Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

СПб, ГБ, 250 м2, минимализм, hi-tech

wyatt

Рекомендовані повідомлення

Внутренние стены не тоньше 200 мм, перегородки 150-200. Менее 150 не рекомендую, хотя ранее делал. Короба для вентканалов, стенки встроенных шкафов можно 100. Минимум один короб с отверстиями в перекрытиях, а лучше два, в противоположных концах дома, проходящих выше 1-го этажа. Размер достаточный для прохода дымоходов с утеплителем, венттруб с утеплителем и пр. коммуникаций. У меня 60х40 и 50х35. С выходом на крышу, если потребуется. Не забыть приточку и запас на всякий случай.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со 2-го этажа вид уже поинтересней

Не смог понять, что за радиальные узоры проявляются на блоках по мере высыхания? Что-то движется из центра наружу и, по мере испарения оставляет следы? Оставляет, значит не вода?

Почему не равномерно? Может дожди влияют? Только на Аэроке.

После оштукатуривания про них забываю, поэтому вопросом не занимался.

И ещё не решил для себя вопрос: надо ли перед кладкой стесывать на видимых торцах блоков выступы. Или класть с учетом стесывания.

DSC00609.thumb.JPG.eb887aa92ddc67b38f5f661785f2707d.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разница между асфальтом и грунтовкой. Въезд с такой дороги (он у меня запасной) привозит на колесах пару кило грязи каждый раз. При выборе участка - важный фактор.

IMG_0095.thumb.JPG.c6c9710713f79b38ad5147e22a792fd1.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не забываем, что выгрузка блоков сразу на этаж экономит массу сил и времени.

DSC00625.thumb.JPG.61c76b29613ee57a483acfc6f0e6902f.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этот раз без приключений со скольжением, - приспособили S - крючки из арматуры. Цепляем за дырку и за стропу. Но иногда арматуру 8-ку разгибало, приходилось подгибать.

Кран, естественно, понадобился побольше, - 21 м / 25 т

Плиты - гуд! В ненагруженном состоянии идеальны. ПК прогибаются под своим весом. Хотя минусы есть - толщина гуляет до 5 мм. Как это может быть при конвейере?

IMG_0036.JPG.241f66b915a4b0d2d34d54ecf7437ca6.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постоянно приходится долбать рабочих за плотность бетона. Так и норовят сделать жижу. Приходится угрожать лишением иллюзий. Рекомендую следить за этим, особенно при 0 град.

На фото - жидковат. Оптимально - как мокрая земля (правда малодостижимо).

IMG_0006.thumb.JPG.4c131ef9ff17431266dc6f072f280af5.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вокруг плит опять монолитный пояс с арматурой, со стороны улицы - эппс.

IMG_0005.thumb.JPG.d28eeef8292f6dc4d03e638acd8c8580.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня заканчиваем опалубку армпояса под мауэрлат и ждем небольшого потепления, хотя бы до - 5. В -10 тоже можно залить, но спешки нет. Проёмы закрыты пленкой и брезентом, топим "инженер Бутаков", 1-й этаж +5, второй -1-2. Щебень и песок занесли внутрь, мешать будем там же.

IMG_0010.thumb.JPG.e02f54872cb5cb55560c789f7b85b568.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Памятуя снегопады двух последних лет спланировал уклон кровли на маловажную дорогу к бане, уж очень тяжело убирать мокрый снег, упавший с 10 м.

Исходя из этого же вход в дом, въезд в гараж и все перемещения сделаны максимально короткими.

Въезда на участок будет два, - всякое бывает.

Вот фото дома, где я живу сейчас, зимой 10-го года. Справа виднеется крыша автобуса.

IMG_0155.thumb.JPG.eae00fb16ae1a508fd7e6c3c479d8832.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До сих пор не могу понять концепцию строительства пригородных домов. Смысл жития вдали от суеты понятен немногим, мои дети, например, готовы приезжать в гости обратно пропорционально расстоянию от метро. Заставлять? Не готов. Приманивать? Ну не бесконечно же. Остаётся строить только для себя, ну, если не считать малолетних детей, которых не спрашивают.

Понятие семейного гнезда и т. п. очень относительно в наше время, детям пофиг экология, им тусовку подавай. Т. е. строить одну спальню + одну гостевую? Мои приезжают раз в неделю, чаще порознь - зачем им по спальне?

 

Добавлено через 1 час 0 минут

Итак, морозы стихли, начинаем крышу. Если коротко - пароизоляция, 200 мм минвата, вентзазор, влагоизоляция, фальц. Стропила 200х50, расстояние 580, длина ската 12 м. Видимо гнуть придется на крыше, либо делать поперечные фальцы, длинновато получается. Может кляммеры спасут. Покрытие, наверное, пурал, цвет темносерый или черный.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вынос кровли - 1,2 м. Всвязи с конфигурацией, задний мауэрлат выступает на 2,2 м. Есть сомнения в гармоничности вида. Если его обрезать по плоскости выступающей стены, например, хуже будет фасаду в определенных местах, да и с водосточкой больше проблем. Её, скорее всего, буду заводить внутрь третьего этажа, где будут накопительные и очистные ёмкости.

На первом фото есть строительная ошибка, заметил только на днях, когда появилась трещина. Исправление, слава богу, будет не затратным.

IMG_0017.thumb.JPG.ef366e9dc637c547542a58015a372af7.JPG

IMG_0018.thumb.JPG.c473d9d9130a619be5455d0f957754eb.JPG

IMG_0023.thumb.JPG.729040371f6f79795e12123473df1963.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стропила поставили, будем класть Тайвек солид, контр- и обрешётку, утеплитель потом, - пусть подсохнет.

IMG_0005.thumb.JPG.e6f4373e26cbc3f1660f422424f7650a.JPG

IMG_0026.thumb.JPG.a16bce4953e3d654cfc1d3a275acd262.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внизу начинаем теплые полы. Обратить внимание - не раствор, а бетон густой консистенции! Гарантия прочности. Но дорого.

IMG_0052.thumb.JPG.267e25e98f3048f14a218342335a501d.JPG

IMG_0055.thumb.JPG.a7cc0babea2e6a067e44d705d8ac3b2d.JPG

IMG_0118.thumb.JPG.b01e9f854f31e8a94adfd960ac0d6d8a.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тайвек солид по заказу Технониколя.

Перепощу из другой темы:

Wyatt сказал(а): ↑

Разбавлю немного - хочу на односкатную крышу положить двойной стоячий фальц на кляммеры, длина листа 12 м. Так вот, половина продавцов говорит - такой длины не делаем, нельзя, вторая половина - до 13 м. Кому верить?

Хозяин дивана сказал(а): ↑

Верить мне... Делать 12 м можно, можно и 20, и 40 только нужно предусмотреть возможность картине двигаться при тепловом расширении.

Тепловое расширение у нас 1 мм на 1 м длины, так что плавающий кляммер с подвижностью 15-20 мм решит все ваши проблемы...

Wyatt сказал(а): ↑

Подвижность нужна везде? Или в центре лучше зафиксировать? Кляммеры ставить с учетом времени года, или тупо, в середине зазора?

Хозяин дивана сказал(а): ↑

Если фиксировать, то не в центре, а у верхнего свеса, тогда часть кляммеров может быть неподвижной там.

Подвижные - посередине зазора.

Можно обойтись и без подвижных кляммеров, но для этого обрешетка должна быть из бруска, а не из доски.

Wyatt сказал(а): ↑

Если наглухо зафиксировать с одного края кровли - другой будет гулять на 12 мм. Если в центре, то края будут гулять на 6 мм. Если это делать в 0-5С, то эти 6 мм будут гулять +/_ 3 мм лето/зима, если делать в +25, то зимой край уйдет на 6 мм к центру, т. е. зазор нужен 6мм и в определенном месте. Или я не правильно рассуждаю?

Пока ответа не получил.

 

Контр- и обрешетка закончены, ждем решения по фальцу...

Иногда возникает мысль продлить крышу до оврага, классная получится горка, метров 20 высотой.

IMG_0063.thumb.JPG.2b58cd5a0bac79c8ed83dd0ae39a239c.JPG

IMG_0105.thumb.JPG.861a2931b4da5f7b2ca1dc47723cb615.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До сих пор не могу понять концепцию строительства пригородных домов. Смысл жития вдали от суеты понятен немногим, мои дети, например, готовы приезжать в гости обратно пропорционально расстоянию от метро. Заставлять? Не готов. Приманивать? Ну не бесконечно же. Остаётся строить только для себя, ну, если не считать малолетних детей, которых не спрашивают.

Понятие семейного гнезда и т. п. очень относительно в наше время, детям пофиг экология, им тусовку подавай. Т. е. строить одну спальню + одну гостевую? Мои приезжают раз в неделю, чаще порознь - зачем им по спальне?

 

Добавлено через 1 час 0 минут

Итак, морозы стихли, начинаем крышу. Если коротко - пароизоляция, 200 мм минвата, вентзазор, влагоизоляция, фальц. Стропила 200х50, расстояние 580, длина ската 12 м. Видимо гнуть придется на крыше, либо делать поперечные фальцы, длинновато получается. Может кляммеры спасут. Покрытие, наверное, пурал, цвет темносерый или черный.

 

Я так поняла, что дети у Вас уже взрослые. И пока у них в голове одни тусовки действительно, спальни им не нужны. Но Вы и глазом моргнуть не успеете, как они обзаведутся семьями, станут приезжать с внуками, устраивать шашлыки и т.д.... Вот тогда им спальни нужны будут, много:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так поняла, что дети у Вас уже взрослые. И пока у них в голове одни тусовки действительно, спальни им не нужны. Но Вы и глазом моргнуть не успеете, как они обзаведутся семьями, станут приезжать с внуками, устраивать шашлыки и т.д.... Вот тогда им спальни нужны будут, много:D

 

Не едят они шашлыки, - жесткие веганы. И замуж не хотят... А внуков увнучерять пока не разрешают. В доме в этой теме три спальни, кабинет и гардероб с окном, где спокойно поместится гостевая кровать. А на 3-м, в игровой, можно пол роты разместить. Но жить в нем семья отказывается, придется продавать, т.к. строительство велось, в основном, на кредитные деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нравится перемычка между окнами второго и третьего этажа, может буду заглублять ее и закрывать стеклами, чтобы смотрелось монолитом снизу доверху.

IMG_0182.thumb.JPG.7c4fcf867b0f3a1eb657013e2bb35505.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стяжки получились неплохие, ровнитель не потребуется. В целом, сделан минимальный уклон к котельной и сан/узлу, в них к трапам, так что в случае протечки вода будет уходить в канализацию. Под лестницей и камином ТП не заложен, а стяжка усилена арматурой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...