Строим Дом

Партнер раздела: HAGER
Перезагрузить страницу

Какие электроприборы требуют защиты от скачков напряжения

Старый 06.10.2008, 13:13   #1
Витя
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Какие электроприборы требуют защиты от скачков напряжения

Добрый день всем,
собрался я стабилизатор прикупить, так как иногда, вчера например, лампочка выдавала светомузыку, при этом на китайской розетке встроенный вольтметр показывал кратковременные падения напряжения чуть ниже 220 В, я даже холодильник вытащил из розетки. Вопрос следующий: при наличии в доме 3 фаз, есть мысля на одну фазу поцепить "нежные" приборы (холодильник, плазма, стиралка, комп) и туда же поставить стаб, а на остальные фазы повесить оставшиеся потребители. Подскажите плиз чем дополнить этот "нежный" список? Как насчет варочной электроповерхности? А насос глубинный (у меня Водолей)? Утюги/ лампочки/ электроконвекторы/ телевизорпростоящик и т.д.? А то неохота переплачивать за мощность стаба, расчитывая, что от него будет запитан например электрочайник 1,5 квт (который все равно через пару лет выкинется).
Витя вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2008, 13:57   #2
ubn
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
Отправить сообщение для ubn с помощью ICQ

если варочная поверхность индукция - то ниже 205 вольт работать просто небудет.
насос просто может на пониженом вольтаже не стартонуть, или не сможет качать нормально , у асинхронников кривая падения мощьности по падению вольтажа = нелитенйная.
электроконветокры при падении на 20 вольт сети будут греть на процентов 30-40 меньше чем при 220 -230.
ну и далее.
если уж разобрать то всему нужно стабильное питание и напруга.

побоку помойму только блокам питания ноутбучным которые на 100-220 волт расчитаны.
ubn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2008, 21:01   #3
Joe
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 84 раз(а) в 41 сообщениях

Комп как раз к "нежным" не относится. Даже не ноутбук. Там БП на широкий диапазон рассчитаны. Тем более хороший БП (а плохие у меня и при нормальном напряжении 3 шт. сгорели). Тем более ИБП по разным причинам нужен, он не так дорог; без него, считаю, в доме нельзя. Через него (если он, как минимум, линейно-интерактивный) можно и коммуникационное оборудование пускать - свитч, модем, телефон.

Далее идут прочие устройства с импульсными блоками питания - телевизоры, двд и проч. Им в обе стороны в значительной степени по барабану. Затем лампочки и нагревательные приборы. Эти при пониженном только уменьшают отдачу, зато при повышенном сгорают.

К сожалению, самое мощное оборудование страдает больше всего, причем при отклонении напряжения в любую сторону от номинала. Моторы в первую очередь, а это и холодильник и стиралка и насос. СВЧ при 180-190 вообще не греет.
Joe вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2008, 00:04   #4
Serg-Solar
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 1,094
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 795 сообщениях
Отправить сообщение для Serg-Solar с помощью ICQ
Question

Цитата:
Сообщение от Витя Посмотреть сообщение
Добрый день всем,
собрался я стабилизатор прикупить, так как иногда, вчера например, лампочка выдавала светомузыку, при этом на китайской розетке встроенный вольтметр показывал кратковременные падения напряжения чуть ниже 220 В, я даже холодильник вытащил из розетки. Вопрос следующий: при наличии в доме 3 фаз, есть мысля на одну фазу поцепить "нежные" приборы (холодильник, плазма, стиралка, комп) и туда же поставить стаб, а на остальные фазы повесить оставшиеся потребители. Подскажите плиз чем дополнить этот "нежный" список? Как насчет варочной электроповерхности? А насос глубинный (у меня Водолей)? Утюги/ лампочки/ электроконвекторы/ телевизорпростоящик и т.д.? А то неохота переплачивать за мощность стаба, расчитывая, что от него будет запитан например электрочайник 1,5 квт (который все равно через пару лет выкинется).
Вы правильно планируете.НО! если у Вас позволяет проводка так разкидать всё на 1 фазу...
В целях экономии по стабилиз.-на него кидают хол.свч.насосы.двигатели.апаратуру-так как при скачке 260-270 она сгорит.(печь индукционную не сможите ибо как для Вас я понял дорого)и обязательно котёл-а на него так вообще необходим безперебойник.
а всё остальное можна и так называемым нормализатором вытянуть (авто-латр)
Serg-Solar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 14:03. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании