Строим Дом

Партнер раздела: DreamDim
Перезагрузить страницу

Вопрос по защите прав потребителей, нужен совет

Старый 26.09.2013, 08:26   #1
Cremator
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 697
Поблагодарили 1,024 раз(а) в 386 сообщениях
Отправить сообщение для Cremator с помощью ICQ Отправить сообщение для Cremator с помощью AIM
По умолчанию Вопрос по защите прав потребителей, нужен совет

В общем, ситуация следующая, на СТО поменяли мне стекло лобовое на машине (стекло покупали у них же), на след. день оно треснуло... Владелец СТО пошел в отказ, мол гарантия только на работы, хотя в наряде четко написано, на что распространяется гарантия и трещины в том числе..

Написали ему заявления с требованием заменить стекло или вернуть деньги, игнор полный... Завезли скаргу в Защиту прав потребителей и вот от них пришел ответ

На что владелец СТО мне заявил, мол штраф я заплатил за то, что у меня не было книги жалоб, а стекло я менять не обязан... В общем, лось редкий
Цена вопроса всего 1400 грн
Подскажите, в данном случае, следующий шаг это заявление в суд, или можно еще что-то сделать...?

Исковое заявление уже готовим..
Cremator вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2013, 13:53   #2
alexandra_ol
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 119 раз(а) в 76 сообщениях
Отправить сообщение для alexandra_ol с помощью AIM

Если лось - тогда еще с исковым заявлением добавить вот это:
zakon4.rada.gov.ua/laws/show/va009700-06, т.е. потребовать ареста счетов на сумму 1400 гривен. У нас и суды и ДВС не любят когда есть сумма и арестовуют весь счет (чтобы не заморачиваться).
alexandra_ol вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо alexandra_ol за это полезное сообщение:
Cremator (28.09.2013)
Старый 27.09.2013, 18:53   #3
click_ua
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,695
Поблагодарили 4,577 раз(а) в 1,515 сообщениях

если пойдете в суд - моральную компенсацию требуйте обьязательно
click_ua вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо click_ua за это полезное сообщение:
Cremator (28.09.2013)
Старый 28.09.2013, 20:46   #4
semengv
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 7,734
Поблагодарили 2,271 раз(а) в 1,024 сообщениях
Отправить сообщение для semengv с помощью AIM

Во первых на стекло Вам должны предоставить документ производителя. Просто так получилось, что в этом году пришлось 2 раза менять стекло лобовое на КИА Рио. Первый раз попал камушек немаленький и трещина была значительной. При замене предложили несколько вариантов стекол. Не знаю какая у Вас машина, но на мою 1400 стоило самое дорогое стекло - производства Германии. Родное анологично, но 2 месяца ожидания доставки. Китайское 800 гривен, турецкое чуть дороже, затем Польша. Я выбрала дорогое. После установки буквально через две недели на встречной полосе у микроавтобуса оторвалась какая-то железка ( вроде кусок рессоры). Водитель даже не заметил и не остановился. А мне пришлось опять менять стекло. Но сразу была мысль: что бы было, если бы стояло китайское стекло? Удар пришелся как раз напротив лица. Потом у мачстеров спрашивала об отличиях стекол - рассказали много, но не спец не разберется. Внешне ОДИНАКОВЫЕ стекла. Только разница в цене - для кого то жизнь.
1.
Вся переписка только в письменном виде.
2. Попробуйте жалобу в прокуратуру написать о невыполнении предписания и нарушении ваших прав. Иногда это лучше суда.
3. Проведение экспертизы стекла. Так как вам не предоставлены документы производителя и отказано в гарантии на товар, вы можете требовать проведения экспертизы (если не заказывали китайский вариант). А вот здесь уже можно на такие расходы с их стороны наткнуться - мало не покажется. При обнаружении дефектов - оплата экспертизы за счет установщика. Думаю они потому и не дают на стекло гарантию, что рыльце в пушку.
Вот где-то так.
semengv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2013, 06:33   #5
Cremator
Старожил форума

Отправить сообщение для Cremator с помощью ICQ Отправить сообщение для Cremator с помощью AIM

В том и дело, что стекло не китай
Старый 29.09.2013, 18:35   #6
semengv
Старожил форума

Тем более на него должны быть документы. Ведь СТО где-то покупало это стекло. У них должны быть документы на него - налоговые. Если их нет - сокрытие доходов. Думаю иск готовить можно, но я бы первым делом написала жалобу в прокуратуру. Они проводят проверку в течении 10 дней. Иногда бывает очень даже помогает.
Старый 30.09.2013, 08:46   #7
Cremator
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от semenuhagv Посмотреть сообщение
Тем более на него должны быть документы. Ведь СТО где-то покупало это стекло. У них должны быть документы на него - налоговые. Если их нет - сокрытие доходов. Думаю иск готовить можно, но я бы первым делом написала жалобу в прокуратуру. Они проводят проверку в течении 10 дней. Иногда бывает очень даже помогает.
Я не думаю, что на частного предпринимателя имеет смысл писать в прокуратуру
Старый 01.10.2013, 12:58   #8
semengv
Старожил форума

Как раз такого легче ущемить. С крупными СТО намного сложнее - за ними стоят другие люди.

Текущее время: 13:18. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании