Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Можно ли строить дом на земле с таким Цiльовим призначенням ?

ANZ

Рекомендовані повідомлення

Есть желание построить дом. Небольшой (до 100 кв. м.) , одноэтажный , для постоянного проживания. Прописка (регистрация) не интересует. Есть на примете две земельные дiлянки с похожим, но немного разным цiльовим призначенням.

Киевская область, Киево-Святошинский район.

- Какую из них лутше купить, для строительства дома ?

- Можно ли на них вообще строится ?

S10501-002909(1)(1)(2).thumb.png.7bf8b9f1fe07cd309a48b1883630f2d8.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть желание построить дом. Небольшой (до 100 кв. м.) , одноэтажный , для постоянного проживания. Прописка (регистрация) не интересует. Есть на примете две земельные дiлянки с похожим, но немного разным цiльовим призначенням.

Киевская область, Киево-Святошинский район.

- Какую из них лутше купить, для строительства дома ?

- Можно ли на них вообще строится ?

 

Вы имеете право строить на 25% такого участка. Остальное по назначению.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где это сказано?

 

Есть разъяснение МинЮста и ГосКомЗема. Дательно могу рассказать практику.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть разъяснение МинЮста и ГосКомЗема. Дательно могу рассказать практику.

 

А отсылки будут? Это касается обоих вариантов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть разъяснение МинЮста и ГосКомЗема.
Выложить сканы можете?

Их разъяснения не являются нормативно-правовым актом, о чем они обычно пишут в этих разъяснениях. Если они в своих разъяснениях не ссылаются на нормативно-правовые акты, то толку от их разъяснений мало. Я уже сталкивался, когда мне присылали разъяснения за подписью одного и того же зам. министра, но подготовленные разными исполнителями, и кардинально отличающие друг от друга.

Дательно могу рассказать практику.

Расскажите, пожалуйста!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выложить сканы можете?

Их разъяснения не являются нормативно-правовым актом, о чем они обычно пишут в этих разъяснениях. Если они в своих разъяснениях не ссылаются на нормативно-правовые акты, то толку от их разъяснений мало.

 

Расскажите, пожалуйста!

 

Тут Вы правы 100500%, но использовать в практике нужно и полезно. Действие писем никто не отменял.

pismo_derzhkomzem_st_zemli.thumb.jpg.63ec96b6a6d9fdae1b5597e38d7546fa.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но использовать в практике нужно и полезно. Действие писем никто не отменял.

Вы прикалываетесь!? Это письмо Держкомзема от 2003 года уже так долго гуляет интернетом, что уже смешно на него ссылаться. За это время Держкомзем уже два раза переименовали и полномочия его меняли. "На думку Держкомзема" А у органов архитектуры другая думка. И аргументация в этом письме, конечно бредовая.

А вообще речь в нем идет совсем о другом. А именно, о том, что на участках под ОСГ, якобы можно строит жилые дома. Строить можно, только вопрос в том, можно ли ЗАКОННО строить? Вряд ли Вам выдадут строительный паспорт на участок ОСГ.

И спрашивал я Вас выше совсем о другом - не о строительстве на участке ОСГ, а о том, где Вы прочитали, что на участке под садоводство можно для строительства использовать не более 25% площади участка, а в этом письме ни слова об этом нет.

но использовать в практике нужно и полезно
Использовать нужно судебную практику ВСУ, но даже в ней случаются коллизии.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть желание построить дом. Небольшой (до 100 кв. м.) , одноэтажный , для постоянного проживания. Прописка (регистрация) не интересует. Есть на примете две земельные дiлянки с похожим, но немного разным цiльовим призначенням.

Киевская область, Киево-Святошинский район.

- Какую из них лутше купить, для строительства дома ?

- Можно ли на них вообще строится ?

 

Більшість сусідніх ділянок уже забудовані, а на першій маєте законне право розводити курей, свинок, корівку, якщо є бажання

 

До майна, яке використовується для ведення особистого селянського господарства, належать земельні ділянки, жилі будинки, господарські будівлі та споруди, сільськогосподарська техніка, інвентар та обладнання, транспортні засоби, сільськогосподарські та свійські тварини і птиця, бджолосім'ї, багаторічні насадження, вироблена сільськогосподарська продукція, продукти її переробки та інше майно, набуте у власність членами господарства в установленому законодавством порядку
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Більшість сусідніх ділянок уже забудовані, а на першій маєте законне право розводити курей, свинок, корівку, якщо є бажання

Зачем писать бред? У ТС оба участка под садоводство, а не для сельского хозяйства. Нельзя там разводить курей, свинок и коров, а садовый дом строить можно.

3. Земельні ділянки, призначені для садівництва, можуть використовуватись для закладання багаторічних плодових насаджень, вирощування сільськогосподарських культур, а також для зведення необхідних будинків, господарських споруд тощо.

Разница между двумя участками приведенных ТС в том, что первый участок под индивидуальное садоводство, а второй под коллективное, то есть СТ. Я бы смотрел в сторону индивидуального садоводства, что бы не зависеть от СТ и иметь прямой договор на электричество.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы смотрел в сторону индивидуального садоводства, что бы не зависеть от СТ и иметь прямой договор на электричество.

К заключению прямого договора с облэнерго без разницы, какой вид садоводства на участке. Там бОльшее значение имеет расположение участка, наличие поблизости соответствующей мощности и иные нюансы. Облэнерго старается не связываться с частником. Им проще снимать деньги с юрлица.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К заключению прямого договора с облэнерго без разницы, какой вид садоводства на участке. Там бОльшее значение имеет расположение участка, наличие поблизости соответствующей мощности и иные нюансы. Облэнерго старается не связываться с частником. Им проще снимать деньги с юрлица.

Я выше написал, что коллективное садоводство, как правило относится к СТ, а в СТ обычно трансформатор, к которому реально можно подключиться, находится в собственности или на балансе СТ. Как там заключают договора, не знаю, утверждать не буду. У меня нет и не было участков СТ.

 

Кстати, по первому участку я написал, что у него целевое назначение "индивидуальное садоводство", но боюсь, что могу ошибаться. Надо смотреть, что написано в вытяге с ДЗК. На кадастровой карте целевое назначение указано по старому классификатору. Когда делают техничку для получения кадастрового номера, то указывают целевое по новому классификатору.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в СТ есть и "индивидуальное", и "коллективное". Видимо, от личных пристрастий землеустроителей зависит)))
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видимо, от личных пристрастий землеустроителей зависит)))

Похоже на то, но согласующие органы обычно индивидуальное в СТ не пропускают. Может, там было СТ, а потом вокруг него отвели участки под индивидуальное?

Пример такого участка 8000000000:90:819:0040

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже на то, но согласующие органы обычно индивидуальное в СТ не пропускают.

Не помню где (надо порыться), читал разъяснение, что и в СТ возможно индивидуальное садоводство. Ведь и в коллективном садоводстве каждый садовод занят индивидуальным... Как то так...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...

Решил не заморачиваться с этими садоводствами, и купил нормальный участок "під будівныцтво".

Всем спасибо. Тему можно убрать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...