Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какой кулачковый переключатель выбрать?

alex_aqua

Рекомендовані повідомлення

Ситуация следующая. К дому подведено 220v. Сейчас подключаю 3 фазы. Соответственно хочу коммутировать на дом фазу через кулачковый переключатель. Это для того, что если будут скачки напряжения на одной фазе (бывает довольно часто), чтобы можно было переключиться на другую.

Есть варианты переключателя: 0-1-2-3 и 0-1-0-2-0-3 (я так понимаю, между переключаемыми фазами идет полное выключение питания).

Уважаемые спецы, подскажите, пожалуйста, какой вариант выбрать? Несет ли угрозу подключенному оборудованию (холодильнику, например) использование первого варианта?

Буду признателен за помощь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бесполезный девайс, поиграетесь 1-2 недели и посмотрите в сторону стабилизатора.

Для холодильника нужна пауза между повторным включением 1-3 минуты.

Змінено користувачем Serg-Solar
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть варианты переключателя: 0-1-2-3 и 0-1-0-2-0-3 (я так понимаю, между переключаемыми фазами идет полное выключение питания).

Если использовать переключатель, то 2 вариант - для исключения коммутационных помех в сети. Для защиты холодильника можно поставить реле контроля напряжения (при переходе переключателя через 0 РКН отключит холодильник и включит через определённое Вами время).

 

Можно использовать реле контроля фаз - оно самостоятельно выберет лучшую фазу и переключит группу электроприборов на неё. Например - (ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бесполезный девайс, поиграетесь 1-2 недели и посмотрите в сторону стабилизатора.

Стабилизатор на 3 фазы, да еще мгновенного действия - это довольно дорогое удовольствие. У меня сейчас стоит стабилизатор, но быстрые скачки он не успевает отработать. Это пока на даче, но идет строительство дома. В новом доме возможно я и поставлю стаб, но не сейчас, точно.

 

можно поставить реле контроля напряжения

Стабилизатор, что стоит сейчас задержит включение приборов. Я просто думал, что вариант 0-1-2-3 на столько быстро коммутирует, что по идее не должно быть заметно для подключенного оборудования. Я не прав?

 

 

Можно использовать реле контроля фаз - оно самостоятельно выберет лучшую фазу и переключит группу электроприборов на неё. Например - РНПП

Если будут колебания напряжения по всем фазам, не возникнет ли ситуация постоянного переключения с задержкой включения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я просто думал, что вариант 0-1-2-3 на столько быстро коммутирует, что по идее не должно быть заметно для подключенного оборудования. Я не прав?

Нет. Отключение индуктивной нагрузки (трансформаторы двигатели) даст всплеск напряжения в сети (самоиндукция).

Если будут колебания напряжения по всем фазам, не возникнет ли ситуация постоянного переключения с задержкой включения?

Выставьте бОльшие пределы низшего и высшего напряжения. Или временно выключите РКФ из схемы (параллельным трёхполюсным АВ), если никакой разницы в качестве ЭЭ по фазам нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выставьте бОльшие пределы низшего и высшего напряжения.

так а я ничего так не добьюсь, по сравнению с тем, что у меня сейчас происходит. Сейчас я вишу на одной фазе. У меня стоит стабилизатор (я так понимаю, механический). Если идет кратковременный скачок напряжения, стаб даже пикнуть не успевает. Но таких скачков может быть много. И моргание ламп задалбывает. Но так как я веду к новому дому 3 фазы, то логично использовать в случае надобности не только одну, а ту, где наиболее стабильное напряжение.

Если я ставлю вариант реле с расширенным диапазоном, то моргание будет продолжаться. Если диапазон короткий, то при скачках по всех фазах у меня будет светомузыка дома. Механика же даст возможность проверить состояние по всем фазам и расслабиться, если везде плохо. Или найти фазу стабильную. Поэтому самым бюджетным на текущий момент я вижу вариант с механическим переключателем. И я так понял, вариант с прерыванием питания между фазами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я ставлю вариант реле с расширенным диапазоном, то моргание будет продолжаться. Если диапазон короткий, то при скачках по всех фазах у меня будет светомузыка дома.

 

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ АВТОМАТИЧЕСКИЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ

ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ ФАЗ ПЭФ-301 NOVATEK-ELECTRO

 

 

3 УСТРОЙСТВО И ПРИНЦИП РАБОТЫ

 

Электронный переключатель фаз ПЭФ-301 – микропроцессорное цифровое устройство.

Пользователь выставляет пороги срабатывания прибора - минимальное и максимальное

значение напряжения, при котором устройство срабатывает и отключает нагрузку (переключает

на резервную фазу). Подключается к трехфазной сети, согласно рисунка 2, через клеммы 1

(L1), 3 (L2), 5 (L3), 6 (N). Прибор проверяет фазы на наличие напряжения и его параметры.

 

Фаза L1 является приоритетной. Это значит, что при нормальных параметрах напряжения

на всех фазах, подключенных к ПЭФ, нагрузка всегда будет запитана от фазы L1. Если на L1

значение напряжения выходит за пределы порогов срабатывания, ПЭФ-301переключает на-

грузку на другую фазу, не более чем за 0,2 с, если напряжение на ней соответствует допус-

тимому уровню. Если напряжение на резервных фазах не соответствует выставленным поро-

гам срабатывания – нагрузка отключается.

 

Переключение на фазу с недопустимыми параметрами не производится.

 

После перехода на резервную фазу и восстановления параметров напряжения на приори-

тетной, нагрузка переключится на приоритетную фазу через время возврата Т

В (от 5 до 200 с), заданное потребителем. Если Т В в положении «∞» (приоритет выведен), возврат на приори-

тетную фазу не происходит.

 

Если значение напряжения снизилось ниже минимального порога срабатывания, то пере-

ключение (отключение) нагрузки происходит с временной задержкой 12 с (отстройка от пуско-

вых кратковременных посадок). Если напряжение превысило уровень максимального порога

срабатывания – переключение (отключение) нагрузки происходит сразу.

 

При отключении нагрузки от трех фаз, ПЭФ-301 продолжает контроль напряжения на всех

фазах. Нагрузка включится через время Т ВКЛ, заданное потребителем, при восстановлении

значения напряжения хотя бы на одной из фаз,

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое. Т.е. если по всем фазам гуляет напряжение, мы остаемся на приоритетной. В противном случае - переключаемся на фазу с лучшими параметрами. Я правильно понял?

Спасибо еще раз! Это, разумеется, намного лучше, чем вручную.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, правильно.

Спасибо. Последний вопрос. Коммутируемый ток ПЭФ-301 не более 5 квт. Для дома это довольно мало. Какие более мощный порекомендуете применять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коммутируемый ток ПЭФ-301 не более 5 квт. Для дома это довольно мало. Какие более мощный порекомендуете применять?

Контакторы используются:

 

soytzaso.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...