Строим Дом

Перезагрузить страницу

Можно ли построить дом самому?

Ответ

Опции темы
Старый 17.01.2009, 01:23   #1
Pavlik73
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях
Отправить сообщение для Pavlik73 с помощью AIM
По умолчанию Можно ли построить дом самому?

Даже не столько дом, сколько.. не знаю как это назвать.. бунгало, бытовку, гостевой домик, будку - название выбирайте сами, одним словом - НЕ бетонный трёхэтажный коттедж с пятью туалетами и сауной в подвале. Все строят основательно, конкретные дома на большую семью и так далее:

(ссылка на изображение устарела)

Я же давно мечтаю о простом одноэтажном домике для себя любимого, в красивом природном уголке, может быть даже даче, где можно отдыхать по выходным, либо жить в более тёплый сезон, нежели наши суровые зимы. Вкладывать в это десятки или сотни тысяч долларов ясное дело нет смысла.

Самый простой вариант - купить дом в простой белорусской деревне, сейчас это вполне можно сделать даже всего за $1000 по объявлению в интернете, и за $300-$500 - конкретно на месте. Что получаем за такие деньги? Большой участок земли (четверть гектара к примеру), удобства во дворе, действующий колодец, и сам дом - бабушкину с дедушкой полусгнившую покосившуюсю избушку с печкой. Можно пристроить ванную комнату, провести от колодца насос, обшить дом сайдингом и поменять крышу, но в целом мне кажется такой ремонт положения не спасёт. Или ошибаюсь?

Вариант сложнее - построить дом самому. Конечно, у многих взрослых людей уже есть такой опыт - опыт строительства наших любимых дач на шести сотках. Но у таких домов уже как правило есть основа, заложенная ещё при СССР - вырытый (зачастую вручную лопатами) подвал, основательный фундамент, сборно-щитовой (а у некоторых срубы или даже кирпичная кладка) дом, и так далее, причём строится это всё десятилетиями, и никак не достроится. Но в целов в две-четыре руки такие дома вполне возводимы и даже пригодны для жизни.

Если задать вопрос сейчас, можно ли мол построить дом самому - почему-то зачастую будет ответ "нельзя". Толи это работают "тайные агенты" строительных фирм, толи это отвечают люди, строящие себе коттеджи, то есть сооружения сложные, и без опыта с бригадой не возводимые. Но ведь строили же как то раньше? Люди в два топора ставили себе срубы, обычные советские инженеры с семьёй строили себе дачи, и так далее.

Поэтому интересно услышать ответ бывалых!

Последний раз редактировалось Pavlik73; 17.01.2009 в 02:15.
Pavlik73 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2009, 02:03   #2
Smal
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Построить можно.Пристроить к избуше-тяжело,пробовал.Там все в куче держится,пока не трогаешь.Начнешь с замены балки,закончишь подливкой фундамента.Про Белоруссию не знаю,в Украине самые проблемные избушки те,что построены сразу после войны с последующей обкладкой кирпичем.
читал и радовался за людей www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=9805
Smal вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2009, 17:15   #3
Basil5
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 33
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Basil5 с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Pavlik73 Посмотреть сообщение
Даже не столько дом, сколько.. не знаю как это назвать.. бунгало, бытовку, гостевой домик, будку - название выбирайте сами, одним словом - НЕ бетонный трёхэтажный коттедж с пятью туалетами и сауной в подвале. Все строят основательно, конкретные дома на большую семью и так далее:....

Не назову себя бывалым, на строю на 99% своими руками, приходилось приглашать помощника, например - балки перекрытия поднять на коробку, разложить. Перед строительством я продумал все работы для одной пары рук, дом 10х8, одноэтажный, начал 15 мая, до ноября было готово - крытая шифером коробка с окнами, двери, утеплил перекрытие.
Basil5 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2009, 01:12   #4
vladivik
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 39
Поблагодарили 72 раз(а) в 43 сообщениях
Отправить сообщение для vladivik с помощью AIM
Smile

Конечно можно - тогда дом будет намного дешевле и главное родней.
Перестраивая или достраивая начинаеш осознавать что проще и дешевле строить с нуля, да и надёжней.
В процесе стройки вобщем ничего сверх сложного нет, главное желание, для остального есть: бумага, карандаш, калькулятор, рулетка, уровень и www.stroimdom.com.ua/forum/index.php - тут всё раскажут и покажут.
vladivik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2009, 10:00   #5
shtorm
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 71
Поблагодарили 30 раз(а) в 16 сообщениях
Отправить сообщение для shtorm с помощью AIM

Приветствую!
Присоединяюсь к реплике smal, почитайте ветку " Мангострой" очень позитивно и показательно.
и Всё у вас получится

удачи
shtorm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2009, 14:57   #6
AНДРЮША
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 2,641 раз(а) в 1,363 сообщениях

Я строил дом сам, немного помогал сынишка. Дом небольшой, по наружным стенам 30кв.м, в два этажа. Общей площадью около 48 кв.м. Строил по выходным, начал в марте 2007г с расчистки участка, а в октябре 2007г уже заехал, правда без внутренней отделки, но с коммуникациями (отопление, электрика, вода, канализация). Сейчас отделка почти закончена. На сегодняшний день потрачено около 12т $, сюда входят ЖК телевизор и частично мебель. Отчет можно посмотреть здесь www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=2667.
Так что все в ваших руках. Надеюсь на вопрос "можно ли ?" мы ответили. Если есть конкретные вопросы, задавайте.
AНДРЮША вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2009, 22:30   #7
tomik
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 164
Поблагодарили 190 раз(а) в 136 сообщениях
Отправить сообщение для tomik с помощью ICQ

самый простой вариант в 1 этаж. в 2-3 строят когда соседи начинают своими многоэтажками перекрывать виды по сторонам.
tomik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2009, 16:34   #8
"VagorS"
Новичок

Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для "VagorS" с помощью ICQ

Я бы посоветовал « Термодом » , большая экономия и легкость технологии , справится любой . Коробку 2-х этажного дома , собираясь с друзьями на выходных , можно построить за лето , при этом не нужно проф. строителей. Наша компания предоставит всю информацию для постройки .
«Вагорс» тел.8(044)362-01-25
"VagorS" вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2009, 18:41   #9
Pavlik73
Форумчанин

Что-то цены на всё это дело нехилые..
Старый 04.02.2009, 15:33   #10
Pavlik73
Форумчанин

AНДРЮША, ты молодец!
Старый 07.04.2009, 15:20   #11
ukrconsul
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 62 раз(а) в 30 сообщениях

Цитата:
Даже не столько дом, сколько.. не знаю как это назвать.. бунгало, бытовку, гостевой домик, будку - название выбирайте сами, одним словом - НЕ бетонный трёхэтажный коттедж с пятью туалетами и сауной в подвале. Все строят основательно, конкретные дома на большую семью и так далее:

Я же давно мечтаю о простом одноэтажном домике для себя любимого, в красивом природном уголке, может быть даже даче, где можно отдыхать по выходным, либо жить в более тёплый сезон, нежели наши суровые зимы. Вкладывать в это десятки или сотни тысяч долларов ясное дело нет смысла.

Самый простой вариант - купить дом в простой белорусской деревне, сейчас это вполне можно сделать даже всего за $1000 по объявлению в интернете, и за $300-$500 - конкретно на месте. Что получаем за такие деньги? Большой участок земли (четверть гектара к примеру), удобства во дворе, действующий колодец, и сам дом - бабушкину с дедушкой полусгнившую покосившуюсю избушку с печкой. Можно пристроить ванную комнату, провести от колодца насос, обшить дом сайдингом и поменять крышу, но в целом мне кажется такой ремонт положения не спасёт. Или ошибаюсь?

Вариант сложнее - построить дом самому. Конечно, у многих взрослых людей уже есть такой опыт - опыт строительства наших любимых дач на шести сотках. Но у таких домов уже как правило есть основа, заложенная ещё при СССР - вырытый (зачастую вручную лопатами) подвал, основательный фундамент, сборно-щитовой (а у некоторых срубы или даже кирпичная кладка) дом, и так далее, причём строится это всё десятилетиями, и никак не достроится. Но в целов в две-четыре руки такие дома вполне возводимы и даже пригодны для жизни.

Если задать вопрос сейчас, можно ли мол построить дом самому - почему-то зачастую будет ответ "нельзя". Толи это работают "тайные агенты" строительных фирм, толи это отвечают люди, строящие себе коттеджи, то есть сооружения сложные, и без опыта с бригадой не возводимые. Но ведь строили же как то раньше? Люди в два топора ставили себе срубы, обычные советские инженеры с семьёй строили себе дачи, и так далее.

Да можно построить, если голова на плечах есть, и здоровье. Тяжело только очень.
Просто кладка кирпича - один человек может в день (12 часовой рабочий день) положить 100 шт. полуторного кирпича. Это с приготовлением раствора, тасканием песка, воды, раствора, тасканием кирпича, его укладкой, расшивкой швов, выравниваем, чисткой и т.д.
В простом доме будет тысяч 10 - 15 шт. кирпича.
Кроме того, что тяжело, это еще и очень долго. По выходным, построить коробку займет пару-тройку лет. А коробка, это только 30% от всего дома.
Короче говоря, это человек в раба времен римской империи превращается. Надолго.
И зачем тогда это все?
Сам так строил дом, правда с отцом. 10х6 м. Начали 15 лет назад. Нас хватило тогда самих на 2 года, на полноразмерный цоколь , первый этаж, и фронтоны. Второй этаж нам уже клали два каменщика, а мы месили раствор и таскали кирпич.

Тяжелые фундаментальные работы типа фундамента, стен, перекрытий крыши должны делать бригады наемного труда.
Поверьте, дел после этого останется невпроворот и так. На много лет вперед.
ukrconsul вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2009, 16:49   #12
773
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 85

За день не опытный может сотни три полуторного кирпича ложить. И бывает мастерски.
773 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2009, 17:14   #13
ViktorBucha
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 378
Поблагодарили 527 раз(а) в 384 сообщениях

как говорит моя бабушка: если сам строишь дом - жить в нем не будешь.
С некоторых пор я начинаю ее понимать
ViktorBucha вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2009, 13:36   #14
ukrconsul
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от 773 Посмотреть сообщение
За день не опытный может сотни три полуторного кирпича ложить. И бывает мастерски.
Я же сказал, что ВСЕ надо делать самому, не только кирпич класть.
Посмотрю я на того, кто в первый раз углы дома будет класть по 3 сотни кирпича в день, таская при этом кирпич, готовя раствор, таская раствор, ставя леса/подмостки и т.д.
А если кирпич на 2 этаже класть, то это вообще смешно. 3 сотни полуторного кирпича просто на второй этаж втащить, это уже та работенка.
Старый 09.04.2009, 16:36   #15
773
Форумчанин

Cмешно что вы предполагаете.
Старый 10.04.2009, 00:49   #16
Pavlik73
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от ukrconsul Посмотреть сообщение
Посмотрю я на того, кто в первый раз углы дома будет класть по 3 сотни кирпича в день, таская при этом кирпич, готовя раствор, таская раствор, ставя леса/подмостки и т.д.
Да делали мы. Это реально. Сначала страшно, а потом нормально. Не говорю что за день прям вот так стену положить можно - нет конечно. Но поставить один этаж стен в одну пару рук дело реальное.

Цитата:
А если кирпич на 2 этаже класть, то это вообще смешно. 3 сотни полуторного кирпича просто на второй этаж втащить, это уже та работенка.
Не нужно в несколько этажей строиться, одного для самозастройки достаточно. Хотя вот на этом форуме пара двухэтажный дом строит, но у них физическая подготовка хорошая плюс помощь.
Старый 10.04.2009, 09:38   #17
ukrconsul
Форумчанин

Цитата:
Да делали мы. Это реально. Сначала страшно, а потом нормально. Не говорю что за день прям вот так стену положить можно - нет конечно. Но поставить один этаж стен в одну пару рук дело реальное.

Не нужно в несколько этажей строиться, одного для самозастройки достаточно. Хотя вот на этом форуме пара двухэтажный дом строит, но у них физическая подготовка хорошая плюс помощь.
Фронтоны класть это не в два этажа дом.

Спор не о чем. Один сказал реально, другой сказал нереально.
Кому надо, сделает выводы.

Знаете, я еще и на кране экономил, когда 15 лет назад начинал дом. Умудрился в два ряда фундаментные блоки (2400х600х300) в фундамент поставить вручную. Штук 20 по-моему.
Правда плиты перекрытия (6 метровые) уже вручную вдвоем с отцом не потянули.

Я тогда студентом был, Времени море было.

Так что, не все так просто в жизни. Один человек сейчас, при нынешних ценах на стройматериалы и при отсутствии денег своими силами разве что халупу построит. Это мое убеждение.
Начинать будет с мечтами о красивом доме, как в журналах по строительству на картинках, а закончит построив халупу и утомленный жизнью.

А та пара, что дом строит самостоятельно, она даже у меня восторг вызывает. Но работы у них и сейчас впереди очень много. Они целеустремленные, и их двое, они друг друга поддерживают. 3 год строят, если не ошибаюсь. А один сколько бы строил - 5?
Старый 10.04.2009, 09:55   #18
773
Форумчанин

Саманник нельзя назвать халупой.
Один может и за 1, 5 месяца построить
Старый 10.04.2009, 14:28   #19
vladivik
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 39
Поблагодарили 72 раз(а) в 43 сообщениях
Отправить сообщение для vladivik с помощью AIM

"Очам - страшно,
Руки - зроблять."

Самое главное шоб желания совпадали с возможностями, а опыт приходит (к сожалению) токо с практикой. Нет ничево невозможного.
Главное сесть и хорошенько всё подщитать, есть ли смысл.

Вот пример: пощитали мне заливку бровки под забор 5000 грн.
5000
-
200(заплатил за рытьё траншеи)
=
4800
/
15дней(сам в одиночку заливал и выставлял опалубку)
=
320грн. в день - за день таких денег я не зарабатываю, по этому и делал сам.

Другой вопрос есть ли возможность делать самому.

P.S.: Мы не волшебники, шоб просто так "хоп" и ДОМ НАШЕЙ МЕЧТЫ стал реальным, полюбому нужно потрудится, токо чем и как - это у всех по разному.

Последний раз редактировалось vladivik; 10.04.2009 в 14:49.
vladivik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2009, 14:47   #20
Pavlik73
Форумчанин

Цитата:
Фронтоны класть это не в два этажа дом.
А зачем строить дом в два этажа? Топик ведь о том, можно ли построить самому дом - а это значит, что все этапы нужно максимально упростить, и уж тем более нет смысла ставить трёхэтажную махину. Естественно некоторые этапы стройки в одну пару рук не сделаешь.

Цитата:
закончит построив халупу и утомленный жизнью.
А что в твоём представлении халупа? Всё, что меньше трёх этажей?

Цитата:
А один сколько бы строил - 5?
Я ещё раз повторюсь - мужик возле моей дачи строит дом сам. Не помню когда он ставил фундамент, но наблюдал, как он ставил стены из пеноблоков. В конце лета уже была крыша с обрешёткой.

Цитата:
Сообщение от 773 Посмотреть сообщение
Саманник нельзя назвать халупой. Один может и за 1, 5 месяца построить
Именно. Альтернатива всегда есть.
Ответ

Опции темы

Текущее время: 21:03. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании