Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

миникурятник

Jarik

Рекомендовані повідомлення

Вот решил завести пяток курочек на сезон главным образом для домашних яиц. Места для стационарного нет, да и на 5 кур нет смысла его городить. Вдохновленный найденными на просторах инета фото, например:www.kurkindvor.ru/informac/infor_stroen.htm

приступил к делу. В дело пошли старые доски от опалубки, обрезки вагонки, остати фанеры и т.п. купил только рояльную петлю на крышку гнезд. Результат:

d0411d4ec63ct.jpg

60166b15d2abt.jpg

14a65cfee57et.jpg

Осталось прицепить сверху конек, обработать пропиткой, установить на место и можно заселять.:rolleyes:

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я несколько больше сделал, на ножках , под домиком жильцы так-же гуляют как и по свободному пространству

крыша профнастил оцинковка, внутри побелка известь

 

19410196dc3et.jpg

c9deff12f4a1t.jpg

b8c67dd54d97t.jpg

8d28badae747t.jpg

484ead8a20ect.jpg

e4cca8638bdft.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я несколько больше сделал, на ножках , под домиком жильцы так-же гуляют как и по свободному пространству

крыша профнастил оцинковка, внутри побелка известь

У меня идея была в том, что:

- сделать минимального размера, максимум на 4-5 кур яичного направления, а это три яйца в день в сезон (а больше мне и не надо)

- такое устройство без проблем мигрирует по саду на свежую травку силами двух человек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема очень кстати. В мае собрались тоже кур на лето взять.

Кто какие породы посоветует-до октября что бы яйца несли а осенью ,,кирдык башка сделать,,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема очень кстати. В мае собрались тоже кур на лето взять.

Кто какие породы посоветует-до октября что бы яйца несли а осенью ,,кирдык башка сделать,,

Решите для себя, что вам предпочтительнее: максимальная и ранняя яйценоскость при совсем мелкой тушке (тогда кросы на базе Хайсекс или Леггорна: Ломан браун, тетра сл и др.), неплохая тушка на осень при посредственной яйценоскости (мясо яичные породы ) или мясные. А вообще на форуме есть отдельная тема по курам, лучше там обсуждать. Я буду себе брать что-то из яичных кросов

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема очень кстати. В мае собрались тоже кур на лето взять.

Кто какие породы посоветует-до октября что бы яйца несли а осенью ,,кирдык башка сделать,,

 

Из опыта пятилетнего содержания птицы.

Если для яиц, то только яйценосные. Белые такие с гребнем набекрень. Активные, жрут много, несутся каждый день, не поправляются. Забиваю на третий год.

Если возьмете мясо - яичные, то жрут сколько дадите, несутся через день, быстро набирают вес, жиреют до такой степени, что не могут нестись, мяса кг 2.

Мы делаем так. Два курятника. Площадь одного, с помещением для них - 8 м.кв. Второго - 12. Во втором временная халабуда. В первом яйценесущие, во втором бройлеры - два раза по 30 штук.

От яйценесущих - масса яиц и никакого мяса, от бройлеров - мясо. В доме два морозильника.

В вашем случае - лучше только яйценесущие, они покупаются почти взрослыми, примерно 45 грн штука и живут и несуться до осени.

Треугольный курятник оригинальный, но смущает то что курам надо летать хоть иногда или крыльями махать, а в треугольном только все крылья поранят.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Треугольный курятник оригинальный, но смущает то что курам надо летать хоть иногда или крыльями махать, а в треугольном только все крылья поранят.

Ширина у основания 120 см. Треугольник равносторонний. Какой там размах крыльев у яичных Леггорнов?:D

И кстати, яичные породы - не только белые с гребнем набекрень. Там полно и рыжих: fermhelp.ru/yaichnye-porody-kur

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

d0411d4ec63ct.jpg

 

Вот вычитал и смотрю на фото:

fermhelp.ru/volery

Каркас вольера обтягивают оцинкованной или покрытой специальным лаком сеткой с ячеей 1,5×1,5 см. Металлическая сетка с большим размером ячеи не подходит, так как в вольер будут проникать грызуны, воробьи и поедать корма; они могут занести и болезнь.

Стоит ли на это обращать внимание?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вычитал и смотрю на фото:

 

Стоит ли на это обращать внимание?

ИМХО, курам могут быть страшны только крысы, но у меня в саду им неоткуда взяться. На воробьев можно забить. Их не так много да и в таком миникурятнике вряд ли они рискнут воровать корм прямо у курей под носом. Я до этого в старом доме кур держал в вольере+курятник. Сверху вообще ничем не было затянуто. Ну бывало залетный воробей успевал склевать пару зерен пока его куры не шуганули, ну и что?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
шоб куры неслись еще наверное петух нужен...

или как?

нет,для яиц петух не нужен! он нужен,чтоб были "квочки",а потом цыплятушки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

шоб куры неслись еще наверное петух нужен...

или как?

Петушок наводит порядок в курином царстве. С петухом курочки очень дисциплинированы.

Если хотите, чтобы были несушки и цыплята, то тоже нужен петушок.

 

А для яиц петух не нужен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...