Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Можно ли полноценно автоматизировать электрокотел

Marshal

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

 

Имеется в хозяйстве простой как двери элкетрокотел (КЭО-21).

И озадачился я вопросом, возможно ли полноценно автоматизировать его работу ?

 

На сегодня

к котлу подключен ауратон, который может его вкл/выкл по температуре в одной из комнат, но такое решение не очень устраивает по ряду причин, в основном из-за того, что отопление сделано теплыми полами и система ооочень энертна. Ну и вторая причина - контакторы, которые стоят в котле громыхают на весь дом.

 

Возможно ли как-то котел заставить не просто включаться и отключаться, а именно регулировать мощность ТЭНа ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

 

Имеется в хозяйстве простой как двери элкетрокотел (КЭО-21).

И озадачился я вопросом, возможно ли полноценно автоматизировать его работу ?

 

На сегодня

к котлу подключен ауратон, который может его вкл/выкл по температуре в одной из комнат, но такое решение не очень устраивает по ряду причин, в основном из-за того, что отопление сделано теплыми полами и система ооочень энертна. Ну и вторая причина - контакторы, которые стоят в котле громыхают на весь дом.

 

Возможно ли как-то котел заставить не просто включаться и отключаться, а именно регулировать мощность ТЭНа ?

Можно...

Трёхфазный, 21кВт? Для начала. Какая площадь теплых полов, зачем такой мощный?:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

могу попробовать решить вашу проблему.

Например замена контакторов на электронные, разделение тенов, чтобы мощность была меньше.

Может быть ПИД регулирование температуры, а не простое вкл-выкл..

Но могу сразу сказать, что дешево это не будет.

может вам в итоге новый котел выйдет проще купить ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цена вопроса зависит от задачи, если своими силами, не глядя от 500 до 2000гр, будет умный и тихий:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно...

Трёхфазный, 21кВт? Для начала. Какая площадь теплых полов, зачем такой мощный?:(

 

Да, 3 фазы.

150 квадратов + радиаторы.

 

По факту, всю зиму используется только 1 тэн. Периодически переключаюсь между ними.

 

Добавлено через 1 минуту

могу попробовать решить вашу проблему.

Например замена контакторов на электронные, разделение тенов, чтобы мощность была меньше.

Может быть ПИД регулирование температуры, а не простое вкл-выкл..

Но могу сразу сказать, что дешево это не будет.

может вам в итоге новый котел выйдет проще купить ?

 

Может и проще, но вот не хотелось бы. По размеру и разводке вряд-ли один в один что-то подойдет, а переделывать подключение совсем не хочется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, 3 фазы.

150 квадратов + радиаторы.

 

По факту, всю зиму используется только 1 тэн. Периодически переключаюсь между ними.

 

Самое простое и эффективное для начала, что позволит контролировать температуру с гестерезисом 0.1° и снизить шум практически до щелчка шариковой ручки. Покупаете проверенное от "Укрреле" термореле РТ-40/D01(фото), стоимость ~500гр. Крепите рядом с котлом небольшой пластиковый бокс, туда реле, цифровой датчик на подачу или обратку, куда Вам удобней. Разрываете питание, которое идет на тот самый ТЭН, которым пользуетесь, заводите на реле и он, ТЭН, управляется уже реле. Штатный регулятор котла выставите на пару градусов больше. Если выписывали журнал "Юный техник" вполне справитесь сами за час-два:). Начните с этого, если понравится и осилите, можно будет продолжить, установить еще реле времени (в том же боксе и от того же "Укрреле") и заставить этот ТЭН (или другой) работать в нужное (в льготное например) Вам время.

PS Можно, если конечно есть возможность, цифровой датчик реле провести в любую комнату (или подключить к уже имеющемуся) и управлять котлом по температуре воздуха. Вообщем возможностей и вариантов много, зависит от личных хотелок и фантазии.

image.jpg.f5c6ad1c03fe4b9bb06334fd36e7e52b.jpg

Змінено користувачем Скромный прораб
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электрический котел автоматизировать проще любого другого. Тут больше вопрос как автоматизировать теплые полы. Щелкать котлом по температуре воздуха в комнате - бесполезно, изменения будут только через несколько часов. Нужно регулировать температуру стяжки (с некоторым приближением это температура обратки) в зависимости от температуры на улице. Причем зависимость эта - не линейна, там есть некая кривая, которая индивидуальна для каждого дома. Придется экспериментировать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

регулировать мощность ТЭНа не выгодно. Поэтому все електрокотлы имеют ступенчатую регулировку мощности.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электрический котел автоматизировать проще любого другого. Тут больше вопрос как автоматизировать теплые полы. Щелкать котлом по температуре воздуха в комнате - бесполезно, изменения будут только через несколько часов. Нужно регулировать температуру стяжки (с некоторым приближением это температура обратки) в зависимости от температуры на улице. Причем зависимость эта - не линейна, там есть некая кривая, которая индивидуальна для каждого дома. Придется экспериментировать.

 

У меня такая схема, регулировка ТП по обратке, система держит на комфортном минимуме 25-26°, а температуру воздуха "доводят до кондиции" уже конвекторы в каждой комнате по моему желанию, практически с точностью до десятой градуса. Я даже не замечаю в работе СО какой либо зависимости от наружной температуры, неважно +5 или -20, что там включается или выключается, на сколько и когда... ну не считая счета на электроэнергию в конце месяца:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электрический котел автоматизировать проще любого другого. Тут больше вопрос как автоматизировать теплые полы. Щелкать котлом по температуре воздуха в комнате - бесполезно, изменения будут только через несколько часов. Нужно регулировать температуру стяжки (с некоторым приближением это температура обратки) в зависимости от температуры на улице. Причем зависимость эта - не линейна, там есть некая кривая, которая индивидуальна для каждого дома. Придется экспериментировать.

у мну есть режим/алгоритм "комфорт" который для для каждой зоны/комнаты считает (каждые 10мин) погодозависимую температуру - уставку ТП (в зависимости от уставки по воздуху, текущей Тулицы и пр. данных комнаты), по максимальной (из комнат) такой температуре определяется температура-уставка погодозависимого теплоносителя

контроль в зонах осуществляется по Тпола и Твоздуха при помощи сервоприводов на коллекторе, хотел было использовать в алгоритме пид... но по факту и так норм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

регулировать мощность ТЭНа не выгодно. Поэтому все електрокотлы имеют ступенчатую регулировку мощности.

 

Что Вы подразумевате под словом "не выгодно" ?

Мне, например, не выгодно ходить по остывшему теплому полу, который тупо выключило на пол дня, потому-что температура в комнате была выше заданой, и который затем еще пол дня нагревается до комфортной температуры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ходить по остывшему теплому полу, который тупо выключило на пол дня, потому-что температура в комнате была выше заданой,

Попробуйте поиграться с системой. "Прижмите" чуть краниками радиаторы, скиньте температуру подачи, соотв. котел будет работать большее время, может хватит для прогрева полов.

Либо ставить термоголовки на батареи, котел ессно без комнатного термостата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне, например, не выгодно ходить по остывшему теплому полу, который тупо выключило на пол дня, потому-что температура в комнате была выше заданой, и который затем еще пол дня нагревается до комфортной температуры.

Вот поэтому программатор и оперирует температурой обратки, а не температурой комнаты. У меня сейчас температура обратки держится где то 25-26 градусов, в морозы, при -10 доходило до 36-37, а в доме всегда 20 градусов, если камин не топить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что Вы подразумевате под словом "не выгодно" ?

Мне, например, не выгодно ходить по остывшему теплому полу, который тупо выключило на пол дня, потому-что температура в комнате была выше заданой, и который затем еще пол дня нагревается до комфортной температуры.

"Не выгодно" имелось ввиду экономически, плавная регулировка ТЭНов разными пидами и шимами.

А недорого и эффективно, собственно уже как и писали выше, только постоянный контроль по обратке, выставляете комфортную (в пределах 24-27) для Вас. Как сделать описывал выше. 500гр, час работы и наслаждайтесь комфортной и постоянной температурой пола.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

регулировать мощность ТЭНа не выгодно. Поэтому все електрокотлы имеют ступенчатую регулировку мощности.

как это так..??

 

Добавлено через 1 минуту

Либо ставить термоголовки на батареи, котел ессно без комнатного термостата.

там не либо, там по любому...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как это так..??

Скажем так... играться с мощностью ТЭНа смысла нет. При инерционности теплого пола не будет разницы, пойдет на ТЭН ШИМ 50Гц или будет тактовать с скважностью в 15 минут. Для ТЭНа режим вкл-выкл вполне достаточно, я у себя даже специально задержку по времени выставлял, чтоб часто не щелкал от того что кот пробежал и воздух перемешался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
В борьбе с шумом могу помочь. Заменить магнитный пускатель на симистор с управлением, радиатором и обвязкой в отдельном боксе ...ориентировочно до 1000 грн.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, 3 фазы.

150 квадратов + радиаторы.

 

По факту, всю зиму используется только 1 тэн. Периодически переключаюсь между ними.

можете один тен подключить и через реле на 40А например. оно буде достаточно тихое, и без особых проблем.

твердотельное на 40А чуть дороже, но его вообще не слышно, там нет механических контактов.

цена вопроса около 150 грн..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...