Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Доутепление мансарды. Стоит ли?

Yuri_Ivanchenko

Рекомендовані повідомлення

С фасадом я более-менее разобрался. Как и большинства здесь присутствующих - есть осознание того что если бы строил с нуля - сделал бы многое по-другому :) Но стены - вопрос закрытый, с точки зрения тепла хорошо, денег не очень, долговечности - время покажет, экологичность - относительно очень...

Стена 250 мм кирпичь красный + 100 пеноизол + 120 кирпичь красный + 50 пенопласт. Так уж получилось :)

 

Вопрос касается мансарды. Вот похолодало, отопление пока не включал.

Температура по дому 20.5-21.5. Спальня на втором этаже - самая холодная получилась - там вот в данный момент 21. Расположение её такое что из всей площади её оградительных конструкций большую часть занимает непосредственно крыша. Примыкание к дому только одной стеной, с 3-х остальных сторон улица.

Над спальней есть утеплённый чердачок. Когда на улице было 36 - на первом этаже было 22-23, на втором до 26-27 в той самой спальне, она западная ко всему прочему.

 

Утепление крыши 150 роквул, утепление перекрытия над спальней (спальня-чердак) 100 мм роквул. Изнутри отделка гипсом. В спальне есть окно на балкон - 1.5x2 м, мансардное окно стандартное, и ещё окно 1,5x1,5. Остекления хватает короче.

Остальная часть (ещё 4 комнаты, + комната на второй мансарде) мансардного этажа пока без отделки - обрешётка, плёнка, за ней минвата ну и дальше там до самого катепала пирог....

 

Суть вопроса. Стоит ли доутеплять мансарду? Для доутепления неотделанной части - ломать ничего не надо. Гипс в спальне можно и поломать - относительно невелика потеря.

 

Я не строю иллюзий на счёт того что дом в 300 метров будет потреблять 200-300 кубов газа в январе - его для этого изначально надо было совершенно иначе строить, но возможность вписываться в лимит 6000 кубов весьма привлекателен с экономической точки зрения.

 

Если таки утеплять - что выбрать? Выбор не особо велик ввиду констурктивных ограничений - вата уже есть и демонтировать её смысла нет. Кстати касательно ваты вопрос - в некоторых источниках пишут что служит она всего 5 лет? Это правда?

 

Варианты утепления (под гипс):

1. пенопласт или эппс (внутри нельзя вроде бы?)

2. пенополиуретан. как? набить ещё обрешётку и задуть или выдрать всётаки вату и передуть всё ппу?

3. алюфом какой-нить - как вариант токо - не думаю что он поможет сильно.

4. ещё ваты? :)

5. ещё варианты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Можно но подняв вату и под нее, поверх паробарьера. Вплотную на гипс - нельзя

4) Тоже можно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Можно но подняв вату и под нее, поверх паробарьера. Вплотную на гипс - нельзя

4) Тоже можно

 

Поднять вату? Я се даже боюсь представить сколько это будет стоить :)

Это ж изнутри весь процесс проводится будет...

 

А чё с ППУ???

...вроде пишут что безвреден как материнское молоко :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще 5 см ваты, но поперек балок чердачного перекрытия. И все просмотрите, чтобы щелей не было.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще 5 см ваты, но поперек балок чердачного перекрытия. И все просмотрите, чтобы щелей не было.

 

 

Чердачок на спальней маленький - там ваты получится метров 8-10 наверное, при том что вся спальня - 28 кв.м. Вы думаете это ощутимо уменьшит теплопотери?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хочу сказать, что между спальней и неотапливаемым помещением, как бы оно ни называлось должно быть минимум-15 см ваты, оптимум-20 см.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...