Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

фундамент и его начинка

С.И.

Рекомендовані повідомлення

Приветствую гуру строй.сферы)

Прошу словестного совета насчет моего ленточного фундамента...

В общем строить собираемся 6 комнат в длину в виде прямоугольника из легкого газобетона в один этаж...

Песчаный грунт, глубина фундамента 50 см глубина фундамента, 15 см.песок трамбуем поливая водичкой + 10 см щебень, остается получатся до уровня земли 25 см + 15 см высота фундамент от уровня земли, итого 40 см. бетон, делать будем армирований из арматуры...

Досточной этого ? или можно даже уменьшить фундамент или подсыпки, за для экономии????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жуть, какая, вы еще скажите, что армировать будите 30кг арматуры на куб бетона, тогда смело прогноз можно дать вашему фундаменту.

Для начала скажите уровень ваших грунтовых вод. Второе, если вы планируете МЗЛФ закладывать, то его погружают в землю не менее 40 см, плюс подушка под ним не менее 50-60 см и сам фундамент утепляют ЭППС как горизонтально, так и вертикально. Если вы фундамент совсем не собираетесь заглублять, то покажите перепады участка и геодезию. Вам никто ни какого совета не даст, но, даже не зная вводных, могу сказать, что затея ваша труба.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно узнать в чем же тут труба ? когда рядом стоящие к примеру дома есть, постройки 70 -80 годов, без армирования, глубина фундамента тупо на грунте без подушки буквально 20 см и стоят же...

 

выкапывали рядом яму 7 метров глубиной, грунтовых вод нет.... + стоит колодец, глубиной 12 метров, там вода уже есть....

грунт песчаный...

участок в идеале ровный, перепадов нет.

глубину промерзания точную не скажу, данных нет, но по лияным наблюдениям она составила не более чем раписаны размеры.

 

Армовка дураку понятно что не тонна...)

 

Насчет подушки в чем она 50 см должна быть, когда сотни тем, к примеру глосят о том, что песчаная подушка 10 - 15, откуда 50 ?

 

 

+ в там проживать будут только 2.5 месяца в год летом, остальное время там никого не будет...

 

 

по возможности посовеуйте что и как, если уж я прям черти что затеял со своим замерами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или можно даже уменьшить фундамент или подсыпки, за для экономии????

По идее можно выкопать траншею шириной 50-60см и засыпать щебнем, затем сразу делать кладку (это не стёб и не прикол, та ещё деды строили) - это программа минимум!!!!

По нормам МЗЛФ ставится на щебневую подушку в чулке из геоткани суммарно на глубину ниже промерзания 1,2-1,3м и +40см над грунтом по нормам для ГБ. Коэф. армирования - см Гугель.... Высота (сечение) бетонной части расчитывается исходя из геом. размеров и веса дома...... Это программа максимум...

Выбирать Вам и находится в доме тоже Вам!!!!

Да,.... срок проживания на несущую способность фундамента никаким концом не влияет.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно узнать в чем же тут труба ?

Конечно можно, тьма тем на воруме как закладывать фундамент, в чем проблемма 7если вы хотите конкретно внимание к вашей персоне, обратитесь с данными геодезии к архитектору и конструктору, он все посчитает, а если надо дешево и сердито, то ни один совет тут, вами услышан не будет, вы все равно сделаете так, как удобно будет вам.

 

Добавлено через 1 минуту

глубину промерзания точную не скажу, данных нет, но по лияным наблюдениям она составила не более чем раписаны размеры.

вы в африке строите ? как так ? по всей украине в среднем 80-1,20 м промерзание, а у вас 50 см, покажите таблицы которые вы смотрите.

 

Добавлено через 1 минуту

Насчет подушки в чем она 50 см должна быть, когда сотни тем, к примеру глосят о том, что песчаная подушка 10 - 15, откуда 50 ?

Эти сотни тем о фундаментах заложенных на глубину промерзания, и это не 50 см, а 1-1,2 метра, и 10-15 см подушка лишь для выравнивания и отсечки капилярного подсоса, ва на эти сто тем не равняться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для чего я и обратился к вам,А именно к тем, кто на форуме...

Так как строители которые предлагают свою работу, с которым беседовал, говорят 70 см глубину минимум делать, друние говорят 50 достаточно...

донецкая область наш регион...

 

Добавлено через 1 минуту

Я оттолкнулся из теоретического Данные для определения глубины заложении фундамента

Щебень, галька, граний, пески гразелистые крупные и средней крупности -

0,5 м

 

 

донуцька обл....марiуполь- глибина промерзання ґрунтів – 80см".

 

Добавлено через 10 минут

Вот, прежде всего я хочу совета устного от тех, кто делал или делает фундаменты.

Какой глубины делать мелкозаглубленный лучше всего в грунте по моему примеру, из чего подушку делать, песок чисто, или песок, выше сверху гравий, или вместе вперемешку...

А то что можно пойти к конструктору, извините, это я прекрасно знал...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Копаете траншею в глубину 60 см, 20 см трамбуете щебень, и сам фундамент в земле 40 см, цоколь по вашему желанию, это если у вас хороший песок а не плывуны, пылеватые пески и тп. Еще раз говорю, без гелжезии любые рекомендации ничего не стоят. Стена в длинну под 6 комнат из ГБ это выше норм, которые рекомендуют производители ГБ, а точнее они не рекомендуют больших пролетов стен, армировать хорошо прийдется такую стену.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щебень, галька, граний, пески гразелистые крупные и средней крупности -

0,5 м

Это у Вас такая геология!!!!!

 

Блин.... везёт же людям.... Данецким и тут попёрло.....

Ну вот и опирайтесь щебнем или бетоном на эти грунты!!!!

А 40см над землёй - обязательно для ГБ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорей я буду делать больше чем 50, сначала планировал, подскажите пожалуйста насчет подушки, как ее сделать, из чего, какой слой на каким? Буду благодарен :)

 

 

+ высота фундамента по большей степени делается для отвода воды? или какой смысл будьто 15 см над земелей выступать фундамент, будь то 40 см ??

смотрю соседей сових, там 5 - 10 см у них максимум торчит фундамент от уровня земли и гидроизоляция на нем соответсвтенно...и все хорошо...не жалуются...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А 40см над землёй - обязательно для ГБ

это минимум, а если учесть, что ТС строит вряд 6 комнат, например метра по три хотябы, то это длинна стены 21 метр.

 

Добавлено через 2 минуты

подскажите пожалуйста насчет подушки, как ее сделать, из чего, какой слой на каким? Буду благодарен

Я же вам писал, если увас песок, на него сыпите щебень 20 см и трамбуете, потом льете бетон, высота цоколя как по мне 60 см оптимально, но это мое мнение и мнение книг, а там смотрите сами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрите получается вот такое.

Повторюсь грунт песчаный.

6 комнат высотой 2.20 метра не учитывая крышу, только стены (из газобетона)

Получается длина конструции 21 метр, ширина 3 метра.

В каждую комнату свой отдельный вход (дверь) ну и все впринципе)

Жить там будут с середины июня по конец августа каждый год, остальное время года будут висеть замки и все...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По нормам кладка ГБ начинается с высоты +40см от будущего уровня участка с целью предотвратить подсос влаги и намокание...(соседи - вещь хорошая, но не всегда источник истины) Если этого не делать то надо потом выдумывать вертикальную гидроизоляцию(несмотра не гор. гидроизоляцию) Предполагаю что у Вас сейсмозона - 8 баллов(лень лезть в справочник) обязательно первый ряд укладывать на анкера и гор. гидроизоляция ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть на цементной основе(не битум и не ребероид)

Если суммарная длина стены из ГБ более 12-13м необходимо делать терморазрывы, для того чтоб предотвратить выпучивание стены от темпиратурного расширения(армирование сдесь не до чого, оно само собой надо)

 

Добавлено через 5 минут

высотой 2.20 метра не учитывая крышу, только стены (из газобетона)

Проверте.... для жилых помещений помойму не проходит(мин. 2,4) Понимаю что это типа пансионата, но всё равно....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та там пойдет :)) 2.2. получается край послднего ряда гб

 

 

Для себя в общих чертах ясно...

Я понял то, что достаточно будет 15 см. подушки из песка и все, далее ложится пленка и т.п. дабы вода с бетона не уходила и далее выполняем армирование (думаем арматуру 10 - 12 в диаметре) и заливаем, не обязательно делать еще подушку из щебня и т.п. на песчаную... ?

 

касаемо клажки ГБ я думаю знаю камещники, каменщики опыт имеют с ГБ, опять же на деле не видел....и для себя, чита о ГБ ложат тот же рубероид, на него цементо-пес. расвторв, далее уже не клею рекомнедуют ложить...это правильно ?

 

а сам бетон как я понимаю для фундамента пойдет цемент марки 400, песок и щебень или вместо щебня лучше шлак ?)

 

 

 

p.s. кстати у соседей все дома чисто из шлакоблока...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а сам бетон как я понимаю для фундамента пойдет цемент марки 400, песок и щебень или вместо щебня лучше шлак ?)

вы такой объем фундамента будите в бетономещалке делать ? что ж это за марка в конце получиьься.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То-есть мы имеете ввиду с тем учетом, что, то что успели залить, застынет, потом опять сверху свежий, частями, вы об этом?

 

а как быть тогда? туда не сможет заехать "миксер" дабы залить сразу.... нет возможности из-за ширины ворот и передних построек....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на него цементо-пес. расвторв, далее уже не клею рекомнедуют ложить...это правильно ?

да, первый ряд на раствор, дальше клей (это если блоки с гнометрией дружат)

 

Добавлено через 1 минуту

а как быть тогда? туда не сможет заехать "миксер" дабы залить сразу.... нет возможности из-за ширины ворот и передних построек....

ну если нет возможности, то конечно послойно, но плохо, что не одним махом, фундамент в идеале за 2 часа заливать надо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

 

Вот проблема самая глобальная, что не может въехать даже машина с песком, шлаком и т.п. мой дядя идиот построил так свои постройки и сделал въезд..что труба, только легковушка заедет.

тот же песок привезут вывалят перед въездом и будем тягать тачкей,

а о ГБ я вообще молчу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понимаю они же есть газобетонные?

 

а разве так нельзя обычно? или просто так нежелательно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понимаю они же есть газобетонные?

 

а разве так нельзя обычно? или просто так нежелательно?

 

Нет они просто бетонные....

 

Так тоже можно, почитайте в тырнете - заливка с расхолаживанием, химическое фрезерование бетона, применение вертикальных разрывов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну типа вот такой www.news20.ro/pics/announces/57265_9j.JPG

как я понимаю, или не допонимаю, она на самое дно до подушки опускается в фундамент? или как опалубка обычная ставится грубо говоря на нолевом уровне грунта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну типа вот такой (ссылка устарела)

как я понимаю, или не допонимаю, она на самое дно до подушки опускается в фундамент? или как опалубка обычная ставится грубо говоря на нолевом уровне грунта?

 

Типа, да , но не пенопласт а бетон

 

vostok-beton.lg.ua/catalog/soputstvuyushchaya-produktsiya/blok-opalubochnyi

 

(ссылка устарела)

 

Ставите блок на подушку и вперёд

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мм....спасибо.... интересно, надо поглядеть почем оно у нас такое дело...

как вижу на скрине, ставим прям на подушку песчаную, кидаем арматуру и льем...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мм....спасибо.... интересно, надо поглядеть почем оно у нас такое дело...

как вижу на скрине, ставим прям на подушку песчаную, кидаем арматуру и льем...

 

+ оно исчо и часть бетона заменяет:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно точно....:) спасибо..пока я теперь понял хоть более менее :)

 

но остался вопрос, досточно ли 15 см подушки из песка и все ? более не надо уже ничего ? гравий, щебенка и т.п. ? )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...