Строим Дом

Партнер раздела: UDK
Перезагрузить страницу

Как устоить теплоизоляцию перекрытия?

Старый 17.12.2008, 21:27   #1
Nikolas
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 40
Поблагодарили 18 раз(а) в 14 сообщениях
Отправить сообщение для Nikolas с помощью ICQ
По умолчанию Как устоить теплоизоляцию перекрытия?

Планирую делять теплоизоляцию перекрытия второго этажа, которое сделано из дерева. Возникеает вопрос, какой материал положить на доски под утеплитель, чтобы не было проблем с конденсатом?!!!

Доп. инфо: чердак нежилой, скаты крыши утеплены минватой - 50 мм.
Итак, снизу к доскам перекрытия приклеиваю фольгоизол, с отделкой пока не определился, но гипсокартон не хочу. С другой стороны на эти доски между балками кладу вот этот материал (пленку, например) на нее минвату, толщиной 100 мм. Сверху на балки набиваю гидробарьер, потом обрезную доску 25 мм. Однако, боюсь, что из-за перепада температур будет выделятся конденсат на пленке со стороны комнаты. Как этого избежать?
Nikolas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2008, 11:43   #2
AНДРЮША
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 2,631 раз(а) в 1,360 сообщениях

Гидробарьер будет лишним. Что бы не было конденсата надо увеличить толщину утеплителя, 150мм будет нормально.
AНДРЮША вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2008, 16:58   #3
Nikolas
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от AНДРЮША Посмотреть сообщение
Гидробарьер будет лишним. Что бы не было конденсата надо увеличить толщину утеплителя, 150мм будет нормально.
Я имею в виду пленку или другой материал, на который будет укладываться вата между балками. Нельзя же вату просто укладывать на доску, тем более стекловату.
А гидробарьер хочу положить для того, чтобы вата просыхала в случае необходимости, по аналогии с крышей.
Старый 19.12.2008, 20:36   #4
Gitan
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,091
Поблагодарили 1,316 раз(а) в 713 сообщениях
Отправить сообщение для Gitan с помощью ICQ

Цитата:
+1
Поддерживаю
Gitan на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2008, 11:24   #5
Алеш
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Алеш с помощью AIM

Цитата:
У меня тоже такой вопрос. Почему гидробарьер лишний, я больше боюсь не из-за конденсата, а из-за того, что летом если мыть полы на чердаке, боюсь промокнет вата. Если нужен паробарьер, или что-то другое, то что?
Алеш вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2008, 10:04   #6
AНДРЮША
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Nikolas Посмотреть сообщение
Я имею в виду пленку или другой материал, на который будет укладываться вата между балками. Нельзя же вату просто укладывать на доску, тем более стекловату.
А гидробарьер хочу положить для того, чтобы вата просыхала в случае необходимости, по аналогии с крышей.
Под вату само собой нужен паробарьер. Я например использовал обычную не дорогую пленку. По поводу толщины утеплителя: в прошлом году утепление крыши было 5см пенопласта - был конденсат; в этом году добавил еще 5 - конденсата нет, и вообще теплее.
А гидробарьер конечно не испортит, но это лишняя трата денег (в данном случае). В кровле он необходим, так как выходящий из дома пар сразу попадает на кровельный материал, выпадает конденсат, который по гидробарьеру выводится в водосток. А на холодном чердаке конденсата не бывает (если конечно он проветривается, как должно быть).
Но если вы планируете жить на чердаке и мыть пол, то мембрана наверное нужна. Хотя летом думаю и так утеплитель высохнет. Вы ж не будете разливать воду как на палубе, а только протирать влажной тряпкой.
Старый 22.12.2008, 20:26   #7
Nikolas
Форумчанин

Друзья, спасибо вам за ответы на мой вопрос.
В настоящий момент я мыслю так: Если снизу на доски, которыми подбиты балки перекрытия наклеивается фольгоизол, то далее под ватой в ней или над ней конденсата выпадать не должно, поскольку фольгоизол остановит весь пар!
Утеплителя перекрытия 100 мм минвати Isover должно быть достаточно, учитывая, что скаты крыши утеплены также минватой толщиной 100 мм. Под вату собираюсь уложить пергамит, в крайнем случае - дешевую пленку. Скажите, пожалуйста, правильно ли я мыслю?
Старый 22.12.2008, 20:38   #8
doshch
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Nikolas Посмотреть сообщение
....Сверху на балки набиваю гидробарьер, потом обрезную доску 25 мм. Однако, боюсь, что из-за перепада температур будет выделятся конденсат на пленке со стороны комнаты. Как этого избежать?
Дошка 25 мм.зверху тонкувата трохи, буде прогинатися як будете "полы мыть".
doshch вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2008, 22:27   #9
vladivik
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 39
Поблагодарили 72 раз(а) в 43 сообщениях
Отправить сообщение для vladivik с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от doshch Посмотреть сообщение
Дошка 25 мм.зверху тонкувата трохи, буде прогинатися як будете "полы мыть".
Тоже так думаю.
Мы сверху 40-ку думаем стелить, а по поводу пирога расклад немного иной: www.stroimdom.com.ua/forum/sh...ad.php?t=12004
vladivik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2008, 19:28   #10
Алеш
Новичок

Спасибо за ответы. Эта тема нужна была моему отцу, он достраивает дачу вот у меня и спрашивает. А сам я сторою дом. Год назад начал, и в этом году заехал летом (квартиру снимать уже не мог). Т.к. в торопях, много ошибок. Двух этажный дом, но успел сделать только первый, соответсвенно паробарьер не положил. Что там творится с ватой над ГК между этажами не знаю, может сезон протерпит? Второй этаж пока холодный. Временно закрыл дыру лестничного пролета ГК, а сверху положил стекл.вату. Вот, мне кажется или на самом деле, от попадания на него воду она привращается в труху. Может так себя ведет стекловолокно? Может в том месте уже была така вата? Поэтому у меня страх "Что будет с утеплителем если в него попадет вода?" Чем отличается базал. от мин.?
Старый 23.12.2008, 19:38   #11
Алеш
Новичок

Еще такой вопрос. Я вот только сейчас утепляю крышу, положил мебрану, 10см утеплителя (что бы хоть как нибудь было теплее дома, на улице уже -18) на следующий год буду заканчивать пирог. Поэтому я еще не видел паробарьер. Вопрос такой может глупый, если гидробарьер наизнанку не даст эфект паробарьера?

Последний раз редактировалось Алеш; 23.12.2008 в 19:41. Причина: Число восемь ставит смайл
Старый 30.12.2008, 13:11   #12
Алеш
Новичок

Цитата:
Под вату само собой нужен паробарьер. Я например использовал обычную не дорогую пленку. По поводу толщины утеплителя: в прошлом году утепление крыши было 5см пенопласта - был конденсат; в этом году добавил еще 5 - конденсата нет, и вообще теплее.
А гидробарьер конечно не испортит, но это лишняя трата денег (в данном случае). В кровле он необходим, так как выходящий из дома пар сразу попадает на кровельный материал, выпадает конденсат, который по гидробарьеру выводится в водосток. А на холодном чердаке конденсата не бывает (если конечно он проветривается, как должно быть).
Но если вы планируете жить на чердаке и мыть пол, то мембрана наверное нужна. Хотя летом думаю и так утеплитель высохнет. Вы ж не будете разливать воду как на палубе, а только протирать влажной тряпкой.
Ответе пожалуйста на последние 2 вопроса. Заранние спасибо.
Старый 30.12.2008, 14:54   #13
AНДРЮША
Старожил форума

Я не профи по крышам. Высказал свое мнение, так как у самого холодный чердак. Вы свой вопрос направьте спецам в разделе "Кровля"
Старый 01.01.2009, 23:46   #14
Алеш
Новичок

Цитата:
Я не профи по крышам. Высказал свое мнение, так как у самого холодный чердак. Вы свой вопрос направьте спецам в разделе "Кровля"
Нет, я по поводу использовать этот гидробарьер "наизнанку", в место паробарьера в межэтажном перекрытия. Просто эта пленка осталось.
Старый 04.01.2009, 18:03   #15
progman
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 44 раз(а) в 33 сообщениях
Отправить сообщение для progman с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Алеш Посмотреть сообщение
Нет, я по поводу использовать этот гидробарьер "наизнанку", в место паробарьера в межэтажном перекрытия. Просто эта пленка осталось.
Не выдумывайте.
Упрощенно гидробарьер это перфорированая пленка.
Простейший паробарьер обычная пленка.

Перфорированая пленка как ее не поверни пар пропускать будет. Не хотите убить теплоизоляцию не экспериментируйте.
progman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2009, 12:45   #16
Алеш
Новичок

Спасибо за ответы. С Новым Годом! вас всех.
Ответ

Опции темы

Текущее время: 14:06. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании