Строим Дом

Перезагрузить страницу

Мнение о проекте

Старый 01.11.2008, 14:13   #1
DinoRay
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Мнение о проекте

Понравился проект
www.cottage.com.ua/project_bet_e314-10.html

Есть 15 соток за городом, в доме планируем жить с родителями, вместо гаража на первом этаже сделать комнату для них.
Проект понравился тем, что много света, большая терасса на первом этаже и балкон на втором.
Смущает, не будет ли проблем с такой навороченной крышей, мойка стекол и т.д.
Буду длагодарен за любые мнения
DinoRay вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2008, 14:32   #2
VIA
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Крыша будет дорогой, плюс у Вас часть вторго этажа буден Мансардного типа, пирамиды на крыше можно и не делать с стекла, но так будет темновато, но с другой стороны елси комнеты будете использовать как спальню то я не думаю что Вам понравится "фонарик" в лицо.
VIA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2008, 15:17   #3
DinoRay
Новичок

Цитата:
Сообщение от VIA Посмотреть сообщение
Крыша будет дорогой, плюс у Вас часть вторго этажа буден Мансардного типа, пирамиды на крыше можно и не делать с стекла, но так будет темновато, но с другой стороны елси комнеты будете использовать как спальню то я не думаю что Вам понравится "фонарик" в лицо.
О дороговизне крыши я тоже думал, но с другой стороны один раз строить на всю жизнь.
В фонариках на крыше я думаю будет свой прикол, светло (экономия электричества) и романтика (ночью звездное небо над головой), а если че можно придумать как их закрывать (шторы, жалюзи)
Старый 02.11.2008, 19:45   #4
Unicorn
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях

Как и подавляющее большинство "домиков из сказки" проект непрактичный в реальной жизни и излишне затратный в реализации. На картинках-то все красиво...
Планировка глупая. Взять две спальни на втором этаже (которые по 13,5 м2) - скажите где Вы в них поставите кровати? Там же в каждой стене дверь, окно или шкаф!
Круглый холл, залезающий ступеньками на половину гостиной. Это вообще мрак. Пол в доме должен быть ровным, Вам там ходить каждый день. И Вашим родителям тоже. А родители наши, увы, с каждым годом становятся только старше. Как Вы думаете, комфортно будет пожилым (со временем) людям ходить по этим архитектурным изыскам?
Комната вместо гаража - разумно. Но где Вы устроите на первом этаже полноценный санузел? Туалет помещение 2,8 м2, а ванная? Особенности планировки таковы что в прихожей даже вешалку для одежды некуда приткнуть (я уж молчу про устройство гардеробной) кроме как под лестницей... Ну или в углу возле входной двери.
Цитата:
Сообщение от DinoRay Посмотреть сообщение
О дороговизне крыши я тоже думал, но с другой стороны один раз строить на всю жизнь.
- а потом через какое-то время взяться за голову "что я натворил и зачем".
Цитата:
В фонариках на крыше я думаю будет свой прикол, светло (экономия электричества) и романтика (ночью звездное небо над головой), а если че можно придумать как их закрывать (шторы, жалюзи)
Любопытственно было бы взглянуть на шторы/жалюзи для этих пирамидок... И не менее любопытно - как Вы будете эти стеклянные конструкции обслуживать: мыть, протирать... А уж какой ценник Вам за них радостно выкатят - нестандарт ведь!
DinoRay, уж простите некоторую резкость в оценках, не хочу обидеть, но пока у Вас категории выбора проекта "прикол" и "романтика" не сменятся на разумный расчет и прагматизм - начинать стройку не стоит. IMHO.
Unicorn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2008, 12:15   #5
Мария Кле
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 122
Поблагодарили 210 раз(а) в 144 сообщениях
Отправить сообщение для Мария Кле с помощью AIM

+1
мы когда домик обсуждали, сразу смотрели на стоимость и сложность его реализации.. а если планируете жить с родителями, то может имеет смысл сделать что-то типа дуплекса. просто половину родительскую меньше и только первый этаж. а себе половину первого и весь второй..
хоть я и не сторонник индивидуальных проектов, все таки думаю, что дом нужно проектировать с учетом своих потребностей... а много света - просто делайте окна большими (витражными).. крыша - сложный элемент - если накосячат - задолбетесь потом ее латать..
(не обижайтесь - из опыта. мы через месяц въезжаем... это все пройдено и сто раз обсуждалось )
Мария Кле вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2008, 21:02   #6
DinoRay
Новичок

Спасибо за конструктивную критику. Действительно, еще раз все взвесив и посовещавшись со строителями решил поискать другие проекты.
Старый 04.11.2008, 23:29   #7
Unicorn
Форумчанин

to DinoRay
Удачи в выборе
Старый 13.11.2008, 21:58   #8
DinoRay
Новичок

По умолчанию Вторая попытка

Поразмыслив и посчитав, решили что больше подойдет простой дом с полным вторым этажом.

Вот нашли этот проект
(ссылка устарела)
планируем внести некоторые изменения и остановиться на нем.
Что скажите?
Старый 13.11.2008, 22:36   #9
Unicorn
Форумчанин

Цитата:
Вот нашли этот проект
Что скажите?
Интересный проект.
Мне нравится удобная планировка помещений. Во всяком случае на первый взгляд
Из непонравившихся мелочей:
- отсутствие нормальной гардеробной в холле первого этажа. Шкафы в тамбуре - не лучшее решение;
- камин, приткнутый прямо у входной двери в гостинную. Я бы попробовал сделать каминно-диванную зону там, где на плане обеденный стол. А его соответственно на место кресел с диваном Тогда сохраняется удачный выход на небольшую терассу во двор, и рядом с камином вполне найдется место для телевизора (кстати, заранее посмотрите чтобы его не "засвечивало" окно).
- выход из спальни первого этажа (4) на террасу - так уж нужен ли? Впрочем, здесь Вам решать.
- санузел в "хозяйской" спальне на втором этаже (17) откровенно маловат - 2,6 м2. Душевая кабина сьест значительную часть площади, унитазом и умывальником пользоваться будет неудобно. Гардеробную (18 ) жалко, она там нелишняя, но возможно ей придется пожертвовать для расширения санузла. Хотя смотрите сами. Но не забывайте важный момент: кроме удобства ежедневного пользования, любую сантехнику время от времени приходится ремонтировать. Поэтому доступ к ней должен быть достаточно свободным.
На первый взгляд всё. Понравилась несложная форма крыши - думаю Вы тоже оцените, в т.ч. и с точки зрения стоимости
Если еще чего-то додумаю - напишу.
Удачи!
Старый 14.11.2008, 07:07   #10
DinoRay
Новичок

2 Unicorn

Спасибо за оценку и предложения
Мы как раз сейчас занимаемся перепланировкой и учтем Ваши предложения, после я выложу что получится
Старый 14.11.2008, 08:57   #11
Мария Кле
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 122
Поблагодарили 210 раз(а) в 144 сообщениях
Отправить сообщение для Мария Кле с помощью AIM

тамбур можно сделать больше, стенку подвинуть к лестнице еще. и тогда шкафы смогут поместится справа и слева от входа в гараж..
и еще, не видя проекта, трудно сказать. но делайте дверь в гараж узкой...
мы сделали проем 70 см.. иначе вам потом дверь весь тамбур перегораживать будет..
а еще, даже с учетом будущей жизни с родителями, 230 квадратов многовато... вам будет 200 вполне.. а то и меньше...
мы построили 176.. я на них сейчас смотрю и думаю, что мне бы вполне хватило 140.. и это с гаражом..
Мария Кле вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2008, 11:43   #12
Слава Щ.
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,516
Поблагодарили 1,545 раз(а) в 623 сообщениях

Цитата:
Вот нашли этот проект
(ссылка устарела)
Что скажите?
Это одна из вариаций на тему "Проект 225" московского ЦНИИЭПгражданстроя:

(ссылка устарела)
(ссылка устарела)
(ссылка устарела)
(ссылка устарела)

Проект удачный, известный, много раз повторенный, покупать его лучше прямо у них - дешевле обойдется.
Сам собираюсь купить у них проект.
Слава Щ. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2008, 13:08   #13
DinoRay
Новичок

2 Мария Кле
Да, мы будем переделывать планировку там и подвигаем, посмотрим
На счет площади я думаю оптимальный вариант, меньше уже как-то не так или комнат меньше или площадь комнат меньше.... с учетом еще детей думаю нормально

2 Слава Щ.
По очертаним похожи, но крыша сложнее=дороже, да и визуально мне мой больше нравится

Текущее время: 16:52. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании