Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

датчик температуры бойлера? цена космос

VOVANM

Рекомендовані повідомлення

может кто в курсе подойдет ли датчик температуры бойлера вайлант к котлу висман? на вид совершенно одинаковые, но по цене в 10 раз дороже?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может кто в курсе подойдет ли датчик температуры бойлера вайлант к котлу висман? на вид совершенно одинаковые, но по цене в 10 раз дороже?

Могу по секрету рассказать, как сделать во сто крат дешевле, только для тех кто на русских машинах ездит.

Берем датчик, измеряем тестером его сопротивление при комнатной температуре, в идеале 25 градусов. Если показывает, скажем 10кОм - значит тип термистора 10К.

Для уверенности можно промерить еще через каждые 5 градусов. Берем чистый лист в клеточку, составляем его температурную характеристику. В уме прикидываем порог предельной рабочей температуры (для бойлера потолок 95градусов).

Лабораторную работу можно даже упростить, если почитать инструкцию. Для дорогих котлов бумаги на описалово обычно не жалеют, как говорится для хороших людей - не жалко...

Ищем таблицу типа: "Температурные характеристики датчиков".

Дальше, открываем каталог электронных компонентов - если словосочетание незнакомое - заводим броневик - и курс на Кардачи. Там показываем местным самоделкиным таблицу сопротивлений и просим подобрать по характеристикам. Цена - несколько гривен. Не забываем прихватить пару метров провода в силиконовой изоляции.

Еще потребуется кусок медной трубки соответствующего диаметра, подойдет также нержавейка, алюминий, латунь. На худой конец можно взять кабельный наконечник или даже гильзу от нагана. Дома останется припаять бусинку к проводу, одеть термоусадку, вставить в гильзу, залить эпоксидкой или термостойким герметиком.

Представляю как сейчас взвоет немчура проклятая, а также те, кто под ними ходит... А мне по-барабану, мой дед воевал за Родину. Почему сейчас победители должны кормить побежденных? От 40 до 100 евро за датчик! Кто не согласен - выдам пару бундесовских датчиков, продадите лохам, купите себе на эти деньги билет в германию - и расцелуйте там вашего канцлера.8-)

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

этот вариант конечно хорош, но время нет и тестора и родного датчика.

но есть вайлант за 80 грн, в отличии от висман 1000 грн, который на вид один в один, ужас зачем я брал висман, неужели на него все запчасти в такой разнице?:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может кто в курсе подойдет ли датчик температуры бойлера вайлант к котлу висман?

Вот вам кривая висмановская, можете поискать по рецепту выше.

vitotronic_100_gc1.pdf

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вам кривая висмановская, можете поискать по рецепту выше.

 

спасибо большое, т.е. теперь можно взять такую же кривую вайланта и сравнить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо большое, т.е. теперь можно взять такую же кривую вайланта и сравнить?

Можно, но у вайланта другая кривая :)

03.jpg.8feeb609e195bc99d95d38ee65383026.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу по секрету рассказать, как сделать во сто крат дешевле, только для тех кто на русских машинах ездит.

Берем датчик, измеряем тестером его сопротивление при комнатной температуре, в идеале 25 градусов. Если показывает, скажем 10кОм - значит тип термистора 10К.

Для уверенности можно промерить еще через каждые 5 градусов. Берем чистый лист в клеточку, составляем его температурную характеристику. В уме прикидываем порог предельной рабочей температуры (для бойлера потолок 95градусов).

Лабораторную работу можно даже упростить, если почитать инструкцию. Для дорогих котлов бумаги на описалово обычно не жалеют, как говорится для хороших людей - не жалко...

Ищем таблицу типа: "Температурные характеристики датчиков".

Дальше, открываем каталог электронных компонентов - если словосочетание незнакомое - заводим броневик - и курс на Кардачи. Там показываем местным самоделкиным таблицу сопротивлений и просим подобрать по характеристикам. Цена - несколько гривен. Не забываем прихватить пару метров провода в силиконовой изоляции.

Еще потребуется кусок медной трубки соответствующего диаметра, подойдет также нержавейка, алюминий, латунь. На худой конец можно взять кабельный наконечник или даже гильзу от нагана. Дома останется припаять бусинку к проводу, одеть термоусадку, вставить в гильзу, залить эпоксидкой или термостойким герметиком.

Представляю как сейчас взвоет немчура проклятая, а также те, кто под ними ходит... А мне по-барабану, мой дед воевал за Родину. Почему сейчас победители должны кормить побежденных? От 40 до 100 евро за датчик! Кто не согласен - выдам пару бундесовских датчиков, продадите лохам, купите себе на эти деньги билет в германию - и расцелуйте там вашего канцлера.8-)

 

Как-то сожгли (нечаянно) мы с напарником терморегулятор на висмановском сервоприводе трехходового на бойлер, а дело было в ресторане у одной вип персоны (мамку ее прессуют сейчас), так перебдели сильно-завтра открытие. Придумали и поехали на Юность, где купили терморегулятор от стиралки за 80грн и все работает, он даже по посадочному месту в коробку залез.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где Вы берете такую информацию?

 

В инструкциях, в документациях по проектированию...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то сожгли (нечаянно) мы с напарником терморегулятор на висмановском сервоприводе трехходового на бойлер, а дело было в ресторане у одной вип персоны (мамку ее прессуют сейчас), так перебдели сильно-завтра открытие. Придумали и поехали на Юность, где купили терморегулятор от стиралки за 80грн и все работает, он даже по посадочному месту в коробку залез.

 

но наверняка там кривая другая?

т. получается если поставить от вайланта на висман тоже будет работать или от стиралки, но ведь может некоректно, так можно доиграться и взорвать бойлер...наверно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но наверняка там кривая другая?

т. получается если поставить от вайланта на висман тоже будет работать или от стиралки, но ведь может некоректно, так можно доиграться и взорвать бойлер...наверно?

 

 

уже 4-й год не взрывается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уже 4-й год не взрывается.

Ну-ну......

Этот тоже работал сначала нормально,пока датчик не родной воткнули.

зы:Если Вы где-то ,на каком-то оборудовании "заколхозили" ,мой Вам совет-молчите ,и ни кому не говорите.Только с оборудованием что-то случится,хозяин этого всего при вызове сервиса в первую очередь напомнит:" а не могло это случиться от того,что поставили "такую" штучку".Я своё мнение высказал,а Вы поступайте как хотите.:)

4_477.jpg.bebcb6833c09b48fd1f4d594f4b3fc24.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну-ну......

Этот тоже работал сначала нормально,пока датчик не родной воткнули.

зы:Если Вы где-то ,на каком-то оборудовании "заколхозили" ,мой Вам совет-молчите ,и ни кому не говорите.Только с оборудованием что-то случится,хозяин этого всего при вызове сервиса в первую очередь напомнит:" а не могло это случиться от того,что поставили "такую" штучку".Я своё мнение высказал,а Вы поступайте как хотите.:)

 

наверно всё таки фашисты на мне наживутся.........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наверно всё таки фашисты на мне наживутся.........

Зато спать будете спокойно.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зато спать будете спокойно.:)

 

конечно это развод чистой воды, датчик дороже чем у других в 10 раз!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конечно это развод чистой воды, датчик дороже чем у других в 10 раз!

 

Это так, но что поделать ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
может кто в курсе подойдет ли датчик температуры бойлера вайлант к котлу висман? на вид совершенно одинаковые, но по цене в 10 раз дороже?

Похоже, теперь вопросы по датчикам Висмана будут возникать не только у Вас.

Забегая наперед, хочу изложить суть проблемы вкратце. По свежим сводкам новостей с западного фронта имеем такой расклад:

- Вайлант всеми правдами и неправдами устранил своих "неофициальных" дилеров с рынка Украины, в результате чего сразу поднял цену-космос на свои котлы и запчасти.

- Висман наконец-то отреагировал на отрицательные моменты по некоторым своим лицензионным заводам, в частности в Польше, которые заметно портили ему репутацию производством некачественной продукции. И чтобы хоть-как то восстановить свое присутствие на рынке навесных котлов начал демпинговать цены.

Последняя модель котла VITOPEND 100 WH1D, говорят, идет уже чисто-немецкая. Плюс у клиента есть право выбора сервисного центра, что немаловажно, бесплатный пуск и т.д. Неплохая демократия, по отношению к жесткой и бескомпромисной монополии Вайланта.

 

На выходе имеем, что в результате флагман вайланта - его котел TurboTec Plus оказался в рознице значительно дороже Висмана VITOPEND 100 WH1D.

По двухконтурным котлам - все понятно даже ежу, а вот по одноконтурным - есть одно большое "НО", которое не дает простому обывателю спокойно уснуть. Это цена датчика бойлера Висман - 100 евро.

В связи с этим мною была поставлена задача одному "злому гению" разыскать аналогичный датчик западного производителя по цене до 50 евро, чтобы мы могли ставить относительно дешевые котлы, и спать по ночам спокойно. Общими усилиями проблема через недельку должна быть решена. И пофиг мне на этих немцев. С волками нужно жить по- волчьи.8-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Это цена датчика бойлера Висман - 100 евро.

В связи с этим мною была поставлена задача одному "злому гению" разыскать аналогичный датчик западного производителя по цене до 50 евро, чтобы мы могли ставить относительно дешевые котлы, и спать по ночам спокойно. Общими усилиями проблема через недельку должна быть решена. И пофиг мне на этих немцев. С волками нужно жить по- волчьи.8-)

Этот датчик (вернее рабочий элемент) называется Pt500. Дальше гугл поможет...

111.thumb.JPG.d360387b0c8805e55f9a3f6b52385655.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот датчик (вернее рабочий элемент) называется Pt500. Дальше гугл поможет...

Это я и без Гугла знаю, проблема не в этом. Важно подобрать промышленный образец отличного качества за приемлемую цену, или выйти на производителя оригинального. Например, на контроле тяги у некоторых Висманов стоят промышленные датчики JUMO, такие же по внешнему виду платиновые JUMO использует легендарная шведская компания TYLO на своих пультах для саун. За немцев мазу тянуть не буду, а вот шведы фуфла точно не терпят.

А кто производитель датчика бойлера Висман? - вот в чем вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я и без Гугла знаю.

Лукавите, иначе давно нашли бы камструп и его пару датчиков за 40 баксов... Датчанам доверять можно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа! Сворачивайте это прилюдное обсуждение,для таких тем есть личка.Вас же читают все,в том числе и немцы.....

Пусть читают - и делают выводы, на Украине тоже не все лохи живут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лукавите, иначе давно нашли бы камструп и его пару датчиков за 40 баксов... Датчанам доверять можно...

На ловца - и зверь, как говорится. Завтра только думал звонить на Данфос. Читал на одном британском форуме, что если в системе установлены несколько датчиков - то нужно менять все, иначе в автоматике не совпадут параметры. Разные производители - разные Pt500.

Интересно, а почему Будерус до сих пор медяху ставит? - совсем там морально устарели, что ли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень нужен датчик, холодно мыться, может кто то что то нарыл?

Выше сказали, что от теплосчетчика подходит. Правда, продаются они только парами - придется Вам напарника себе искать, либо запасной будет.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та не про лохов разговор.Просто уберут те крохи нужной информации,которые ещё можно нарыть....

А мы потом тоже уберем... их котлы - пинком в зад со своих объектов.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...