Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Westen Quasar D 24Fi

Dotosha

Рекомендовані повідомлення

Вообщем возникли вопросы по котлу если кто поможет -мерси :beer:

Немножко вводных характеристик:

Площадь дома 73 кв.м.

Стены кирпич-шпалы-глина

Окна металопластик в 3 стекла напыление и т.д.

Теплые полы в 2 комнатах,кухня,ванна -38 кв.м

Дом теплый но немножко поддувает от окон (не сделаны внутренние откосы),ну и на входе в дом только одна металлическая утепленная дверь.

Котел при температуре с-мы отопления 40-45 градусов жрет от 12-14 кубов газа,50-60 градусов 16 кубов как минимум.

Такое потребление особо не радовало т.к не пользовался ни плитой ни ГВС (в доме пока внутренние работы и мы не живем).Покупка термостата снижение потребления не принесла.И тогда я просто закрутил все батареи оставив в работе только теплые полы.,потребление упало до 6-7 кубов но в доме стало 5-8 градусов.Ребята которые мне все монтировали сказали что пока в доме жить не начну потребление не упадет и типа для нежилого дома потребление в пределах нормы.Позавчера был в конторе которая занимается гарантийным обслуживанием котла и там "спец." посоветовал уменьшить мощность котла (типа на вашу квадратуру 24 квт много и из-за этого что он очень мощный идет перерасход газа).Вобщем взяв инструкцию уменьшил программно мощность,в пункте F08, с 100% до 50% -расход тот же:( дальнейшее уменьшение до 30 % рез-т тот же.

С тревогой жду осени когда будем уже жить и пользоваться плитой и ГВС.

Кто что может посоветовать по существу?Может я не то перенастраивал в котле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я как железнодорожник бывший со стажем и дипломом, скажу Вам дорогой, что шпалы категорически нельзя применять даже для строительства свинарников, коровников, не говоря о жилом фонде.

Древесина шпал пропитана креозотом, который есть сильнейший канцероген, вызывающий онко болезни.

Это Вы и Ваши дети всю жизнь будут дышать этой херней (простите).

 

 

Токсическое действие

 

Действует подобно фенолам, но слабее влияет на нервную систему; усиливает чувствительность кожи к свету. Контакт кожи с креозотом ведет к появлению розовых пятен, папул, бородавчатых разрастаний, сильной пигментации, усиленному ороговению кожи. Особенно остро заболевание протекает в солнечные дни. У работающих по пропитке шпал креозотом очень быстро появлялся настолько сильный ожог лица (особенно щек и носа), предплечий и шеи, что они вынуждены были прекращать работу через 0,5—1 ч. В легких случаях через 1—3 дня появлялась пигментация, в более тяжелых — шелушение и длительная пигментация. Одновременно у 60 % работающих возникали светобоязнь, слезотечение; в небольшом числе случаев — поражение роговицы (при продолжительном действии — окрашивание ее). Гиперкератозы и бородавчатые разрастания, вызываемые креозотом, могут развиться в кожный рак, дающий метастазы в лимфатические железы и отдаленные органы. По-видимому, для появления рака от креозота требуется длительное время[1]. Согласно последним исследованиям, креозот считается потенциальным канцерогеном.[2] В связи с этим, с 2003 года в странах ЕС запрещено нелицензированное использование креозота.[3][4]

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас холодно, дом наверное не прогретый, вот котел и старается часто тактовать, чтоб выровнять дельту по подаче и обратке.

Но занижать сильно давление на клапане, это плохо. Более детально распишут Вам вечером сервисанты.

Кстати, программатор, который Вы приобрели будет снимать температуру только в том помещении, где висит, т.е. с ТП будет не большая чехарда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По времени котел работает где то так 3 минуты греет 3 мин стоит.Но эти 3 минуты забиты у него в мозгу в пункте "время простоя горелки между включениями" ну если я не ошибаюсь.Ждем-с сервисантов,может я таки напрасно его мучаю уменьшением мощности
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По времени котел работает где то так 3 минуты греет 3 мин стоит.
Правильная и самая экономичная работа получается, когда котел не отключается, а горит постоянно. Это значит, что модуляция работает точно и котел равномерно компенсирует охлаждение теплоносителя.

Прогревайте дом и ищите потери тепла. котел лишнего не греет.

Расход у вас тоже в норме. Просчитайте теплопотери.

Как Вы определили, что "дом теплый"?

Утепляйте дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильная и самая экономичная работа получается, когда котел не отключается, а горит постоянно.

Получается то что котел за шесть минут постоянной работы съест газа меньше чем за 3 минуты+ одно включение горелки?

 

Расход у вас тоже в норме.

Ну эт пока я не пользуюсь газовой плитой и ГВС....Вообще есть ощущения что когда начну жить,доделаю откосы плюс дополнительно утеплю наружные стены ( под гипсокартон укладываю минвату) расход упадет и мне удастся влезть в 2.500 кубов в сезон

 

Как Вы определили, что "дом теплый"?

Рукой щупаю а он теплый :) понятно что определение "дом теплый" из области тактильных ощущений,никаких научных изысканий по теплопотерям я не производил.Но при любых морозах без отопления в этом доме вода не замерзала.Плюс стены "многослойные" с воздушными прослойками.

Вообщем "насиловать" котел играючись с настройками мощности нет смысла?То что котел по мощности превосходит ту квадратуру которую он обогревает перерасхода не дает?

Заранее спасибо!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У котла модуляционная горелка, и он возьмет газа столько, сколько ему нужно для нагрева Вашего колл-ва воды.

Почему экономней при постоянно работающем котле?

У Вас машина есть? Как Вы думаете, если ее 1000 раз завести и заглушить в течении часа, или оставить на холостых час работать, где экономичнее?

Проведите не большой эксперимент:

почитайте МАХ потребление газа в паспорте на Ваш котел,

включите на МАХ и подождите час, сверитесь со счетчиком и все станет ясно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообщем "насиловать" котел играючись с настройками мощности нет смысла?

Насиловать котёл смысла нет.

 

 

То что котел по мощности превосходит ту квадратуру которую он обогревает перерасхода не дает?

Заранее спасибо!:beer:

Есть волшебное слово-модуляция.

 

зы::beer:

зы2: naupv опередил,быстрый :D.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У котла модуляционная горелка, и он возьмет газа столько, сколько ему нужно для нагрева Вашего колл-ва воды.

Почему экономней при постоянно работающем котле?

У Вас машина есть? Как Вы думаете, если ее 1000 раз завести и заглушить в течении часа, или оставить на холостых час работать, где экономичнее?

Проведите не большой эксперимент:

почитайте МАХ потребление газа в паспорте на Ваш котел,

включите на МАХ и подождите час, сверитесь со счетчиком и все станет ясно.

Получается что уменьшить потребление газа,в моем случае, можно добиться тремя вариантами:

-утепление дома

-уменьшения температуры обогрева дома

-уменьшение кол-ва включений выключений горелки

Есть ли какие то усреднение данные расхода газа в зависимости от площади или типа котла?Ну просто что бы знать насколько мой расход отличается от среднего значения.

Плохо ли для котла то что я оставил только теплые полы а батареи все отключил?

Как сделать что бы котел реже включался?

Змінено користувачем Dotosha
очепятка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-утепление дома

Совершенно в дырочку.

 

-уменьшения температуры обогрева дома

Не обязательно, но всегда имеет место.

 

-уменьшение кол-ва включений выключений горелки

Ну если есть такая функция (зачем тогда датчики NTC в котле?)

 

Есть ли какие то усреднение данные расхода газа в зависимости от площади или типа котла?Ну просто что бы знать насколько мой расход отличается от среднего значения.

Это философский вопрос, у всех все разное-оборудование, утепление, погода, автоматика и пр.

 

Плохо ли для котла то что я оставил только теплые полы а батареи все отключил?

Ему фиолетово что греть, хоть улицу, вот только проток в магистрали всегда должен быть, а то перегрев и в аварию.

 

Как сделать что бы котел реже включался?

Прогреть и утеплить дом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-уменьшение кол-ва включений выключений горелки

Ну если есть такая функция (зачем тогда датчики NTC в котле?)

Есть вот что в настройках котла:

F11 Время ожидания горелки между двумя включениями время можно задать от 01-10 мин.Заводское значение 03 мин

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли какие то усреднение данные расхода газа в зависимости от площади
Грубо: котел 24кВт=240кв. м. потребляет 2,5 м. куб. в час (по паспорту).

Пропорционально отопление 73 м. кв. скушает 0,76 м.куб в час., в сутки 18,2.

Хотите меньше - утепляйтесь. Не забывайте о потолке и полах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грубо: котел 24кВт=240кв. м. потребляет 2,5 м. куб. в час (по паспорту).

Пропорционально отопление 73 м. кв. скушает 0,76 м.куб в час., в сутки 18,2.

Хотите меньше - утепляйтесь. Не забывайте о потолке и полах.

Спасибо большое :beer: Я еще пересчитал получается что расход должен быть от 0.7- до 0.83 м3 в час.Сейчас он жрет 0.7 м3 а значит есть куда улучшать- дом то не утеплен до конца:good:

Правда есть еще одна "проблема" с котлом.после того как тухнет горелка и перестает работать вытяжной вентилятор секунды через 3-4 выскакивает ошибка Е03 (Сработал предохранительный термостат датчик тяги/ прессостат – датчик тяги),ошибка помигает секунды 2-3 и пропадает и котел работает дальше в штатном режиме-не перезапускать не сбрасывать ошибку не надо. Позвонил сервисантам они че то помямлили про конденсат типа откройте котел там какая то трубка или пластиковую крышку вверху снимите пусть конденсат выйдет

...:fool: короче ехать и че то самим делать они желанием не горят.А плановый осмотр у меня осенью.Вот и думаю опасно это аль нет,котел вроде как работает но и автоматика зря ошибку выбивать то не должна

Змінено користувачем Dotosha
очепятка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 років потому...
Як зняти теплообмінник з котла Westen quasar d 24F, турбіну потрібно знімати?

 

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=87721

А в загалі, якщо ви зняли обшивку, все побачили, руки і мізки ростуть з правильного місця, але все одно не допретрали,, то краще звернутися до тих, хто це вміє.

delta-term.ua/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=87721

А в загалі, якщо ви зняли обшивку, все побачили, руки і мізки ростуть з правильного місця, але все одно не допретрали,, то краще звернутися до тих, хто це вміє.

delta-term.ua/

Якби я мав намір звертатися до тих хто вміє, то на форумі не реєструвався би, мені здається форуми створені для того щоб поділитися, а не вказувати. Дуже вибачаюсь, дякую.

 

Добавлено через 4 минуты

Якби я мав намір звертатися до тих хто вміє, то на форумі не реєструвався би, мені здається форуми створені для того щоб поділитися, а не вказувати. Дуже вибачаюсь, дякую.

 

Я думаю знайдуться люди які підкажуть, щоб не курочити котел.

 

Добавлено через 2 минуты

Якби я мав намір звертатися до тих хто вміє, то на форумі не реєструвався би, мені здається форуми створені для того щоб поділитися, а не вказувати. Дуже вибачаюсь, дякую.

 

Добавлено через 4 минуты

 

 

Я думаю знайдуться люди які підкажуть, щоб не курочити котел.

 

Познімати датчики та кліпси з трубок це зрозуміло, як злити воду це теж немає проблеми, а от як зняти бляху над теплообмінником незнаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...