Как правильно?

Хочу поставить УЗО. Не знаю какой выбрать и где в цепи его примкнуть. Разговаривал с человеком - он сказал, что ставить надо только на ванную комнату. Я в принципе согласен, но решил ещё и тут спросить.

Не знаю как правильно подсоединить несколько розеток, расположенных рядом. Подвести кабель к первой, а ко второй - от первой, к тртьей - от второй и т.д... Либо же от распред коробки по кабелю пускать на каждую розетку. Вести по кабелю к каждой розетке не считаю целесообразным и делать так не буду.

Прошу без нападок, если такие вопросы уже задавались.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую поставить распред щит. На входе будет стоять двухполюсный автомат на 40А. Далее планирую к каждой комнате вести по два кабеля (2х1,5 - свет, 2х2,5 - розетки, медь, многожильный провод).

 

Абсолютно неправильно и по кабелю и по УЗО. Перечитайте FAQ по разделу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак. Насколько я понял - использование многожильного провода представляет опасность в местах соединений, что может привести к локальному перегреву? Допустим. Проводку я ещё не тянул. Провод могу пойти купить другой.

На счет УЗО не понял. Я скачал книгу, но где я не прав... Что УЗО мне не даст толку?

 

 

ПыСы. Когда я выбирал провод, то тоже общался с человеком, просил совета, поскольку сам в электрике не разбираюсь. Он мне сказал, что при одинаковом сечении проводника, моножила всегда будет греться больше. Также это связано с эффектом вытеснения тока на поверхность, вследствие чего ток течет по кольцу и эффективная площадь проводника уменьшается. Чего не наблюдается у многожильного провода. Потому и брал такой провод

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если можно - скиньте мне ссылку на провод, который мне нужно покупать, чтоб я хоть в глаза его увидел
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счет УЗО не понял. Я скачал книгу, но где я не прав... Что УЗО мне не даст толку?

Человек неправ - УЗО должно защищать все штепсельные розетки, в том числе и в ванной (для неё рекомендуется УЗО с током 10 мА)

 

ДБН В.2.5-27-2006. Захисні заходи електробезпеки в електроустановках будинків і споруд

2.5 Додатковий захід захисту від ураження електричним струмом шляхом застосування ПЗВ

...

2.5.2 Якщо як захід захисту у разі непрямого дотику використовується автоматичне вимикання живлення, застосування як захисного пристрою ПЗВ з номінальним вимикаючим диференційним струмом, що не перевищує 30 мА, в колах штепсельних розеток з робочим струмом до 32 А є обов'язковим (див. також 2.5.3). У цьому разі забезпечується додатковий захист від прямого дотику в колах переносних електроприймачів.

 

Примітка. У зазначених колах штепсельних розеток мереж напругою 220 В і вище, як правило, оптимальними (з погляду досягнення компромісу між вимогами до захисту від ураження електричним струмом та прийнятним рівнем безперебійності електропостачання) є ПЗВ з номінальним вимикаючим диференційним струмом, який дорівнює 30 мА.

 

ПыСы. Когда я выбирал провод, то тоже общался с человеком, просил совета, поскольку сам в электрике не разбираюсь. Он мне сказал, что при одинаковом сечении проводника, моножила всегда будет греться больше. Также это связано с эффектом вытеснения тока на поверхность, вследствие чего ток течет по кольцу и эффективная площадь проводника уменьшается. Чего не наблюдается у многожильного провода. Потому и брал такой провод

 

Человек неправ - это называется скин-эффект и на частоте 50 Гц имеет значение только для медных проводников диаметром от 18 мм (сечением от 300 мм2)

 

Если можно - скиньте мне ссылку на провод, который мне нужно покупать, чтоб я хоть в глаза его увидел

 

Кабель ВВГ:

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

Провод ВВП1

kabel2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что ещё мне может пригодиться для монтажа?

Я так и не понял, при подключении в распред коробке, к выключателям и и розеткам, концы моножилы надо как-нибудь опрессовывать? Потому как для того провода, который у меня сейчас есть, я специально покупал наконечники. Они хоть и стоят копейки, но может куда-нить их можно будет задействовать... Ещё.. Скрутка в распред коробке недопустима. Для разветвления использовать клемник. Правильно?

 

ну и если не затруднит... я там просто ряд вопросов написал. Хотел бы, чтоб все таки и их прокомментировали

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую поставить распред щит. На входе будет стоять двухполюсный автомат на 40А. Далее планирую к каждой комнате вести по два кабеля (2х1,5 - свет, 2х2,5 - розетки, медь, многожильный провод). К таким приборам, как СМ, холодильник, телевизор, компьютер, бойлер, на перспективу к кондиционерам - по отдельному кабелю. Земли в доме нет и вряд ли она появится, т.к. живу не в частном, а в многоэтажном доме.

По действующим нормам вся электропроводка должна быть трёхпроводной, независимо от наличия земли в щитке. Двухпроводная в жилых зданиях не допускается.

Сеть в многоэтажном доме реконструируют (добавят РЕ- проводник) подключите свой.

 

НПАОП 40.1-1.32-01 Правила будови електроустановок. Електрообладнання спеціальних установок

2. Електроустановки житлових, громадських, адміністративних та побутових будинків

...

2.5.5. У всіх будинках лінії групової мережі, що прокладаються від групових, поверхових і квартирних щитків до світильників загального освітлення, штепсельних розеток і стаціонарних електроприймачів, повинні виконуватися трипровідними (фазний - L-, нульовий робочий - N- і нульовий захисний - РЕ- провідники).

 

Вопрос в следующем: как мне дальше подключать провода от входного автомата? Поставить две шины (фаза, ноль) и от каждого автомата цеплять на общую фазу, ноль, либо же проводками "от одного автомата к другому?

Проводками от одного к другому, а лучше гребенчатой шиной:

 

shina-1p_thm.jpg ......................grebenka_2.jpg

 

Автоматы какой марки брать? Имею возможность взять Легранд, либо же Шнайдер. Но зачем, например, мне переплачивать деньги, если есть возможность купить дешевле, но аналогичного качества. Другое дело, что я не разбираюсь в автоматах.

Качество дешёвых автоматов низкое - могут неправильно работать тепловые и электромагнитные расцепители. Срок службы их (10 - 20 лет) практически не гарантирован. На форуме есть трейдеры - у них спросите о ценах.

Автоматы двух полюсные или одно-?

Однополюсные.

В теме на форуме прочитал, что нельзя делать штробы в бетонной стене, так же как и отверстия под монтажные коробки. Как правильно?

Лучше всего в стяжке пола или под подвесным потолком.

Вертикальное штробление допускается, горизонтальное штробление несущих стен особенно на первых этажах крайне нежелательно. Штробление перекрытий не допускается, проводка в рустах (в швах между плитами) - не допускается, вырезание отверстий под коробки диаметром до 100 мм - допускается. Штробление перегородок допускается. Глубина штробы - в пределах защитного слоя бетона (до арматуры).

Не знаю как правильно подсоединить несколько розеток, расположенных рядом. Подвести кабель к первой, а ко второй - от первой, к тртьей - от второй и т.д... Либо же от распред коробки по кабелю пускать на каждую розетку. Вести по кабелю к каждой розетке не считаю целесообразным и делать так не буду.

Так. Расстояние от пола до горизонтально проложенного кабеля между розетками не более 500 мм.

 

Я так и не понял, при подключении в распред коробке, к выключателям и и розеткам, концы моножилы надо как-нибудь опрессовывать?

Не надо. Соединения описаны в теме Соединения проводников в электропроводке

Змінено користувачем sanykrimea
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...