Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бузина

Имбирное печенье

Рекомендовані повідомлення

Сегодня вспомнилось, какой вкусный кисель из ревеня и бузины варила бабушка в деревне... :good: захотелось посадить у себя кустик...:crazy: поделитесь опытом у кого растет, где лучше садить, грязи от нее нет? Как сильно она разрастается? В деревне росла за забором, поэтому как-то плохо помню, какой уход за ней был и был ли вообще :)

Может кто какие рецепты подскажет :)

В интернете статей много, но они часто противоречивы :( поэтому, хотелось бы, из личного опыта услышать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... поделитесь опытом у кого растет, где лучше садить, грязи от нее нет? Как сильно она разрастается? В деревне росла за забором, поэтому как-то плохо помню, какой уход за ней был и был ли вообще :)

Может кто какие рецепты подскажет :)...

 

Куст как куст: разрастается..., но не быстро ... грязи нет ... :)

Уход ... подрезка, если мешают ветки и усё ...

 

Делаем сироп, "уходит" на ура, вкусно, желудки лечит основательно и надолго ... :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делаем сироп, "уходит" на ура, вкусно, желудки лечит основательно и надолго ...

А мы наливку делали из бузины. Тоже посажу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бабушка ее еще в повидло, яблочное добавляла, было вкусно :) и полезно ;)

В интернете, начиталась что есть разные сорта бузины... кто-то покупал себе, сортовую? Какую и где?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что, у всех бузина дикая растет? :unknown:Может кто-то видел такое чудо как сортовая в питомниках? :\"\":Или в основном, все ее сорняком считают? У кого растет, как она относиться к полутени и сколько места, реально занимает на участке?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видов и сортов существует на самом деле достаточно много, вот здесь можете почитать о них и об агротехнике тоже

flower.onego.ru/kustar/sambucus.html

Во многих садовых центрах есть те или иные виды и сорта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что, у всех бузина дикая растет? :unknown:Может кто-то видел такое чудо как сортовая в питомниках? :\"\":Или в основном, все ее сорняком считают? У кого растет, как она относиться к полутени и сколько места, реально занимает на участке?

 

У меня растет, а какая не знаю. Похожа на канадскую. К полутени относится положительно. Места ей в радиусе нужно метра 2,5-3, но у меня под забором, так что меньше. Иногда на нее нападает тля - нужно обрабатывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня растет только декоративная, с очень темными листьями...еще не цвела, бо маленькая

еще хочу купить с лимонными листьями , декоративных сортов тоже много..хочу ВСЕ !!:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хочу ВСЕ !!

100% :lol:

но муж сказал, выбрать одну :cry:

Хочу выбрать, со съедобными ягодками... оказалось, что бузина, намного дефицитнее, чем яблоня, например :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100% :lol:

но муж сказал, выбрать одну :cry:

Хочу выбрать, со съедобными ягодками... оказалось, что бузина, намного дефицитнее, чем яблоня, например :unknown:

а я покупаю и прячу:D, благо мне не к спеху, я все доращиваю из маленького, а маленькое спрятать гораздо легче:twisted:

у бузины "Black Beauty" пишут, что ягоды съедобны

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я же писала, что она маленькая и еще не цвела..м б в следующем году порадует:rolleyes: так что фото нет:(
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100% :lol:

но муж сказал, выбрать одну :cry:

Хочу выбрать, со съедобными ягодками... оказалось, что бузина, намного дефицитнее, чем яблоня, например :unknown:

А бывает бузина с несъедобными ягодками? :shock: А как распознать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А бывает бузина с несъедобными ягодками?

из интернета: есть декоративные виды :) не уверена, что ягоды ядовиты, но точно хуже по своим свойствам :( выращивают из-за декоративности кустиков, отаке от :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У кого растет, как она относиться к полутени и сколько места, реально занимает на участке?

У меня дикая. К полутени относится пофигистично, но желательно освещение куста прямыми лучами солнца несколько часов в день. Точнее, у меня она растёт только в тени и полутени. Причём столько, что не успеваю выкапывать (отрастает из семян). Растёт быстро. Более-менее взрослых кустов — три. У меня диаметр кроны до 4 м. Максимум видел — метров шесть, но там был оочень старый куст.

Иногда на нее нападает тля - нужно обрабатывать.

Тля и бронзовки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:eek:

У меня диаметр кроны до 4 м.

Ого :eek:, если это в тени... а интересно, под орехом, сможет выжить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня два куста — под яблонями, один — под терносливом. Но кроной деревев накрыты частично.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:eek:

Ого :eek:, если это в тени... а интересно, под орехом, сможет выжить?

 

Да, у меня в 2 метрах от ореха.

 

Добавлено через 1 минуту

из интернета: есть декоративные виды :) не уверена, что ягоды ядовиты, но точно хуже по своим свойствам :( выращивают из-за декоративности кустиков, отаке от :)

 

Ну у меня не декоративный:D, значит съедобный?

Нашла свою

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас за участком весь лес зарос бузиной, но когда она цветет у нее очень тяжелый навязчивый запах!!!

 

Я помню в детстве тож варенье из бузины делали, а потом где-то читала, что в ней чуть-ли не галлюциногены содержаться, с тех пор как-то стремно ее употреблять, а урожая всегда много, и всегда так жалко, что столько добра пропадает..

Что на этот счет скажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас за участком весь лес зарос бузиной, но когда она цветет у нее очень тяжелый навязчивый запах!!!

 

Я помню в детстве тож варенье из бузины делали, а потом где-то читала, что в ней чуть-ли не галлюциногены содержаться, с тех пор как-то стремно ее употреблять, а урожая всегда много, и всегда так жалко, что столько добра пропадает..

Что на этот счет скажете?

 

Нигде такого не видела:unknown: Зато есть такое

 

Кулинарное использование

 

Кисель из черной бузины . Сушеные ягоды (75 г) залить горячей водой (0,5 л) и варить 10-15 минут. Отвар слить, оставшиеся ягоды размять, залить водой (0,5 л) и варить еще 5-10 минут. Соединить оба отвара, добавить сахарный песок (120 г), лимонную кислоту (1 г) и варить до готовности. Оставшиеся выжимки можно использовать как начинку для пирожков.

 

Напиток долгожителей . В горячий отвар из сушеных ягод бузины (1 столовая ложка на 0,5 л воды) после процеживания добавить 2 столовые ложки меда. Подавать в горячем виде.

 

Сироп из черной бузины . Свежие вымытые ягоды (I кг) залить водой (2 стакана) и кипятить 15-20 минут. Отжать сок, добавить в него сахарный песок (1 кг), довести до кипения, разлить в чистые бутылки и закупорить их пробками. Хранить в холодном месте.

 

Джем из черной бузины . Вымытые свежие ягоды (1 кг) пропустить через мясорубку, добавить сахарный песок (1 кг), воду (1-2 стакана) и варить до нужной густоты.

 

Желе из черной бузины . Приготовленный из ягод бузины сироп (1 столовая ложка) разбавить водой (1 стакан), добавить размоченный в воде желатин (1 кг), кипятить 10-15 минут, затем процедить и разлить по вазочкам. Подавать в охлажденном виде.

 

Пастила из черной бузины . Выжимки ягод черной бузины (1 кг) перемешать с сахарным песком (600 г) и варить 15 минут. Выложить на противень слоем толщиной 1,0-1,5 см и высушить в духовке при невысокой температуре.

 

Наливка из черной бузины . Разведенный водой (1 стакан) сироп из ягод (200 г) влить в водку (1 л) и настаивать 3 – 4 дня.

 

Бузина сушеная . Ягоды черной бузины отделить от плодоножек и веточек и сушить в затемненном проветриваемом помещении. Досушивать в духовке при слабом нагреве. Хранить в сухом месте в стеклянных банках.

 

Мед из черной бузины . Наполнить стеклянную литровую банку цветками бузины без цветоножек, залить их сахарным сиропом (1 часть кипяченой воды и 1 часть сахарного песка) и настаивать в течение суток, затем довести до кипения и кипятить 20 минут. Горячий настой процедить сквозь мелкое сито и охладить.

 

 

Почитайте может еще это www.dikarka.ru/ogorod_wild/lesson_07.shtml

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кулинарное использование

 

спасибо, надо будет попробовать

 

интересно, а если ее к винограду добавить при изготовлении вина?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо, надо будет попробовать

 

интересно, а если ее к винограду добавить при изготовлении вина?

 

В вино по-моему цветы добавляют.

О! Точно! "Добавление цветков к виноградному вину во время брожения сообщает ему приятный мускатный запах."(с.)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А бывает бузина с несъедобными ягодками? :shock: А как распознать?

 

Красные ягоды, ядовитые ...:(

 

... а потом где-то читала, что в ней чуть-ли не галлюциногены содержаться, с тех пор как-то стремно ее употреблять...

 

"Они" напишут ... :o! Лет десять варим и кажеться ещё "при памяти" ... :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, ваще-то при варке большинство веществ распадается. Сильно выраженным эффектом обладают ягоды именно сушёные.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, ваще-то при варке большинство веществ распадается. Сильно выраженным эффектом обладают ягоды именно сушёные.

 

Значит сушить нельзя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...