Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тема узаконенного самостроя. Вводить или..?

Антоний I

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте.

Прошу совета у форумчан.

Ситуация такова.

В 2005 году приобретена квартира на 1-м этаже дома, в её техпаспорте была указанна пристройка(законная),вместо неё мы построили пристройку большей площади( стало больше на 90м2). Естественно начали проблемы с доброжелательными соседями:o,которые годом ранее все подписали бумагу что они не возражают против строительства. Дважды пытались узаконить самострой через сесию горсовета, увы после жалоб соседей мне было отказанно. Пришлось обратиться в суд,на момент подачи иска о признании права собственности у меня был уже новый техпаспорт из БТИ где была прорисованны новые размеры квартиры. Суд удовлетворил мой иск о признании права собственности, апеляций никто не подавал.После этого, квартиру 2 раза подарили чтоб сменить собственника. На данный момент имеется техпаспорт,витяг из БТИ, договор дарения. Как я понимаю притензий по самострою уже быть не может? Верно? Остался не закрытым вопрос о земле на которой находится пристройка, вернее о той разнице между 20 м2(было) и 90м2 (стало)Земля принадлежит городу.Получается теперь необходимо

- вводить квартиру в эксплуатацую? Зачем эта процедура вообще делается?

- в каком направлении посоветуете "решать" вопрос с землей?

Спасибо за советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Здравствуйте.

Прошу совета у форумчан.

Ситуация такова.

В 2005 году приобретена квартира на 1-м этаже дома, в её техпаспорте была указанна пристройка(законная),вместо неё мы построили пристройку большей площади( стало больше на 90м2). Естественно начали проблемы с доброжелательными соседями:o,которые годом ранее все подписали бумагу что они не возражают против строительства. Дважды пытались узаконить самострой через сесию горсовета, увы после жалоб соседей мне было отказанно. Пришлось обратиться в суд,на момент подачи иска о признании права собственности у меня был уже новый техпаспорт из БТИ где была прорисованны новые размеры квартиры. Суд удовлетворил мой иск о признании права собственности, апеляций никто не подавал.После этого, квартиру 2 раза подарили чтоб сменить собственника. На данный момент имеется техпаспорт,витяг из БТИ, договор дарения. Как я понимаю притензий по самострою уже быть не может? Верно? Остался не закрытым вопрос о земле на которой находится пристройка, вернее о той разнице между 20 м2(было) и 90м2 (стало)Земля принадлежит городу.Получается теперь необходимо

- вводить квартиру в эксплуатацую? Зачем эта процедура вообще делается?

- в каком направлении посоветуете "решать" вопрос с землей?

Спасибо за советы.

 

интересно, а кто вам разрешение на пристройку дал...этож незаконно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

Прошу совета у форумчан.

Ситуация такова.

В 2005 году приобретена квартира на 1-м этаже дома, в её техпаспорте была указанна пристройка(законная),вместо неё мы построили пристройку большей площади( стало больше на 90м2). Естественно начали проблемы с доброжелательными соседями:o,которые годом ранее все подписали бумагу что они не возражают против строительства. Дважды пытались узаконить самострой через сесию горсовета, увы после жалоб соседей мне было отказанно. Пришлось обратиться в суд,на момент подачи иска о признании права собственности у меня был уже новый техпаспорт из БТИ где была прорисованны новые размеры квартиры. Суд удовлетворил мой иск о признании права собственности, апеляций никто не подавал.После этого, квартиру 2 раза подарили чтоб сменить собственника. На данный момент имеется техпаспорт,витяг из БТИ, договор дарения. Как я понимаю притензий по самострою уже быть не может? Верно? Остался не закрытым вопрос о земле на которой находится пристройка, вернее о той разнице между 20 м2(было) и 90м2 (стало)Земля принадлежит городу.Получается теперь необходимо

- вводить квартиру в эксплуатацую? Зачем эта процедура вообще делается?

- в каком направлении посоветуете "решать" вопрос с землей?

Спасибо за советы.

 

Добрый день. У меня подобная ситуация и могу поделиться опытом (пока не положительным). Как и Вы решил узаканивать строение и после обращения в ГАСК за вводом в эксплуатацию был направлен в земресурсы горисполкома за документом о земле. Там сказали, что вопрос законадательно не урегулирован и предложили ждать. Жду 3-й год, периодически звоню по телефону, ответ - "ждите".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...