Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом из соломы.

Naya

Рекомендовані повідомлення

я,б делал наоборот: утопил солому вглубь каркаса, а сеткой (или дранкой) привязался бы к стойкам

а солома пусть там себе играет и дышит

элементарный принцип, как у любого каркасника

 

?...так,и таким образом трещин не будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

?...так,и таким образом трещин не будет?

Вам любой отделочник подтвердит: штукатурка держится на сетке, на кирпичной стене, на дранке, но никак не на проседающей соломе и не на редком каркасе

Пусть меня поправят, если в чём ошибаюсь

 

С наступающим!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам любой отделочник подтвердит: штукатурка держится на сетке, на кирпичной стене, на дранке, но никак не на проседающей соломе и не на редком каркасе

Пусть меня поправят, если в чём ошибаюсь

 

С наступающим!

С наступившим!

То есть даже если плотные блоки,подстриженные,придавленные мауэрлатом и фермой крыши,то без сетки держаться глина не будет.Со временем будет все равно усадка,даже при больших слоях штукатурки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть даже если плотные блоки,подстриженные,придавленные мауэрлатом и фермой крыши,то без сетки держаться глина не будет.Со временем будет все равно усадка,даже при больших слоях штукатурки?

Вы сможете узнать плотность блоков до монтажа?

Вы уверены, что блок выдержит нагрузку хотя бы 0,5мПа? Самый слабый конструктивный газобетон Д300 рассчитан на ,вроде, 1,5мПа

Т.е. соломенный блок площадью опирания 2кв.м. (это если лежа, не на ребро) должен выдержать нагрузку 1 тонну и не просесть под давлением.

Выдержит?

Мало того, нижние блоки будут лежать на цоколе. А он не 1 метр шириной....

Есть еще сомнения-вопросы?

 

Удачи! она вам понадобится с таким подходом

 

З.Ы. Когда-то давно считали нагрузку на каркас

Так вот, подсчеты выдали нагрузку разрушения на стойку 50х150мм где-то около 30 тонн!

Понятное дело, что стойка будет по уму расшита и защемлена в стене. Т.е. чистая вертикальная нагрузка

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С наступившим!

То есть даже если плотные блоки,подстриженные,придавленные мауэрлатом и фермой крыши,то без сетки держаться глина не будет.Со временем будет все равно усадка,даже при больших слоях штукатурки?

Тут в середині теми, є трохи опису, й фото старого сараю, як раз виконаного безкаркасно. Викладав я. Пошукай. Там фото дуже клікабельні.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сможете узнать плотность блоков до монтажа?

Вы уверены, что блок выдержит нагрузку хотя бы 0,5мПа? Самый слабый конструктивный газобетон Д300 рассчитан на ,вроде, 1,5мПа

Т.е. соломенный блок площадью опирания 2кв.м. (это если лежа, не на ребро) должен выдержать нагрузку 1 тонну и не просесть под давлением.

Выдержит?

Мало того, нижние блоки будут лежать на цоколе. А он не 1 метр шириной....

Есть еще сомнения-вопросы?

 

Удачи! она вам понадобится с таким подходом

 

З.Ы. Когда-то давно считали нагрузку на каркас

Так вот, подсчеты выдали нагрузку разрушения на стойку 50х150мм где-то около 30 тонн!

Понятное дело, что стойка будет по уму расшита и защемлена в стене. Т.е. чистая вертикальная нагрузка

Знаю что вес одного 400-600кг,лежат себе в стопке 11шт в высоту и нижние визуально никуда не просели...ну может пару см.

С каким таким подходом?что в моем подходе не так?

 

Добавлено через 4 минуты

Пускай просядут эти блоки под нагрузкой крыши,перекрытия,утягивают их лентой еще(на разрыв там до 400кг)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С каким таким подходом?что в моем подходе не так?

с таким:

 

визуально никуда не просели...ну может пару см.

для штукатурки хватит, чтоб потрескалась/отвалилась?

 

Вам там сообщение назад предлагали ознакомиться с опытом бескаркасного строительства

Смотрели?

Правда, там уже не солома, а саман....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с таким:

 

 

для штукатурки хватит, чтоб потрескалась/отвалилась?

 

Вам там сообщение назад предлагали ознакомиться с опытом бескаркасного строительства

Смотрели?

Правда, там уже не солома, а саман....

Там не саман. Там "моноліт". І там є така не вирішена проблема, як оздоблення стін всередені. Хто зна, яка штукатурка буде триматися.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хто зна, яка штукатурка буде триматися.
Глина+полова. Цементна триматися не буде.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с таким:

 

 

для штукатурки хватит, чтоб потрескалась/отвалилась?

 

Вам там сообщение назад предлагали ознакомиться с опытом бескаркасного строительства

Смотрели?

Правда, там уже не солома, а саман....[/quote

Ну штукатурить же после усадки,после сборки.И про мой подход вы раньше написали.

Ну да ладно.если будет сетка внутренняя и наружная крепиться между собой прошивками,вверху к мауэрлату,внизу к обвязке?Такого опыта нет у вас,случайно?

Насчет того сарайчика-изучал вчера,спасибо,интересно.Думаю плюс в большей теплоемкости таких стен.Но он не про два этажа или да но с каркасом.

 

Добавлено через 4 минуты

Смотрел фахверк хуф наус.Понравилось.Интересно,внешне замутить такое на каркасе из бревен и соломенных блоках,реально?...почему я не пошёл в архитектры..(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..почему я не пошёл в архитектры..(

Архитекторы решают другие задачи

А тут нужны инженерно-конструкторские решения

 

Ну да ладно.если будет сетка внутренняя и наружная крепиться между собой прошивками,вверху к мауэрлату,внизу к обвязке?Такого опыта нет у вас,случайно?

а это спасет от усадки стены? если это солома в тюках, а не саман? думаю, не спасет

кстати,masster , на тех фото именно т.н. легкий саман, но не из блоков, а монолит,- он от тяжелого самана отличается по нескольким параметрам: в тяжелом используют полову либо сечку и много глины, в легком - солому и глиняное молочко (поэтому его укладывают сразу в опалубку). Но, если озадачиваться постройкой дома с последующей штукатуркой, а не сарая, то я бы без каркаса не рисковал

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день всем. РџРѕ РїРѕРІРѕРґСѓ усадки стен- найдите РІ инете ролик как строили РІ Австриии или Германии общественное, большое, каркасно-соломенное здание. Строители соломенные блоки допресовывали РІ стенах каждый СЂСЏРґ СЃ помощью домкратов РЅР° 10%. РџСЂРё такой технологии, РІСЂСЏРґ-ли будет усадка. Чтобы РЅРµ трескалась штукатурка необходимо применить канадскую технологию. РЇ Р±С‹ добавил сетку СЃ РґРІСѓС… сторон, связаную между СЃРѕР±РѕР№ + цементно- известковая СЃ добавлением древесных опилок штукатурка. Р?звесть позволяет дышать, опилки или РґСЂСѓРіРёРµ волокна связывают. Гидроизоляция первого СЂСЏРґР° блоков + мелкая металлическая сетка РѕС‚ мышей СЃ внешней стороны стен.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго вечера.Скажите,а реализовать "наружный каркас"из бревен?С каркасом трудностей не вижу,но вот опять примыкания оштукатуренной стены с бревнами...Есть у вас опыт?Или что посоветуете?каркас снаружи,чтобы был виден.Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго вечера.Скажите,а реализовать "наружный каркас"из бревен?С каркасом трудностей не вижу,но вот опять примыкания оштукатуренной стены с бревнами...Есть у вас опыт?Или что посоветуете?каркас снаружи,чтобы был виден.Спасибо.

 

Полистайте выше тему, я как раз писал про такой каркас и примыкание штукатурки

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...