Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ну очень экономный каркасник

Деревянщик

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. Уважаемые форумчане.

Общаясь на форуме, понял, что у многих начинающих застройщиков есть необходимость в постройке небольшого, экономичного, но практичного домика. Этакой "народной дачи", по примеру"народного автомобиля". Так как последнее время увлекся каркасниками, я разработал проектик дома для отдыха небольшой семьей размерами 4,75 *5,75 метров.

Коротко об этом доме:

1. Фундамент - столбчатый Ж/б.

2. Стены -деревянный утепленный каркас.

3. Перекрытие - деревянное.

4. Кровля - битумная черепица.

Спецификация помещений:

1. Гостинная - 13 м2;

2. Тамбур с лесницей на 2 -этаж - 5,2 м2;

3. Санузел -2,7 м2;

4. Комната отдыха 2-го этажа - 14,8 м2.

Понятно, что на архитектурный шедевр - данная постройка не претендует, так как задачи поставленные мной более гуманные - воплотить мечты о доступном домике в реальность.

Но учитывая то, что скажем так, "по мотивам моих проектов", некоторые форумчане строят "самолично разработанные" дачи, думаю что и этот проект кого-нибудь заинтересует.

2088048366_2-29.jpg.b08c298a9619d23f4e22a52636a8ce91.jpg

1523833260_29.jpg.0007bc9fff5c8d4f22faed6d939e560b.jpg

64996331_29.jpg.ae68e485f6105898d1ec4d738fdb7ed1.jpg

1642539263_29.jpg.f2890e329f6341c92f79d6fe6895ebe0.jpg

822226905_29.jpg.d217544d1d2bb484fb052e139c7fb7dd.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь всё стало на свои места и стало ясно откуда такое рвения, создателя ветки, к дереву а особенно к клееному брусу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь всё стало на свои места и стало ясно откуда такое рвения, создателя ветки, к дереву а особенно к клееному брусу.

А с чего вы взяли, что я занимаюсь клееным брусом?

Я же написал о деревянном каркасе. А схожесть между деревянным каркасом и клееной балкой, как между арматурой и пистолетом :beer:.

Возможно вы имели ввиду клееную балку, как элемент каркасника. Но я их тоже не изготавливаю, а покупаю, если есть такая надобность готовыми. И вот примеры их укладки

837.thumb.JPG.09c08bb91ac19d3486b49f7178504bef.JPG

1871.thumb.jpg.f4b3424b5f9f72998ee85a37c6a3c6d5.jpg

843.thumb.JPG.309149bd5ded99b8c7bfbbe0f3f5eaee.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея и сама дачка неплохи, но для успешного повторения/воплощения данного проекта в жизнь неплохо добавить:

- чертежи (каркаса и остальных конструктивных элементов)

- спецификацию материалов

- приблизительную смету (для полного понимания чего это будет стоить)

Имея данную информацию любой человек сможет повторить этот подвиг (строительство) самостоятельно.

Потому как при кажущейся простоте каркасное стороительство имеет много подводных камней которые можно заметить либо долбанувшись о них самостоятельно либо долго и мучительно изучать опыт других (форумы, СП, американские "коды" (Building Codes))

В общем удачи в нелегком деле!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помимо экономного, что еще нужно просчитать, "народная дачка" на которую вы решили претендовать должна быть еще и удобная (универсальная), под разные требования. Посмотрите зарубежные аналоги, это не то
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень хорошая иннициатива- обсудить базовый проект небольшого бюджетного домика. Буду учавствовать- чем смогу тем помогу и подскажу
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень хорошая иннициатива- обсудить базовый проект небольшого бюджетного домика. Буду учавствовать- чем смогу тем помогу и подскажу

 

Инициатива то хорошая, только на мой взгляд мало кому нужная.

Отбросим людей которым нужен дом а не дачка, а из тех кто останется только часть захотят воспользоваться проектом "базовой дачки" без доработок и то..

Проект небольшого загородного дома(дачи)в своей идее, как мне видеться, должен быть более универсальным, энергоемким а так же желательно с некоторым выбором планировки с общим конструктивом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет мало кому нужная- не согласен. Очень много людей хотят себе жилье. Новое, первое , для детей, для родителей

И " аппетиты" насчет размеров конструктива и свободной планировки- весьма скромные. Главный аргумент- доступность. И кто как не практические строители знают–как можно упростить и удешевить дом

 

Добавлено через 6 минут

Так что тема разработки супер экономного и компактного домика- очень актуальна и интересна многим. Мне тоже кстати:)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я собственно спорить не хочу. Только во первых нужно четко определиться мы говорим о жилье (доме) или о даче? И второе нужно понимать сколько это "бюджет" или что в Вашем понимании доступность? Как только будет цифра, можно смело идти в ветки "дом за ....к$" и черпать конструктив начинку и все остальное. Но давайте попорядку;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте по попорядку:)

1. Доступность. Значит возможность иметь в ближайшем будущем

Купить, заказать, построить самому из готового комплекта . Например

2. Цену можно условно обозначить 20000$

В ветки " дом за..." можно и сходить. Есть немало полезного опыта и советов

А в этой можно обсудить заглавный проект и его конструктив- в связи с возможной доступностью и низкой стоимостью:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В стоимости каркасного дома стоимость самого каркаса в принципе константа. И любой строитель-каркасник без труда просчитает его стоимость. Другое дело материал кровли. Она может существенно отличатся, например стоимость кровли с ондувиллы и битумки примерно в 4- 5 раз. Та же история и с отделкой фасада и внутрянки. Цель данной темы определить, чем готов жертвовать, или лучше сказать, с чем готов смирится потенциальный заказчик для осуществления мечты о своем экономном доме.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неплохо бы что то вроде голосовалки придумать с ценами разных комплектаций

 

Добавлено через 57 секунд

Деревянщик, Можете примерные цены выложить с разной кровлей и отделкой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

Вот кстате Ваши однодумцы. Не сочтите за рекламу, если интересно можно прочитать про комплектации. Ну и цена тоже заявлена. Можете смело ориентироваться на нее для конкуренции:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

Вот кстате Ваши однодумцы. Не сочтите за рекламу, если интересно можно прочитать про комплектации. Ну и цена тоже заявлена. Можете смело ориентироваться на нее для конкуренции:)

Хотите экстрима - стройте себе такой дом по такой цене.

Интересно Ваше мнение о "утепленности" дом в один кирпич. Такое впечетление, что предложение составляли люди слабо разбирающиеся в стойке . Например: "Железобетонный фундамент с антирадоновой защитой и утеплением". И где вы там видите подземный этаж?

Вобщем бред.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неплохо бы что то вроде голосовалки придумать с ценами разных комплектаций

 

Добавлено через 57 секунд

Деревянщик, Можете примерные цены выложить с разной кровлей и отделкой?

Что же начнем озвучивать цены.

Правда не с кровли , а с фасада.

Вариант 1 : деревянный блокхауз (сосна).

Материалы с работой (шлифовкой, покраской 2 раза и монтажем)- 350 гр/м2.

Вариант2. holplast, под блокхауз

- материал с напрвляющими и угловым элементами и работой -280 гр.

Вариант 3. Suntile

-металический сайдинг 9типа металочерепицы) под блокхауз с угловыми элементами и работой - 240 гр/м2.

Вариант 4. Пластиковый сайдинг

с торцевыми планками без направляющих прямо на блокхауз (с работой) - 160 гр/м2;

Вариант 5. Фиброцементный сайдинг .

С материалами и работой в районе 500 гр/м2;

Какие еще варианты, добавляем.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что же начнем озвучивать цены.

Правда не с кровли , а с фасада.

Вариант 1 : деревянный блокхауз (сосна).

Материалы с работой (шлифовкой, покраской 2 раза и монтажем)- 350 гр/м2.

Вариант2. holplast, под блокхауз

- материал с напрвляющими и угловым элементами и работой -280 гр.

Вариант 3. Suntile

-металический сайдинг 9типа металочерепицы) под блокхауз с угловыми элементами и работой - 240 гр/м2.

Вариант 4. Пластиковый сайдинг

с торцевыми планками без направляющих прямо на блокхауз (с работой) - 160 гр/м2;

Вариант 5. Фиброцементный сайдинг .

С материалами и работой в районе 500 гр/м2;

Какие еще варианты, добавляем.

 

Первую цифру поделите на два . Для начала:) ( по пластиковому сайдингу не спец- не могу комментировать.) позицию 5 тоже смело на два делите

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первую цифру поделите на два

вряд ли

если не считать отдельно углы, наличники и тп - как раз близкая цифраэ

130 грн м2 блокхаус

10 грн за м2 - на монтажную рейку

2 грн на крепеж

80 грн на работу

40 грн на материал для окраски (грунт + 2 слоя)

20+20+20 - нанесение каждого слоя = 60 грн

5 грн на м2 на шкурки, шлифовки, кисти

_________

327 грн м2 + леса собрать/разобрать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вряд ли

если не считать отдельно углы, наличники и тп - как раз близкая цифраэ

130 грн м2 блокхаус

10 грн за м2 - на монтажную рейку

2 грн на крепеж

80 грн на работу

40 грн на материал для окраски (грунт + 2 слоя)

20+20+20 - нанесение каждого слоя = 60 грн

5 грн на м2 на шкурки, шлифовки, кисти

_________

327 грн м2

 

Хорошо живете- что могу сказать:)

Мы в провинции:D обходимся меньшим

Блокхауз -90( имитация бруса)

Работа ( вся. Монтаж и покраска) - 60

Грунт краска текстур декор - 15( м кв в три слоя)

Расходники 5 грн макс( шкурки кисти растворитель и тд)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первую цифру поделите на два . Для начала:) ( по пластиковому сайдингу не спец- не могу комментировать.) позицию 5 тоже смело на два делите

Стоимость фиброцементного сайдинга около 30 евро м2. Это только материал, без направляющих, угловых элементов, крепежа и работы. Такая же картина и с пунктом №1.

Приведите свой расчет, как это сделала Таня5 (как всегда уважуха ей за профессионализм). И я так понимаю отходов у Вас нет вообще?

И Таня 5 имела ввиду, я так понимаю, фасадный фальш-брус 125мм шириной и 40мм толщиной. А ведь есть и за 90

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо живете- что могу сказать:)

Мы в провинции:D обходимся меньшим

Блокхауз -90( имитация бруса)

Работа ( вся. Монтаж и покраска) - 60

Грунт краска текстур декор - 15( м кв в три слоя)

Расходники 5 грн макс( шкурки кисти растворитель и тд)

 

можем со Жмеринкой сравнить еще :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется - не совсем верный старт Деревянщика про суперэкономичный домик- начинать со стоимости недешевой отделки. Есть приличные варианты в разы дешевле- штукатурка набрызгом из пистолета с компрессором. Отличный вид, проверенная надежность и оч недорогая цена.

Но , собственно, считаю важным придумывание и обсуждение таких конструкций- которые позволят как можно больше уменьшить стоимость. Считаю примерным образцом японский опыт- практически полное отсутствие перегородок в доме . Например:)

 

Добавлено через 33 секунды

можем со Жмеринкой сравнить еще :-)

 

Извините- не знаю где Это:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

штукатурка набрызгом из пистолета с компрессором. Отличный вид, проверенная надежность и оч недорогая цена.

уже вижу как это будет делаться на ОСБ :-))

 

Считаю примерным образцом японский опыт- практически полное отсутствие перегородок в доме . Например

плохой пример - другой мир, другой менталитет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по серъезному- дешевый дом получается тогда- когда уменьшается количество процессов и операций. В мдеале- наружная стена( например) должна выполнять сразу все функции- конструктив, утепление, и отделка. И все делается за раз и из не слишком дорогих материалов. С полами то же- заливаете фундамент плиту, полируете ( только тщательно:)) и одновременно красите пигментом при полировке( не делал сам- но слышал от заказчиков своих проектов)

Делитесь своими вариантами:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по серъезному- дешевый дом получается тогда- когда уменьшается количество процессов и операций. В мдеале- наружная стена( например) должна выполнять сразу все функции- конструктив, утепление, и отделка. И все делается за раз и из не слишком дорогих материалов. С полами то же- заливаете фундамент плиту, полируете ( только тщательно:)) и одновременно красите пигментом при полировке( не делал сам- но слышал от заказчиков своих проектов)

Делитесь своими вариантами:beer:

 

Примеры такой внешней отделки можно в студию? :-)

Полировать можно только высокомарочный бетон, в низкомарочном - большой щебень, его нереально отполировать. Да и вертушка, она же вертолет - ой не дешевое удовольствие. Сорри, не работает метод.

 

ИМХО, нечего придумывать велосипед - самый оптимальный недорогой вариант фасада на каркасник - это виниловый сайдинг

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...