Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Затопило дождевой водой шахту с насосной станцией

Дод

Рекомендовані повідомлення

Шахта с насосной станцией расположена в глубине участка, но в связи с подъемом уровня дороги при асфальтировании ливневые стоки заполняли неоднократно шахту с насосной станцией, которая была отключена от сети. Обнаружили это уже позднее, поэтому насосную станцию заливало в шахте неоднократно и она была затоплена водой по крайней мере каждый раз не менее 2 дней до естественного дренажирования дождевой воды в землю. В результате насосная станция не работает, электродвигатель насоса не в состоянии провернуться (сопротивление вращению достаточно большое).

Буду признателен за разъяснения специалистов, что происходит с насосной станцией при погружении ее полностью в воду и в чем состоит ремонт такой "утопленной" насосной станции? Насколько сложен ее ремонт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже топило в этом году. Хорошо если сразу выбило автомат. Тогда основная угроза это повреждение мотора. Окисления и ржавление деталей. Я быстро выкачал воду и продул все компрессором. Смазал все подшипники.

В Вашем случае надо разобрать мотор и сделать профилактику ему.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже топило в этом году. Хорошо если сразу выбило автомат. Тогда основная угроза это повреждение мотора. Окисления и ржавление деталей. Я быстро выкачал воду и продул все компрессором. Смазал все подшипники.

В Вашем случае надо разобрать мотор и сделать профилактику ему.

Насосная станция была отключена от электрического напряжения осенью, поэтому по Вашему совету буду снимать и разбирать двигатель насоса и сделаю профилактику. Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насосная станция была отключена от электрического напряжения осенью, поэтому по Вашему совету буду снимать и разбирать двигатель насоса и сделаю профилактику. Спасибо

 

Если станция простояла в воде более недели, то прихват, как правило, происходит по границе статор-якорь (зазор 0,5 -0,75 мм). Там бипольные материалы, и образуется белая пучистая накипь (соли).

Вторая причина, это прихват насосной части (сухой ход, или кавитация при работе).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такой приямок требует датчика воды и сигнализации.

Как только на полу приямка появляется слой воды 1-2см - датчик срабатывает и вы вовремя реагируете.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...