Строим Дом

Партнер раздела: http://maetock.com.ua/
Перезагрузить страницу

предлагают участок с фундаментом (+)

Старый 23.10.2006, 08:13   #1
Leo
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 274
Поблагодарили 153 раз(а) в 71 сообщениях
Отправить сообщение для Leo с помощью ICQ
По умолчанию предлагают участок с фундаментом (+)

сосбсно сабж, блочный фундамент, накрыт плитами, стоит уже 3 года. стоит ли связываться с этим, какие могут быть минуса? и кстати, сколько по нонишним ценам бюджет такого фундамента размером 10*10?
Leo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2006, 09:07   #2
Versus
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 57
Поблагодарили 216 раз(а) в 103 сообщениях
По умолчанию Re: предлагают участок с фундаментом (+)

Цитата:
Сообщение от Leo
сосбсно сабж, блочный фундамент, накрыт плитами, стоит уже 3 года. стоит ли связываться с этим, какие могут быть минуса? и кстати, сколько по нонишним ценам бюджет такого фундамента размером 10*10?
Проблемма есть такакя: фундамент приравнивается к недострою, а недострой у нас в стране непродается, приобрести его можно тока одним способом, хозяин пишет долговое обязательство, в котором упоминает что в случае невозврата вовремя денег, он отдает вам участок, вы подаете на него в суд, в суде подписываете мирный договор, по которому он непротестует против перехода участка с фундаментом в вашу собственность, и дальше вы получаете акт на землю уже по ришению суда, решение суда можно опровергнуть в течении 10 дней (эт так для справки), суть в том, что все судьи знают эту систему покупки земли, и знают что в этом случае неплатятся налоги с продажи, а посему зачастую хотят получить этот налог сами, ну чтоб все справидливо было
Versus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2006, 11:05   #3
Leo
Форумчанин

упс... может я непрвильно выразился или тут есть какойто ньюнанс... фактически я покупаю как бы голый земельный участок, а возведенный фундамент идет как бонус, бесплатное приложение... или этот фундамент/недострой тоже ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно проводить по продаже?
Старый 23.10.2006, 13:11   #4
Котяра
Guest

Когда мы покупали участок, то нотариус потребовал справку от БТИ, что на участке нет строений и ни в какую не хотел оформлять сделку. На участке был туалет (бетонная коробка) без фундамента. Представитель БТИ дал справку что на земле строени йнет. А вот если бы было строение с фундаментом либо сам фундамент, то была бы дополнительная волокита.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2006, 14:24   #5
Leo
Форумчанин

"В случае если строительство не окончено и объект не сдан в эксплуатацию, то по законодательству Украины право собственности на него, как объект недвижимого имущества, не возникает. Продавец является лишь собственником строительных материалов."

так всетаки фундамент на участке, это всего лишь строиматериалы или его тоже нужно припокупке участка учитывать?
Старый 23.10.2006, 15:14   #6
K2
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 73
Поблагодарили 636 раз(а) в 217 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Котяра
Когда мы покупали участок, то нотариус потребовал справку от БТИ, что на участке нет строений и ни в какую не хотел оформлять сделку. На участке был туалет (бетонная коробка) без фундамента. Представитель БТИ дал справку что на земле строени йнет. А вот если бы было строение с фундаментом либо сам фундамент, то была бы дополнительная волокита.
вы покупали участок в городе?
в области справку дает не БТИ, а сельсовет.
подозреваю, что у вас ошибочная инфа. аналог сельсовета в городе - исполком(?) или кто-то там еще, но никак не БТИ.
K2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2006, 16:38   #7
Versus
Форумчанин

Я просто сам покупал участок с фундаментом, и сам столкнулся с этой проблеммой, и решал ее именно так, как описал выше, поскольку другова выхода на то время небыло, незнаю может щас какието законы и поменялись, но я думаю любое агенство может в этом помочь, вопрос тока скока они за это захотят, мне в свое время все это переоформление в сумме вылилось около 700уев.
Старый 23.10.2006, 21:28   #8
Fuzik
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 250
Поблагодарили 462 раз(а) в 332 сообщениях

БТИ имет отношение только к дому сданному в эксплуатацию и зарегистрированному у них
Fuzik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2006, 14:40   #9
Leo
Форумчанин

ау? юристы есть? может ли наличие на участке фундамента стать причиной признания договора купли-продажи голой земли недествительным? могут ли за продавцом остаться какие либо имущественные права на фундамент, землю, землю под фундаментом 8) и т.д.?
просто довольно вкусная цена и моё сознание подсознательно ищет где "кидок"...
Старый 26.10.2006, 15:31   #10
Сергей Лазарев
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 15 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Versus
Я просто сам покупал участок с фундаментом, и сам столкнулся с этой проблеммой, и решал ее именно так, как описал выше, поскольку другова выхода на то время небыло, незнаю может щас какието законы и поменялись, но я думаю любое агенство может в этом помочь, вопрос тока скока они за это захотят, мне в свое время все это переоформление в сумме вылилось около 700уев.
участок ОСГ или под жильё?

по поводу фундамента: надо провести его экспертизу, если он хороший - то за него можно доплатить, плохой - брать с хозяина участка деньги на его снос.
Сергей Лазарев вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2006, 15:48   #11
Versus
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Сергей Людоед
по поводу фундамента: надо провести его экспертизу, если он хороший - то за него можно доплатить, плохой - брать с хозяина участка деньги на его снос.
в акте написано: строительство, обслуживание жилого дома, хозяйство строений и сооружений.
Фундамент сносить небуду, поскольку на нем уже стоит первый этаж (жалко), фундамент был заброшеный, но основа у него была крутая, расчитаная на прямое попадание ракеты земля-земля , пришлось потратится на доведение его до ума.
Старый 26.10.2006, 15:52   #12
Сергей Лазарев
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 15 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Versus
Цитата:
Сообщение от Сергей Людоед
в акте написано: строительство, обслуживание жилого дома, хозяйство строений и сооружений.
Фундамент сносить небуду, поскольку на нем уже стоит первый этаж (жалко), фундамент был заброшеный, но основа у него была крутая, расчитаная на прямое попадание ракеты земля-земля , пришлось потратится на доведение его до ума.
то есть акт полноценный. зы. я что то слышал если тебе дали разрешение на стройку надо посторится за 2 года, иначе проблемы начинаются. может из-за этого?

у меня в разрешении тоже было написано что строений нету, хотя они есть.

надо съездить посмотреть как нибудь стройку века! заодно приглашаю ко мне съездить!!!
Сергей Лазарев вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2006, 19:19   #13
K2
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Leo
ау? юристы есть? может ли наличие на участке фундамента стать причиной признания договора купли-продажи голой земли недествительным? могут ли за продавцом остаться какие либо имущественные права на фундамент, землю, землю под фундаментом 8) и т.д.?
просто довольно вкусная цена и моё сознание подсознательно ищет где "кидок"...
кидка здесь нет.
есть или может быть другая праблема.

при оформлении купли-продажи у нотариуса, в обязательный пакет документов входит справка из сельсовета "про видсутнисть забудов на дилянке".
я не уточнял, что делать если такой справки не будет. это легко выяснить у нотариуса. подозреваю, что отсутствие такой справки (или справка о том, что на участке ЕСТЬ строения) приведет к необходимости оформления купли-продажи не только земли, но и самого строения.

зы. нам будет интересно узнать, не забудьте отписаться здесь.
Старый 09.11.2006, 10:22   #14
Павлухан
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 553
Поблагодарили 810 раз(а) в 429 сообщениях
По умолчанию Re: предлагают участок с фундаментом (+)

Цитата:
Сообщение от Versus
Цитата:
Сообщение от Leo
Проблемма есть такакя: фундамент приравнивается к недострою, а недострой у нас в стране непродается, приобрести его можно тока одним способом, хозяин пишет долговое обязательство, в котором упоминает что в случае невозврата вовремя денег, он отдает вам участок, вы подаете на него в суд, в суде подписываете мирный договор, по которому он непротестует против перехода участка с фундаментом в вашу собственность, и дальше вы получаете акт на землю уже по ришению суда, решение суда можно опровергнуть в течении 10 дней (эт так для справки), суть в том, что все судьи знают эту систему покупки земли, и знают что в этом случае неплатятся налоги с продажи, а посему зачастую хотят получить этот налог сами, ну чтоб все справидливо было
нотариусы при продаже зем.участка требуют справку что нет строений,которую дает сельсовет,так что это в интересах продавца получить ее ,если он тем более местный житель то проблем не должно возникнуть..тем более фундамент это не строение ( пускай докажут обратное )
я когда продавал свой дом ( коробка без внутрянки),хотел взять такую справку чтоб упростить продажу,но в сельсовете "уперлись"
так в БТИ ( васильков) сделали поэтажный план и дали витяг з реестру прав собственности+справку о 70 % готовности
по этим документам и продал( раньше недострой официально вообще нельзя было продать)
теперь новые владельцы достроят его, введут в экспуатацию и получат уже свидетельство о собственности
Павлухан вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2006, 19:26   #15
K2
Старожил форума

я вам скажу еще одну вещь - неделю назад получил справку об отсутствии строений на участке, в то время когда там реально уже стоит монолитный цоколь.
сельсовету вообще все пох, как оказалось. Они даже не подумали посмтотреть на участок, и я уверен что знают о моей стройке.
Старый 22.01.2015, 14:31   #16
AAlexN
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 29 раз(а) в 27 сообщениях

1231312313123
AAlexN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы