Строим Дом

Перезагрузить страницу

Как правильно обустроить скважину

Старый 02.10.2008, 12:38   #1
Oleg
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 91 раз(а) в 52 сообщениях
Отправить сообщение для Oleg с помощью AIM
По умолчанию Как правильно обустроить скважину

Сделал скважину. В доме будет проживать три человека. Ванная, душевая, мойка, 2 унитаза. Характеристики скважины: Глубина 57 метров (7м в камне). Труба пластик 165мм. Зеркало воды на 7 метрах. Производительность 1куб. Обсыпал глиной. Сделал колодец из кирпича и забетонировал дно колодца. Сделал ввод в дом трубы и проводки.
1.На какой высоте обрезать трубу от днища колодца?
2.Какой насос подобрать исходя из вышеуказанных параметров?
3.Какую трубу и диаметр рекомендуется применять от насоса до оголовка (по толщине стенки)?
4.Трос какого дааметра?
5.Насос висит на тросу?
6.Как сделать крышку на квадратный колодец?
Прошу помощи потому, что у нас по месту строительства нет специалистов по обустройству. Если и есть пару человек, то несут такое... Это конечно мое личное мнение , но на форуме я не первый год, и вижу, что опыт форумчан и рекомендации этих спецов расходятся в корню.
Oleg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2008, 16:57   #2
IesuiT
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,643
Поблагодарили 4,669 раз(а) в 2,183 сообщениях
Отправить сообщение для IesuiT с помощью ICQ Отправить сообщение для IesuiT с помощью AIM
Нарушение: Бан

поищи поиском - рядом тема "оголовок скважині". Там даже инструкция уже есть.=)
Труба не меньше 32-го диаметра. От насоса зависит, в принципе.
Я обрезал рядом с оголовком трубу - так удобней было. Диаметр троса значения не имеет, главное, чтоб при поднятии насоса выдержал его вес и вес столба воды в трубе.

Последний раз редактировалось IesuiT; 02.10.2008 в 17:00.
IesuiT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2008, 23:58   #3
TVA
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 288
Поблагодарили 180 раз(а) в 90 сообщениях

Добавлю, что в тросе главное - нержавеемость. Если Вы убеждены, что 1 куба будет достаточно, то такой объем потянет множество как дорогих, так и дешевых насосов. Не спешите с выбором. Прикиньте все: будут ли гидромассажи и есть ли у них свой насос дающий 4 атмосферы, расширительные баки и т. д... Из своего опыта скажу, что когда у меня вытянули из скважины итальянский "казенный" насос после откачки воды и подключили мой грюнфос, то все были в шоке от струи - пришлось "прикрутить"...
TVA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2008, 23:59   #4
TVA
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 288
Поблагодарили 180 раз(а) в 90 сообщениях
Question ВОПРОС:

А нужно ли было бетонировать пол? Может наоборот стоит засыпать щебнем и пусть влага уходит в землю при низком уровне грунтовых вод?
TVA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 09:34. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании