Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Домик в Зазимье :)

master_yan

Рекомендовані повідомлення

Приветствую всех строителей и застройщиков!

Собравшись с духом, решился и я вести дневник своей стройки.

Правда собирался я долго - целый год :( , и за это время успел при помощи отца, брата и дяди построить небольшой гараж.

 

Итак исходные данные: участок 20 соток (32 х 62 метра) в Зазимьи Броварского района; грунтовые воды весной 2010 на отметке 90 см ниже уровня земли; коммуникации (электрика, газ) вдоль участка (за мощности проплатили еще 2 года назад).

 

Над проектом дома ломали голову с женой и родственниками ломали голову около года. Нарисовали то, что хотели, на бумажке а потом по эскизу заказали проект.

Вот чертежи дома и гаража которые мы хотим построить:

 

Гаражик

812910080_1.thumb.jpg.0ac42c358df8e0d3c811e11dee27a930.jpg 271419288_2.thumb.jpg.b7f16bb367946be5c3c62f4be9852a02.jpg

 

Домик

966928722_1.thumb.jpg.1f5b491cb719cfbc8f0bca6d4d196723.jpg 571687721_2.thumb.jpg.1fdf1f0cbecf9090508fbe8e43a80882.jpg

315220925_3.thumb.jpg.921e5bb7db6d4f154e466b9e64cc0f87.jpg 2020716303_4.thumb.jpg.cda1606ec788cdf0bfe5df8418b77dd9.jpg

1246799657_5.thumb.jpg.37d4a84b616a6505ee868e8bbb6819b1.jpg 1502912216_6.thumb.jpg.2495356162e6edfd47ed5be9f725c6fe.jpg

 

К сожалению процесс постройки гаража могу описать только на словах, без иллюстраций. Когда начали строить - честно говоря было не до фотографий (лето 2010 выдалось особо тепленьким). После стройки иногда еле ноги передвигали...

А окончательный результат сфотографировал нормально только зимой :

IMG_9637.thumb.JPG.9385780505174ad05f53b7715ff9a681.JPG

 

Это все что мы успели сделать за период май - декабрь 2010 года.

Если интересно, могу огласить по пунктам затратную часть постройки гаража.

Змінено користувачем master_yan
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постройку дома решил освещать более детально и с иллюстрациями.

На сегодня успели только снять слой чернозема под пятном застройки и выставить оси согласно проекту.

PIC058.thumb.jpg.c64a714d14c704e5b8a344366d83c017.jpgPIC059.thumb.jpg.b369d8f64310c703348660d5839d7c22.jpg PIC060.thumb.jpg.82668d5d848b33368262f13fa90bfcfc.jpg

 

Копка траншей под фундамент запланирована на 12 апреля (надеюсь погода не помешает).

 

Поскольку грунтовые воды высоко и участок находится в возможной зоне подтопления паводковыми водами (мой дед помнит времена, когда на этом месте было воды до метра) все пятно застройки будем подымать на 70 см от текущего уровня.

Траншеи будем копать глубже проектного уровня, так как грунт неоднородный и слоистый. Откапываем до песка (от 60 см 120 см) а потом делаем подсыпку из речного песка до необходимого уровня.

 

P.S На днях, на автобусной остановке увидел вот такую вот рекламу строителей :)))

PIC054.thumb.jpg.caa8ee42baca11f321731009e6c4b07b.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока не выкопаны траншеи под фундамент - время зря не теряем. Вместе с отцом и братом начали делать подшивку свесов крыши.

PIC070.thumb.jpg.243295086b55ca74a9c372d64d6763d4.jpg

 

Сегодня собрал в кучу все записи по расходам прошлого года и свел все воедино. Вот что получилось на сегодняшний день:

Материалы

Колодезные круги 2 шт + крышка 1560

Кирпич Евротон облицовочный желтый 7680 шт 22656

Счетчик электрический, автоматы 642

Блок бетонный стеновой 1600 шт 8100

Щебень 20 т 2030

Арматура д. 12 5 т. 23500

Метал (уголки и пр.) 1906

Песок (подсыпка и пр) 6340

Цемент 2865

Бетон 8 кубов 3680

ФБС+перемычки+прогоны 5700

Строительная химия 712

Рубероид 336

Сетка кладочная 1750

Дерево на стропила 3 куба 3100

Панели перекрытия 12050

ОСБ 10мм 55 листов 7289

Доска обрезная 2,5 куба 2500

Кровельные материалы 15882

Волосточка 2093

Двери чердачные 700

Окна 4950

Материалы на подшивку свесов 3143

Всякая мелочевка (саморезы, гвозди , перчатки, пр.) 1804

 

Всего материалы 135288

 

Услуги

Скважина 19 метров 1870

Услуги крана 2950

Установка эл. Опоры (с опорой) и счетчика 3700

Эскаватор 1800

Услуги проектанта 8500

 

Всего услуги 18820

 

Инструмент (только тот, который покупался во время стройки)

 

Лобзик электрический 360

Круг алмазный 200

Молотки, уровни 150

 

Всего инструмент 710

 

Вот такая вот бухгалтерия строительства моего гаража...

И маленькие пояснения:

- проект, указана вся сумма за проект по дому и гаражу

- арматура, было куплено 5 тонн из расчета на всю стройку

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S На днях, на автобусной остановке увидел вот такую вот рекламу строителей :)))

особенно порадовал гипсакардон:lol: боюсь даже предположить что это:D
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как по мне, так хорошее начало! поздравляю вас!

 

у меня вопрос по проекту - контора, как я поняла, броварская. вы какие части проекта заказывали? это был индивидуальный или адаптация? какие у вас ощущения от работы с ними остались? в общем, интересна ваша рекомендация.

 

и по материалу для дома, на чем остановились?

 

а вообще, даст Бог, будем односельчанами :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как по мне, так хорошее начало! поздравляю вас!

 

у меня вопрос по проекту - контора, как я поняла, броварская. вы какие части проекта заказывали? это был индивидуальный или адаптация? какие у вас ощущения от работы с ними остались? в общем, интересна ваша рекомендация.

 

и по материалу для дома, на чем остановились?

 

а вообще, даст Бог, будем односельчанами :rolleyes:

 

Контора броварская - ощущения самые приятные. Делали проект по плану нарисованному на листике :). Части проекта, не знаю как правильно называются, это рачет стропильной системы, расчет фундамента, раскладка блоков, панелей, перемычек, архитектурная часть (то, что раньше надо было для начала строительства).

 

По материалу:

Гараж построен из "шлакоблока" в полкамня + облицовка желтым евротоном в полкирпича.

 

Дом будет из крамблока 38 см + прослойка засыпанная перлитом 5см + облицовка евротоном в полкирпича

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня эскаватором выкопали траншеи под фундамент. Копали до однородного грунта(песка) по всей площади основания фундамента.

Надо отдать должное трактористу - выкопал очень быстро и аккуратно.

Денег взял честно за 4 часа работы 800 грн.

Если кому надо в Зазимье, Погребах, Пуховке что-то копать настоятельно рекомендую Степана из Погребов (за контактами обращайтесь в личку)

Сел с калькулятором - посчитал, прослезился :) для выхода на проектный уровень надо подсыпать 60 кубометров песка :crazy:

Одно радует - карьер в 5 км... обещали помочь за недорого. Завтра узнаю сколько стоит "не дорого" ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то не очень выдалась неделька - ни одного свободного дня для стройки. Из всего что успели - вырыть траншеи да завезти 28 тон щебня.

Затратная часть : эскаватор 800 грн, щебень 3030 грн с доставкой.

 

IMG_0123.thumb.JPG.0a471ffe789b49b1c66666370e5d797a.JPG

 

Зато дочке понравилось бегать по траншеям, играть в прятки :)

IMG_0118.thumb.JPG.40cfea458dd069d7e8338f1f7356e745.JPG

 

Из-за слоистости грунта пришлось копать глубже проектного уровня, до однородного слоя песка.

IMG_0120.thumb.JPG.d6479d21f138c82b8bcc841ae487c46b.JPG

IMG_0122.thumb.JPG.ca447d02ea3ad8746e472d8aa2222bd8.JPG

Теперь надо обратно засыпать около 50-ти кубов песка и утрамбовать его водичкой.

Думали справиться на этой неделе - но оказалось, что нынче грязный речной песок либо отсутсвует, либо продают его по одной цене с чистым :o

 

Очень не хочется переплачивать 2000 грн за подсыпку, в крайнем случае куплю чистого песка.

Обещают на следующей неделе привезти по 15 грн за тонну немного грязного речного. Подождем, посмотрим что привезут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот... повторяется история прошлого года :o

Как оказывается самый проблемный материал под Киевом это песчаная подсыпка в маленьких количествах.

Есть рядом с селом 2 намывных карьера, но уже вторую неделю с обоих мне не могут привезти 3 машины подсыпки.

Основная отмазка - перевозчику не интересно везти 5 км подсыпку...

Попробовал найти машины сам - это просто финиш, за 5 км пробега хотят 300 грн :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Итак после долгих головомоек мне привезли немного подсыпки по 26 грн за тонну... посмотрел я на нее, погрустил, подумал и заказал у Павла(АртемидаБуд) 3 машины (по 30 тонн) песка . Привезли все очень быстро, за что отдельное им спасибо.

Вчера практически в одиночку одну машину песка разбросал и развозил, сегодня с отцом приговорили еще полторы. Как оказалось, я немного просчитался, надо еще машинку завезти. Но это уже не горит - фронт работ на ближайшие пару дней уже нарисовался - пролить подсыпанный песок, потом засыпать слоем щебня и утрамбовать.

Завтра, если останутся силы, сделаю пару "контрольных" фото для истории.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

За работой на стройке совсем забросил дневник :(

За эти выходные вместе с отцом распланировали по котловану около 100 тонн песка, до проектного уровня, и щедро пролили его водичкой. Подсыпали 10-12 см щебня под периметром подушки с 10 см. выступами за периметр. Щебень протрамбовали виброплитой.

Щебень сверху начали заливать жидким раствором, вместо бетонной подготовки.

Пока проливали песок - закончили нижнюю часть подшивки свесов крыши гаража, осталось только поставить лобовую доску и смонтировать водосточку.

Фото рабочего процесса:

Проливка песка PIC084.thumb.jpg.1123b8ed90fa0686c16a9a7d3893b075.jpg Подсыпка щебнем PIC090.thumb.jpg.6d8eea7752996f91003bc8cfea679aac.jpg

Технадзор наблюдает за работой :) PIC095.thumb.jpg.e881a52f409a9b52fa5ad95e3f3122db.jpg

Пока я с отцом делаю подшивку IMG_0231.thumb.jpg.289d8b8cf65a67e2583c06cf5e5b2685.jpg моя дочка тоже не теряет время зря :) IMG_0226.thumb.JPG.b30c8b242f10078c07020dff1d593818.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Мдя... две недели пролетели, а сделать успели очень мало. К сожалению надо хоть иногда показываться на работе ;).

За это время с отцом успели закончить бетонную подготовку.PIC097.thumb.jpg.e75e3166c1ecf66c946ae92fd90cadc2.jpg

На это дело ушло 47 мешков цемента.

По всему периметру в бетон вставили вертикальные арматурные прутки длиной 60 см с интервалом 100 - 130 см. В будущем они будут служить упором для опалубки.

PIC098.thumb.jpg.692288af77b9f39ed462294dca6d1899.jpg

Связали арматурный каркас почти согласно проекту :) как всегда с "небольшим" запасом. В проекте арматура 10мм поперечная и 6мм продольная, но у нас в запасе много 12мм арматуры - вот ее мы и использовали, не пересчитывая ничего. Вроде ничего получилось:

PIC100.thumb.jpg.78a804c9568fb93e66707c9349a7c1d1.jpgPIC101.thumb.jpg.34049ae5811d7fa27f37e60a064efacc.jpg

Перед началом вязки арматуры прикупил чудное устройство под громким названием "Вязатель Проволоки - 1" 700100i.jpg.cf30a0d73ce267a757693e8f1f845744.jpg Пол дня после покупки давила меня жаба, 320 грн за кусок метала, но после первого дня испытаний сего устройства - жаба напрочь исчезла. Откровенно говоря вещица отличная.

На резку и вязку арматуры мы потратили почти 3 рабочих дня.

Дольше всего возились со сборкой и установкой опалубки. Сегодня вечером мы ее таки победили.

PIC104.thumb.jpg.751ed13777a40b6b21a61621daf9c010.jpg

Ура! можно устроить себе полноценный выходной в воскресенье :)

 

Заливку подушки планирую на вторник- среду, как только выкрою свободный денек на работе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак вчера мы залили подушку фундамента. Заказал 26,5 кубов бетона В15 П4 в Калиновке (ПрофиБетон), обошлось по 520 грн с доставкой за куб. Первая машина пришла в 9.30. Принимали бетон в троем (я, отец и брат, потом брата заменил дядька). При заказе бетона договорились, что возить будут одним и тем же миксером (интервал получался в раене часа - полтора), так как я боялся что долго будем ровнять бетон... В этом была основная ошибка. Надо было заказывать миксеры с 30-40 минутным интервалом. Разгрузка шла быстро и не особо напряжно.

Благодаря взятому в аренду в Рамиренте(на Полярной) глубинному вибратору, бетон замечательно растекался внутри опалубки, и лопатами работали не особо много. За день до этого я еще сомневался - брать вибратор в аренду, или не брать... Вывод - вибратор это ооочень полезная ВЕЩЬ при укладке бетона.

Пы.Сы - я немного (на 2-2,5 куба) ошибся в расчетах количества бетона в большую сторону, но за то теперь у меня есть полноценный пол в мастерской, в гараже :))) как раз 24 квадрата и залили, прямо с миксера :)

 

Завтра начну снимать опалубку, а к концу недели думаю поставить первый ряд ФБСов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опалубку подушки сняли, еще раз подтвердилась полезность глубинного вибратора - бетон гладкий, ровный, без раковин и пустот. Вчера эскаватором засыпали обратно грунт по уровню подушки. На субботу договорился о доставке ФБС и кране. Первый ряд блоков планируем смонтировать также в субботу. Потом пара дней на замоноличивание углов еркеров и будем ставить второй ряд блоков.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Поздравляем- хорошо идёте (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить):beer:.

Всё аккуратно и добротно сделано, буду следить за веткой, т.к. в сентябре буду сам заливать фундамент...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
Итак вчера мы залили подушку фундамента. Заказал 26,5 кубов бетона В15 П4 в Калиновке (ПрофиБетон), обошлось по 520 грн с доставкой за куб. Первая машина пришла в 9.30. Принимали бетон в троем (я, отец и брат, потом брата заменил дядька). При заказе бетона договорились, что возить будут одним и тем же миксером (интервал получался в раене часа - полтора), так как я боялся что долго будем ровнять бетон... В этом была основная ошибка. Надо было заказывать миксеры с 30-40 минутным интервалом. Разгрузка шла быстро и не особо напряжно.

Благодаря взятому в аренду в Рамиренте(на Полярной) глубинному вибратору, бетон замечательно растекался внутри опалубки, и лопатами работали не особо много. За день до этого я еще сомневался - брать вибратор в аренду, или не брать... Вывод - вибратор это ооочень полезная ВЕЩЬ при укладке бетона.

Пы.Сы - я немного (на 2-2,5 куба) ошибся в расчетах количества бетона в большую сторону, но за то теперь у меня есть полноценный пол в мастерской, в гараже :))) как раз 24 квадрата и залили, прямо с миксера :)

 

Завтра начну снимать опалубку, а к концу недели думаю поставить первый ряд ФБСов.

 

Что скажете о качестве бетона с Калиновки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что о бетоне говорить :) кубик не заливал, на экспертизу не возил...

С виду нормальный бетон. У меня фундамент гаража в прошлом году им залит был - полет нормальный - не крошится, не слоится....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Что-то забросил я свою ветку о строительстве... Все работа, стройка, нехватка времени. Ну ничего, надеюсь в этом году немного попроще будет ;).

 

Итак итоги 2011 строительного года:

Довели до ума крышу гаража, подшили свесы и фронтоны, смонтировали водострочку.

Отец проявил энтузазизм и взялся за изготовление входных металлических дверей в гараж, он их таки сделал, но на все про все ушло материалов на 1600 грн + 3 месяца периодической возни (товарищи - неблагодарное это дело самому изготавливать металлические двери, не имея соответствующего оборудования и навыков). Папе огромное спасибо и респект, но экономия получилась не очень экономной, если посчитать время работ над дверями.

Установили окна в гараже, и облагородили скворечники чердака подшивкой.

Сделали фундамент дома, сделали засыпку фундамента песком.

Завезли кладочный материал на стены.

На этом строительные достижения 2011 года закончились :(. Из того что планировалось на многое не хватило времени, и как всегда финансов...

 

Теперь перейдем к финансовой составляющей стройки.

На фундамент было потрачено:

 

Мелочевка глобальная (саморезы, гвозди, расходка) 564 грн

Подсыпка, песок 16360 грн

Цемент 1940 грн

Бентон 19500 грн

ФБС 19020 грн

Канализац. Трубы 400 грн

Проволка вязальная 200 грн

Щебень 3200 грн

Снятие грунта 2500 грн

Копка фундамента 800 грн

Эскаватор (засыпка) 1600 грн

Кран укладка блоков, разгрузка кирпича 4000 грн

 

Кирпич и Кератерм на стены обошелся еще в 120 тыс грн.

 

Если завтра будет хорошая погода, обязательно заеду на стройку, и сделаю фотографии для отчета :)

 

Да, чуть не забыл - сегодня заказал изготовление входных дверей для дома, так сказать будем делать проемы под готовые двери :) (с моим ростом в стандартные я не прохожу).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимая, что своими силами построить коробку за один сезон не успеем - приступил к поиску подрядчика. Но это уже как говорится, совсем другая история, которая будет описана после того, как окончательно определимся с подрядчиком.

Честно говоря, не думал, что для подрядчиков окажется большой проблемой открыть и посмотреть автокадовский файл с проектом. Но ничего, я могу и в других форматах предоставить. Так же сильно удивило то, что 50% подрядчиков вообще не читают сопроводиловку к письму с проектом. Присылают расчеты на те участки работ, которые уже сделаны, либо делать не требуется. В моем случае необходимо было посчитать стоимость работ только по коробке дома, а присылали и фундамент, и кровлю, а некоторые просто предложение со стоимостью квадратного метра готового дома с ИХ материалов!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимая, что своими силами построить коробку за один сезон не успеем - приступил к поиску подрядчика. Но это уже как говорится, совсем другая история, которая будет описана после того, как окончательно определимся с подрядчиком.

Честно говоря, не думал, что для подрядчиков окажется большой проблемой открыть и посмотреть автокадовский файл с проектом. Но ничего, я могу и в других форматах предоставить. Так же сильно удивило то, что 50% подрядчиков вообще не читают сопроводиловку к письму с проектом. Присылают расчеты на те участки работ, которые уже сделаны, либо делать не требуется. В моем случае необходимо было посчитать стоимость работ только по коробке дома, а присылали и фундамент, и кровлю, а некоторые просто предложение со стоимостью квадратного метра готового дома с ИХ материалов!!!

 

Удачи Вам в поиске!!! По себе знаю - это еще те муки выбора...:o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа модераторы! Поскольку получаю в личку много просьб поделиться контактами проектантов в Броварах - прошу не считать пост рекламой организации.

Контакты проектной организации в г. Бровары, где я и уже несколько "соседей" делали проекты домов

044-451-76-49

ООО "Проектант".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имея немного нестандартный рост, всегда имел проблемы преодоления стандартных дверных проемов :) - очень часто прикладывался головой об верх коробки :(

И вот на этой оптимистичной ноте я решил заказать в дом двери подходящие мне по высоте... Походил по магазинам, фирмам которые производят двери и немного прослезился от цен... Оказывается дверь в дом более-менее сносного качества при размере 96х215 см стоит от 5000 грн.

2 недели поисков и сравнений - и я таки заказал двери у форумчанина uoi.

 

Цена 2-х дверей (100х215 см + 90х215 см) составила 13600. Обрадовало то, что не взяли предоплату. Двери обещали сделать до 10 февраля.

Ждемс :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Морозы немного спали - можно заняться полезными работами.

Решили с батей сделать разводку электричества и освещения в гараже, мастерской и на чердаке.

Раз есть 3-х фазный ввод, то и в мастерскую тоже заведем все 3 фазы, лишним не будет.

Сгоряча поехал в эпицентр за автоматами и фурнитурой - больше так делать не буду, дороговастенько однако.

Заказал по бухте 200м ВВГнг 1,5х3, 2,5х3, 1,5х4 Одессакабель, так как он всего то на 1-1,5 грн дороже Запорожско. Нарыл на чердаке у бати 2 бухты металорукава :) Там же нашлась пара почти новых люминисцентных светильников закрытого типа - как раз то что надо для мастерской.

Все следующие выходные будем заниматься разводкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цена 2-х дверей (100х215 см + 90х215 см) составила 13600. Обрадовало то, что не взяли предоплату. Двери обещали сделать до 10 февраля.

Ждемс :)

 

Ну, а двери-то приехали???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то не очень выдалась неделька - ни одного свободного дня для стройки. Из всего что успели - вырыть траншеи да завезти 28 тон щебня.

Затратная часть : эскаватор 800 грн, щебень 3030 грн с доставкой.

 

 

Здравствуйте, подскажите, где заказывали щебень и какой фракции брали? если можно контакты в личку. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...