Строим Дом

Перезагрузить страницу

Требуется консультация по поводу постройки котла

Старый 25.01.2019, 19:34   #1
SieJOKER
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Exclamation Требуется консультация по поводу постройки котла

Добрейшего времени суток.

Имеется дилемма такого плана. Есть в доме печка, колодцы которой расположены между 2мя комнатами, топится она с прихожей.

масштаб 2 клеточки = 1 кирпич
Так вот решил я поставить себе котел на твердом топливе вместо этой самой топки. Естественно под мои размеры ничего на рынке не найти, значит надо строить своё... Загуглил разные варианты котлов на твердом топливе и пришел самостоятельно к такому варианту:

Прикидывал свои размеры и расположение доступное мне, набросал что то примерно такого плана:

В данный момент по плану своему я прикинул себе так что в самом тонком месте колодцев водяных они будут иметь толщину 5 см в самом толстом первый (самый нижний, который первый над топкой) 12 смследующий 5-7 см, следующий так же. Все стенки по 5 см, боковые, верхние и нижняя часть
Интересуют нюансы, не будет ли он дыметь, может что то из колодцев изменить, толщину перемычек водяных, какой толщины металл использовать лучше...

К сварке руки стоят, нужен грамотный проект и я его соберу без проблем

PS Всем заранее огромная благодарность за уделенное мне внимание.
SieJOKER вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2019, 00:41   #2
barsa
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 28
Поблагодарили 97 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию котел

я так понял, сейчас в доме только печь, а будет водяное отопление.
Ввиду гембеля с источниками для отопления, я бы сделал встроенный водяной котел, с учетом этого переделать грубку . И котел отапливает, и груба держит тепло.
barsa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2019, 07:09   #3
vovova
Старожил форума

Адрес: Донецьк Україна, Херсон, був Львів, зараз Бровари та Київ
Вы сказали Спасибо: 1,604
Поблагодарили 4,548 раз(а) в 1,094 сообщениях
Отправить сообщение для vovova с помощью AIM

Мне кажется, что котел соберет все тепло и грубке останется не достаточно температуры и она будет заростать дегтем и сажей, т.к. в котле будет не дожил по причине наличия водяной рубашки.
Я бы построил вертикальную кирпичную печь с футеровкой, для более качественного сгорания, а за ней вставил водяной теплосьемник в виде параллелепипеда с серией трубчатых дымоходов и движением дыма сверху вниз.
Это было бы дешевле, качественней, практичнее и ремонтопригоднее.
vovova вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2019, 09:23   #4
SieJOKER
Новичок

В том то и дело что переделывать это все крайняя мера и этого не хотелось бы делать... Так как прибегая к этому проще убрать вовсе эту печь и построить отдельную котельную...
А так необходимо выжать по максимому из того что у нас такая печь
Старый 26.01.2019, 20:29   #5
barsa
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 28
Поблагодарили 97 раз(а) в 63 сообщениях

Цитата:
а за ней вставил водяной теплосьемник в виде параллелепипеда с серией трубчатых дымоходов
я это и имел ввиду, только, может, выразился неправильно
barsa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2019, 10:27   #6
SieJOKER
Новичок

Цитата:
Я бы построил вертикальную кирпичную печь с футеровкой, для более качественного сгорания, а за ней вставил водяной теплосьемник в виде параллелепипеда с серией трубчатых дымоходов и движением дыма сверху вниз.
Это было бы дешевле, качественней, практичнее и ремонтопригоднее.
итого поразмыслив прикинув все нюансы, пришел к выводу что проще будет соорудить котельную и построить там печь с водяной рубашкой по примерно такому типу
Старый 12.02.2019, 13:07   #7
Diver
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 4,383
Поблагодарили 9,913 раз(а) в 4,295 сообщениях

Цитата:
итого поразмыслив прикинув все нюансы, пришел к выводу что проще будет соорудить котельную и построить там печь
ставьте котел холмова. только покупать нужно у грамотного сборщика ++ доработки турбулизатора и прочее.
Чистить трубы от сажи вообще не придется.. все сгорает во второй камере синим пламенем.. в печи вы такого не добьетесь, сажа на колосниках и т.д.у вас будет будет, а это геморойно.
Diver вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2019, 13:13   #8
yurriy
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 4,239
Поблагодарили 5,543 раз(а) в 1,717 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Diver Посмотреть сообщение
ставьте котел холмова. только покупать нужно у грамотного сборщика ++ доработки турбулизатора и прочее.
Чистить трубы от сажи вообще не придется.. все сгорает во второй камере синим пламенем.. в печи вы такого не добьетесь, сажа на колосниках и т.д.у вас будет будет, а это геморойно.
У вас в эксплуатации такой котел? У меня, из отзывов владельцев котлов Холмова разных модификаций, сложилось впечатление, что это генератор дегтя и сажи. Может, с пиролизником перепутали?
yurriy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2019, 15:14   #9
ttkotel
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 478
Поблагодарили 394 раз(а) в 333 сообщениях

Цитата:
Дело с сажей как в физическом недожоге, так и в влажности топлива, температуре дымовых газов, стенок дымохода, и соединении всех этих факторов понемножку.
Соответственно, для того что бы сажи не было нужно держать высокую температуру теплообменников и мин 90-100грд дым. газов+качественно сжигать+бросать топливо с мин. количеством влаги, если где то по дороге обеспечить большой съем тепла( например теплообменник в дымоходе и т.п.), как результат получим конденсат и налипание продуктов сгорания. Все это не просто особенно при самоделке, но реально. Не забывайте, что все, начиная от зольника, и заканчивая верхней точки дымохода, нужно будет периодически обслуживать, то есть нужен будет доступ.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от yurriy Посмотреть сообщение
У вас в эксплуатации такой котел? У меня, из отзывов владельцев котлов Холмова разных модификаций, сложилось впечатление, что это генератор дегтя и сажи. Может, с пиролизником перепутали?
Как вариант купить старый чугунный котел 6-8 секций( темболее реально найти за не большие деньги) и вмуровать его туда, закрыть трёхходовым термостатом что бы обратка была не менее 65 грд. - это самый бюджетный вариант. Если финансы позволяют, то не заморачиватся ставить пеллетник или комбинированный автомат... Печь оставлять как резерв, декор, или убирать вообще. Да и гильзовка дымохода нужна будет и дымоход обязательно прямой или получится, так сказать, производство сажи и дегтя.
ttkotel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2019, 21:44   #10
KIPOROVOD
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 578
Поблагодарили 421 раз(а) в 272 сообщениях

Цитата:
Как раз ищу такой на 6 КВТ. Не подскажите, у кого купить? Что нужно делать для улучшайзинга?
KIPOROVOD вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 07:04. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании