Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

перепад высот и фундамент

trik

Рекомендовані повідомлення

У меня на участке под пятном дома перепад высот 50 см. Думаю заливать монолитный армированный фундамент. Вот и траншеи уже выкопал, 60 см глубиной :) . Думаю пока залить в землю, потом уже выставить опалубку по уровню и лить цоколь. Но гдубина 60см и в наивысшей и в наинизшей точке. Т.е. на перепад высот пока забил. А теперь сижу и думаю правильно ли я сделал? Или нужно было в наинизшей точке копать 60см, а в наивысшей 60+50см... (этож скока бетона в землю надо)...

Просветите пока не поздно..Плиз!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже 100 раз советовали на форуме: потратьте 500 баксов на геологию и спите спокойно потом.

Если у вас проблемные грунты то ни 60 ни 60+50 см фундамента НЕ будет достаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у вас проблемные грунты то ни 60 ни 60+50 см фундамента НЕ будет достаточно.

 

Грунты не проблемные - песок, УГВ ниже 10ти метров. Так что с этим все впорядке...

вопрос то не в проблемных грунтах, а в перепаде высот подошвы фундамента...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только чтоб дно ямы было по уровню . т.е. 60+50 . Все выставляется на ноль , иначе масса с одной стороны будет больше , фундамент по любому садиться , он вам дом посадит криво , хорошо елси не треснет .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однозначно в низу по уровню. А вот глубина заложения - уже от геологии. Но 60 маловато вообще-то
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однозначно в низу по уровню. А вот глубина заложения - уже от геологии. Но 60 маловато вообще-то

 

по нормам принятым при союзе - 80 см , это зона промерзания , но нужно еще подушечку из песка учесть - 5-10 см . А вообще можно и 60 если положить на все , ибо нормы немного параноидальные . С другой стороны бывают анормальные года .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нижний уровень траншеи однозначно по уровню должен быть, иначе будет разница в нагрузках. Даже если не треснет то будет садится на бок.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на участке под пятном дома перепад высот 50 см. Думаю заливать монолитный армированный фундамент. Вот и траншеи уже выкопал, 60 см глубиной :) . Думаю пока залить в землю, потом уже выставить опалубку по уровню и лить цоколь. Но гдубина 60см и в наивысшей и в наинизшей точке. Т.е. на перепад высот пока забил. А теперь сижу и думаю правильно ли я сделал? Или нужно было в наинизшей точке копать 60см, а в наивысшей 60+50см... (этож скока бетона в землю надо)...

Просветите пока не поздно..Плиз!

 

1. Если на участке песок 10 м, то нижняя точка фундамента может быть выше точки промерзания (песок не пучинистый грунт).

2. Если длина фундамента более 10 м, то можно сделать перепад высот (нижних) фундамента. Единственно переход должен быть 1:2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мля, вижу придется зарываться глубже и выводить низ в уровень :o .

Это же сколько дорогого бетона туда еще придется вбабахать %) .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мля, вижу придется зарываться глубже и выводить низ в уровень :o .

Это же сколько дорогого бетона туда еще придется вбабахать %) .

 

ну , а чего ты хотел ? Имхо хорошо что догадался спросить .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...