Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

дом 140м2 , котел виадрус D4 ,D5 или D6

soloviy

Рекомендовані повідомлення

Всем добрый! Пришло время выбора ТТ котла. С маркой вроде определился.В качестве резервного или может по ситуации ,планирую Виадрус .Дом 140 м2- вопрос какой взять D4 ,D5 или D6. Разница в стоимости не большая. Есть ли смысл брать большей мощности исходя из того что больше топка и меньше надо будет ходить подбрасывать дровишки. может кто на своем опыте проверил - посоветуйте .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый! Пришло время выбора ТТ котла. С маркой вроде определился.В качестве резервного или может по ситуации ,планирую Виадрус .Дом 140 м2- вопрос какой взять D4 ,D5 или D6. Разница в стоимости не большая. Есть ли смысл брать большей мощности исходя из того что больше топка и меньше надо будет ходить подбрасывать дровишки. может кто на своем опыте проверил - посоветуйте .
Вы сначала посчитайте теплопотери своего дома,а уже из этого подбирайте ТТК,Виадрус очень хороший котел но он угольный,буква Д это фикция,все равно это угольник,для дров шахтник,пиролизник,а к Виадрусу желательно ТА куба на 2 да и сам котел тогда нужен мин.7 секций,одна закладка сухих дров котел работает в номинал,нагрел бочку и всё ,,гуляй Вася,,но опять же посчитать надо теплопотери,а так что Вы 4 что 6 секций разницы ни какой 3 часа это потолок ну если заведомо завышенная мощность будет то тлеть он у Вас будет часа на полтора дольше,но что будет с теплообменником после такой топки мне даже представить трудно,замучаетесь чистить от дегтя а в Виадрусе там ребра мама не горюй,так что если Виадрус то ТА обязательно,но обвязка получается тоже не дешовая,но правда комфорт будет очень хороший.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе надеюсь денег на газ хватит , лес под боком , газ провели лет 10 назад (так что знаю что такое дрова ). Имею ввиду что на постоянное отопление дровами не расчитываю и поэтому считаю чугунный котел долговечнее только и всего . Как резервный все равно нужен - разное бывает газ.котел сломался или.. А так бросил дровишек когда надо и не замерз )). на первом этаже гравитационка так что котел без электрики работать будет .Смысла в ТА да еще и на 2 куба не вижу совсем. Возможно "комфорт " , но пока нагрею 2 куба то в доме уже ташкент будет . Расчет теплопотерь хорошая вещь , только когда сломался газовый котел а альтернативы не было - то не до расчетов .может я ошибаюсь .Стены кипич +штукатурка 40 см , теплые полы над неотапливаемом подвалом утепленные 5 см пенопластом , мансарда 20 см мин ваты ,окна 2 камерные энерго, до утепления стен пока не дошел , пока в планах. А котел надо ставить сейчас . Думал взять 22 Д4 . монтажник советует Д6 , чтоб не бегать часто дрова подбрасывать . Я склоняюсь к д5 только потому что в топку чуть длиннее дрова влазят , а д6 думаю слишком . Вот и хочу спросить кто реально топит +- такую квадратуру каким котлом , может что посоветуют .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я порекомендую реально...ситуацію маю схожу:

150-160м2, хороше утеплення, тепловтрати в районі 9кВт

поставив чугунний рода 4 секції -теплова потужність на дровах 18кВт.

закладки дров хватає на 2-2,5год, коли на вулиці до -7С протоплював із 18.30 десь до часу ночі, далі тухне. в будинку до слідуючого вечора +20С.

Проблеми слідуючі:

-----1 раз в 2 тижні чистити котла-смола +сажа= 1 година мороки поки віддереш ті ребристі секції це просто пі..ц.

----- рода на 4 секції має глибину топки 32см, звичайні дрова з лісу привозять 1,0м-1,1м, тому якщо порізати їх на 3 частини то деякі невходять, це проблема...

На вугіллі горить супер, 15-18годин можна не підходити...і смоли немає, чистити непотрібно

для вашого неутепленого будинку 5 секцій буде нормально,, але коли утеплитесь тоді котел буде завеликий, коли дрова тліють кпд котла падає врази, якби зараз купляв то дививсяб дійсно на якогось шахтного котла..є недорогі вітчизняні варіанти...мабуть..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соловей Вам gothic3men правильно все говорит,он то реальный пользователь,это я пока теоретик,действительно Виадруса у меня нет,но ТТ котел я этот сезон топил,ну как топил мучался,а попутно изучал форумы,так вот у меня площадь жилая-отапливаемая тоже 152 м2,теплопотери высчитал при -31 9.5 кВт,так вот я долго выбирал,сначала тоже хотел и Виадрус секций на 5,пиролизник Атмос 25кВт,и самопал хотел делать,и у народных умельцев хотел купить готовый,а потом плюнул и купил себе шахтник Калвис 2-20,по цене он конечно чуть дороже Виадруса,но наш совместного предприятия Волынь-Калвис,цена очень приятная,а качество такое же,плюс правда я себе обвязку купил модную,все цацки для ТА на 1.5м3,хороших именитых фирм ЕСБЕ,Херц,Ладоматт,Евростеп,да дорого но комфорт того стоит,вложения ведь не на один год,а так как этот сезон топил ТТК,в доме реально было тепло,так как я люблю 24 газом ну очень дорого,а ТТ топливо есть где разгулятся,если все грамотно установить,обвязать,не пожалеть немного денег,можно добится удивительных результатов,так что Вы подумайте нужно ли Вам каждих 2-3 часа бегать к котлу или раз в сутки,а при караульных морозах под 30 2 раза в сутки.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...