Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

DenysLgUa

Пользователи
  • Публікації

    25
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача DenysLgUa

  1. Вот прочитал тут такое: 1 В каких случаях имеет место соединение нулевого проводника с открытыми проводящими частями электроустановки? 2 Что означает "подключение нагрузок к нулевому проводнику до УЗО", "подключение нагрузок к нулевому рабочему проводнику другого УЗО", "перемычка между нулевыми рабочими проводниками различных УЗО"?
  2. В ПУЭ есть пункт А если я сделал замену проводки в квартире, надо ли кого-нибудь вызывать, чтоб проверить правильность работ?
  3. Накупил Wago-вских клемников целую кучу, в том числе и для развязки проводов в распред. щитке по автоматам. Сегодня наткнулся на ряд статей в мастерсити не в пользу этих клеммников. При токах, даже не близких к номинальным, на которые рассчитаны данные клемники, последние начинаеют гореть, плавиться и пр... В общем вопрос таков, использует ли кто-нибудь такие клеммники при прокладке проводки. И стоит ли использовать их мне? То я читал, что винтовые зажимы ненадежные, требуют периодического подтягивания - надо пружинные, теперь слышу другое мнение, что пружинные себя не оправдывают - надо винтовые, как соединялись ими провода - ничего не происходило, так и по сей день ими соединять надо.
  4. Для соединения проводов в распред. коробках купил клеммники Wago 222 серии. Можно ли временно, сроком на неделю+ подсоединить медные и алюминиевые провода через такую клемму. Я боюсь, что алюминий закислит мне зажим в клемме и потом, когда я уже основной провод заменю на медный, соединение в этом месте будет плохое. Пока вся коммутация приходится на освещение: 2 лампочки на 75 Вт (собственно санузел)
  5. А вот если у соседа квартира не приватизированная и проводка "тех времен", кто несет ответственность? Вроде бы как квартира государственная и житель не причем. Он проводку не тянул, об изменениях в ПУЭ он не знал, а гос-во не оповестило, либо же не предприняло никаких мер по модернизации электросети в соответствии с действующими нормами... как тогда?
  6. А вот, например, на бойлер и комбинированную плиту необходимо ставить тип АС, а на компьютеры, микроволновые печи, холодильники, телевизоры, стиральные машинки и пр. - тип А? Или на все лучше уже ставить А?
  7. Ребят, а где ж найти УЗО типа А? Если можно, то может ссылочки в тему выложить на дилеров в Украине с доставкой
  8. ребят, подскажите пожалуйста. Разобрал коробку. В ней 4 скрутки. 1 - ||, 2 - ||, 3 - ||, 4 - |||. Т.е. 3 - парных и одна из трех проводов. Все это должно включается в себя две лампы и один двойной выключатель. Ну и наверное один провод должен быть магистральным. При выключенном свете (оба выключателя - положение выкл) - 2, 3 и 4 пробник горит и 1 - негорит. Если включаю один выключатель - 3 и 4 пробник горит, 1, 2 - не горит. Если включаю второй - горит только 4. Остальные не горят. Как определить магистральный провод?
  9. Привлекли данные модели пылесборником. Кто что может посоветовать? Качественные ли данные модели? Нужен ли пылесборник? Просто, если пыль все равно идет может не стоит переплачивать за такую опцию, а купить инструмент такого же ценового диапазона, но без мешка. Инструмент нужен для себя, для ремонта и на будущее. Профессионально ремонтными работами не занимаюсь.
  10. sanykrimea, спасибо большое за ответы За зануление я ещё узнаю. Получается, что под "один двухжильный провод" понимается кабель с двумя или тремя (2+1земля) проводами, состоящими из одной цельной медной жилы каждый?
  11. о.. ещё. Я узнавал. Получается в доме земли нет, но есть зануление. Ребята вывели через все этажи наружу контур. Это как-то надо учитывать при прокладке электрики?
  12. Из Луганска)). Я просто скупаюсь в эпицентре, сейчас такого кабеля у них нет. На рынок как-то не удается попасть. В будние дни я на работе, а на выходных занят ремонтом и никак не складывается )). Так вот... Я смотрел по такой Я как провод выбирал. Посмотрел какие автоматы нам поставили на площадке. Там стоят российские ИЕК на 40А. Посмотрел для закрытого типа соответствующий провод и все. А какой мне тогда брать? 6мм2? Тут ещё в чем проблема. В щиток я лезть боюсь. Электриков вызывать - надо заплатить. Ну и два раза потом платить за подключение как-то не хочется
  13. Да, я в курсе на счет многопроволочной. Я уже спрашивал в другой теме. Просто для разводки по квартире я уже купил кабель. А теперь мне 7 метров нужно, чтобы от щитовой до квартиры провести. Просто нехватка куска стопорит работу. Я хочу прокинуть новый кабель, а старый провод, который питал всю квартиру, отсоединить и потом начинать долбить старые штробы, достать старую проводку, а новую проложить вместо старой Автомат входной на 40 А. По таблице смотрел 6 мм2 мало In = 34 А. Поэтому беру сечением больше. для 10 мм2 In = 50. Будет с запасом
  14. В строймаркете вместо ВВГ 3х10 за неимением оного предложили ПВС 3х10. Стоит ли покупать ПВС или лучше подождать пока появится в ассортименте? П.С. Кабель будет идти от щитовой на площадке многоэтажного дома в распред. щиток, установленный в коридоре квартиры.
  15. Аа... т.е. этим можно не заморачиваться раз в действительности все намного сложнее? Можно смело ставить и не думать?
  16. Купил АВ на 40А тип С "Домовой". Как мне его проверить перед установкой?
  17. Что ещё мне может пригодиться для монтажа? Я так и не понял, при подключении в распред коробке, к выключателям и и розеткам, концы моножилы надо как-нибудь опрессовывать? Потому как для того провода, который у меня сейчас есть, я специально покупал наконечники. Они хоть и стоят копейки, но может куда-нить их можно будет задействовать... Ещё.. Скрутка в распред коробке недопустима. Для разветвления использовать клемник. Правильно? ну и если не затруднит... я там просто ряд вопросов написал. Хотел бы, чтоб все таки и их прокомментировали
  18. Если можно - скиньте мне ссылку на провод, который мне нужно покупать, чтоб я хоть в глаза его увидел
  19. Итак. Насколько я понял - использование многожильного провода представляет опасность в местах соединений, что может привести к локальному перегреву? Допустим. Проводку я ещё не тянул. Провод могу пойти купить другой. На счет УЗО не понял. Я скачал книгу, но где я не прав... Что УЗО мне не даст толку? ПыСы. Когда я выбирал провод, то тоже общался с человеком, просил совета, поскольку сам в электрике не разбираюсь. Он мне сказал, что при одинаковом сечении проводника, моножила всегда будет греться больше. Также это связано с эффектом вытеснения тока на поверхность, вследствие чего ток течет по кольцу и эффективная площадь проводника уменьшается. Чего не наблюдается у многожильного провода. Потому и брал такой провод
  20. Ребят, а для ванных комнат принцип такой же? Либо же для влажных помещений не все материалы годятся? У моих соседей сверху металлическая ванна и наполнение её водой меня в последнее время сводит с ума. Может это из-за того, что ещё не положил плитку и последняя как-то приглушит звуки, но идея интересная со звукоизоляцией
  21. Планирую поставить распред щит. На входе будет стоять двухполюсный автомат на 40А. Далее планирую к каждой комнате вести по два кабеля (2х1,5 - свет, 2х2,5 - розетки, медь, многожильный провод). К таким приборам, как СМ, холодильник, телевизор, компьютер, бойлер, на перспективу к кондиционерам - по отдельному кабелю. Земли в доме нет и вряд ли она появится, т.к. живу не в частном, а в многоэтажном доме. Вопрос в следующем: как мне дальше подключать провода от входного автомата? Поставить две шины (фаза, ноль) и от каждого автомата цеплять на общую фазу, ноль, либо же проводками "от одного автомата к другому? Автоматы какой марки брать? Имею возможность взять Легранд, либо же Шнайдер. Но зачем, например, мне переплачивать деньги, если есть возможность купить дешевле, но аналогичного качества. Другое дело, что я не разбираюсь в автоматах. Автоматы двух полюсные или одно-? В теме на форуме прочитал, что нельзя делать штробы в бетонной стене, так же как и отверстия под монтажные коробки. Как правильно? Хочу поставить УЗО. Не знаю какой выбрать и где в цепи его примкнуть. Разговаривал с человеком - он сказал, что ставить надо только на ванную комнату. Я в принципе согласен, но решил ещё и тут спросить. Не знаю как правильно подсоединить несколько розеток, расположенных рядом. Подвести кабель к первой, а ко второй - от первой, к тртьей - от второй и т.д... Либо же от распред коробки по кабелю пускать на каждую розетку. Вести по кабелю к каждой розетке не считаю целесообразным и делать так не буду. Прошу без нападок, если такие вопросы уже задавались.
×
×
  • Створити...