Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покритикуйте разводку ХГВ

dvirodov

Рекомендовані повідомлення

Ребята, идет этап проектирования холодного/горячего водоснобжения для одноэтажного дома, планировка прикреплена. Нужна ваша помощь покритиковать, подсказать грубые ошибки, посоветовать :)

 

Решил использовать коллекторную систему разводки голодной/горячей воды и разделил на 2 зоны - зона кухни/постирочной и зона сан.узлов. Горячую воду для каждой зоны планирую греть водонагревателем(один в котельной, литров на 30-50, а второй в санузле 3, литров на 150-200.

 

1. Зона кухни/гостинной

Коллектор холодной и горячей воды, как и водонагреватель будет установлен в котельной, как можно ближе к кухонной раковине. Забор воды из коллекторов думаю осуществлять трубой из шитого полиэтилена, Д16, подключение к бойлеру - 3/4, от бойлера к колектору горячей воды тоже 3/4 и дальше снова развод трубой Д16.

 

2. Зона кухни/гостинной

Коллектор горячей воды и водонагреватель будет установлен в санузле 3, чтобы быть ближе к точкам потребления. Коллектор холодной воды наверное оставлю в котельной. К колектору горячей воды хочу заложить сразу 1 доп. трубу на случай если в будущем решусь отказаться от бойлера(оставить его как запасной вариант) и греть воду котлом.

 

Моменты, которые хотелось бы прояснить -

1. нормально ли вести от коллектора к точкам потребления трубой Д16? Возможно к каким-то точкам нужно больший диаметр?

2. какого диаметра вести холодную трубу к водонагревателю и обратку горячую? 20 или 25?

3. Есть возможность пустить разводку труб по потолку подвала, но не знаю, стоит ли с этим заморачиваться или хоронить все в слое ЭППСа под теплым полом, аккурат вдоль стеночки :)

 

Еще может подскажите, где можно в олнайне нарисаовать простенкую схемку с картинками(обозначить потребителей, коллекторы, водонагреватели?)

plan.thumb.png.ca1760f0e95094ad63a040d4a875c68f.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Моменты, которые хотелось бы прояснить -

1. нормально ли вести от коллектора к точкам потребления трубой Д16? Возможно к каким-то точкам нужно больший диаметр?

2. какого диаметра вести холодную трубу к водонагревателю и обратку горячую? 20 или 25?

3. Есть возможность пустить разводку труб по потолку подвала, но не знаю, стоит ли с этим заморачиваться или хоронить все в слое ЭППСа под теплым полом, аккурат вдоль стеночки :)

 

Еще может подскажите, где можно в олнайне нарисаовать простенкую схемку с картинками(обозначить потребителей, коллекторы, водонагреватели?)

1. К ваннам и дущевым кабинам 20-25, в зависимости от расхода смесителей.

2. 25-ю.

3. На Ваше усмотрение. Прокладка труб будет дороже+ проходы перекрытия в районе сантехприборов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...