Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

evgeniy256

Пользователи
  • Публікації

    72
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача evgeniy256

  1. Есть необходимость в опрессовке гильзами (соединении) алюминиевых проводов сечением 2,5 кв. мм. Таких небольших сечений алюминиевые гильзы в продаже большая редкость, а гильзы большего размера не поместятся в распред. коробке. Вопрос: можно ли опрессовывать алюминиевые провода медными лужеными гильзами? Существуют ли на этот счет какие-либо официальные документы?
  2. 32А - это 7 КВт мощности а максимуме на квартиру. Нужно искать компромисс.
  3. Это не сложно. Опыт приходит быстро. Предварительное ознакомление с теорией обязательно. Вам часто приходилось разбирать соединения? Это требуется крайне редко. Можно оставить концы проводов в распределительных коробках подлиннее, чтобы, при необходимости, выполнить повторную опрессовку.
  4. Прочёл. Намного больше ясности в моем вопросе не стало. По всей видимости, при опрессовке электропроводная паста преимущественно выполняет функцию защиты от коррозии (проникновения воздуха), чем оказывает помощь в проведении тока. В книге говорится, что пленки очень малой толщины (менее 50 ангстрем) не оказывают влияния на переходное сопротивление по причине туннельного эффекта, однако, не понятно, во-первых, о каких толщинах пленок может идти речь в опрессованных соединениях, во-вторых, вероятно, эти пленки всё-таки оказывают негативный эффект на процесс холодной сварки (о чем в книге ни слова), которая могла бы быть без применения пасты. Можно предположить, что при очень плотном обжатии паста выдавливается полностью и не влияет на переходное сопротивлении, но защищает от коррозии. В этом случае, даже нет необходимости в электропроводной пасте, можно пользоваться, например, циатимом. В итоге, вопрос по холодной сварке открыт в плане необходимости обеспечения условий для ее образования при опрессовке.
  5. "Перед сваркой поверхности, подлежащие сварке, очищают от загрязнений обезжириванием, обработкой вращающейся проволочной щеткой, шабрением." Отсюда - ruswelding.com/holodnaya_svarka.html
  6. sanykrimea, благодарю. Несмотря на опечатки, документ весомый. Настораживает то, что ГОСТ 10434-82 вообще не предполагает применение паст для опрессованных медных соединений. Остается надеяться, что "Росэлектромонтаж" имеет достаточно оснований для выпуска подобных циркуляров. Мой вопрос был основан на споре (см. ссылку на форум): больше вреда или пользы от применения электропроводящих паст при опрессовке меди. Основной довод противника применения паст в опрессованных медных соединениях основан на необходимости образования зоны холодной сварки металлов (то есть сварки провода и гильзы между собой под давлением), чему паста будет непременно мешать, так как обязательным условием холодной сварки является обезжиривание поверхностей свариваемых металлов.
  7. sanykrimea, где-то на просторах этого форума Вы рекомендовали перед опрессовкой медных гильз (наконечников) покрывать провод электропроводной пастой. Можно ли узнать на чем основаны эти рекомендации?
  8. yuhannson, как контролируется температура нагрева припоя? Добавлено через 2 минуты Вопрос к тем, кто опрессовывает соединения. Какую электропроводящую пасту порекомендуете? Как себя ведёт обычная медная паста?
  9. Провода кабеля соединить пресс-гильзами. Каждый соединенный провод одеть в свою термоусадку. Далее, в два-три слоя (последующий слой должен перекрывать предыдущий, то есть отрезок трубки должен быть длиннее) термоусадочную трубку большего диаметра одеть на весь пучок проводов кабеля так, чтобы она заходила на внешнюю (родную) изоляцию кабеля. Как уже говорили, термоусадка должна быть с клеевым слоем.
  10. Что пайка, что сварка примерно равны по технологической сложности исполнения. Если не устраивают ни опрессовка, ни клеммы типа Wago, то можно скомбинировать: длинную плотную скрутку, с предварительно сваренными концами, пропаять по всей длине.
  11. Что это вообще за фигня такая? Развод, походу! "В 2 раза меньше показания счетчика!"
  12. Можно попробовать немного подрегулировать порог срабатывания теплового расцепителя. Например, у теплового реле ИЭК РТИ регулировочный винтик скрывается под шильдиком (см. фото ниже). Подобный винтик есть, наверное, у любого автоматического выключателя (см. картинку во вложении, обведён красным овалом). Доступ к винтику осуществляется через небольшое отверстие в корпусе (разбирать автомат не нужно). Правда, на селективность срабатывания в случае короткого замыкания эти регулировки, скорее всего, не повлияют.
  13. ВВГ непосредственно в землю нельзя! Если нет возможности/желания покупать бронированный кабель, купите трубу ПНД нужной длины (стоит не дорого), закопайте ее в землю, а уже внутри неё - кабель ВВГ.
  14. По-видимому, опыта копки колодца в вашей местности нет (соседи)?
  15. Если шкаф встроенный, то на жесткость задняя стенка никак не влияет, так как встроенный шкаф в обязательном порядке крепится к стенам помещения (ниши), куда он устанавливается. Если же, по какой-либо причине, нужно сделать отдельностоящий (не встроенный) шкаф без задней стенки, то для обеспечения жесткости конструкции необходимо предусмотреть достаточное количество ребер жесткости из ЛДСП, скрепляющие сзади (наподобие задней стенки) все вертикальные стенки шкафа.
  16. Мало чего понятно. Хочется спросить,а "квартира" и "хрущевка" это одно и то же в Вашем понимании и в контексте вопроса? Стальная проволока, идущая из квартиры, по-видимому, относится к системе выравнивание потенциалов (в ванной комнате). Если хотите завести провод заземления в квартиру, то открываете этажный электрошкаф (который должен быть заземлен), ищите нужный провод и подключаетесь к нему. Никуда дальше этажного электрошкафа (например, в подвал) провода тянуть не нужно.
  17. См. инструкцию производителя бытовой техники. Совсем вплотную - не удобно в эксплуатации.
  18. Удлините трёхфазный кабель до нужного места кухни. Соединение проводов выполните в распред. коробке с помощью опрессовочных гильз, воспользовавшись спец. инструментом (опрессовочными клещами, см. рис). (ссылка на изображение устарела)
  19. Согласен. В деревянных конструкциях нельзя класть внутреннюю проводку даже в металлической гофре, нужно в трубе.
  20. Да, близость ЛЭП - не есть гуд. Необычно, что вода так далеко, место у Вас, по-видимому, в низине. Уровень грунтовых вод по весне каков?
  21. И как часто Вы пользуетесь этой кнопкой? Если не чаще пары-тройки раз в день, то применение контактора не оправдано. Контакторы применяют, например, на производстве, где происходит интенсивная коммутация оборудования и/или удаленное, автоматизированное управление. Контактор во включенном состоянии постоянно потребляет электроэнергию (немного, на всё же).
  22. Общий автомат всё равно должен быть (из соображений общей безопасности и возможности правильного подключения трёхфазной нагрузки), если ввод в дом трёхфазный, то автомат тоже должен быть трёхфазным. А уж после него городите ответвления с отдельными автоматами сколько душе угодно.
  23. По Вашим фото в самом начале статьи видно, что задней стенки у встроенного шкафа нет. Если она всё-таки есть, что для чего? На устойчивость встроенного шкафа (у которого нет верха/низа и, зачастую, боковых крайней правой и левой вертикальных стенок) задняя стенка из ДВП никак не влияет, так как встроенный шкаф жестко крепится к стенам помещения и становится супер-устойчивым.
  24. Если на пенопласте сверху бетонная стяжка, то можно надеяться, что гореть внутри пенопласт не будет без доступа воздуха. Зачем использовать шланг для полива? Электротехническая гофра же дешевле и правильнее.
×
×
  • Створити...