Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

подключение насоса через пускатель

gta80

Рекомендовані повідомлення

На выходных случилось ЧП - выгорело реле давления на погружном насосе.

Начал вникать в проблему - имеем Водолей БЦПЭ-0,5 -100

Номинальная мощность 1900Вт

В момент пуска потребляемая мощность ну очень большая :(, пробовал подключать через инвертор, при 2.8кВт последний выдает ошибку и отключается. Соответственно пусковые токи, думаю, ~ 25A не менее. Поиски реле давления на такие токи ничего не дали, в лучшем случае - 10-16А. Ставить стремно. Особенно "порадовала" фраза продавца одного из дилеров, продающих Водолеи - У Вас реле проработало два с половиной года? Так что Вы хотите - прекрасный результат:shock:

Поэтому после консультаций прихожу к мысли поставить обычное реле, а через него пуск насоса сделать через пускатель.

В идеале конечно - пускатель с плавным пуском, но ... цены на такие устр-ва не радуют. Нашел вот (ссылка устарела). Думаю 40А хватит с головой.

Буду признателен за советы и предложения.

 

P.S. думаю, что данная проблема достаточно распространена

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам нужен не столько магнитный пускатель, сколько устройство плавного пуска.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, пускатель не решит проблему. это тот же выключатель только выполнен чуть иначе.

 

сценарий работы таких устройств следующий: реле плавного пуска состоит из двух частей, сначала включается первая часть с ограничением тока, двихок начинает раскручиваться, потом вкл вторая часть без ограничения.. и движок работает на полную минуя режим работы когда на неподвижный двигатель подается полный ток.

 

а какое реле сгорело? модель, ссылка.........?

Змінено користувачем Diver
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, пускатель не решит проблему. это тот же выключатель только выполнен чуть иначе.

 

.

 

он решит главную проблему - коммутирующая часть будет рассчитана на такие токи.

 

Вам нужен не столько магнитный пускатель, сколько устройство плавного пуск

 

это самый правильный вариант, но меня пока совсем не радуют цены.

Schneider Altistart 01 ATS01N103FT =1400 гривен ( хотя он 3хфазный)

AC SST 220-20А -220 В = 115$

 

прикольно другое, учитывая распространенность Водолеев, чем думает производитель? Фактически у нас невозможно найти реле давление с током более 16А

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

прикольно другое, учитывая распространенность Водолеев, чем думает производитель? Фактически у нас невозможно найти реле давление с током более 16А

 

я не в курсе че там думает Промэлектро. но токи 16А в домашнем хозяйстве - уже нонсенс. для таких токов и разъемы нужны покрепче. все такие правильней использовать пускатели, УПП, реле и прочее. а еще лучше - трехфазные девайсы, там токи меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

он у Вас должен стоять отдельно в коробке на динрейке?

 

 

хотелось бы, но пока непонятно с выбором и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не в курсе че там думает Промэлектро. но токи 16А в домашнем хозяйстве - уже нонсенс. для таких токов и разъемы нужны покрепче. все такие правильней использовать пускатели, УПП, реле и прочее. а еще лучше - трехфазные девайсы, там токи меньше.

запас должен быть.

раньше все делали с запасом - и была надежность.

а теперь на тебе... все пытаются предложить цену ниже, и делают впритык по надежности, в итоге маемо що маемо...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотите завтра-послезавтра испытать вариант? простой, но недорогой.

 

если надежный :) - да

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотите завтра-послезавтра испытать вариант? простой, но недорогой.

 

можно подробнее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если надежный :) - да

да, для насоса должно быть надежно.

на 30А будет "минипускатели"

первых пару секунд ограничение тока до 3-4А, потом снятие ограничения.

тестировал на мощном пылесосе :) - работает.

 

возник другой вопрос - какое должно быть управление??

как пускателем или просто в разрыв провлда к насосу подключается девайс?

могу сделать с управлением от реле давления.

тоесть с реле давления подключаются два NO контакта.

контакты замкнулись - насос качает, разомкнулись - насос выкл..

при этом на контакты реле давления будет минимальная нагрузка, менее 0,1А, и реле давления превратится в вечное :)

надеюсь я на правильном пути, и такой девайс потребуется не одному человеку.

кстати выключение устройства будет в обратном порядке - снижение тока и потом выкл...

тоесть для генератора также "мягкое" выключение.

1841575623_.thumb.JPG.5b669d365b9f795d4129f84f458ff5b7.JPG

Змінено користувачем Diver
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

возник другой вопрос - какое должно быть управление??

как пускателем или просто в разрыв провлда к насосу подключается девайс?

 

при таких нагрузках - пускателем.

остальное написал вличку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без заморочек, ставте пускатель и все будет ок. Я часто Сам так монтирую насосы, Реле розрывает питание на обмотку пускателя. Все работает очень даже хорошо. А по поводу плавного пуска, нужно очень внимательно читать инструкцию к насосу, ибо не все насосы расчитаны на плавный пуск. У калпеды (на пример) на некоторых насосах указано, что не рекомендуют подключать через устройство плавного пуска.

 

Вам решать... Пы.Сы. Прайс на пускатель = 250 грн с коробкой для монтажа и проводами. А УПП ? от 1000 ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УПП от 300 грн... с пускателем внутри!

а инструкцию - да, читать не помешает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
На выходных случилось ЧП - выгорело реле давления на погружном насосе.

Начал вникать в проблему - имеем Водолей БЦПЭ-0,5 -100

Номинальная мощность 1900Вт

В момент пуска потребляемая мощность ну очень большая :(, пробовал подключать через инвертор, при 2.8кВт последний выдает ошибку и отключается. Соответственно пусковые токи, думаю, ~ 25A не менее. Поиски реле давления на такие токи ничего не дали, в лучшем случае - 10-16А. Ставить стремно. Особенно "порадовала" фраза продавца одного из дилеров, продающих Водолеи - У Вас реле проработало два с половиной года? Так что Вы хотите - прекрасный результат:shock:

Поэтому после консультаций прихожу к мысли поставить обычное реле, а через него пуск насоса сделать через пускатель.

В идеале конечно - пускатель с плавным пуском, но ... цены на такие устр-ва не радуют. Нашел вот (ссылка устарела). Думаю 40А хватит с головой.

Буду признателен за советы и предложения.

 

P.S. думаю, что данная проблема достаточно распространена

Ставьте обычный контактор (пускатель), расчитанный на номинальный ток насоса (можно взять даже двойной запас по току, на цену мало повлияет). Контакторы зачастую ставяться как раз на коммутацию двигателей, на их пусковые токи изначально расчитаны. Не нужно огород городить с плавным пуском.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если тема актуальна - присоединяюсь к сторонникам решения на магнитном пускателе. Может для пылесоса плавный пуск и хорошо, но для погружного насоса может быть смертельно. Не забываем, что в момент пуска насос должен "толкнуть" столб воды высотой в несколько десятков метров (читаем давление в несколько атмосфер), для чего неполного тока может быть просто недостаточно. При этом обмотки будут греться, а ротор - стоять, что есть крайне опасно. Где-то читал, что погружной Грундфосс с пропорциональнім управлением и плавнім пуском имеет 6 фаз питания (выдаются верхним блоком) и контроль частоты вращения. Думаю, такие сложности неспроста. У себя для коммутации Водолея на глубине 60 м. пользую МП на 32 А, пока проблем не замечено.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to sevic и evgeniy256

 

спасибо за советы :), если честно - я уже и забыл про эту ветку. Еще в конце июля запитал насос через пускатель на 40А ( у меня водолей 100-ка), работает.

 

хотя в принципе интерес к ограничителю есть - очень хочется при отсутствии электричества запитывать насос через инвертор. А он выключается с ошибкой при 2.8КW

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to sevic и evgeniy256

 

спасибо за советы :), если честно - я уже и забыл про эту ветку. Еще в конце июля запитал насос через пускатель на 40А ( у меня водолей 100-ка), работает.

 

хотя в принципе интерес к ограничителю есть - очень хочется при отсутствии электричества запитывать насос через инвертор. А он выключается с ошибкой при 2.8КW

Когда насос от инвертора работает, можно последовательно с насосом, например, лампу накаливания кратковременно (в момент старта) включать. Но это уже будет ручной режим, зато быстро и просто. Автоматику тоже можно сделать, думать нужно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Когда насос от инвертора работает, можно последовательно с насосом, например, лампу накаливания кратковременно (в момент старта) включать. Но это уже будет ручной режим, зато быстро и просто. Автоматику тоже можно сделать, думать нужно.

 

И как это работает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собираюсь покупать насос Водолей БЦПЭ-0.5-80У

Номинальная потребляемая мощность 1600 Вт

Потребляемый ток - 7,5А

Переговорил с техническим отделом производителя: говорят что пусковой ток не превышает 16А. Обещали внести соответствующие уточнения в документацию.

 

Мой генератор на 5,5 кВт должен потянуть :) Вопрос теперь по реле давления - где на нем указывается максимальный ток коммутации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос теперь по реле давления - где на нем указывается максимальный ток коммутации?

У реле смотрите номинальный ток. Стартовый ток для реле давления (если оно, какое-нибудь не чисто электронное) большого значения не имеет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Пожалуйста. Если будет большой интерес к плавному пуску через инвертор, пишите (подумаем над реализацией).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...