Строим Дом

Перезагрузить страницу

Стоит ли пользоваться услугами агенств (маклеров) при покупке участка.

Ответ

Опции темы
Старый 27.10.2008, 01:14   #1
Слава Щ.
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,516
Поблагодарили 1,545 раз(а) в 623 сообщениях
По умолчанию Стоит ли пользоваться услугами агенств (маклеров) при покупке участка.

Вот моя история:

С весны решил купить себе участок в Житомирском направлении. Поскольку ни когда раньше этим не занимался, решил прибегнуть к услугам агентства. Позвонил в пару-тройку первых попавшихся в рекламе агентств - сразу же был обласкан повышенным вниманием их сотрудников: все обещали хорошие варианты, щеголяли большой базой, приглашали в офис для ознакомления. Побывав в одном из таких офисов, где меня очень радушно встретили (чай, кофе, выслушали), я понял для чего они меня все приглашают - задобрив потенциального клиента они как бы между прочем предлагают подписать эксклюзивный договор - это типа я только через них обязуюсь покупать. Дураков нема. Ну ладно, без договора, тогда 30 грн. за просмотр. Не такие это уж большие деньги по сравнению со стоимостью участка. В общем вожу я ихнего маклера на своей машине за мои же 30 грн. по сёлам-землям, и показывает он мне участки из своего блокнотика, каковых ещё сам не видел (не можем найти), но по дороге уже расхваливая их на все боки :D. Неделю ездим, за раз два-три участка смотрим, и все они какие-то ни какие, ни к чему душа не лежит, но если следующий участок чем-то лучше предыдущего - тут уже мой маклер хает на все лады тот, который вчера расхвалял: "но вот это же совсем другое дело" .

Наверно маклер такой попался, или агентство. Звоню другим - те же яйца - только тётка ещё злее оказалась: каждый не понравившийся мне вариант она воспринимала как личное оскорбление - она же время на меня тратит .

Третей оказалась молоденькая девушка, мне было приятно с ней ездить, но она абсолютно не знала где что находится, не ориентировалась в населённых пунктах, поблудили мы с ней ;).

Потом была еще одна женщина, я её даже не видел - она по телефону устраивала встречи или описывала где находится участок и я сам ехал его смотреть. По-моему и еще были маклеры, уже не помню...

За пару месяцев, потратив кучу времени, мне не предложили ничего интересного, или не нравилось или очень дорого .

Нет, ошибаюсь, был интересный вариант между Петрушками и Шпитьками, возле озера. В день когда я должен был ехать в агентство оформлять задаток, моя маклерша тупо перестала брать трубку, приехав в агентство - там тоже не смогли (или не захотели) её вызвонить, тогда я попытался объяснить о каком участке идёт речь - сплошное непонимание, когда я уже начал нервничать, мне признались что по этому участку уже оформлен договор задатка.

Я плюнул на эту затею, но остыв немного, через месяц опять решил искать, но уже без помощи посредников: дал объяву в www.aviso.ua "Куплю для себя, без посредников...", проехал по сёлам, расклеил объявления. И о чудо!!! Мне начали звонить, по 10...15 звонков в день, 2/3 я отметал даже не смотрев, но остальные..., маклеры мне таких классных вариантов даже не предлагали. Если бы тогда был хотя бы один из тех вариантов, что я посмотрел за эту неделю - я бы сразу его купил.

В итоге: потратив два вечера на поклейку объявлений и не выходя из дому дав десяток объявлений в Авизо, я купил то что я хотел (и даже лучше) по сходной цене, при этом сэкономив около $4000 на "услугах" маклеров.

Предвижу атаку недовольных маклеров, типа biz-kiev и Ко (ведь хлеб отбираю). Вы скажете: а оформление? Маклер же знает что и как. Отвечаю: пошли с продавцом к нотариусу, он дал список необходимых для сделки документов, собрав их, мы через две недели за полчаса оформили уже заранее составленный нотариусом договор, я даже задаток не давал. Со своей стороны я заплатил 1% от заявленной в договоре суммы и 1000 грн. (по 500 с продавцом) нотариусу за оформление.

PS. Потом, когда я уже купил участок, мне вдруг перезвонил Анатолий - самый первый маклер: Вы ещё не купили? у меня есть отличный вариант..., ну тут я не сдержался и выдал все что о нем, о его агентстве и о всей их братии думаю. И знаете что он мне ответил: А что ж вы хотели? У агентств тоже есть хорошие предложения, но почти у каждого маклера есть свой клиент (читай спекулянт), который не бесплатно (читай за откат) первым получает информацию об интересных позициях, и хорошие варианты попадают в базу только если их не забрали "свои" покупатели.

Вот такие вот пироги... Не такой страшен черт как его малюют.

Последний раз редактировалось Слава Щ.; 27.10.2008 в 02:00.
Слава Щ. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 10 пользователя(ей) сказали Спасибо Слава Щ. за это полезное сообщение:
alex_pt (01.09.2012), Andreytext (13.12.2012), galka1974 (22.02.2013), Gonchik (16.12.2012), lex_sv (19.12.2012), Rainbow (15.04.2013), svit3 (18.04.2013), vlanaro (22.02.2013), виктор2016 (28.06.2020), ЩербачОК (11.02.2013)
Старый 27.10.2008, 08:44   #2
biz-kiev
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 61
Поблагодарили 361 раз(а) в 248 сообщениях
Отправить сообщение для biz-kiev с помощью ICQ Отправить сообщение для biz-kiev с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Слава Щ. Посмотреть сообщение
Вот моя история:

С весны решил купить себе участок Вот такие вот пироги...
Не такой страшен черт как его малюют.
Хорошая тема... и "атаковать" вас никто не собирается.. человек всегда вправе делать выбор - идти в агентство или самому искать недвижимость, идти в дорогой супермаркет или на базар, идти в кинотеатр или смотреть телевизор, ехать на такси или в метро...

у вас было время этим заниматься - вы и "зработали" минимум 2-3% от сделки. Удачи...

Почти все клиенты хотят в идеале получить одно и то же, 25-30 км от Киева, хорошую природу, лес, речка, комуникации, и чтоб недорого... только где найти столько участков? Вот и болит голова у "маклера"...

У нас в базе более 200 участков, и все равно очень тяжело угодить требованиям клиентов... так что значит мы плохие???

А ведь еще есть и "черные" маклеры, портящие отношения клиентов к нормальным "белым" фирмам....

Пофессия маклера во всем мире считается одной из самой высооплачиваемой, и не потому потому что мы берем 3 % "ЗА ОДИН ПОКАЗ"

Вот к примеру перечень услуг нашего агентства:

1. Консульации по вопросам покупки \продажи объекта недвижимости .... к примеру больные вопросы:
- как оформить наследство
- как сделать перепланировку в квартире
- как поделить участок / квартиру между наследниками
- как оформить ипотеку
- в каком банке лучше оформить ипотеку
- предварительная оценка бъекта
- как дороже "продать" и дешевле "купить"
- как сэкономить на налогах
- как переоформить участок
- как приватизировать участок
- как поменять целевое назначение участка
- как решить вопросы с комуникацями
- как продать часть участка
- как проверить участок на соответсвие "акту"
- как заключить договор аренды=
- как получить разрешение на строительство
- и т.д.
2. предпродажная подготовка и послепродажное сопровождение
- проведение процесса отчуждения
- оформление необходимых документов для продажи
- нотариальное сопровождение сделки (не все нотариусы "боги" и часто делают ошибки при составлении документов)
- определение схемы расчетов
- подготовка документов для ипотеки
- послепродажное офорление сделки
--регистрация в бти, дзк, земресурсах, переоформление акта и т.д.
3. ну и конечно поиск объекта для клиента при покупке и работа с объектом при продаже

один клиент пригласил меня поприсутствовать на сделке у нотариуса при покупке дома, все документы были готовы и проверены нотариусом... когда я проверил документы оказалось что у "продавца" есть бывшая супруга, с которой он в разводе уже 10 лет и именно в их браке и был приобретен дом... нотариус категорически заявлял что все в порядке и можно проводить сделку... вот вам и пример.. в результате сделку мой клиент анулировал до сих пор мне благодарен.. посчитайте сколько я тогда сэкономил клиену??? дом стоил 120уе
biz-kiev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2008, 11:53   #3
Слава Щ.
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от biz-kiev Посмотреть сообщение
человек всегда вправе делать выбор - идти в агентство или самому искать недвижимость, идти в дорогой супермаркет или на базар, идти в кинотеатр или смотреть телевизор, ехать на такси или в метро...
Так вот и пошёл я по "дорогим супермаркетам" (читай агентствам), а мне там нахамили, нагрубили, время моё убили и товара подходящего не оказалось. Потом плюнул и пошёл на базу, на склад (не на базар), туда где и супермаркеты скупаются, и быстро, без магазинной наценки, купил то что мне надо. Я не против дорогих супермаркетов (риелтеров), да вот только не доросли ещё у нас агентства даже до уровня базара и в своём названии оправдывают только слово "дорогой"

Последний раз редактировалось Слава Щ.; 27.10.2008 в 12:19.
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Слава Щ. за это полезное сообщение:
С.Н.А. (30.01.2013), чебураш (11.07.2012)
Старый 27.10.2008, 12:09   #4
biz-kiev
Старожил форума

Отправить сообщение для biz-kiev с помощью ICQ Отправить сообщение для biz-kiev с помощью AIM

Цитата:
Так вот и пошёл я по "дорогим супермаркетам", а мне там нахамили, нагрубили, время моё убили и товара подходящего не оказалось. Потом плюнул и пошёл на базу, на склад (не на базар), туда где и супермаркеты скупаются, и быстро, без магазинной наценки, купил то что мне надо. Я не против дорогих супермаркетов, да вот только не доросли они ещё даже до уровня базара и в своём названии оправдывают только слово "дорогой"
не везет вам в жизни --- в маркетах грубят, риэлторы грубят
Старый 27.10.2008, 12:20   #5
Слава Щ.
Старожил форума

Цитата:
не везет вам в жизни --- в маркетах грубят, риэлторы грубят
Говоря о маркетах, я и имел ввиду риэлтеров
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Слава Щ. за это полезное сообщение:
Rainbow (15.04.2013), чебураш (11.07.2012)
Старый 27.10.2008, 12:26   #6
biz-kiev
Старожил форума

Цитата:
Говоря о маркетах, я и имел ввиду риэлтеров
удачного строительства...
Старый 27.10.2008, 13:02   #7
Chiara
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 962
Поблагодарили 614 раз(а) в 283 сообщениях
Отправить сообщение для Chiara с помощью ICQ

Цитата:

один клиент пригласил меня поприсутствовать на сделке у нотариуса при покупке дома, все документы были готовы и проверены нотариусом... когда я проверил документы оказалось что у "продавца" есть бывшая супруга, с которой он в разводе уже 10 лет и именно в их браке и был приобретен дом... нотариус категорически заявлял что все в порядке и можно проводить сделку... вот вам и пример.. в результате сделку мой клиент анулировал до сих пор мне благодарен.. посчитайте сколько я тогда сэкономил клиену??? дом стоил 120уе
Ну и расскажите нам темным про сроки исковой давности по имущественным претензиям супругов при разводе.

просто интересно, вышеперечисленный комплекс услуг входит в % маклеру по сделке или оплачивается дополнительно? Или я, не имея отягощающего багажа при сделке ввиде несовершеннолетних, сидящих в зоне и прочих "наследников" должна платить свои 5% за "того парня". Т.е если сделка чистая и вы сделали один (фигурально) звонок, чтоб подтвердить " чистоту" - получаете 4000 штуки? Еще вопрос насколько вы (не лично Вы , а гипотетический маклер) имеете возможность пробить сделку на предмет чистоты. Нотариусы же пользуются той же базой, насколько я знаю.
Chiara вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Chiara за это полезное сообщение:
galka1974 (22.02.2013)
Старый 27.10.2008, 13:05   #8
aquasport
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 821
Поблагодарили 85 раз(а) в 49 сообщениях

Цитата:
Вот моя история:

У агентств тоже есть хорошие предложения, но почти у каждого маклера есть свой клиент (читай спекулянт), который не бесплатно (читай за откат) первым получает информацию об интересных позициях, и хорошие варианты попадают в базу только если их не забрали "свои" покупатели.

Вот такие вот пироги... Не такой страшен черт как его малюют.
+1
точно такая же ситуация - "ушла" квартира под бизнес (хотел купить)
свои, более "дорогие покупатели" - и все - уже ничего не продается
хотя и солидное и крупное агентство нашего региона (директор - председатель региональной ассоциации риелторов или что-то такое) и задаток
а ходить в конторы, в которых ты считаешься втросортным - как то не очень хочется
aquasport вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2008, 13:24   #9
Chiara
Старожил форума

Откоментируйте пожалуйста такой момент, как профи

Случай из жизни: я нашла квартиру (причем все просмотры организовывала я, т.к. я лично искала и знала чего я хочу), маклер просто таскался за мной по пятам. я не сильно была против, но мне было не удобно его за собой возить и согласовывать время. Маклер мне нужен был для проверки чистоты сделки и я впринципе за эту проверку была готова заплатить разумные деньги, просто дав заявку на оценку квартиры до оформления. Но ладно, нашла сама, свозила маклера, готова заплатить и тут квартира за одну ночь взлетела на 15 тыс. Я продолжаю настаивать на покупке, маклер просто физически не дает мне согласиться (каково?). 15 штук за ночь не малые деньги. конечно.

Задаю вопрос маклеру - как с вами рассчитываться? ( у меня была одновременно с покупкой и продажа). Могу ли я рассчитаться 50% при покупке и 50% при продаже. НЕТ. 100% и сразу! Не важно, что я нашла квартиру, что я готова заплатить за нее на 15 штук больше, не важно что ценовой диапазон квартир которые я рассматривала для покупки возрос на на 45%, приняв решение и ответственность на себя. Т.е по собственной воле и взяв на себя риски по покупке их комиссионные выросли на ровном месте на 45%.

Ну вот, не пожлобились бы они и заработали бы себе свои 145% комиссионных, принимая минимальное участие в сделке.

Интересно как бы Вы, как маклер, разрулили бы ситуацию?
Этот пользователь сказал Спасибо Chiara за это полезное сообщение:
Rainbow (15.04.2013)
Старый 27.10.2008, 13:27   #10
biz-kiev
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Chiara Посмотреть сообщение
Ну и расскажите нам темным про сроки исковой давности по имущественным претензиям супругов при разводе.

просто интересно, вышеперечисленный комплекс услуг входит в % маклеру по сделке или оплачивается дополнительно? Или я, не имея отягощающего багажа при сделке ввиде несовершеннолетних, сидящих в зоне и прочих "наследников" должна платить свои 5% за "того парня". Т.е если сделка чистая и вы сделали один (фигурально) звонок, чтоб подтвердить " чистоту" - получаете 4000 штуки? Еще вопрос насколько вы (не лично Вы , а гипотетический маклер) имеете возможность пробить сделку на предмет чистоты. Нотариусы же пользуются той же базой, насколько я знаю.
у нас % , который мы берем за сделку плавающий, хотя это и противоречит этике риелтора... если задача прстая и состоит только лишь познакомить продавца с покупателем - это одно, ну а если надо поработать по истории объекта - другое. Кстати у нотариусов только база запретов по объектам,- они не делают проверку по истории недвижимости - это очень сложный процесс, и поверьте требует серьезных вливаний в корманы чиновников. А проверить участок на принадлежность населенному пункту, существование накладок, ограничений - зайдите к нотариусу задайте ему эти вопросы....

да, если вы знаете ньюансы споров при разводе не факт что их знают все остальные...
Старый 27.10.2008, 13:33   #11
Chiara
Старожил форума

Кстати, я не хаю всех маклеров вообще, я, например поддерживаю дружеские отношения с маклером со стороны покупателя, которая выложилась на 150% - работая на обе стороны и получая комиссионные только с одной. Но она готова была идти навстречу и как говориться " pay in advance", потому что она действительно профи и занимается профессионально любимым делом. Но это единицы. ИМХО.
Старый 27.10.2008, 13:39   #12
biz-kiev
Старожил форума

Цитата:
Откоментируйте пожалуйста такой момент, как профи

Случай из жизни: я нашла квартиру (причем все просмотры организовывала я, т.к. я лично искала и знала чего я хочу), маклер просто таскался за мной по пятам. я не сильно была против, но мне было не удобно его за собой возить и согласовывать время. Маклер мне нужен был для проверки чистоты сделки и я впринципе за эту проверку была готова заплатить разумные деньги, просто дав заявку на оценку квартиры до оформления. Но ладно, нашла сама, свозила маклера, готова заплатить и тут квартира за одну ночь взлетела на 15 тыс. Я продолжаю настаивать на покупке, маклер просто физически не дает мне согласиться (каково?). 15 штук за ночь не малые деньги. конечно.

Задаю вопрос маклеру - как с вами рассчитываться? ( у меня была одновременно с покупкой и продажа). Могу ли я рассчитаться 50% при покупке и 50% при продаже. НЕТ. 100% и сразу! Не важно, что я нашла квартиру, что я готова заплатить за нее на 15 штук больше, не важно что ценовой диапазон квартир которые я рассматривала для покупки возрос на на 45%, приняв решение и ответственность на себя. Т.е по собственной воле и взяв на себя риски по покупке их комиссионные выросли на ровном месте на 45%.

Ну вот, не пожлобились бы они и заработали бы себе свои 145% комиссионных, принимая минимальное участие в сделке.

Интересно как бы Вы, как маклер, разрулили бы ситуацию?
1 где вы находите таких маклеров ????
2 наши услуги клиент оплачивает после нотариальной сделки
3 если честно не понял сути вопроса - и что начит по вашему "чистота" сделки
4 если мы с вами договариваемся за % от сделки - тогда падение цены или ее взлет оплачивается в рамках договоренности, вы же не заплатите больше если маклер сможет выторговать у продавца процентов 20-30 )

если наш клиент покупатель - мы стараемся максимально снизить стоимость объекта, если клиент продавец - есественно пытаемся принести ему максимальную выгоду.. вот тут вторая сторона и остается недовольной... но мы ведь работает на "клиента", и именно он нам платит вознаграждение
Старый 27.10.2008, 13:45   #13
biz-kiev
Старожил форума

Цитата:
Кстати, я не хаю всех маклеров вообще, я, например поддерживаю дружеские отношения с маклером со стороны покупателя, которая выложилась на 150% - работая на обе стороны и получая комиссионные только с одной. Но она готова была идти навстречу и как говориться " pay in advance", потому что она действительно профи и занимается профессионально любимым делом. Но это единицы. ИМХО.
скажите мне отрасль в Украине где настоящих профи не еденицы???????
Старый 27.10.2008, 13:55   #14
Chiara
Старожил форума

Цитата:
Кстати у нотариусов только база запретов по объектам,- они не делают проверку по истории недвижимости - это очень сложный процесс, и поверьте требует серьезных вливаний в корманы чиновников. А проверить участок на принадлежность населенному пункту, существование накладок, ограничений - зайдите к нотариусу задайте ему эти вопросы....
вопрос о истории недвижимости, как показывает опыт наших форумчан - не самое больное место.
  • Как вы организуете вынос натуры ДО сделки и за чей счет?,
  • как вы гарантируете, что показанный участок на ухоженной улице (вступив в сговор с соседями и сильрадой, например), не окажется участком в овраге фиг знает за сколько километров от показанного места?
  • Какую ЮРИДИЧЕСКУЮ ответственность вы несете по сделке, чтобы брать эти проценты?
Это вопросы к "маклеру" и ни в коей мере не персонифицированы, т.е. намерения задеть или обидеть Вас у меня и в помине нет.
Старый 27.10.2008, 14:36   #15
Chiara
Старожил форума

Цитата:
1 где вы находите таких маклеров ????
2 наши услуги клиент оплачивает после нотариальной сделки
3 если честно не понял сути вопроса - и что начит по вашему "чистота" сделки
4 если мы с вами договариваемся за % от сделки - тогда падение цены или ее взлет оплачивается в рамках договоренности, вы же не заплатите больше если маклер сможет выторговать у продавца процентов 20-30 )

если наш клиент покупатель - мы стараемся максимально снизить стоимость объекта, если клиент продавец - есественно пытаемся принести ему максимальную выгоду.. вот тут вторая сторона и остается недовольной... но мы ведь работает на "клиента", и именно он нам платит вознаграждение
  1. как нашла, так и потеряла.
  2. N/A
  3. чистота сделки - когда у сделки нет второго дна, покупатель и продавец законопослушны, имеют действительные намерения купить-продать, нет отягощающих сделку обстоятельств как-то несовршеннолетних, НЕздоровых, сидящих членов семьи имеющих имущественное право на объект сделки. ИМХО.
  4. ИМХО не верная позиция как маклера. Маклер от покупателей не сбивал нашу цену, может ей повезло, что я как продавец реально оценивала стоимость продаваемого объекта, а не хотела срубить денег по быстрому и по максимуму. Если покупатель добровольно принял решение купить ЗА ДОРОЖЕ - это его риск, а не ваш, с чего бы это вам получить эти дополнительные деньги? Вот если бы вы секономили, тогда да - если вы принесли выгоду покупателю, за это стоит и заплатить, но % от выгоды а не всю сумму секономленного ИМХО.
  5. По вашем соображениям без номера - эта игра в одни ворота только вредит, а не помогает, сколько сделок не состоялось, потому что вы занимаете только одну позицию или-или. Более того ни для кого не секрет, что на один объект недвижимости будь то жилая, комерческая или земля, охотятся десятки контор и свободных художников - маклеров, т.к вы пользуетесь ОДНОЙ базой и одной Газеткой - авизо. И вы этими процентами делитесь поровну, хотя проверяет объект только одна сторона. Эксклюзивы - дело редкое и неблагодарное ИМХО - для тех кто не в теме или кто отдает эксклюзив из добрососедских-партнерских соображений. У всех на слуху был и есть Благовест и иже с ним дочерние компании, которые умудрялись стричь купоны и штрафные санкции со ВСЕХ сторон даже БЕЗ наличия сделок как таковых.
Короче, если Вы профессионал и любите это дело, то любому профессионалу (из заказчиков) с вами по пути, меньше гемора, больше прибыли.

Просто призываю Вас точно так же не стричь заказчиков (то ли покупателей, толи застройщиков) под одну гребенку и держать нас за лохов.

Удачи.

ПС ответьте еще на вопросы в предыдущем посте, пожалуйста, форумчанам не помешает ликбез от профи;)
Старый 27.10.2008, 15:01   #16
jay2004
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

интересная тема Молодец - сам нашёл, купил, у маклеров и так сейчас плохи дела....
jay2004 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2008, 15:09   #17
biz-kiev
Старожил форума

Цитата:
вопрос о истории недвижимости, как показывает опыт наших форумчан - не самое больное место.
  • Как вы организуете вынос натуры ДО сделки и за чей счет?,
  • как вы гарантируете, что показанный участок на ухоженной улице (вступив в сговор с соседями и сильрадой, например), не окажется участком в овраге фиг знает за сколько километров от показанного места?
  • Какую ЮРИДИЧЕСКУЮ ответственность вы несете по сделке, чтобы брать эти проценты?
Это вопросы к "маклеру" и ни в коей мере не персонифицированы, т.е. намерения задеть или обидеть Вас у меня и в помине нет.
1. вынос в натуру и проверка по кадастру и присвоение кадастра и проверка по ипотечной базе осуществляется за счет клиента... мы сами перед тем как купить себе участок несем эти потери...
2. выносом в натуре - вам четко покажут границы вашего участка
3. по юр ответственности - думаю вас как раз интересует не юридическая а финансовая ответственность )) мы несем ответственность за все пункты ответственности, указанные в договоре...

ЗАДАЧА: Определить принадлежность данного участка к данной местности
1. Проверяем кадастрвый номер по базе в т.ч. и всех соседей
2. берем ген план и сверяем по адресу и имеющимся ориентирам
3. делаем вынос в натуре с участием не менее 2х незаинтересованных сведетелей со стороны покупателя (это для суда).
Старый 27.10.2008, 15:20   #18
jay2004
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Могу поделится своим опытом: живу в небольшом городке (25 тысяч жителей, 100 км), ищу себе участок под застройку, хватает агенств по недвижимости; звоню к ним - и поражаюсь... предлагают тоже самое, что я читаю по обьявлениям по столбам, в газетах; но мало того продают с набросом от цены хазяев....
jay2004 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2008, 15:26   #19
biz-kiev
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от jay2004 Посмотреть сообщение
Могу поделится своим опытом: живу в небольшом городке (25 тысяч жителей, 100 км), ищу себе участок под застройку, хватает агенств по недвижимости; звоню к ним - и поражаюсь... предлагают тоже самое, что я читаю по обьявлениям по столбам, в газетах; но мало того продают с набросом от цены хазяев....
тут уже все на совести продавцов... хозяин участка идет в несколько агентств с целью быстрой продажи и сам же расклеивает объявления.... естественно все маклеры вносят участок в свю базу, и не факт что цена продавцом озвучивается единная для всех... если мы узнаем про такой факт, стараемся снять объект с продажи, но если так делать всегда, можно вообще остаться без работы... а у нас тоже семьи и дети )))
Старый 28.10.2008, 05:49   #20
Ferzь
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 160 раз(а) в 83 сообщениях

biz-kiev,я согласен,что у броккеро-маклеро есть толковые, судя из ваших слов типа вас,но я их не видел и то ,что вы такой я сомневаюсь (хотя не факт),ну может более подкован и побывал на семинарах некоторых и теперь способен замудро баки покупателю забить(укатать красиво растаться с % через ловкость слов "якобы какойто кадастр,бывшая жена,ктото в тюрбмах и ещё доп всякой мути нагнать в сдеклу
-мы разузнали,мы пробили,мы встречались с серьёзными товарищами,мы всё перекопали -хух),хотя это уже хоть что то.Но одно но,я думаю что это не тут расказывать надо,здесь наверно большинство из нас по сделкам с недвижимостью кому хочь раскажет как оно делается . Тут проблема в другом,тут говорится о том,что между мной и продавцом стоит какойто мудак(чка) которою(го) тебе надо чуть ли не с дома забрать неделю убалтуя о просмотре и потом привезти обратно,который набрав тебя в дальнейшем сбрасывает чтоб ты перезвонил,которого походу консультируеш,документы собираеш сам ,всё сам.а он потом с вас такойто процент.Ты, да за что? а он не не он а тут на сделке появляется ушлый типа вас и начинает впихивать вот то, что ты нам тут пишеш(мол пока Вы ишли своим путём походу мы всё пробивали,копали,разнюхали и безотвецтвенно заявляете ,что всё мол чисто т.д. )
И после этого ноете ,что у нас тоже дети,а сколько нас кидают,да хорошо хоть зубы не повыбивали и жопа цела.
Ferzь вне форума   Ответить с цитированием Вверх

Текущее время: 23:18. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании