Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Колодец. Пару советов тому кто собрался строить колодец.

AR

Рекомендовані повідомлення

Колодец, как апендицит, штука обычная, но очень индивидуальная, поэтому мои советы, основанные на непосредственном опыте:

 

1. Работа копача ацкая, поэтому финансовую сторону я даже не собираюсь обсуждать. Я, например, не торговался и не буду. Это не значит готовность платить выше общепринятых расценок, но и снижать цену не стал бы.

2.Не поленитесь узнать МИНИМАЛЬНЫЙ, за пару тройку лет, уровень воды в ближайших колодцах и сравнить его с текущим.

3. Не стесняясь уточните что об этом думает исполнитель (скорее всего об этом он не думает а ориентируется только по текущему УГВ). Если сегодняшний уровень существенно выше минимального а бригадир говорит что, в любых раскладах, больше чем на три кольца от УГВ не войдет - рекомендую задуматься об переносе сроков начала работ. Или надо быть готовым к тому, что колодец может иногда пересыхать. Если это оговорено - все последующие претензии только к себе (если не оговорено, то тоже к себе, т.к. в текущем моменте бригада сделает (наверно) все правильно, а Ваше будущее - это только ваша проблемка).

4. Возможно у бригады плотный график заказов и потратить на Вас больше запланированного времени они не могут, поэтому оговорите сразу что все работы будут делаться за один приезд без разрывов и переносов и они уедут только после полного окончания оговореных работ (Исключением являются технологически необходимые перерывы, например что бы "успокоился" плывун). Иначе -не начинайте.

5. Копачи имеют своих поставщиков колец. Это не плохо и не хорошо – это так есть. Не всегда поставщик выбираем копачами по принципу высокого качества колец. Есть и иные способы мотивации. Вам о них знать не к чему, и это правильно! Есть цена, можете соглашаться, можете нет.

Но то о чем стоит подумать:

А. если из тела колец торчит мусор и/или полиэтилен – ЭТО ПЛОХО! Все таки это же не септик. Вам из них воду пить.

Б. если к Вам приедут плохие кольца и Вы их не завернете, их никто не завернет – они пойдут к Вам в колодец. Копачи не заинтересованы терять время на возврат и т.д.

С. еврокольца – это хорошо и рекомендую задуматься о том, что бы использовать именно их. Хотя бы потому, что они не подвержены «сдвигу» в плывунах и трещина шва не так критична для замула.

6. Колодец должен брать воду именно от туда, откуда ему положено. Поэтому если колодцу положено брать воду только со дна, желательно садить на раствор/замок каждое кольцо, а не только нижние. Когда копачи говорять что они по другому не делают никогда – вам то что- колодец Ваш! – настаивайте.

7. Думаю никто не хочет что бы в приемной части колодца (из которого вы пьете воду) плавали дохлые кроты и ящирицы - поэтому не допускайте что бы зазор между кольцами и шахтой простоял открытым пару дней/недель/месяцев. Тем более что, в лучшем случае, на это укажет только анализ воды (тоже ребус, который еще надо правильно разгадать). А колодец может быть испорчен бесповоротно, еще "не родившись". Поэтому рекомендую, всетаки позаботиться что бы, даже временно, присыпать оголовок колодца на глубину не меньше глубины кротовых ходов.

Это мой опыт, которым я могу поделиться. Он ДАЛЕКО не полный. В моем случае не было валунов и есть высокий УГВ. В других случаях возможны и другие скрытые нюансы, я ними не столкнулся или не обратил внимание. Кто сталкивался – можете поделиться.

 

В любом случае, прежде чем начинать, стоит потратить немного времени что бы разобраться в вопросе самому. Так, как цели к которым стремитесь Вы и цели исполнителей, вполне естественно, могут немного не совпадать, и Вы об этом даже не догадаетесь.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Колодец ... поэтому мои советы, основанные на непосредственном опыте:

1. Работа копача ацкая....

Хотів би додати:

8. Пробну відкачку колодязя поєднайте з підливом води у зворотню засипку ґрунтом для ущільнення закільцевого простору.

9. Після того, як засипаний закільцевий простір ущільнився, потрібно почистити вибій.

10. Відсипайте дно шаром дрібного щебню та шаром відсіву зверху (непогано було б поставити дубове дно з отворами - перфорований срібний лист, як в давнину, вряд хто "потягне").

11. Перевірьте з'єднання кілець - при необхідності загерметизуйте.

12. Зробіть навколо колодязя глиняний замок для перешкоджання інфільтрації паводкових дощових та стічних вод в питний горизонт.

13. Виконайте дослідну відкачку для визначення дебіту.

14. До купівлі насоса зробіть геохімічний аналіз води. Може відра з мотузкою буде досить? і потрібно робити свердловину? :oops:

...цели к которым стремитесь Вы и цели исполнителей, вполне естественно, могут немного не совпадать, и Вы об этом даже не догадаетесь.

Вищевказані пункти 8 ÷ 14 не входять у традиційне ціноутворення колодязних робіт і тому про це потрібно домовлятися з майстрами додатково.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10. ...непогано було б поставити дубове дно з отворами - перфорований срібний лист, як в давнину, вряд хто "потягне"...

Я за серебряный лист! :) Только устанавливать нужно ночью и/или избавиться от свидетелей. ;) В таком случае, редкая профессия копачей станет еще более редкой. Можно сказать - исчезающей...

На самом деле дубовое дно необходимо далеко не всем колодцам потому что, как бы там ни было, но это органический материал, который понемногу начнет гнить (пусть и не скоро). Дубовое дно, как и другие приемы (которыми могут поделиться профи) - это лекарство, которое необходимо если тому есть пямые показания.

А вот по поводу органики: Копатели, которые делали мне колодец рассказывали о мышах, кошках, собаках и ежиках которые каким то образом закончили свое существоване угодив в коледец.... Понятно что все это ч-з верхнюю крышку. Такие загрязнения хотя бы можно почистить. Но не стоит забывать что т-же мыши, кроты, слепцы и другая живность может попасть в приемную камеру колодца (за кольца)если оставить колодец без гидрозамка или гидрозамок сделан не правильно (по глубине, ширине и плотности). В таком случае колодец будет испорчен бесповоротно. Это уже не чистится.

Почему акцентирую - на сколько могу судить - этому вопросу уделяется недостаточное внимание со стороны исполнителей и заказчиков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы добавил - обращать внимание на размер кольца. Заводское метровое имеет объем ок 700 л. Самопальное - ок 300. Разница в качестве тоже не в пользу самопальных.

 

Еще бы посоветовал взять сначала анализ воды у соседей, может там отрава и колодец смысла нет копать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще бы посоветовал взять сначала анализ воды у соседей, может там отрава и колодец смысла нет копать.

Не факт. Декілька років дописувач з Черкащини, з-під Ірдині виносить всім мізки, чому у нього вода із залізом, а у сусіда - чиста питна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

МАМАЙ

Так может там ларчик просто открывается? ) Или таки анализы разные?

Читайте самі, якщо витримаєте:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=106437&highlight=%CB%E5%EE%ED%E8%E4+%C8%E2%E0%ED%EE%E2%E8%F7

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=104895&highlight=%CB%E5%EE%ED%E8%E4+%C8%E2%E0%ED%EE%E2%E8%F7

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
еврокольца – это хорошо и рекомендую задуматься о том, что бы использовать именно их. Хотя бы потому, что они не подвержены «сдвигу» в плывунах и трещина шва не так критична для замула.

Колодец должен брать воду именно от туда, откуда ему положено. Поэтому если колодцу положено брать воду только со дна, желательно садить на раствор/замок каждое кольцо, а не только нижние. Когда копачи говорять что они по другому не делают никогда – вам то что- колодец Ваш! – настаивайте.

Подтверждаю еще раз: учитывая высокий уровень УГВ этой весной, в моем колодце (сделанном осенью) текут струями все швы, которые не были герметизированы при сооружении, потому что на момент сооружения, находились выше УГВ. Текут струями. Вся паводковая вода прямиком идет в колодец ч-з незаделанные швы. Мой привет признанным специалистам колодязънякам...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Колодязняками" привет получен(извините,твердого знака не нашел).

Критику учтем,сделаем выводы. Первый- больше не копать колодцы на болоте,даже на насыпаном.НЕ для оправдания-у многих сейчас не только текут швы,а просто затоплены колодцы. И еще раз повторюсь- место и время копания выбирали Вы, и к тому же руководили копкой(схема нарисованая вами цветными карандашами надо включить в учебники копачей).И мы на 100% уверены,что Ваши претензии будут существовать вечно:(.Это еще и потому,что Вы еще не делали анализы... Я вот не помню,а почему Вы решили копать колодец ,а не бурить скважину-ведь Вам надо было много вкусной воды и обеспечить автоматический полив?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8. Пробну відкачку колодязя поєднайте з підливом води у зворотню засипку ґрунтом для ущільнення закільцевого простору.

9. Після того, як засипаний закільцевий простір ущільнився, потрібно почистити вибій.

.......

11. Перевірьте з'єднання кілець - при необхідності загерметизуйте.

12. Зробіть навколо колодязя глиняний замок для перешкоджання інфільтрації паводкових дощових та стічних вод в питний горизонт.

 

І для кого все це писалося? :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не переживайте даремно.

За тиждень (чи за місяць) тут буде черговий пост -"так я не понял(а), нужно затыкать раствором щели между кольцами чи не нужно?".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос герметизации стыков несколько противоречивый.

 

Что помешает воде стечь по внешней поверхности колец и попасть в колодец? Она от этого очистится и перестанет быть верховодкой, поскольку будет казаться, что это "родник" на дне?

N11.jpg.cb24103da8dbb44cf7471b2dd3054cd0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот не помню,а почему Вы решили копать колодец ,а не бурить скважину-ведь Вам надо было много вкусной воды и обеспечить автоматический полив?

Забавная ирония :)

А я, вот помню Ваши высказывания о том, что "я очень правильно решил копать колодец" :) - это было когда мы договаривались...

Я и сейчас считаю что "правильный" колодец это здорово! Для себя, для души, для автономности. Поэтому и создал эту тему НЕ для того, что бы ругаться или ругать кого-то. Темя создана что бы обратить внимание народа, решившего ставить себе колодец на те вопросы, которые остаются "за кадром", а являются, по сути, жизненно важными для такого организма, как колодец.

Вы не согласны?

Аргументируйте без перехода на личность!

 

Раз уж Вы коснулись вашего творения - отчитаюсь:

- за зиму колодец затянуло на 1/2 кольца (вы опасались что все будет намного хуже).

- приток воды ч-з дно, очень скудный (не смотря на "болото" и высокий УГВ, зато "свистят" швы верхних колец (об этом выше).

 

Добавлено через 12 минут

и к тому же руководили копкой(схема нарисованая вами цветными карандашами надо включить в учебники копачей)

Это Вы мне льстите :). Копкой я не руководил...

Позвольте поинтересоваться - чем я Вам помешал? Если бы меня не было рядом - Вы бы сделали лучше? Или, просто, я не должен был видеть заранее "запланированные косяки"?

Если, все таки, гипотетически, предположить что сделали бы лучше - то ЧТО и КАК именно Вы сделали бы по другому?

 

Знаете, без обид, мне жаль что из этой темы, вместо конструктива, вы, для себя, выносите только упреки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По печальному опыту соседей - стоит делать + кольцо над поверхностью земли. Они сделали "заподлицо" с уровнем земли, накрыли пластиковой канализационной крышкой. Всю прошлую неделю стояла огромная лужа, которая накрыла как колодец, так и выгребную яму.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что помешает воде стечь по внешней поверхности колец и попасть в колодец? Она от этого очистится и перестанет быть верховодкой, поскольку будет казаться, что это "родник" на дне?

Если воде "положенно" поступать ч-з дно, она должна идти через дно. Приэтом остается элемент фильтрации воды. При "свищах" вода из лужи прямиком попадает Вам в чашку чая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если воде "положенно" поступать ч-з дно, она должна идти через дно.

 

Чем (или кем) положено? Вода об этом знает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос герметизации стыков несколько противоречивый.

 

Что помешает воде стечь по внешней поверхности колец и попасть в колодец? Она от этого очистится и перестанет быть верховодкой, поскольку будет казаться, что это "родник" на дне?

 

Ничего не помещает воде.

Зато автор был бы спокоен за стыки

У меня у тещи колодец глубиной 19 метров и всего 6 колец (1,5 из них сверху), глубина воды 1,5-2м., стыки не гермитизированы с них ничего не течет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как показывает практика последних лет, дешевле пробурить скважину, чем выкопать колодец, а потом пробурить скважину.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как показывает практика последних лет, дешевле пробурить скважину, чем выкопать колодец, а потом пробурить скважину.

С чисто прагматических соображений, вы абсолютно правы. Но если смотреть на колодец, как на особую "суб. культуру" + автономность...

Для меня колодец это не способ сэкономить. Это чуток детства :) (напоминает летний отдых...) и независимомть от капризов РЕС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...