Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

СПб, ГБ, 250 м2, минимализм, hi-tech

wyatt

Рекомендовані повідомлення

Ну вот и я созрел для описания строительства. Вкратце: 2011г, пригород СПб (видно от ИКЕА Парнас), 15(25) соток, 250 м2, минимализм и хай-тек с учетом реалий, без фанатизма. Проекта нет, искал много, но без особой надежды, ничего не нашел, выбрал концепцию и начал строить. На картинке то, что понравилось больше всего.

01.jpg.2e65a30acf13a7adffc89ac8dc05ac99.jpg

Участок 30х50, по факту 37х6?, по длиной стороне асфальт Порошкино-Мистолово, по коротким - грунтовка и овраг, оставшаяся - сосед. В сторону оврага - понижение, примерно 3 м на 70 м , потом уклон около 35 град. С участка открывается шикарный вид во все стороны, чем выше, тем лучше, а внешне он выглядит совершенно безлико - кусок земли заросшей мелкими деревьями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу хочу сказать, что эта тема велась на другом строительном форуме, но желание продолжать ее там пропало - планирую переехать сюда. Большинство первых этапов буду копипастить сюда с небольшими изменениями.

 

Добавлено через 1 минуту

Планировал начать весной, но количество грунта для выравнивания участка скорректировало сроки. Доверил засыпку армянам и получил кучу геморроя, - постоянно мусор строительный пытаются привезти. Приходилось ездить, бороться. Но часть в нижнем слое все-таки осталась. В основном бетон и ж/бетон. Резина, ГБ, дерево и пластики в незначительных количествах. Как только начинал наезжать с претензиями - ответ: уберем, но это не мы привезли, кто-то ночью (в выходные) скинул. В их оправдание могу сказать, что общепринятая тактика большинства жуликов, вывозящих мусор - сбросить в неохраняемое место. Пока не огородил все что можно, накидали ещё куч 10. Правда повезло - это был чистый грунт.

 

Добавлено через 9 минут

Почва: 40 см плодородный слой, дальше суглинок (супесь) % глины не измерял. Лужи стоят конкретно, быстрее испарятся, чем впитаются. Скоко в метрах не знаю. Ниже, наверное, ядро. Раскопки до 2-х метров больше ничего не определили. Кроме подсыпки дешёвым грунтом потребовалась ПОДСЫПКА песком. Буквы

такие потому, что денег на это ушло немеряно. На данный момент разработка участка обошлась мне тыщ 700.

(на конец 2013 г превысила миллион).

 

Добавлено через 3 минуты

Фундамент - плита с ребрами под стенами. Периметр - 350, внутренние 200-300, плита -200. Бетон B25 W6 P3.

С бетоном накололи, - первый раз в жизни заказал без запаса, и недовезли 8%. С 2006 г заказывал бетон более 10 раз ( в основном Балтбетон), всегда с запасом, и всегда приходилось сливать излишки, а в этот раз заказал СЗНК, возле метро Парнас, украли почти 3 м3 , суки. Не поленился съездить сказать им, кто они. Фундамент 30,4 м3, бетоновозы у них по 10 м3, ну, думаю, 0,4 м3 зальём вручную, хорошо цемента было с запасом. Короче, ушел последний бетоновоз в 18.30 , а один угол остался незалитым. Далее произошла отдельная история... (ссылку на др. ресурс удалил, в ней идет речь о налете бандитов с битами и дубинками на моих узбеков).

В итоге - 0,3 куба осталось незалитыми. В углу арматура закрыта слоем 3-10 мм. О выравнивании по маякам на 25% поверхности речи тоже не идет.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начал стены первого этажа имея планировку и смутные представления о том, что будет выше. В чем была полная уверенность:

1. Дом надо ставить на севере участка и так, чтобы был максимально хороший вид из окон.

2. Высота максимально возможная. При том, что я сторонник одноэтажных домов.

3. Минимализм, никаких нефункциональных наворотов.

4. Хай - тек, - преобладание стекла, металла, черно-белые цвета.

5. Приоритет эксплуатации над красотой. Понимая что горизонтальная крыша без свесов смотрится эффектнее, предпочту с уклоном и свесами 1200.

6. Далее фэншуй, экибана, хедведев муй.

 

Сорри, про медведева опечатка.

 

Добавлено через 1 минуту

В чем ценность участка:

1. Вид: супер, на 350 град, во все стороны до горизонта, видны Питер, Девяткино, Токсово, Агалатово, Сертолово, то, что рядом не считаю. Высота 36 м от балтики + 12 м получается доминанта. Не газпром, конечно, но и бюджет поменьше.

2. Доступность - рядом асфальт 2011 года, который чистят постоянно.

3. Овраг. Находится в 15 м от участка, никому не нужен, можно использовать по любому предназначению - внизу пару гектаров неосвоенной земли, где человек, последний раз, ходил лет 20 назад.

 

До ИКЕА пешком - 15 мин, до леса, где грибы растут, ещё меньше. В сентябре за вечер собрали 35 кг грибов, в основном "польский", но меня не смущает, всяко лучше подберёзовиков и подосиновиков.

 

Добавлено через 1 час 16 минут

До новой трассы ("Приозерская") - 500 м

"Охтинское Раздолье", через Приозерку - 600 м, "Русская Деревня" - в другую сторону, 2000 м

Фундамент - плита, утепление - по периметру, ТП в стяжке, на эппс 50. Почему не выбрал ушп? Опыт подсказал. Неоднократно наблюдал просверленные полы, ремонт занимает 3-4 часа, как это сделать в фунд. плите не понимаю.

Газобетон 400, толщина 400, крыша 200 (250)- пока думаю, окон много.

Жаль фотки не грузятся, очень много интересных.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак фундамент. Плита 200 мм, под стенами 350, арматура 12 в два слоя, под стенами 14. Вывод канализации 110, заложен вывод 160 под теплотрассу на случай переноса котельной в баню и во всех углах выводы ПНД 60 под коммуникации. Под фундаментом 1 м намывного песка, верхний слой 30 см щебень с песком. Преследовал две цели: 1. Поднять дом над дорогой, чтобы вид из окна был уже с первого этажа. 2. Отсечь влагу, под домом будет сухо в любое время года.

 

Добавлено через 7 минут

Со вкусом пишите, мне нравится!

Добавлено через 1 минуту

Кому это зависть жить мешает, что бьют работников?

 

Такая версия даже не рассматривалась. Завидовать еще нечему было. С соседями отношения хорошие, долгов и нерешенных проблем ни с кем не имел. Решили что расисты "разминались". Били сильно, в больнице сразу сказали - переломы, слава богу не подтвердилось. Узбеки уехали, но через полгода вернулись. С тех пор не повторялось.

 

Добавлено через 1 минуту

Дом решил разместить максимально на севере. Пришлось заказать кадастр и изменять границы участка, после чего из прямоугольника 30х50 он превратился в прямоугольник 40х55 с вырезанным углом 17х21 на северо-востоке. 1,5 сотки добавлено бесплатно. Потом, после сдачи дома, прирежу 3,5 сотки без конкурса, т. е. тоже почти бесплатно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эл-во на участке, но хотят 40 тыр за кВт, буду пробовать по ПП334, пока подключился к соседу.

Вода - только скважина, метров 150, по деньгам под 500 тыр. Человек с рамками сказал, что жилы на участке нет, но яма, выкопанная на краю оврага сочится прозрачной водой, явно не верховодка. Думаю пока обойдусь колодцем. Привозная питьевая вода 500 р/куб.

(на сегодняшний день вопрос с водой практически решен, используется вода с крыш и система очистки, бюджет раз в 10 меньше, чем подключиться к водопроводу)

Газ на другой стороне асфальта, просят 300 тыр + 70 тыр работа по участку. Что-то мне подсказывает, что торопиться не стоит, как только Путин добьётся для нас европейских цен, за подключение ещё доплачивать будут.

(Появились прикидки по отоплению. В доме 20 град. В зиму было куплено 15 складометров дров за 10 тыр. Их хватит примерно до начала марта, т. е. на холодный сезон - 20м3. Поскольку топлю баню 70 м2, так, для просушки ее и дров то можно отнять 3-4 м3, получается 16. ГВС используется минимально, но и в доме не живут, можно ни то ни другое не учитывать. Вентиляция естественная + котел сосет 14 часов в сутки.

Таким образом затраты на дом под 300 квадратов с остеклением более 80 квадратов составляют 10-12 тыр за зиму + работа гастера 1 ч/день.)

Итак, в середине августа приступил. Сразу же был заказан песок по телефону на столбе, привезли за один день 180 кубов, хотели больше, но я вовремя остановил - песок не понравился. Рядом два карьера, Кузьмолово - намывной, около 2 мм, Токсово - так называемый "горный", фракция мелкая, глина до 5%, правда кусками, можно выбрать. Мне же привезли что-то среднее, правда без глины. Поэтому заложил его понизу, после возил только Кузьмолово. Возили знакомые армяне по 4,4 тыр за камаз с нарощенными бортами с горкой (около 11 м3). Так будет засыпан весь участок. Дорого, зато на участке сухо в любой дождь.

Бульдозер на опте - 1 тыр/час. Фронтальные погрузчики, JBC и пр. работают гораздо медленнее. За бульдозер, на данный момент, выложил 100 тыр. Вся разработка участка обойдётся больше ляма.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати о деньгах.

Дом строю для себя, т.е. нигде не лажаю в целях экономии но весь проект просчитываю на предмет рентабельности. Жизнь научила не загадывать ничего однозначно. Потом легче будет расставаться с иллюзиями. На данный момент личные сбережения кончились. Буду брать под проценты, слава богу небольшие, сравнимо с ипотекой. Делаю так не первый раз, надеюсь умею просчитывать ситуацию. Правда раньше все росло, риск был минимальным. Короче приучен долги отдавать, поэтому скрываться или менять телефоны в жизни не приходилось, хотя общаться приходилось много с кем. Короче дом строю так, чтобы, если припрёт, продался с прибылью. Тогда построю себе что-нибудь попроще, но рядом, уж больно место удобное. До Икеи меньше 2 км по прямой. Насмотрелся на людей, живущих либо далеко, либо по пробочной трассе, так не хочу. Сам живу сейчас в 2-х кв. доме, от метро 1 км. Дети и гости не ленятся дойти, доехать. А за 50 км? Когда люди надоедят уеду подальше. Вон на Филиппины заманивают.

(В связи с событиями последних двух месяцев эта мысль опять стала крепнуть).

 

Добавлено через 1 час 8 минут

Строю второй дом из ГБ, в первом живу 3-й год, поэтому представляю предмет в натуре. Мои принципы выстраданные годами, с учетом экологии, стоимости, архитектуры (фантазии), долговечности, эксплуатации:

1. Только газобетон, отношение цена/качество лучшее на сегодняшний день.

2. Плита (не ушп).

3. Перекрытия - плиты.

4. Один этаж, (к сожалению осуществимо только на дешевой земле в лесу).

5. Теплосбережение - не меньше ГОСТ, но и не сильно больше. Этот пункт действует до цен на газ до 5 руб, если газа нет - считаем.

6. Планировки, что помещений, что участка. ОЧЕНЬ ВАЖНО.

7. Экология. Никаких пеноплаздов (эппс под стяжкой непреодолимое зло), битумов, пластиков, минимум химии. Обои, к примеру, стекло-, с окраской.

8. Теплый пол (вода), как минимум 1-й этаж и с/узлы.

9. Изюминка. Без нее жить в серости пожизненно.

Остальное желательно:

1. Вытеснительная вентиляция.

2. Разумное остекление.

3. Камин.

4. Потолки от 290 см.

5. Канализация - не септик. Хотя временно допускается.

6. Побольше закладок под коммуникации, особенно вертикальных, в стенах, горизонтальные, под потолком, чаще всего, можно проложить по необходимости.

7. Перегородки (из ГБ) минимум 150. Сделано 100, но когда вижу хлопок тяжёлой стеклянной дверью - приседаю. Если на стенах не штукатурка - проще. По звукопроницаемости лучше 200. За 300 слышно только пианино и скачки по лестнице.

Остальное - по мере притока мыслей.

 

Интернет, - пожалуй самое важное в строительстве. При условии поставленной логики, а это редко бывает без высшего технического. Я, например, потратил времени на подготовку строительства в два раза больше, чем на высшее образование. До сих пор, почти по всем вопросам я обращаюсь к и-нету, крайне редко к профессионалам. Настоящих не найти, а те, что строили Байконур, живут в прошлом веке. Неоднократно слышал нелепости от строивших "БАМ" или Енисейскую ГЭС. Как правило они не врут, а перезакладываются. Как и все конструкторы.

 

Фундамент. В силу вышесказанного пришлось выравнивать периметр, чтобы облегчить задачу каменщикам. Было куплено две готовых смеси, - ветонит 5700 (200р/25 кг) и Реал (по- моему) 140 р/25 кг. Реал - ОБИ, Ветонит - Метрика. Так вот, Ветонит оказался полной лажей не затвердел за 4 дня. На претензии ответили отпиской, типа протокол ихней отк. ОБИшная смесь встала через пару часов, после чего соскреб ветонит и намазал ей. Через два дня ломик отскакивает.

 

Далее. Заказал ГБ. Через неизвестную контору. Главное условие - возврат денег в день, предшествующий поставке. Предчуствие не подвело - Аэрок их кинул, как и всех, кем не дорожит. После этого заказал в Материке, о чём не пожалел. Аэрок все равно кинул, но Материк не при чём forum.aeroc.ru/viewtopic.php?f=12&t=456&p=1211#p1211

 

Понимая, что с 2,0 строить можно, отстал от них, хотя, зная хозяев, мнение о них не изменил. Подстраховкой выступили колонны из ж/б, которые завязаны в общий каркас. Сейчас готов дать гарантию на разрушение 8 баллов. Все последующие поставки были В 2,5.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каменщиков искал по-разному, самым выгодным оказалось разместить тендер на строительном форуме. Звонков полно, остаётся только выбрать грамотно. Мне удалось. Подписал договор на 1100 р/м3, монолитные участки 3500 р/м3, укладка плит, разгрузка и пр. - почасовка, 200 р/ч. К этому времени нарисовал планировку 1-го этажа. 17 октября начали.

В договоре прописали отклонение до 3мм на 3 м, пока не проверял, но на глаз даже лучше. Для перегородок использовали 150 мм блоки "Стройкомплект", на тот момент больше ничего не было, отклонения по толщине доходили до 10 мм. Такого раньше не видел.

К концу октября стены 1-го этажа закончили, готовим армпояс.

9.11 залили

Ждем плиты, заказал ПД 5,4 -1,2 -8 и такие же 3-х метровые, Кировский комбинат, кажись 1200 р/м2 + 16 тыр доставка 2-х шаланд. Самое недорогое из хорошего, но договор у них стремный, за задержки в поставках, например, ответственность мизерная. Правда больше 2-х дней не задерживали. При разгрузке произошло непредвиденное, плиты настолько гладкие, что стропа съехала к центру при подъёме и две плиты при ударе треснули. Одну трещину на фото видно хорошо, вторая продольная, метра полтора, на фото сразу за арматурой. Пришлось натолкать в дыры бетона с арматурой, так что будет крепче чем было.

(Доллар на момент строительства стоил около 30 рублей.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда начали стены, решили сделать вынос над фудаментом по 30 мм, т.о. размеры дома оказались 12060х12060. Окна (кроме котельной и кабинета) 2,5 м шириной, по одному, на юг, запад и север. Высота - под перекрытие 2-го этажа. Перекрытие 1-го заглублено на 20 см, потом будет закрыто снаружи остеклением. Их расположение и сама постановка дома определялась видами на местности, на восток - овраг, самый худший. Окна в ту сторону 1х2 м. Это на север.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все фотки около 3 Гб, но на форум не загружаются, поэтому придется уменьшать.

Это участок перед началом работ. Крыша вагончика слева, находится на уровне дороги с асфальтом, впоследствии отсыпали в уровень с асфальтом.

Фото сделано со стороны грунтовки.

IMG_0021.thumb.JPG.010c5f497dc2da1c40cc8f05dfc5a133.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дизельная трамбовка очень выручила, в сумме проработав около ста дней. Если арендовать такую - от 1000 р/сут, а еще привези-отвези.

DSC00513.thumb.JPG.8f56c45e1b4e4527db812136260456a8.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трамбуем "песочницы" с заложенными коммуникациями. "Ребра" сделаны под несущими стенами.

DSC00527.thumb.JPG.5c6fe81b8f5c2e1e5bfb184ef5c2c4d5.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вяжем арматуру, коммуникации оборачиваем и закупориваем, ЭППС срезаем под 45 град

IMG_0248.thumb.JPG.68ed5991629dc2d380449c41b8816273.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот пример брака производителя. Такую консистенцию смесь имела на вторые сутки. Как ..., пластилин в общем.

Фундамент. В силу вышесказанного пришлось выравнивать периметр, чтобы облегчить задачу каменщикам. Было куплено две готовых смеси, - ветонит 5700 (200р/25 кг) и Реал (по- моему) 140 р/25 кг. Реал - ОБИ, Ветонит - Метрика. Так вот, Ветонит оказался полной лажей не затвердел за 4 дня. На претензии ответили отпиской, типа протокол ихней отк. ОБИшная смесь встала через пару часов, после чего соскреб ветонит и намазал ей. Через два дня ломик отскакивает.

DSC00577.thumb.JPG.e23c2872c852397a329fed744ce29290.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Здравствуйте, Wyatt! Очень интересные у вас дома по дизайну сам планирую по весне начать строить по похожему проекту, у нас в Калуге все обычные а хочется что то современное интересное). Хотелось бы у вас узнать по плите поподробнее!вроде у вас не УШП а вроде и теплые полы?!И еще очень беспокоит вопрос перекрытия!у вас плиты какой длины?и какой считаете максимально возможной при толщине стены из ГБ в 40 см.?

Продолжайте вашу тему очень интересно!Удачи вам!"

-Смысла в УШП не вижу, слишком много рисков - долговечность пенопластов, вероятность повреждения ТП при заливке и эксплуатации, невозможность заложить в стяжке трубы ц. пылесоса и др. коммуникации, излишняя теплоинерционность, все факторы не упомню. Да и экономичность под большим вопросом, я как-то прикидывал теплопотери ушп и стяжки с ТП на 50 мм ЭППС и практической разницы не нашел. Учитывая общие теплопотери дома. Плита, утепленная с боков, на крупном сухом песке ( у меня он всегда сухой, даже без отмостки и после дождливой недели) тоже не греет космос, как многие ушписты пишут.Гляньте коэф-ты для песка, думаю они многих удивят. А если керамзиту подсыпать? А если посмотреть график теплопотерь 50 мм эппс при дельте 14 град станет понятно, что больше и не нужно.

Плиты можно и 9 м, но я бы поискал решения при длине более 7 м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блоки выгружены на плиту, угловые установлены, дальше все очень быстро

IMG_0271.thumb.JPG.bacfad02140410112cd0f3448912da9f.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"... очень быстро." При условии, что они ровные (до 2 мм на 625). А вот другой производитель

DSC00583.thumb.JPG.3409d42faf367a303cf10cf388c7ffbb.JPG

DSC00582.thumb.JPG.daac84c6172bee790ccce6429208b329.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каменщики из Молдовы, но, вроде, русские. Инструмент принесли свой, полный комплект.

IMG_0274.thumb.JPG.1c387c38f43209e18fac5c7e04581ec3.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот трещины, о которых говорил выше. Слева виден зазор между плитами, который будет замоноличен. В этом месте, т.к. тут будет проходить дымоход камина и, возможно, вентиляция.

DSC00601.thumb.JPG.2bc3f233b5af2edd9cddea390394757d.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, к 25.11 закончен первый этаж, плиты уложены, монолитные участки, периметр и щели замоноличены. Использовали суперпластификатор и антифриз для бетона, хотя, вроде в "-" особо не уходило. ГБ возим манипуляторами, которые загружают сразу на 2-й этаж. На первый ушло 62 м3, и 8м3 бетона ( с 4-мя колоннами). По времени - 40 дней. Параллельно готовим место под баню 6х10 м. На фото уже больше 8-ми камазов затоптано, а еще поднимать и поднимать.

 

Важно, если бы не было своей трамбовки, о качественной подготовке фундаментов сложно говорить. У меня соседи брали трамбовку на песок под дом, 60-80 см три раза по пару часов, не поверю, что сделали качественно. На баню потрачено десятки часов. И не верьте, если говорят: "следы не остаются". Да, они не остаются, но груженый камаз по ось проваливается, если оттрамбовано больше, чем по 10 см. Трамбовка дизельная, 120 кг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выражаю искреннее соболезнование Украине, в связи с сегодняшними событиями. Имею родственников в Судаке, под Харьковом и в Ивано-Франковске, поэтому понимаю суть произошедшего.
  • Лайк 20
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, 17.11.12 положили плиты на первый этаж и стали готовить опалубку под монолитные участки. Периметр обложили 150 или 200 мм ГБ + ЭППС. К концу октября все залили, заложив АРМАТУРУ 8-ку между плитами и по периметру. 28.11 получил ГБ, 40 м3, доставку организовал манипулятором с прицепом, с разгрузкой на 2-й этаж. На 13.12 заказал плиты на 2-й этаж.

Для статистики: монолитные работы (армпояс, перемычки, монолитные участки, пояс вокруг плит, всего 8 м3) занимает времени не меньше, чем кладка ГБ одного этажа, (62 м3).

Справа, внешне деревянный, виден виден элемент каркаса (колонна), еще три видны как часть стеновых конструкций. Слева подпорки монолитного участка.

DSC00615.thumb.JPG.8687555a7c20773fe7cafce1e09897ae.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...