Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор системы отопления и этапы работ

Solo.ua

Рекомендовані повідомлення

Доброго время суток уважаемые Форумчане!

 

Учитывая текущее состояние своей стройки, вплотную подошел к выбору системы отопления в доме. По этому поводу хочу посоветоваться со специалистами, да и просто такими же «первопроходцами» как и я, но уже с неоценимым опытом в этом деле.

 

Суть моего вопроса: как правильно выбрать для своего дома систему отопления (оптимальный вариант) и в какой очередности подойти к реализации данного вопроса?

 

Немного вводных данных. Стены, крыша, окна, двери – все в наличии. Коробка дома имеет трехслойные стены (375 мм керамоблок + 100 мм базальтовая минвата + 40 мм воздушная «прослойка» (вентилируемый фасад) + 125 мм облицовочный кирпич), итого 640 мм. С точки зрения эксплуатационных расходов на отопление - не самый плохой вариант (как знал, что будут высокие цены на энергоресурс). Дом в 2 этажа, каждый площадью около 120 м2. Котельная расположена в подвале дома. В котельную заведена вода (скважина), канализация (септик). В дом так же заведен эл. кабель (3 фазы, 10кВт). Газ проходит в 20-30 м от дома (по улице). Проект газоснабжения пока не делал. Стены без отделки. Есть «черновой» пол. Сейчас строители работают над межэтажными лестницами.

 

Склоняюсь к варианту теплого водяного пола. Так же думал над вариантом поставить газовый (двухконтурный) котел и твердотопливный (резервный). В центральной части дома (первый этаж) есть возможность поставить камин. Как вариант – с воздушным отоплением на пару жилых комнат (одно крыло первый и второй этаж). Безусловно, хотелось бы выбрать оптимальный вариант системы отопления в доме, чтобы эксплуатационные расходы были минимальны.

 

И наконец, вторая часть вопроса – это этапы реализации данного проекта. Что, в какой последовательности необходимо делать?

 

Мой вариант (в теории):

1. Выбрать вариант системы отопления.

2. Заказать проект (водоснабжение, отопление), выполнить расчеты по необходимому оборудованию.

3. Проект газоснабжения. Врезка по газу.

4. Покупка оборудования.

5. Монтаж и пуско-наладка оборудования.

6. Ввод в эксплуатацию.

 

Может кто сориентирует по стоимости этапов (приблизительно)?

 

Жду ваших рекомендаций и комментариев. Заранее благодарен за помощь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Суть моего вопроса: как правильно выбрать для своего дома систему отопления

Определится с исполнителем и работать с ним по всем Вашим вопросам.

 

В вопросах отопления, ответ в виде "я так думаю, всегда так делаем" не допустим. все Можно доказать при помощи цифр или элементарной логики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Определится с исполнителем и работать с ним по всем Вашим вопросам.

 

Сергей,

для того, чтобы определить исполнителя, необходимо четко понимать: что я хочу сделать? А я пока в "поиске"... :-) Поэтому и прошу Форумчан помочь определиться.

 

Один раз себе позволил из-за дефицита времени "по быстрому" определить исполнителя на лестницы (месяц назад). Ничего хорошего не получилось. Но это уже другая история. Жду Акта независимой экспертизы... :-(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей,

для того, чтобы определить исполнителя, необходимо четко понимать: что я хочу сделать? А я пока в "поиске"... :-) Поэтому и прошу Форумчан помочь определиться.

Шас набегут и все расскажут.

 

Р.S. Если подключение газа дороже 5 тыс. у.е. не заморачивайтесь. Ставьте пелетный котел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если подключение газа дороже 5 тыс. у.е. не заморачивайтесь. Ставьте пелетный котел.

 

К сожалению, без газа не получится. Зимой не планирую постоянно жить в доме, поэтому постоянно "заряжать" пеллетами котел будет некому.

 

Что касается идеи расчета показателя "эксплуатационные расходы (себестоимость Гкалл) - инвестиции" у меня была идея создать отдельную тему для сравнительного анализа различных систем отопления и котлов. Но для этого необходимо глубоко "забуриваться" в данную тему. Пока времени на это нет, хотя тема очень интересная и помогла бы многим определиться с выбором...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И газовый котел просто так оставлять опасно. На форуме есть пасочки которые Вам могут прислать СМС если электричество пропало или температура в доме понизилась.

 

А по поводу темы, уже было такое, раз десять.

Но и сейчас анализировать чем отапливать дешевле дело пустое. Никто не знает что будет через год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Безусловно, хотелось бы выбрать оптимальный вариант системы отопления в доме, чтобы эксплуатационные расходы были минимальны.

 

 

Жду ваших рекомендаций и комментариев. Заранее благодарен за помощь!

 

Что бы эксплуатационные расходы были минимальны Вам надо устанавливать минимум три котла, это газ котел,электро котёл и ТТ котёл.

ТТ котёл работает на теплоаккумулятор,электрокотёл работает на теплоаккумулятор в ночное время по низкому тарифу,газовый котёл работает в дневное время или на ваше усмотрение в зависимости от тарифов.

В таком исполнении вы сможете себе выбирать каким видом топлива по минимуму отапливать свой дом и сделать его более автономным и независимым.

Но такая система будет стоить не дёшево,хотя можно сэкономить если вы не фанат брендовых шильдиков.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но такая система будет стоить не дёшево,хотя можно сэкономить если вы не фанат брендовых шильдиков.

 

Подход понятен. У меня пару вопросов:

1. Можете сориентировать сколько все это может стоить Итого?

2. Если все это спроектировать сразу, реализовывать можно поэтапно? Во что обойдется по деньгам первый этап (базовый)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подход понятен. У меня пару вопросов:

1. Можете сориентировать сколько все это может стоить Итого?

2. Если все это спроектировать сразу, реализовывать можно поэтапно? Во что обойдется по деньгам первый этап (базовый)?

 

Для того что бы хоть что то сказать по стоимости работ надо иметь чёткий ваш план,где будут ТП,радиаторы,точки водоразбора,котельная и именно с каких теплогенераторов она будет состоять,хотя по большому счёту котельная в основном считается 25-30% от стоимости оборудования.

По стоимости материалов это можно и вам самому уже определится когда у вас будет на руках спецификация оборудования,но для того что бы её получить надо всё чётко спроэктировать и посчитать какие нужны детали для монтажа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...