Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

техн вопрос. выгребная яма около герметичного колодца

devit

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер.

ситуация такова. Что сейчас идет стройка выгребной ямы кирпичной. Она находится на углу участка. слева от нашего участка находится соседский колодец питьевой (кольцо азбестоцемент - цельный).у нас находится такой же приблизительно на таком же растоянии. Сегодня владелец приехал и поднял гвалт что мы будем ему загрязнять колодец.

 

Что бы вы посоветовали в моем случае?

герметичная яма или послать к чертовой матери нечеловека?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на что Вы хотите получите ответ?Как понять" слева-справа,не далеко,на таком же растоянии"? Дайте реальные показатели-и будем потом говорить.И почему сразу "нечеловек"?Пить воду с привкусом своих фекалий это Ваш выбор,а почему это делать должен он?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно подметил Аргилит, укажите растояния от точки А до точки Б

Ну и у меня такой вопрос, лично к вам:

Пили бы вы лично воду из колодца или скважины, в которую даже через грунт попадают неочищенные канализационные стоки, из-за того, что канализационный колодец у соседа не герметичен или треснет в ходе эксплуатации (и к тому же находится в непосресдственной близости к колодцу)???

может тогда проше над колодцем делать туалеты?? (экономия средств выйдет колосальная, потому как колодец будет работать в нескольких вариантах ;)

 

но сами задумайтесь, нафига то сделали умные люди нормы, как раз по этому поводу

наверное для того чтоб послать к чертовой матери нечеловека?

Змінено користувачем Alex_kr
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗАТВЕРДЖЕНО

Наказ Міністерства з питань житлово-комунального господарства України

07.06.2010 N 176

 

 

МЕТОДИЧНІ РЕКОМЕНДАЦІЇ

з організації збирання, перевезення, перероблення та утилізації побутових відходів

....

2.2. Рідкі відходи

2.2.1. У районах індивідуального житлового будівництва за відсутності централізованого водопостачання та каналізації для збирання рідких відходів застосовують, як правило, вигрібні ями з періодичним видаленням накопичених рідких відходів, та локальні очисні споруди, де рідкі відходи знешкоджують шляхом відстоювання та біологічного очищення.

2.2.2. В залежності від конкретних умов можливі різні варіанти збирання рідких відходів з використанням як вигрібних ям, так і локальних очисних споруд. Вибір варіантів збирання рідких відходів регламентується санітарними нормами і правилами та залежить від гідрогеологічних умов території, де розташований одноквартирний будинок, природно кліматичних умов, містобудівних вимог, потреби у добривах, наявності присадибної ділянки достатньої площі тощо.

2.2.3. Об'єм рідких відходів залежить від наявності або відсутності водопостачання, а також санітарно-технічного обладнання одноквартирного житлового будинку.

2.2.4. Вигрібні ями доцільно створювати у таких одноквартирних житлових будинках, де об'єм рідких відходів, що утворюються, не перевищує 1 м3/добу та є можливість їх перероблення у межах присадибної ділянки.

2.2.5. Заборонено використання вигрібних ям без дна з фільтрацією у ґрунт неочищених стоків.

2.2.6. Заборонено використання вигрібних ям у районах індивідуального житлового будівництва, де є централізоване водопостачання та каналізація.

2.2.7. Рекомендується на заміну вигрібних ям використовувати септики - споруди для очищення невеликих об'ємів стічних вод (до 25 м3/добу). Проектування септиків виконують згідно з СНіП 2.04.03-85. Відстань від будинку до септика може дорівнювати від 5 м до 20 м. Відстань від септика до дворового (питного) колодязя не повинна бути меншою ніж 20 м.

2.2.8. Для збирання та перероблення рідких відходів можуть використовуватися біотуалети безперервної дії, призначені для сумісного перероблення (компостування) органічної речовини, що є у складі побутових відходів, зібраної роздільно, та рідких відходів.

Не совсем понятно что такое герметичный колодец:rolleyes:, но то что Ваша выгребная яма пока не герметична-это понятно... Что-то мне подсказывает что там 20 метров и близко нет... Ну а если это так, то сосед Ваш абсолютно прав и посылать Вам пока никого никуда не стоит...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от колодца до ямы около 3х метров.

что касается законов увы на дачном поселке все туалеты сделаны образца выгребной ямы без дна где все фекалии и отходи уходят в землю.

 

герметичный колодец - имею в виду колодец не использующий никакие подземные ключи. а конкретнее - люди набрали с водопроовда она там и отстаивается.

 

колодец - труба заводская азбестоцемент. толщина стен 15 см ( у меня такая же. не так давно свою пытался пробурить перфоратором - мертвое дело. встало на пол пути хоть кричи хоть плач.

 

 

дно естественно бетон (сантиметров 15-20)

что тут протекать то может. к тому же если колодец бы тек, то вода бы с него постепенно и уходила и не отстаивалась там собвственно

 

я прав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наш дачный поселок находится под углом.

также в ближайшие и много метров ни у кого нет никаких скважин.

 

повторюсь что сказал выше туалеты у всех обазца выгребной ямы.как в селах делали. Выходит жителей сел можно засудить :)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от колодца до ямы около 3х метров.

:fool: какая может быть выгребная яма на таком расстоянии. На форуме уже обсуждался случай когда из колодца выгребную яму хотели сделать. Вы хотите сделать практически то же самое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо.

тогда вопрос таков. в случае если яма будет герметичной емкостью - например армированный бетон с изоляцией?

в таком случае допускается расположение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приаттачил решение какое я вижу. Посмотрите пожалуйста. верно ли оно.

Спасибо большее всем выше подписавшимся.

761661691_.thumb.jpg.1eed815fdf262b4739a7b41f052d8c11.jpg

Змінено користувачем devit
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

UPD2

по картинке выше. по моему если в Блок2 будет заливаться лишь жидкость без твердых примесей то заиливатся она и не должна? т.к. даже при малом объеме вода будет хорошо уходить.

насос сомтрю такого образца (ссылка устарела)

 

он требует толщину 2 дюйма. полиэтиленовых труб такого диаметра что то не вижу по прайс листам.

 

и еще беспокоит вот что. если все таки тяжелые частицы пойдут по трубам. у нас возможны углы под 90 градусов... чтоб оно там не застряло:)

 

также слыхал что люди ставят жироуловители. в моей схеме можно обойтись без них?

 

ПС2 яму Блок2 переносить дальше от того места категорично нельзя ибо ассенизатор не въедет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

переносите свою выгребную яму в другое место, а то я бы на месте соседа вызвал бы СЕС или прочие контролирующие органы, чтоб вжарили по полной програме. :evil:

Просто потом у Вас появится новая тема, типа "Дурноватый сосед вызвал СЕС, как отбится" и новая головная боль

и почему бы Вам не сделать выгребную яму рядом со своим колодцем, а очишенную воду из ямы не пустить бы в свой колодец?? Она же ведь очищенная. ;)

 

UPD2

по картинке выше. по моему если в Блок2 будет заливаться лишь жидкость без твердых примесей то заиливатся она и не должна? т.к. даже при малом объеме

Можно вопрос, как Вы собираетесь устроить, что у вас не будет отбразовываться заиливания (если это у вас все таки канализация).

Я так поинимаю, что яма тогда нужна будет для сброса простой чистой воды в которой ничего не будет добавлятся ни моющие ни чистящие ни другие отходы человека (даже при сборе чистой дождевой воды в дренажный колодец он всеравно заилиться через какое то время)

 

UPD2

насос сомтрю такого образца (ссылка устарела)

 

еще вопрос, зачем тогда Вам такой насос который предназначен для перекачки грязной воды со значительной и сильной степенью загрязнения (обеспечивающее перекачку жидкостей с присутствием во взвеси коротковолокнистых твердых частиц диаметром до 50 мм.), если у Вас как вы планируете не будет ни заиливания ни твердых примесей.

Вы сами себе противоречите, а вернее вы пытаетесь убедить себя и других, что ваша канализация самая чистая в мире и осадков ни каких у вас не будет :o

Может стоит выбрать насос по проще?? если у Вас не будет осдка и грязной воды

 

 

а если по существу, то переносите свою яму по дальше от соседа на другой угол, и неважно что на том углу вы уже начали копку или какие другие приготовления

Можете ее сделать хоть на месте старого туалета, а асенизатор тогда заказывать по мощнее с длинными трубами, но не делать сливную яму рядом с соседским колодцем

Змінено користувачем Alex_kr
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за ответ

 

беда в уклоне грунта. самотеком оно никак не пойдет. а если и пойдет то труба будет под землей на 1.5-2 метра.

 

это же какая яма должна быть глубиной если только слив на такой глубине?

 

 

а что касательно герметичной емкости?

неужели в случае герметичной емкости перед законом остаюсь не чистым?

те же самые пластиковые баки которые расчитаны для этих целей.

На сколько я понял по закону запрещен слив воды грязной рядом с колодцем. но в случае герметичной емкости какие могут быть претензии тут?

 

при том что центральное водоснгабжение есть.Но его выключают поздней осенью и включают ранней весной. скважин тут ни у кого нет. колодцы воду берут не из подземных вод. - "бочка".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что касательно герметичной емкости?

неужели в случае герметичной емкости перед законом остаюсь не чистым?

те же самые пластиковые баки которые расчитаны для этих целей.

На сколько я понял по закону запрещен слив воды грязной рядом с колодцем. но в случае герметичной емкости какие могут быть претензии тут?

 

при том что центральное водоснгабжение есть.Но его выключают поздней осенью и включают ранней весной. скважин тут ни у кого нет. колодцы воду берут не из подземных вод. - "бочка".

 

по поводу герметичности колец вопрос будет открытым, ну я незнаю как надо будет тебе стопорить кольца чтоб они через пару лет не лопнули (может спокойно пойти трещена вна самом стыке двух колец и ты от этом толком не узнаеш и не поймеш.

по герметичной есмкости таре немного проще, но все равно нормы тоже ни кто не отменяет.

Если емкость будет геметичная где ты будеш организовывать фильтрацтонный колодец, через который твоя водичка будет уходить в землю. Ежели же опять возде соседа то :evil: а еже ли же дальше, скажем так на своем проезде или по средине участка (но по дальше от олодца соседа и от своего), то тут другое дело

но обычно те же кольца не долго остаются герметичными, потому может тебе проще посмотреть в сторону заливки септика из гидро-бетона (со спец добавками и с арматурой чтоб не треснул он), с последуйщей его обработкой.

 

Посмотри тут на форуме у ребят есть куча фоток как они организовывали свои септики из таких герметичных емкостей

 

скважин тут ни у кого нет. колодцы воду берут не из подземных вод. - "бочка"".

погоди что то я тогда потерялся, а откуда в колодце у того же соседа получается вода, привозная что ли.

есть разные типы подземных вод, тут в этом тебе подскажут больше ребята кторые связаны с бурением скважин на воду. Но вода которую ты видеш в колодце это первая так называемая поверхностныя вода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большее что отвечаете в теме.

 

 

В колодец воду наполняют тогда когда она есть в центральном водоснабжении...

 

кольца - видимо не так выразился. это не кольца а одна азбестоцементная трубищше высотой под 5 метров в диаметре черт его знает сколько. у меня 20 лет стоит ни одной трещины. даже пробить пытался не вышло.

 

фильтрацию потому и хочу делать (как я показывал на картинке выше в Блок1 - старый туалет обьемом 1 куб. вода там уходит хорошо. но заливать туда можно только с помощью фекального насоса т.к. сильный уклон.)

 

подземными водами у нас никто не пользуется вобще.

 

по поводу емкости для канализации - пластиковый бак разве не лучшее решение? т.к. бетон может и треснуть. а пластик чего он то треснет тем более под землей. увы этот материал нас переживет.

 

 

 

Всем выше подписавшимся большее спасибо что не оставили тему на "самотек". т.к. вопрос серьезен для меня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В колодец воду наполняют тогда когда она есть в центральном водоснабжении...

 

кольца - видимо не так выразился. это не кольца а одна азбестоцементная трубищше высотой под 5 метров в диаметре черт его знает сколько. у меня 20 лет стоит ни одной трещины. даже пробить пытался не вышло.

 

ого так ты бы сразу так и сказал что у тебя или у соседа не колодец а такая труба с забетонированным дном в который набераете воду из центрального водоснабжения. Но все равно если даже эта вода используется потом для питья, или для домошней живности но свой септик по дальше делайте, чтоб не создавать проблем ни себе ни соседу (который потом может создать проблемы)

 

А на какой глубине у тебя вода?? (это так просто для интереса спрашиваю)

 

фильтрацию потому и хочу делать (как я показывал на картинке выше в Блок1 - старый туалет обьемом 1 куб. вода там уходит хорошо. но заливать туда можно только с помощью фекального насоса т.к. сильный уклон.)

 

подземными водами у нас никто не пользуется вобще.

 

по поводу емкости для канализации - пластиковый бак разве не лучшее решение? т.к. бетон может и треснуть. а пластик чего он то треснет тем более под землей. увы этот материал нас переживет.

 

Посмотри по форуму как надо делать саму систему тут есть темки и принцип поймеш

- первый бак тогда делай герметичным (тот же огромный пластиковый бак) в него будут попадат все нечистоты, оседать и откладываться,

- второй бак можеш сделать из тех же колец тоже с бетонным дном, в нем будет оседать уже то что несмогло по какой то причине осесть в первом баке

- третий можно просто из обычных колец, прокопать по глубже до нормального грунта в котором вода будет нормально уходить. В него уже будет поступать очищенная и отстоявшаяся вода из второго колодца. В этом случае третий колодец должен находится как можно дальше от соседа

 

а тогда насос тебе нафик не нужен, вся система будет работать самотеком

 

ну и тогда соседу обьясни что чего и как у тебя будет, пусть прийдет проконтролирует лишний раз (вставит свои 5 копеек в процес), как ты делаеш и как у тебя получается. Увидит что действительно герметичны первые два бака и поймет что волноваться нечего, а вот 3-й по дальше от него (и это однозначно). Но все это если хочеш делать то делай только с согласия своего соседа иначе головняка необерешся

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня вода (глухой колодец - бочка) глубины около 5 метров.

 

"водоносные слои" у нас найти проблематично (питьевые) т.к. все очень соленые. не далеко находится еще и лиман.

 

По поводу обычного септика из колец думал.Но это можно использовать когда у тебя лишь стройка идет. А тут уже все давным-давно выстроено инет возможности делать такие котлованы для колодцев. при том все тот же сильный уклон грунта.

 

кстати почему то и поднял вопрос. сосед - упертый баран. ему предложил что канализация будет сливаться в глухую бочку пластиковую. все равно. ни в какую.

 

что с ним делать аллах его знает.

 

 

что интересно. всегда думал что хороший сосед. кто знал что такая гнусотина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня вода (глухой колодец - бочка) глубины около 5 метров.

 

"водоносные слои" у нас найти проблематично (питьевые) т.к. все очень соленые. не далеко находится еще и лиман.

 

о ну я хоть понял что у вас за местность, а то сразу не обратил внимания откуда Вы, теперь понятно почему такие как вы выразились колодцы у вас строят

 

По поводу обычного септика из колец думал.Но это можно использовать когда у тебя лишь стройка идет. А тут уже все давным-давно выстроено инет возможности делать такие котлованы для колодцев. при том все тот же сильный уклон грунта.

 

да можно вставить даже в забетонированную площадку, главное хотение и понимание процеса ;)

видел как в Затоке (одесскеая область), ребята септик из трех колец прямо во дворе забабахали. и ни че нормально, тоже места было с гулькин нос.

 

кстати почему то и поднял вопрос. сосед - упертый баран. ему предложил что канализация будет сливаться в глухую бочку пластиковую. все равно. ни в какую.

 

что с ним делать аллах его знает.

 

что интересно. всегда думал что хороший сосед. кто знал что такая гнусотина.

 

А соседи всегда бывают хорошие до поры до времени, а потом становятся врагами до атомной войны, так что это нормально.

Может он просто не понимает в какую емкость будет это все у тебя сливатся и куда переливатся, бери соседа и показывай, расказывай, того и глядиш может одобрит :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ого так ты бы сразу так и сказал что у тебя или у соседа не колодец а такая труба с забетонированным дном в который набераете воду из центрального водоснабжения. Но все равно если даже эта вода используется потом для питья, или для домошней живности но свой септик по дальше делайте, чтоб не создавать проблем ни себе ни соседу (который потом может создать проблемы)

 

Колодец соседа и так не пригоден для питья) т.к. он его сам же и убил и теперь там вода желтая) (грунт у нас - глина)

 

но все равно он упертый на своем что они будут пить из него.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

человек больной уже. старый совсем. Думаю если по закону ко мне претензий тут быть не может - пойти в управление и через них добиваться результата.

 

Тут ситуация такова что хозяин что хозяйка как уперлись рогами и хоть кричи хоть плач.У них есть сын. С ним договорился нормально - он не против, но сами хозяева - крупный рогатый скот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ох,уж эта Одесса -все у них своеобразное:)Судя по адресу я должен был догадаться,что не так все просто,ведь 6 лет назад мы в Теплодаре делали 2 емкости герметичные -одну для слива ,а другую для привозной воды(правда,расстояние между ними было 15м)вдоль фронтальной стороны участка.Должен поблагодорить ТС за выдержку в обсуждении,но лучше было все обьяснить сразу:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ох,уж эта Одесса -все у них своеобразное:)Судя по адресу я должен был догадаться,что не так все просто,ведь 6 лет назад мы в Теплодаре делали 2 емкости герметичные -одну для слива ,а другую для привозной воды(правда,расстояние между ними было 15м)вдоль фронтальной стороны участка.Должен поблагодорить ТС за выдержку в обсуждении,но лучше было все обьяснить сразу:)

 

пардон) казалось что все объяснил:)

 

а что касательно закона? претензий ко мне быть не может?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пардон) казалось что все объяснил:)

 

а что касательно закона? претензий ко мне быть не может?

 

если нормы выдержиш то претензий быть не должно ;)

а так надо обсуждать с соседом за :beer:

сделай вид что пришел за советом, так ненавязчиво, скажи что есть вопросы которых ты почемуто неможеш сам разобраться ;)

хитростью бери 8-)

а то если пойдеш буром тосам понимаеш, в ответ получиш тоже самое ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

) черт его знает в какой ситуации подойти

например сегодня приезжали рабочие чтоб глину (гору которую сделали когда копали яму) убрать. так сосед у них специально развел костер. хоть его и попросили повременить пока работают ( территория не соседа). Тот естественно 0 эмоций. парни конечно его костер закидали глиной. сосед не рискнул заново выходить но характер соседа виден.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пардон) казалось что все объяснил:)

 

а что касательно закона? претензий ко мне быть не может?

 

Есть ответственность за загрязнение подземных вод, но никак не вод в герметичной емкости соседа. К тому же, ваши фекалии, находясь в герметичной пластиковой емкости, вообще ничего не загрязняют. Так, что вы дважды правы!

А если у соседа есть притензии, забросьте ему всеобъемлющее: "Обоснуй!"

А если он пространно ответит, что просто хочет, что бы вы перенесли емкость в другое место, ответьте ему в исконно одесском стиле: "Ща! Только разгон возьму! От самого Дюка!" :crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо:)

но ответ их прост. " а где гарантия что не потечет"

Когда человек уперся ему ничего уже не объяснить.

 

или мы живем в столь хорошей среде что уже грунт научился проедать пластик ?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...