Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Расположение мебели в кухне

Марэлька

Рекомендовані повідомлення

Очень нужна помощь и советы по расположению мебели в кухне! Есть помещение кухни (22 кв.м) из него дверь в небольшую кладовую и столовую.На кухне хотелось иметь и барную стойку и остров (не совмещенные), но рисуя разные варианты вижу, что места маловато.А насмотревшись картинок в инете захотелось еще и витрину стеклянную для посуды-вина поместить, и холодильники спрятать или обыграть как то фасадами(вместо Side-by-Side решили поставить просто 2 одинаковых), и интересный вариант, что бы дверь в кладовку замаскировать нашла, а все вместе не помещается :(

Подскажите пожалуйста, какой из вариантов размещения мебели будет удобнее и приятнее глазу, от чего стоит отказаться? Буду рада любым советам!Спасибо!!!

1075021417_.jpg.f3981fcf1dc831db7fe48053dd85f5c4.jpg

804436026_4.jpg.e6e99b0de2eb6b983fbf68b13651405d.jpg

420029734_.jpg.b49625777fa85643fd4caf2e8aafcfc8.jpg

1653335159_.jpg.f4995c07107db594feb6a55865304225.jpg

1857847438_-.jpg.91a7a3a5370a72a275b8de1e8ed508bd.jpg

1958901745_-3.jpg.e8cb0614b5791f2bf57d321d704e2de6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы делала кухню П-образную, а стол ставила у окна- там, где холодильники. Тогда все и поместится.

Сейчас по эргономике- холодильники далеко и неудобно очень для хозяйки. Первый вариант- стулья в дверях стоят. И остров у Вас непонятно зачем, какая его функция? Не нужен он.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я наверно неудачно разместила планы кухни, хол-ки стоят в углу между входом в кладовку и столовую.Остров это мечта всей жизни:)тем более мы много готовим и любим это делать всей семьей.С пожеланий по кухне и необходимому набору кухонной мебели начиналось общение с архитектором и проект дома. На планах -картинках архитектор разместил все, что мы хотели, нам все понравилось.НО когда мы стали смотреть на чертежи внимательно и вникли в размеры расстояний между столами, то поняли что это все очень далеко от реальности и нужно что то придумывать.

1798873822_.jpg.f107b7df8d611aaf2ea462056a05f18f.jpg

1293080925_-2.jpg.4d0011313a78c4da0618a98d7bb8e726.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

Я поняла-там столовая! Вы же план обрезали)

Что сказать: с такими проектами мы сталкиваемся регулярно. На Вашем плане несколько грубых ошибок. Архитекторы обычно не вникают в правила проектирования кухонной мебели. Есть понятие треугольника: плита-мойка-холодильник. Холодильник стоит крайне неудачно. От мойки под окном я бы советовала отказаться-не Калифорния у нас.

Расстояние до острова НЕ МОЖЕТ быть 70 см! и 90 см -это тоже мало, лучше -100-120!

Если Вы хотите остров, то сделайте его функциональным. Я думаю, что остров и стол для еды нужно совместить. Ведь у Вас есть столовая.

Советую обратиться к хорошему дизайнеру в мебельный салон. Модель кухни Вы выбрали?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед тем, как обратиться за помощью на форум, я обошла немало салонов, но все хотят только просчитать свое предложение по моим эскизам ( то есть я должна конкретно знать расположение мебели) и никто не заморачивается правильной расстановкой мебели, эргономикой и удобством(((

А мойку мы сместим от окна влево.

Не могли бы Вы порекомендовать салон? Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед тем, как обратиться за помощью на форум, я обошла немало салонов, но все хотят только просчитать свое предложение по моим эскизам ( то есть я должна конкретно знать расположение мебели) и никто не заморачивается правильной расстановкой мебели, эргономикой и удобством(((

А мойку мы сместим от окна влево.

 

Бред, конечно.

Хороший дизайнер мебели на вес золота, но они ЕСТЬ!

Вы на каком производителе остановились?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До выбора производителя мы еще даже и не дошли:( Планируется "легкая классика, без вензелей и завитушек.Что то типа такого, как на фото

64495774_.jpg.e14335123909aaff5527f29af98a232e.jpg

777414136_-1.thumb.jpg.cedcd460d614807e30a315217987f574.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присоединяюсь к словам S-STUDIO по поводу "треугольника" , но по поводу П-образной кухни... не советывал бы.

1. "остров" - это мечта всей жизни , значит скорее всего, хозяйка откажется от холодильника чем от острова:D

2. Присутствует кладовка - часть утвари можно разместить там.

 

Составьте список техники , список элементов мебели (интерьера) , необходимых (желаемых) , определитесь со стилем (можно надергать с нета - "такое хочу") и цифрой ; пригласите дизайнеров (не путать с конструкторами-технологами , это второй этап) покажите им "чистый" план ну и выбирайте...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До выбора производителя мы еще даже и не дошли:( Планируется "легкая классика, без вензелей и завитушек.Что то типа такого, как на фото

 

Я бы советовала Роду, Меркс, дешевле- готовые итальянские фасады + СПДешник. Или если позволяет смета, Италия, Германия- выбор большой. У разных производителей колеблятся размеры и отличается монтаж, поэтому нужна конкретика под разводку коммуникаций.

Моим клиентам нравятся 2х -цветные кухни.s-studio.kiev.ua/img/galery/1/big/4/1334746739.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А П-образную кухню не советовали бы из-за того, что съест много места? или по иным соображениям?

Как на первом фото в моем случае будет совсем тесно? или даже без острова (как на 2 фото) этот вариант П-образной кухни не подходит?

!-.jpg.75962feb860dd5fda8707e5a0b7ff9a1.jpg

k1.thumb.jpg.195a2efe9d683c98dd65e5c2e9254fcf.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О Роде ничего не могу сказать , Меркс - очень дорого , + часто доделывают-переделывают (наверное поэтому дорого).

 

Добавлено через 3 минуты

А П-образную кухню не советовали бы из-за того, что съест много места? или по иным соображениям?

Как на первом фото в моем случае будет совсем тесно? или даже без острова (как на 2 фото) этот вариант П-образной кухни не подходит?

съест много места , если присутствует длинная стена , то я и от угловых кухонь "отговариваю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я готова ( в разумных пределах) к переносу и переделке коммуникаций под понравившийся вариант.А на двухцветные кухни я тоже посматривала :) Спасибо

1548_1.jpg.4f4c346acf603b4150beae9732d85c15.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите за офтоп, дабы не создавать новую ветку.

Я по поводу треугольника, есть рекомендации по последовательности, направлению и расстоянию между обьектами(плита-мойка-холодильнк)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О Роде ничего не могу сказать , Меркс - очень дорого , + часто доделывают-переделывают (наверное поэтому дорого).

Сейчас в Мерксе скидка 35%, поэтому не дорого. Переделывают у дебилов-менеджеров, а я работаю с проверенными людьми, да и проверяем чертежи всегда. Рода стоит у моих клиентов уже 8-9 лет без проблем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В СКИДКИ НЕ ВЕРЮ,,,,

Купите калькулятор и посчитайте.

Вообще-то дизайнер должен знать рынок(и особенности ценообразования), а верить-не верить:beer:

 

Для Лидио: доступно написано здесь parquetservice.ru/interior/planirovanie-kuhni-pravilo-rabochego-treugolnika-holodilnik-moyka-plita.html

я писала о кухне подробно на сайте в СТАТЬИ (сайт в подписи)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите за офтоп, дабы не создавать новую ветку.

Я по поводу треугольника, есть рекомендации по последовательности, направлению и расстоянию между обьектами(плита-мойка-холодильнк)?

Представьте себя (хозяйку) на будущей кухне ; Вы готовите , берёте продукты из холодильника , споласкиваете , моете , режете , шинкуете и т.д. и т.п. - удобно (эргономично) когда всё под рукой , не приходится пересекать "большие" расстояния , что-то взять , сделать , поэтому и располагаю холодильник + рабочее место + мойка + рабочее место + плита + рабочее место.

Под "рабочее место" - подразумевается часть , ничем не занятой столешни.

 

Добавлено через 18 минут

Купите калькулятор и посчитайте.

Вообще-то дизайнер должен знать рынок(и особенности ценообразования), а верить-не верить:beer:

 

Считать не буду , верю в абсолютные (окончательные) цифры.

Пример: этот "предмет" стоит-200 , но у нас скидка 35% , поэтому будет 140...

Члавек , знающий рынок , может смело утверждать - что "предмет" можно купить за 70 и продать окончательному потребителю за 100 , правда без скидки...

Респект и уважуха тем , кто умеет купить за 70 и продать за 300 (можно со скидкой):D

 

Не позиционирую себя , как дизайнера:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большие компании, такие как МЕРКС, могут себе позволить такие рекламные(маркетинговые) ходы. Естественно, что рекламная политика маленькой фирмы отличается. Я просчитываю минимум 2-3 кухни в месяц у разных компаний, поэтому очень хорошо ориентируюсь в ценах.

Кстати, мой клиент(наш форумчанин) подождал акции заказал кухню с такой скидкой. Скидка реальна, но действует около месяц 1 раз в году.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед тем, как обратиться за помощью на форум, я обошла немало салонов, но все хотят только просчитать свое предложение по моим эскизам ( то есть я должна конкретно знать расположение мебели) и никто не заморачивается правильной расстановкой мебели, эргономикой и удобством(((

 

Мы с женой столкнулись с той же проблемой - не можем определиться с планировкой кухни, да и подобным подходом в салонах: "Говорите, что где будет стоять, а мы нарисуем и просчитаем".

 

Могу сказать, что у Вас наиболее очевидный (напрашивающийся) вариант планировки, как на приведенной Вами визуализации:

attachment.php?attachmentid=242959&stc=1&thumb=1&d=1358417227

 

Но только нужна ли Вам рабочая поверхность длиной около 10 метров?

И при такой планировке (П-образной кухне) острову, а фактически мечте - уже места нет. Т.е. планировка как на данной картинке:

attachment.php?attachmentid=242958&stc=1&thumb=1&d=1358417162

к сожалению Вам не подойдет, т.к. мало места вокруг острова.

 

Если Вы действительно хотите и готовы к острову, то откажитесь от рабочих поверхностей вдоль стен или оставьте рабочую поверхность у одной из стен (как вариант у окна или возле стены с вент.каналами) и делайте большой остров, может даже с плитой и умывальником на нем.

 

Правда Вы нигде не указали какая у Вас будет плита (газ, электричество), где на кухне подведена вода и канализация, есть ли возможность перенести/сместить плиту и воду. Поэтому Вам ещё нужно будет оценить возможность подведения воды, вытяжки и электричества/газа к острову. Но даже если такая возможность ограничена, то плиту/воду можно будет разместить на оставшейся рабочей поверхности вдоль одной из стен.

 

Также при таком количестве дверей в данном помещении, лучше в реалии проверить, чтобы остров не стал рифом, который все будут обходить передвигаясь по кухне. Я так понял, что для самого приема пищи, т.е. столовой у Вас будет отдельное помещение? В таком случае остров можно фактически разместить по центру кухни и сделать его с барной стойкой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cherub! Спасибо за советы! Вашу тему читала, после нее и решилась написать свой пост.Дверей фактически получится только 2, так как кладовочкой буду пользоваться только я, остается вход на кухню и проход в столовую.Все больше склоняюсь к тому, что от барной стойки и острова по отдельности придется отказаться:(, ближе всего вариант Г-образной кухни и острова, как на фото.

А вы уже приняли окончательное решение?

ostrov1.jpg.eae7ac84d71c381e317c19bde4bdea90.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы уже приняли окончательное решение?

 

Как говорится действуем согласно последнему утвержденному плану. Штробы под розетки, воду, подключение плиты и вытяжки делаю согласно последней планировки в своей теме, возможно холодильник будет не отдельно стоящий, а встроенный в пенал. Но к этому более детально вернемся на этапе утверждения кухонной мебели: тумбочек, ящиков, полочек, карго и т.п. Но я думаю делать кухню самостоятельно, вдохновленный примером в данной теме (во всяком случае со шкафами проблем не было).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схему разводки коммуникаций предоставляет ПРОИЗВОДИТЕЛЬ кухни, розетки на рабочей части корректируются по плитке.

Композиция кухни(размеры шкафов) МОЖЕТ значительно отличаться у разных производителей. Все-таки сначала придется скомпоновать мебель, а потом подводить коммуникации.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схему разводки коммуникаций предоставляет ПРОИЗВОДИТЕЛЬ кухни...

А кто такой производитель кухни? Скорее всего имеется ввиду производитель кухонной мебели, так обычно они саму мебель делают, фасады, разрабатывают цветовую гамму, стиль и т.п. Но уж ни как не схемы коммуникации, т.к. коммуникации находятся в квартире и хороший дизайнер (а у нас чаще продавец) - должен подсказать где на фартуке должны быть розетки, их количество, чтобы они не получились за плитой или кухонной мойкой, указывает куда нужно подвести воду (т.е. фактически где будет находиться мойка, посудомоечная машина) или подстроиться под уже существующие выводы.

 

розетки на рабочей части корректируются по плитке.

Плитка для фартука тоже бывает разного размера, есть даже мозаика. Наверно красиво выглядит, если розетка в центре плитки, но на кухне розетки обычно идут группами. И мне, как тому кто ими пользуется, в первую очередь важно чтобы они были в нужном месте, а именно там где у меня будет стоять чайник, соковыжималка, мясорубка, блендер, а не чтобы розетки были отцентрованы по плитке. Уж лучше для симметрии их отцетровать по тумбочкам или навесным ящикам.

 

Композиция кухни(размеры шкафов) МОЖЕТ значительно отличаться у разных производителей.

Да, ладно... Размеры кухонной мебели уже давно у большинства производителей типовые (стандартные) и самые распространенные 80см, 60см, 30см. А фасады делают шириной на 4-5мм меньше, при этом некоторые производители делают свои фасады с шагом 50мм, некоторые 100мм. Поэтому может быть, что у одних будет шкафчик шириной 40см, у другого 45см. И никто из производителей не делает мебель под антропометрические размеры заказчика, если вам нужен будет шкафчик на 3-4см шире или меньше, то Вам порекомендуют использовать планку, чтобы прикрыть оставшуюся щель, а не будут делать ящик с фасадом нестандартных размеров.

 

 

Cтандартной для кухонной мебели является ширина:

 

  • Для модулей с ящиками нижнего ряда, см: 80, 60, 50, 40, 30.
  • Для навесных шкафов и модулей нижнего ряда с одной дверцей, см: 60, 50, 45, 40, 30.
  • Для посудомоечных машин, см: 60, 45.
  • Для буфетов, пенальных шкафов и встраиваемых холодильников, см: 60, 50, 40, 30.
  • Для ящика под размещение встраиваемой духовки или заглушки, см: 60.

 

Именно поэтому можно и наполнение данных шкафчиков (как-то карго, боксы, "умные" приспособы, "волшебные" уголки) купить у производителей фурнитуры вроде Blum или Hettich, а не у конкретного производителя кухонной мебели.

 

Если говорить о высоте, то там больше свободы (кто-то делает высоту фасада 696, кто-то 703мм, кто-то 713мм), но можно использовать регулируемые ножки или притворные планки. Хотя есть рекомендации (пределы) относительно разумной высоты фартука, уровня на какой цеплять шкафчики на стене и данные стандарты появились не просто стандарты, но у меня жена хочет столешницу повыше, чтобы спина не болела и настенные ящики, повыше, чтобы головой не биться.

 

Все-таки сначала придется скомпоновать мебель, а потом подводить коммуникации.

А с этим никто и не спорит, именно поэтому такие темы и появляются, кто ж без плана начинает что-то делать?! Да и тумбочки без выбора конкретных фасадов (по размеру) тоже никто заказывать не станет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы задаете "детские" вопросы, оно и так ясно, что розетки согласовываются индивидуально и т.д. И что дизайн кухонной комнаты- это комплекс: потолки, освещение, мебель, отделка и техника. И отрывать выбор мебели от других компонентов кухни-неразумно. Вопрос только в том, что согласовывать пока НЕЧЕГО, так как заказчик уперся в проблему выбора МОДЕЛИ/ПРОИЗВОДИТЕЛЯ кухни.

Как сделать кухню(помещение и саму мебель) я писала на своем сайте в разделе СТАТЬИ: Дизайн интерьера кухни и Кухонная комната в классическом стиле, не вижу смысле копировать их содержание здесь.

Насчет "типовой" мебели: Вы хотите сказать что у Роды, Меркса, Нольте, Икеи размерный ряд ОДИНАКОВЫЙ???? Да у разных моделей есть свои ограничения! Еще есть ящики 100 и 120 см.

А Рода или Меркс может сделать в некоторых моделях(не дерево) нестандартную ширину шкафа.

а это, сорри, полная ерунда: "Уж лучше для симметрии их отцетровать по тумбочкам или навесным ящикам."

Для наглядности: 1864606465_.jpg.2cb9121adb820b973b2edf8eeacae01d.jpg развертки кухни, сделанные согласно предоставленным чертежам изготовителя мебели и фото реализованного проекта.

DSC09549mini.thumb.jpg.3305c4146ea1ff7ccce6326847853f6e.jpg

DSC09550mini.thumb.jpg.a629300f460148e16ac378b7d2bdcf8a.jpg

Змінено користувачем S-STUDIO
добавление картинки
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...