Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по Виснет витоденс 100в

Mr.Victor

Рекомендовані повідомлення

Спецы теплотехники подскажите пожалуйста.

Привезли одноконтурный виссман кондесационник витоденс 100в,заглянул а снизу 5 труб может такое быть?

1 газ 2 подача воды на котел 3 вода от котла 4 и 5 зачем если котел одноконтурный? Или они не задействуются и можно не обращать на них внимания или все таки котел двухконтурный у меня?как определить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спецы теплотехники подскажите пожалуйста.

Привезли одноконтурный виссман кондесационник витоденс 100в,заглянул а снизу 5 труб может такое быть?

1 газ 2 подача воды на котел 3 вода от котла 4 и 5 зачем если котел одноконтурный? Или они не задействуются и можно не обращать на них внимания или все таки котел двухконтурный у меня?как определить?

 

Снимите крышку, если внутри есть теплообменник пластинчатый, значит 2 контура )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подача и обратка на бойлер.

 

Может ли такое быть в одноконтурном котле? Трубы такие же как на рисунке в приложении.бойлер у меня с гребенки запитывается все подведение уже,

что с 2мя лишними трубами делать теперь?

5811473_UA_05-2008_Export.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А приоритет ГВС как ?

 

 

 

бойлер у меня с гребенки запитывается

Может ли такое быть в одноконтурном котле?

всё там правильно:читайте выше

Подача и обратка на бойлер.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Может ли такое быть в одноконтурном котле?

2. бойлер у меня с гребенки запитывается все подведение уже,

3. что с 2мя лишними трубами делать теперь?

1. Да.

2. Полезней подключить бойлер к котлу.

3. Спрячте, пригодятся, когда будите переделывать подключение бойлера к котлу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Да.

2. Полезней подключить бойлер к котлу.

3. Спрячте, пригодятся, когда будите переделывать подключение бойлера к котлу.

 

Сори за тупые вопросы если обратку и подачу на бойлер пока просто не подключать, а пользоваться косвенником через гребенку-ничего с котлом не будет?надо ли эти трубы заглушками закрывать или просто так пока стоят?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно просто заглушить и с котлом ничего не случится.

Но:

1. Без приоритета ГВС суммируется мощность системы отопления и мощность

теплообменника бойлера. Короче, мощность котла нужна бутет около 50 кВт.

2. Если у Вас конденсационный котел, то предположу, что и система отопления подобрана под низкотемпературный режим. В этом случае нагреть бойлер будет проблематично.

3. Прелесть любого самого навороченного котла убивает неправильно просчитанная или сделанная система отопления.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подача и обратка на бойлер.

 

Да, поленился я посмотреть описание котла.

Скорей всего там встроеный трехходовой, и при подключеном датчике бойлера он будет переключаться на нагрев бойлера. При этом мозги будут разогревать котел на максимум, для быстрого нагрева бойлера.

 

 

Если подключать бойлер на гребенку, то скорей всего нужно будет отключать трехходовой в котле, и вместо него как то запитывать насос разогрева бойлера, и как то организовывать приоритет по ГВС.

 

Сергей правду говорит, нужно подключить бойлер на котел. А на коллекторе просто оставте два крана запасных.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, поленился я посмотреть описание котла.

Скорей всего там встроеный трехходовой, и при подключеном датчике бойлера он будет переключаться на нагрев бойлера. При этом мозги будут разогревать котел на максимум, для быстрого нагрева бойлера.

 

 

Если подключать бойлер на гребенку, то скорей всего нужно будет отключать трехходовой в котле, и вместо него как то запитывать насос разогрева бойлера, и как то организовывать приоритет по ГВС.

 

Сергей правду говорит, нужно подключить бойлер на котел. А на коллекторе просто оставте два крана запасных.

 

Емае вот этого я и боялся.трехходовик отключать это уже вмешательство.Насос на гребенке есть датчиков также натыкано дистанционных от теплого пола и радиаторов.и переделывать неохота там рехау красиво так подключено все:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

также натыкано дистанционных от теплого пола и радиаторов.и переделывать неохота там рехау красиво так подключено все:(

Любая система отопления проектируется под определенную логику работы.

У Вас что, наоборот получилось? Сначало собрали, а затем задумались, как все это будет работать?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что с 2мя лишними трубами делать теперь?

Отрезать подключение бойлера от гребенки и подключить на средние выходы котла.

P6260037.JPG.23f0f5a8bf6ea9705bbdb8851a5afc7c.JPG

P6260033.thumb.JPG.a67d9cfb4e94e9d4e1ea97d323fb0930.JPG

P6260044.thumb.JPG.12b61071da7140ca790b72bc0dc963f4.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Любая система отопления проектируется под определенную логику работы.

У Вас что, наоборот получилось? Сначало собрали, а затем задумались, как все это будет работать?

 

Немного непродуманная схема получилась.Стройка 6 лет идет :(.

Изначально была спроектирована хорошими спецами из СЦ Вайлант котельная на базе простого котла atmovit Vk Int 484/1-5 см схемку в приложении.

Сантехник-теплотехник все сделал,по проекту.Но поскольку газа не было подключили, параллельно одноконтурный электрокотел Днепр 15кВт ,чтобы поддерживать +10 в доме - он неплохо справлялся,но дорого и впоследствии параллельно на гребенку, еще поставили тепловой насос C&H воздух- вода на 16кВт оставили выходы под одноконтурный газовый котел.

Все устраивает все работает.Не нравятся движения по поднятию цен на электричество + сейчас появляется возможность подключения газа.

Просчитал что если до -5С топить ТН регулируя кВт, а ниже газом и поиграться с расходами и категориями, то можно неплохо сэкономить да и альтернатива на случай отключения электрики всегда нужна.

 

Вместо устаревшего и явно подобранного с большим запасом 48кВт на (220 м2) atmovit Vk Int 484/1-5 подобрал и приобрел около года назадодноконтурник! VITODENS 100-W Висман конденсационный - (моя ошибка скорее всего доверился консультантам в магазине) потому как, система рассчитана и неплохо работала от ТН с температурой теплоносителя 45 С.Мой сантехник теплотехник, к сожалению, уехал на ПМЖ в Канаду и сейчас надо, что то думать с запуском котла.

 

 

Я думал ничего криминального вместо устаревшего котла Вайлант купить аналогичный одноконтурник Виссман - тем более сказали без разницы, а недавно открыл, а там 5 труб:) (хотя в электрокотле одноконтурном 2 трубы и в ТН 2 также) и еще переделывать надо.

Как поступить? Почему такие отличия ?

516249498_.thumb.JPG.d6c86f8d4fe6a7da031ab38fe4e1992e.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отрезать подключение бойлера от гребенки и подключить на средние выходы котла.

 

а можно как то не совсем отрезать,а чтобы, можно было регулировать хотя бы в ручном режиме либо работа от газового котла и с нагревом бойлера газом, либо ТН и нагрев через гребенку или встроенный ТЭН.

 

Понимаю нужно спеца приглашать на просмотр.Может кто то взяться, чтоб потом обслуживаться и в Канаду не свалил:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как поступить? Почему такие отличия ?

Первоначальная схема не годится.

Появились газовый котел, тепловой насос, электрокотел.

Не стоит трогать основной коллектор. Я бы гидравлически разделил котловой контур буфером литров на 200. Все пасочки которые Вы купили нагревают буфер, а система дома с него разбирает тепло. Бойлер ГВС прямо с газового котла.

При таком раскладе управление всей этой кухней упрощается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первоначальная схема не годится.

Появились газовый котел, тепловой насос, электрокотел.

Не стоит трогать основной коллектор. Я бы гидравлически разделил котловой контур буфером литров на 200. Все пасочки которые Вы купили нагревают буфер, а система дома с него разбирает тепло. Бойлер ГВС прямо с газового котла.

При таком раскладе управление всей этой кухней упрощается.

 

Буфер это косвенник еще 1 имеется ввиду?Если я хочу использовать либо одну систему либо вторую также нужен буфер?В котельной уже места нет пасочки даже не предусматривалисьи не заморачивался бы с ними, если бы газ 10 ку не стоило подключение.:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буфер это косвенник

Нет, это просто бочка. Буферная емкость зовется. Мало места это серьезно, но выхода у Вас нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Так а почему нельзя вместо указанного на схеме Атмовита подключить новый котел, переделать только ветку нагрева косвенника: отключить ветку подачи от гребенки на косвенник и подключить на выход для косвенника на котле? Обратку с бойлера оставить на гребенке. Оставшийся вход на котле использовать для подпитки или заглушить...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...