Строим Дом

Партнер раздела: DreamDim
Перезагрузить страницу

Пожарный отступ

Старый 03.10.2013, 11:52   #1
Vavilеn
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 462
Поблагодарили 646 раз(а) в 374 сообщениях
По умолчанию Пожарный отступ

Подскажите, пожалуйста, отступ берётся между домами или между постройками? У меня по паспорту хозпостройка 2 метра от границы с соседом. Он начал копать фундамент в 3 метрах от границы, суммарно будет 5. Будут ли у кого-то из нас нарушения? Может сложиться так, что он построит дом раньше, чем я гараж. Сейчас у меня котлован, а у него два равшана ленту копают т.е. строение нет. Паспорт у меня есть, у него не в курсе.
Vavilеn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2013, 12:01   #2
aless888
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 1,372
Поблагодарили 226 раз(а) в 75 сообщениях
Отправить сообщение для aless888 с помощью AIM

Сначала, не стесняясь, спросите у соседа по поводу наличия стройпаспорта, и если он есть то просите его показать. При отрицательном ответе сразу обращайтесь в районную архитектуру о нарушении. И чем раньше, тем лучше. Всё равно добрососедских отношений не получится, так будете действовать по закону.
aless888 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо aless888 за это полезное сообщение:
Vavilеn (03.10.2013)
Старый 03.10.2013, 12:06   #3
Vavilеn
Старожил форума

Так я в принципе не в курсе - норма пожарная она между домами или между постройками вообще, любыми? Если между домами - он ничего не нарушил.
Старый 03.10.2013, 12:23   #4
Miron VV
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,250
Поблагодарили 9,557 раз(а) в 2,470 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Vavilеn Посмотреть сообщение
норма пожарная она между домами или между постройками вообще, любыми
между домами и постройками соседних участков, 5 м. конечно мало, кроме противопожарных есть еще и санитарные разрывы
Miron VV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Miron VV за это полезное сообщение:
Vavilеn (03.10.2013)
Старый 03.10.2013, 12:37   #5
aless888
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 1,372
Поблагодарили 226 раз(а) в 75 сообщениях
Отправить сообщение для aless888 с помощью AIM

Основное расстояние противопожарного разрыва между домами составляет 8м (в некоторых исключительных случаях возможно 6м - зависит от противопожарной стойкости конструкций, и в, частности, кажется, если нет окон на данной стороне дома). Здесь на форуме есть несколько подобных тем со ссылками на документы; поищите.
Так, например, когда мой сосед очень быстро, в моё отсутствие и без согласования расстояния отступа со мной, выстроил фундамент раньше меня, а точнее это сделал его прораб, нарушив в меньшую сторону джентельменские 4 метра со своей стороны от межи, то мне пришлось отступить дополнительно от межи то самое расстояние, которое "украл" сосед, чтобы соблюсти минимальные 8м и в будущем не иметь проблем. Привязку дома к участку пришлось смещать, теряя драгоценные сантиметры с другой более важной для меня стороны.
aless888 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо aless888 за это полезное сообщение:
Vavilеn (03.10.2013)
Старый 03.10.2013, 12:58   #6
Vavilеn
Старожил форума

Miron VV, а развитие событий какое может быть? Моя хозпостройка планируемая - это строение из блоков ФБС без окон с соседской стороны т.е. лично меня тот разрыв пожарный мало волнует, тем более я отступил 2 метра и морально "подставил" соседа, я не хочу ещё и давить на него мол "отступи теперь 8 метров" ... Меня тревожит только один момент - если он построится раньше не будет ли у меня потом проблем с постройкой и вводом в эксплуатацию этой самой хозпостройки, которая фигурирует в моём стройпаспорте с отступом 2 метра?
Старый 03.10.2013, 13:13   #7
Miron VV
Старожил форума

Цитата:
Miron VV, а развитие событий какое может быть? Моя хозпостройка планируемая - это строение из блоков ФБС без окон с соседской стороны т.е. лично меня тот разрыв пожарный мало волнует, тем более я отступил 2 метра и морально "подставил" соседа, я не хочу ещё и давить на него мол "отступи теперь 8 метров" ... Меня тревожит только один момент - если он построится раньше не будет ли у меня потом проблем с постройкой и вводом в эксплуатацию этой самой хозпостройки, которая фигурирует в моём стройпаспорте с отступом 2 метра?
1. Если Вам выдали именно с такими расстояниями строить объекты (стройпаспортом, проектом). Объект должным образом оформлен по ГАСКу - Вы в законе. Что там у него интересно, но....в итоге вы подаете декларацию (заявление о готовности объекта) в ГАСК, их задача проверить достоверность информации и действительност соблюдения строительных норм и правил при застройке земельного участка. Увидят по факту что нарушен противопожарных разрыв между Вашими зданиями....обязаны проверить документацию и вычислить кто ж такой негодяй и наказать его как следует штрафом и иском в суд о сносе. Если у Вас все ОК...не переживайте сильно. (соседу по-соседски предупредите - придет строгий инспектор и нужно будет ему как-то "объясняться"). Ну а если Вам архитектура согласовала такие расстояния .....то да...проблема.
Vavilеn (03.10.2013)
Старый 03.10.2013, 13:20   #8
Vavilеn
Старожил форума

Miron VV, да, у меня всё по паспорту, 2 метра, в ГАСКе уведомление сделано и всё такое прочее т.е. на данный момент у меня всё по закону Вот меня волнует, что будет потом, при вводе, не будет ли ко мне претензий ... а соседу я могу в принципе написать бумажку, что против 5 метров не возражаю, чтоб и у него проблем не было - меня с той стороны действительно пожарная безопасность не волнует, там бетонная глухая стена и кровля будет, нет повода для волнений.
Старый 03.10.2013, 13:44   #9
Miron VV
Старожил форума

Цитата:
не будет ли ко мне претензий
не должно, да можете согласовать если что но эта бумажка так....к нормам не имеющая отношения. Стройтесь себе и не думайте об этом.
Vavilеn (03.10.2013)

Текущее время: 22:02. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании