Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Время-деньги. Так ли эффективна энергоэффективность.

Metamorphos

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте. Я- будущий застройщик с наполеоновскими и,м .б. несколько радужными планами. Пока идёт процесс активной подготовки, впитываю информацию.

В данный момент пытаюсь выстроить медиану между ценой-временем-эффективностью строительства, и, вот, наткнулась на парочку интересных моментов.

1) "Пассивный дом" Т.Эрнст.

2) каркасник 70-летней давности где-то в России с толщиной стен 12 см и наполнителем из стружки.

По п. 2. я обнаружила, что в детстве жила в точно таком доме несколько лет и зим(того же возраста, жив и эксплуатируется и поныне, и чувствует себя прекрасно), и подумала, а не злоупотребляем ли мы с прочностью, надёжностью и эффективностью при строительстве?

По п. 1.Ввалить кучу туе в дом(теплонасос , пеностекло, почти полное остекление фасада дорогими энергосберегающими окнами) , ввязаться в 25-летний кредит (по факту, она переплатит за этот дом раза в 3(пусть экономисты меня поправят),2,5+1,5 года просто на разработку и утверждение проекта, с целью сэкономить на топливе- это смешно.

 

Я, как, в недалёком прошлом, хозяйка производства, очень хорошо понимаю, что время-деньги, и какова ценность отсроченных платежей (лучше каждый год покупать единицу оборудования за 200 уе, чем сразу купить за 1000 то, что прослужит 5 лет).

 

И ещё один момент. Минимальный срок службы стройматериалов 20 лет. (здесь речь не идёт об основных несущих конструкциях)Можно заплатить побольше и прослужит 50. Заплатить ещё- и прослужит 100. Ребят, а сколько вы жить собираетесь? А машину вы тоже на 50 лет покупаете, так, чтоб ещё детям досталась? А кто вспомнит, какие события происходили у вас в жизни за последние 20 лет? кто-то умирает, рождается, женится, разводится, переезжает, случаются кризисы (в моей жизни были все пункты)- жизнь не стабильна и мы не можем пустить корни в этот дом и расти в нём 300 лет, как дубы. За последние 20 лет изменились технологии, мода, цены, наши вкусы, и только этот Монумент Самонадеянности- Наш Дом должен стоять вечно. И мы костьми ляжем, потратим годы, бесценные, молодые годы, чтобы его сделать именно ТАКИМ, а потом будем полжизни раздавать долги.

Это была лирика, конкретные математические расчёты буду вставлять позже, может, у кого-то тоже есть соображения "за" и "против" на эту тему, буду благодарна за внимание.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы предлагаете всем строить каркасники?

Или Ваша фирма занимается строительством каркасников?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не занимается.Пример послевоенного каркасника был приведён, как предельный вариант (ну, типа, куда уж проще-дешевле- и то 70 лет простоял).Своего рода противопоставление дому Т. Эрнст и иже с ним.

На предмет строительства каркасников- дело вкуса, всякие там газо-пено-керамзито-блоки по соотношению время-деньги-эффективность имеют те же характеристики, но ещё и не простреливаются из Калаша (хотя, думаю, стоит проверить). Речь идёт об избыточности. Когда плита фундамента подвала на глубине 1, 5 м(при глубине промерзания грунта в киевской области 1 м, т е дельта температур не больше 20 , ) утепляется 20 -30 см пеностекла по цене 2500 грн м3 , и при этом теплонасосом качается энергия из того же грунта.

При этом самые большие теплопотери происходят через окна(в лучшем случае 0,8 при стенах о, 15) при соотношении стоимости окон к стенам раза в три. И при большом количестве остекления с южной стороны мы, конечно , поглощаем скудное зимнее солнце, но- внимание-только ок. 9 часов в сутки, а ночью, когда температура за окном падает градусов на 5, мы имеем дорогостоящий мостик холода.

И опять же, это просто так, для примера нелогичности действий в погоне за энергоэффективностью.

В прочности загоны те же. Например, жб перекрытия межту 1-м и 2-м этажами , которые требуют прочных стен , хотя самым тяжёлым предметом является ванна с водой весом 400 кг.

Я понимаю, что предел притязаний у каждого свой,и не у всех есть необходимость высчитывать каждый квадратный метр, но это не для случая необходимости выплачивать кредит 25 лет из- за бзика на тему псевдоэкономии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И при большом количестве остекления с южной стороны мы, конечно , поглощаем скудное зимнее солнце, но- внимание-только ок. 9 часов в сутки
Это смотря где. У нас, например, в этом году в ноябре было 2-3 солнечных дня. В декабре - пока ни одного.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На предмет строительства каркасников- дело вкуса, всякие там газо-пено-керамзито-блоки по соотношению время-деньги-эффективность имеют те же характеристики

 

Самое главное - не вдаваться в крайности :)

Дом Эрнст - это крайность, вообще он явно был построен для работы-грантов-рекламы. За эти деньги три теплых дома можно сделать.

 

Вторая крайность - вокруг меня полно домов в полшлакоблока без утеплителей. Люди наверное забыли, что угля халявного в Донбассе давно нет :)

 

Но игнорировать современные технологии экономии тепла глупо. Это ж и ваши деньги (которые к старости будут совсем не лишними) и ваш комфорт проживания (в теплом доме приятно жить).

 

Слава богу, сейчас сделать более менее энергоэффективный дом не так уж и дорого по времени и деньгам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[

Я, как, в недалёком прошлом, хозяйка производства, очень хорошо понимаю, что время-деньги, и какова ценность отсроченных платежей (лучше каждый год покупать единицу оборудования за 200 уе, чем сразу купить за 1000 то, что прослужит 5 лет).

 

А все-таки тут есть рациональное зерно.В смысле- должна быть какая-то

разумная "золотая середина". "

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я рада, что меня правильно поняли на тему экономии рессурсов. Именно золотая середина.

Древние каркасные дома-это не вариант, потому как тогда было изобилие шарового топлива+ времени на его обслуживание( топить печь по два раза в день- процедура трудоёмкая.)

Вот ещё один пример. Использование септиков. Вода в канализационной системе состоит из двух противоречащих загрязнителей: вода из ванны и душа, содержащая моющие вещества и не содержащая твёрдых(до 200 л. в день на человека) и вода непосредственно из унитаза , содержащая органику(ок.200 мл твёрдой фракции. ок. 3 л жидкой, + ок. 50 л. сливной чистой воды ч.д.. Методы её очистки совершенно разные. Но мы её смешиваем, заливаем в септик, а потом пытаемся очистить ( насколько я успела заметить, ни один септик не пытается очистить от бытовой химии, наоборот , беспокоятся, что от неё бактерии гибнут. и для этого нам нужны септики большого объёма, что удорожает их стоимость. Здесь мне кажется, игра стоит свечь и стоит позаморачиваться и проложить две параллельные канализационные трубы, т. к воду из душа можно фильтровать ( простейший угольный фильтр, или хим. способом, или на том же дренажном поле- и то, если ты действительно заморачиваешься на тему причинения вреда окружающей среде .В любом случае стоимость десятка метров дополнительной сливной трубы с лихвой окупается меньшими размерами септика.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...