Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Армирование стены из ракушки

lonjin

Рекомендовані повідомлення

Сегодня завез на стройку вторую партию ракушки. Крымчанин, который её привез, посоветовал через два ряда камня, по периметру, пустить арматуру 8-ку. Либо рулон оцинкованной сетки раскроить на три части и ложить по периметру сетку. Человек реально построил не один дом, поэтому не доверять ему оснований нет.

С другой стороны, прораб говорит, что все это фиигня и никакой армирующей роли ни арматура, ни сетка играть не будут. Сетка у меня и так выпущена - через 5 рядов лицевой кирпич перевязан с ракушкой. Кроме того, шесть ниток арматуры в фундаменте + армированные перемычки + армопояс под перекрытия (терива). Со слов прораба такое армирование не нуждается в дополнительном укреплении стены из ракушки (стена в камень, т.е 40 см.). Кому верить?

Затраты не значительны - примерно 600-700 кг. арматуры, но есть ли смысл??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется ваш прораб прав. Я тоже строю из ракушки и ничего такого мы не делаем. Главное ар. пояса,перемычки . А вас на сколько я поняла с этим все нормально.Смысл?

Водиле лиш бы ляпнуть , что то умное. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разве что водила ракушку какую-то совсем слабенькую привез... Марка камня и бумаги к ней какие-то есть ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ракушку привез хороший знакомый. К камню вопросов нет - ровный, крепкий, тяжелый.

Размер конечно не 20 х 40, а 18-19 х 38-39. Но на сколько я знаю, точных размеров на карьерах сейчас не режут вообще. Тоньше порежешь - больше заработешь. :)

Так что? Дополнительное армирование - провокация? :) Не делать? Рабочим (как и прорабу) глубоко фиолетово - они говорят "сделаем". Но тоже утверждают, что смысла в этом нет никакого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...