Строим Дом

Перезагрузить страницу

проблемы кредитования и возварта

Ответ

Опции темы
Старый 04.12.2008, 19:59   #1
Ferzь
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 158 раз(а) в 82 сообщениях
По умолчанию проблемы кредитования и возварта

Я в кредит не давал,а одолжил на пару месяцев
Пример 1

Товарисч одолжил у меня 3000 дол. на пару месяцев,в июле должен был отдать,хочу заметить брал и был счастлив,на сегодняшний день расказывает мне какието истории(сменил работу,задержка зарплаты,что брал мол согласно зарплаты на предыдущем месте,а тут поменялось всё кардинально)
говорит,что если бы знал ,что так оно будет у него,не одалживал бы.
Короче получилось,что его ярмо у меня на шее.
и что ему сейчас мне 15000 грн.отдавать?
а зарплата то в гривниках,а отдавать в долариках,что на 7 т.грн. поболее взятого

Пример 2
Договорился с крышевиками по 25 дол. за квадрат,1 у.е=5 итого кв. 125 грн.Короче приступили потихоньку тут дол. хлоп 4,6,они ко мне мол Саша дол.похудал это уже не то пальто,мол договаривались когда по 5 был что соотвецтвоволо 125 грн.
-я огорчился и говорю мол хорошо,а что если дол.будет 6,что тогда запоёте
-они говорят,что короче 125 грн устраивает или краями.
но так как одновременно делали не одну крышу работу сдали в тех числа октября когда я продал дол. по 7125 :7=17,86за кв.м.
340*25у.е=8500
340*125грн:7=6071 радывает

и что теперь ноете ,вроде вас за чубы тянули в кредиты,а чё в гривнах не брали,а)))) не выгодно было,ну так знал бы ..жил бы,а так ребятки по пукать прейдётся
лошадь с мультфильма про Алёшу Поповича мне вас напоминаетКороче возврат полюбому или в кандалы овец и на урановые руды
Ferzь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2008, 20:10   #2
LM
Модератор форума

Вы сказали Спасибо: 6,603
Поблагодарили 25,222 раз(а) в 6,862 сообщениях

Давали ж товарисчу, а не человеку с улицы, вот и поступайте как с товарищем.
Я к чему: сам был в подобной ситуации - в 98-м взял у друга 15К $ - это было наверно, как сейчас 150 . А тут - 1:3. Бралось на 3 месяца, не хватало на грузовик. Поскольку ясно, что попадалово, сразу приехал к человеку, все объяснил, сказал, что отдам, по частям, как угодно, но рассчитаюсь. Попросил год. Через год выпутался, все отдал, + по 1% за месяц дополнительно, хотя речь вообще не шла ни о каких процентах, но брал не на хлеб с водой, а для заработка. И после этого брал у него же и не раз если срочно надо было - типа овердрафт, небольшие правда уже суммы, по теперешним временам, 5-10к.
В этих вопросах конечно все от взаимоотношений зависит и больше вопрос морали и порядочности. В любом случае - должен вернуть и вернуть в долларах, как брал. Ну а сроки? Тут определяйтесь сами, но если действительно все у человека хреново, ИМХО, пойти навстречу надо. Но только по срокам.
LM вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2008, 20:20   #3
Ferzь
Опытный форумчанин

LM,заметь отдать должен был в июле,и за это время ни одного звонка,только я наярюю,бывает трубку не берёт,а давал, то мне было самому засчастье ему помочь,у меня в тот момент лавэ не было так я у мамки долгонул на пару потом сам и отдал долг,а он весит по сей день.
Старый 04.12.2008, 20:34   #4
LM
Модератор форума

Согласен, больше всего и убивает это свинство: у всех бывают проблемы, но ты ж приедь, объяснись, все мы люди. Собственно, я просто описал ситуацию в которой сам побывал, но я сам инициировал разговор с другом - чего прятаться, меня ж выручили.
Так что, еще раз - вопрос кроме материального имеет и моральную сторону и в таких ситуациях все г... в человеке обычно и проявляется. У меня была не совсем аналогичная ситуация, но что-то подобное - я сам одолжил денег соседу, но когда прошли все сроки два -три раза и я напомнил - в ответ услышал что-то типа у него сложная ситуация и целую лекцию о встречающихся в жизни каждого трудностях и нечего ему напоминать и т.п. и т.д. Ну пришлось сказать что я нем думаю и напомнить, что просил-то не я у него, а наоборот. Чуть позже отдал и извинился. Но правда общение теперь - здравструй и все. Но может оно и к лучшему.
Сочувствую, но думаю деньги рано или поздно отдаст, в такой ситуации его просто надо постоянно дергать, но ИМХО, даже товарисчем я бы его не назвал после этого.
Старый 04.12.2008, 20:52   #5
Alexander Pryakha
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 931
Поблагодарили 1,526 раз(а) в 802 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Ferzь Посмотреть сообщение
LM,заметь отдать должен был в июле,и за это время ни одного звонка,только я наярюю,бывает трубку не берёт,а давал, то мне было самому засчастье ему помочь,у меня в тот момент лавэ не было так я у мамки долгонул на пару потом сам и отдал долг,а он весит по сей день.
Вот Ферзь, молодец, - мало таких людей - безкорыстных.
Я вот например - друзьям в долг не даю.
Плачут - просят, а я тоже плачу и - не даю.
Alexander Pryakha вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2008, 21:12   #6
Ferzь
Опытный форумчанин

Саша,ну не такой уж я и молодец, но грешок, как друзям одалживать водится.
Старый 04.12.2008, 22:54   #7
law.kiev.ua
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Ferzь Посмотреть сообщение
Саша,ну не такой уж я и молодец, но грешок, как друзям одалживать водится.
Хочешь потерять друга и деньги - одолжи другу деньги))) Друзьям можно одалживать тока столько, сколько ты готов потерять....если все хорошо, то хорошо, а если плохо, плакала дружба и плакали денюжки
law.kiev.ua вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2008, 23:09   #8
LM
Модератор форума

Цитата:
Сообщение от law.kiev.ua Посмотреть сообщение
Хочешь потерять друга и деньги - одолжи другу деньги))) Друзьям можно одалживать тока столько, сколько ты готов потерять....если все хорошо, то хорошо, а если плохо, плакала дружба и плакали денюжки
Вроде и правильно, не хочешь головняка - не одалживай.
Но с другой стороны - а если ситуация тупиковая то кому как не к другу обратиться, собственно, поэтому и выделяем - этот друг. а этот знакомый. Все зависит от конкретной ситуации и проверяется жизнью, как ни банально.
И брал, и давал и отказывал - почему-то всегда получалось ненормально.
Здесь же, ИМХО, о человеке уже можно сложить мнение и надо проявить твердость - пусть отдает частями, в любом случае - серьезного разговора не избежать.
Старый 04.12.2008, 23:13   #9
law.kiev.ua
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Цитата:
Сообщение от LM Посмотреть сообщение
Вроде и правильно, не хочешь головняка - не одалживай.
Но с другой стороны - а если ситуация тупиковая то кому как не к другу обратиться, собственно, поэтому и выделяем - этот друг. а этот знакомый. Все зависит от конкретной ситуации и проверяется жизнью, как ни банально.
И брал, и давал и отказывал - почему-то всегда получалось ненормально.
Здесь же, ИМХО, о человеке уже можно сложить мнение и надо проявить твердость - пусть отдает частями, в любом случае - серьезного разговора не избежать.
Понятно, что зависит от ситуации.....Если ситуация между жизнью и смертю...то снимешь и отдашь последнюю рубаху и рад будешь, что помог и смог помочь....а если друг деньги просит на развитие бизнеса, а у тебя свои планы развития, то лучше сказать нет....
law.kiev.ua вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2008, 23:27   #10
Ferzь
Опытный форумчанин

law.kiev.ua,всё ты правельно говориш,но не всегда так делаеш,вот например понимаю када вынемаю(курить плохо,а курю).

Я примером о этом далёком на сегодня мне парне,хотел показать как люди с радостью берут и берут врядли думая о том ,то как они банк поднимать будут и какие ему прибыли приносить будут,а берут чисто в собственных интересах,а когда проблема, начинают на жопе ездить(детки мол у меня маленькие,сокращение по всеё стране,Ющенко индеец,зарплата в гривнах,завод стал,куда правительство смотрит,яж за вас на майдане ,а тут такая лобода и ни какого закона пресонуть одалживающего,)
наченают прибыля банков счетать
так и этот парень хоть и не говорил но я чую его мысли(бл.дь за...л,что не понемает,что былоб то я бы отдалбы сразу,тут крышу за тридцатку бахнул а мне звонит-отдай трёшку)
но мне до одного места,что он думает,мне нада мои бабки и всё.Я на стороне банков(это их бизнес который должен приносить прибыль)
Отнять у заёмщика майно это жёстко,а не отдать то ,что взял это как и под условия которые подпрягся?
Ревём как медведи, а стоним как голуби
Старый 05.12.2008, 08:48   #11
midiavAr
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 40
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

я другу одолжила летом 1500 у.е.Тогда курс был 4,6, он попросил выслать в грн, но зафиксировали одолженую сумму в у.е.Пообещал расплатиться, когда сможет.Надеюсь, что в ближайшие пару месяцев расплатится.но...и друг, и понимаю, что доллар прыгнул, но не хочу забирать в грн по старому курсу....У меня муж их тяжко зарабатывает....
Пока вопрос не подымался, сказал просто, что скоро отдаст
Теперь, наверное, соглашусь, что друзьям одалживать небольшие суммы в критических ситуациях.Потому как объективным быть ни одной, ни второй стороне не получится.У каждого ведь своя правда
midiavAr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2008, 09:05   #12
Ferzь
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от midiavAr Посмотреть сообщение
У каждого ведь своя правда
а моя в тысячу раз правее
ещё midiavAr,класно выглядиш
Старый 05.12.2008, 10:35   #13
voffka75
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 671
Поблагодарили 1,207 раз(а) в 455 сообщениях
Отправить сообщение для voffka75 с помощью ICQ Отправить сообщение для voffka75 с помощью AIM

"....
- Зачем ты отдолжил Петрову 100 баксов? Ты же знаешь, что он ни кому долги не отдает...
- Понимаешь, всего за 100 баксов этот мудак будет меня сам десятой дорогой обходить...."

Про отношения с друзьми, тем в более в тяжелые времена трудно советовать.
voffka75 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2008, 10:56   #14
Ferzь
Опытный форумчанин

voffka75, ты же не думаеш ,что я вообще полный индеец и одалживал нехорошему человеку и не зная его фин.положения.
Я знал на чём он стоит и как себя чухает.
но я не о нём хотел,он это типа илюстрации к сегодняшним насущным проблемам(кредитора и кредитуемого)
Да тему надо было назвать- Его ярмо, на моей шее
Старый 05.12.2008, 11:22   #15
Ferzь
Опытный форумчанин

В какойто передаче юморестической смотрел или по радио слышал и тема вроде так звучала
-Девушка другой говорит поучительно
-знаешь чем отличается пацан сегодняшний от пацана девяностых
-чем
-пацан девяностых имевший иномарку,был конкрэтный пацан,а пацан сегодняшний,то на нём весит пятилетний кредит.Так что будь поокуратнее при выборе.
Старый 05.12.2008, 11:30   #16
Dedya
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 35 раз(а) в 18 сообщениях
Отправить сообщение для Dedya с помощью ICQ

Одалживал друзьям мелкие суммы...
все сроки которые сами же себе устанавливали - просрочили!
Теперь табу!
Только если что случится очень плохое могу одолжить, хотя скорее просто помогу деньгами.
В банке кредитовался в грн.
Еще у сестры 20 килобакса занял на "достроить"!
Все отдам!
Сестре отдам в баксах хоть он будет по 25грн!

Если будет совсем плохо с банком буду договариваться!
Dedya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2008, 13:45   #17
Sella
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 18 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Банки начинают реагировать

Райффайзен Банк Аваль принял решение разрешить своим заемщикам, кот. получали кредит в валюте либо продлевать сроки, либо, внимание!- конвертировать в гривну по комерческому курсу с процентной ставкой, кот. действовала на момент получения кредита. Таким образом заемщик имеет два пути: 1. зафиксировать свои убытки по курсу 7,4-7,6 и дальше платить подорожавший кредит (если в долларах было 12%, в гривне ,например, 15%. 2. нифига не делать и ждать чуда в виде возврата курса или краха доллара.
Как я посчитал по одному своему кредиту, то сейчас плачу 250$ , а придется 2330грн. (курс 7,5). Что будем делать?
Sella вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2008, 14:22   #18
voffka75
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 671
Поблагодарили 1,207 раз(а) в 455 сообщениях
Отправить сообщение для voffka75 с помощью ICQ Отправить сообщение для voffka75 с помощью AIM

У меня кредит в долларах. платил 2 года гривной, получалось 1750-1800 гривень. Сейчас получается 2500-2700 в гривне.
но думаю, что ни на какие маневры с банком соглашаться не буду. Сожму зубы, на трамвае буду ездить, сокращу расходы и т.д. Так как думаю, что при заключении всяких доп.соглашений о реструктуризации задолженности, по итогу я буду платить еще больше!!!
voffka75 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2008, 14:27   #19
Dedya
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 35 раз(а) в 18 сообщениях
Отправить сообщение для Dedya с помощью ICQ

250у.е. по курсу 5 - это 1250грн
сейчас 250 у.е. по курсу 7,3 - 1825грн
1825-1250=575грн
575грн это 46% от 1250 ("старого" платежа)
т.о.
старая ставка 12% + курсовая разница 45%=эф.ставка 57% и она будет увеличиваться!!!
Смысл перевестись в грн на ставку 15% и даже 20%, как вы видите, ЕСТЬ!

ЗЫ я правильно все посчитал? поправте если что!
Dedya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2008, 14:29   #20
Mirotvorec
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 430
Поблагодарили 502 раз(а) в 167 сообщениях

два кредита оба в у.е.
Один большой второй не очень
Пока есть у.е. буду платить в у.е.... когда закончатся... надеюсь что измениться ситуация...

но тот факт что банки пошли на такое.. уже очень хорошо
Mirotvorec вне форума   Ответить с цитированием Вверх

Текущее время: 09:40. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании