Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Примерная стоимость установки ТТК

MachuPikchu

Рекомендовані повідомлення

Прикидываю стоимость установки пирозлизного ТТК, в паре с уже имеющимся газовым. Понимаю, что стоимость индивидуальна, но хочется понимать рамки +/- 5000 грн. Если не сложно сориентируйте.

 

Котел планирую ставить СТС 15 Премиум или АТОМ МС-16.

Установка планируется в бойлерной с внешним дымоходом оцинковка или нержавейка еще не решил.

 

Может у кого-то есть уже готовые расчеты со стоимостью необходимого оборудования и работ.

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаю, что стоимость индивидуальна, но хочется понимать рамки +/- 5000 грн. Если не сложно сориентируйте.

Можно и точнее:

Работа 300 у.е., материалы 4 тыс. грн .

 

Дымоход и работы по подключение змеевика охлаждения к воде и канализации считаются отдельно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дымоход и работы по подключение змеевика охлаждения к воде и канализации считаются отдельно.

Хотелось бы понимать рамки этих затрат надо все к комплексе так сказать "подключ". Т.к. по моим расчетам в итоге все получится более 40тыс грн. вместе с котлом. Но я плохой теоритик, хотелось бы услышать порядок цен от практиков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы понимать рамки этих затрат надо все к комплексе так сказать "подключ".

По дымоходу и стоимости котла говорить сложно, а стоимость всего остального я Вам написал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По дымоходу и стоимости котла говорить сложно, а стоимость всего остального я Вам написал.

ну стоимость котла это самое простое в этом уравнении...

с остальным хотелось бы какой-то конеретики

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для конкретики нужно конкретное размещение и место. другими словами - надо смотреть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще, не забывайте что установка ТТ не равно "довести до ума комбинированную систему отопления".

 

Вариант 1:

установить котел + подключить дымоход + подключить в нынешнюю систему отопления

 

Это выглядит недорого, но котел может перегревать систему например подавая +80С в радиаторы вам. А оно вам надо?

 

Вариант 2:

установить котел

подключить дымоход с ревизиями, конденсатоотводом

установить водяной теплоаккумулятор по норме 50 литров * каждый квт мощности котла

установить laddomat 21 с насосом (или колхозить самому узел смешения и насос) для правильной зарядки ТА и обеспечения горячей обратки в котел

установить компенсационный бак достаточной емкости для компенсации теплового расширения воды в системе и ТА

установить ИБП с мощным аккумулятором (от 100 амп/часов) чтобы быть уверенным что котел/насос закончат цикл сгорания топлива

подключать систему отопления уже к ТА а не к ТТ-котлу, и подключать через узел подмеса (все так же вам +80 в отоплении дома не надо)

 

всю обвязку котел -> ТА делать только сталью/медью, никакого пластика

 

Вот вам примерный вектор как могут отличаться монтажи ТТ. И то и другое можно назвать "монтаж ТТ", но результат, безопасность, возможности регулирования (и как следствие эксплуатационные возможности) разные.

 

Вы хотите как резерв (вдруг газ/свет отключат)? Или как реальная альтернатива на 2-3 месяца топки зимой даже если газ/свет все так же есть?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант 2:

установить котел

подключить дымоход с ревизиями, конденсатоотводом

установить водяной теплоаккумулятор по норме 50 литров * каждый квт мощности котла

установить laddomat 21 с насосом (или колхозить самому узел смешения и насос) для правильной зарядки ТА и обеспечения горячей обратки в котел

установить компенсационный бак достаточной емкости для компенсации теплового расширения воды в системе и ТА

установить ИБП с мощным аккумулятором (от 100 амп/часов) чтобы быть уверенным что котел/насос закончат цикл сгорания топлива

подключать систему отопления уже к ТА а не к ТТ-котлу, и подключать через узел подмеса (все так же вам +80 в отоплении дома не надо)

 

Проблема в том , что теплоаккумулятор ставить негде.

Хочу второй вариант, понимаю что не дешовый, но вопрос примерной стоимости. Приценится потяну ли сейчас установку.

ИБП стоит сейчас на 100Ам/ч. При необходимости можно доставить еще один аккумулятор.

 

Вы хотите как резерв (вдруг газ/свет отключат)? Или как реальная альтернатива на 2-3 месяца топки зимой даже если газ/свет все так же есть?

Хочу как резерв и в холода дотапливать, но т.к. не хочется много колдовать над котлом, ищу систему минимально требующую обслуживания. Пелетник не хочу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Хочу как резерв и в холода дотапливать, но т.к. не хочется много колдовать над котлом, ищу систему минимально требующую обслуживания. .

 

тогда это не о ТТ котле

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда это не о ТТ котле

 

Я понимаю все прелести ТТК. Имелось ввиду котел и автоматику, которые минимизируют все его "прелести".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел нужно топить 2-3 раза в сутки.При етом будет и мусор и дым.Желательно пристраивать топочную.Для более продолжительной работы нужна большая топка или котел типа пелетный длительного горения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел нужно топить 2-3 раза в сутки.При етом будет и мусор и дым.Желательно пристраивать топочную.Для более продолжительной работы нужна большая топка или котел типа пелетный длительного горения.

Планировал топить на ночь. Днем газ. С топочной проблематично.

Есть бойлерная 2,40х1,60м.

Котел планировал ставить на месте унитаза и раковины.8fca59f9a3f7ba0cab7cff35d918bbcd.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну стоимость котла это самое простое в этом уравнении...

Котел планировал ставить на месте унитаза и раковины.

В Вашем случае выбор котла не самое простое в этом уравнении. Доп. обвязка не допустима, испортит вид. Значит системы безопасности котла должны быть в корпусе котла. Дым не допустим, а котлы и дымят.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доп. обвязка не допустима, испортит вид.

Эстетика уходит на второй план. Обвязка не сильно парит. Это бойлерная, а не гостиная.

 

Дым не допустим, а котлы и дымят.

Тут да. Плюс посмотрел видео , они довольно таки шумные, а это помещение относительно не далеко от спальни, раньше стоял стабилизатор напряжения сервоприводный раздражал. Ну и мусор.

 

А какое надо примерно помещение по размерам для топочной? И как решать вопрос, когда никого нет дома или не топится, чтобы не замерзла вода в системе ТТК?

 

В Вашем случае выбор котла не самое простое в этом уравнении. Доп. обвязка не допустима, испортит вид. Значит системы безопасности котла должны быть в корпусе котла.

У СТС 15 Премиум, насколько я понимаю, эти системы имеются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какое надо примерно помещение по размерам для топочной? И как решать вопрос, когда никого нет дома или не топится, чтобы не замерзла вода в системе ТТК?

Можно впихнуть в 1,5х1,5 м.

Незамерзайкой.

 

У СТС 15 Премиум, насколько я понимаю, эти системы имеются.

Вы перед выбором котла определитесь, зачем он Вам нужен? Как резервный, для самоуспокоения, СТС 15 перебор, можно че-то попроще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема в том , что теплоаккумулятор ставить негде.

Хочу второй вариант, понимаю что не дешовый, но вопрос примерной стоимости. Приценится потяну ли сейчас установку.

ИБП стоит сейчас на 100Ам/ч. При необходимости можно доставить еще один аккумулятор.

 

 

Хочу как резерв и в холода дотапливать, но т.к. не хочется много колдовать над котлом, ищу систему минимально требующую обслуживания. Пелетник не хочу.

 

Уточните площадь дома пожалуйста? Если есть расход газа за декабрь/январь/февраль - напишите какой, чтобы посчитать сколько это в дровах.

ИБП что сейчас питает?

Система минимально требующая обслуживания это электрика или газ. Дрова это 2 или 3 топки в сутки + пилка, колка, укладка + грязь + зола в сад. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточните площадь дома пожалуйста? Если есть расход газа за декабрь/январь/февраль - напишите какой, чтобы посчитать сколько это в дровах.

ИБП что сейчас питает?

Система минимально требующая обслуживания это электрика или газ. Дрова это 2 или 3 топки в сутки + пилка, колка, укладка + грязь + зола в сад. :beer:

 

140 m2 стены поротерм 38 пока без утепления, но собираюсь утеплять.

Расход газа найду, где-то был.

Электрика не вариант, т.к. общий траснсформатор сильно перегружен, бывает и 150 вольт в холода.

 

ИБП питает газовый котел и DVR на случай отключения энергии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

140 m2 стены поротерм 38 пока без утепления, но собираюсь утеплять.

Расход газа найду, где-то был.

Электрика не вариант, т.к. общий траснсформатор сильно перегружен, бывает и 150 вольт в холода.

 

ИБП питает газовый котел и DVR на случай отключения энергии.

 

Соотношение дров и газа:

1 куб газа = примерно 8 квт/ч тепловой энергии = 2 кг. сухих дров = 4 кг. свежепиленых

 

скажем если у вас сгорает 600 кубов газа в холодный месяц

600кубов * 8квт/ч = 4800 квт/ч тепловой энергии

4800 квт/ч / 3 квт/ч (1кг сухих дров с КПД котла 80%) = 1600 кг. сухих дров, влажные смело умножайте на 2

1600 кг / 30 дней = 54 кг. качественных дров надо принести и уложить в котел каждые сутки, грубо по 30 кг. каждую закладку делать, и две закладки в сутки

 

На 140 метров, думаю что 15-й котел (как дополнительный) избыточен, и без ТА он будет перегревать дом очень. Если ориентироваться на 10квт котел от СТС, на ночную топку (когда дому надо больше тепла в основном) и поставив минимальный ТА на 500 литров вы получите нормальное решение.

 

Вот тут www.teplobak.com.ua/ru/about/chernaya_stal ТА на 500 литров имеет высоту 2 метра и диаметр с изоляцией 80 см. - думаю что если "поскрести по сусекам" то можно найти место под него. Цена ТА с изоляцией 630 евро.

 

Кстати а какая у вас система отопления? Сколько воды в системе? Теплый пол есть или только радиаторы?

 

Вот смотрите грубо (очень грубо):

котел стс-10 премиум с большим бункером - 19500 грн.

ладдомат 21 - 300 долларов

ТА на 500 литров - 630 евро

дымоход (судя по всему у вас будет приставной по внешней стене) - очень грубо но примерно 100 долларов за метр с монтажом, минимум 7-8 метров, максимум исходя из высоты здания - минимум 800 долларов

смесительный узел для регулирования температуры в домашнюю систему отопления - 150 долларов

расширительный бак (литров на 150 наверное, считают по емкости СО + ТА) - еще 200 долларов

 

Цену монтажа, обвязки, запуска и настройки всей этой кухни скажут уважаемые сантехники с форума, думаю что долларов от 300 до 500 будет стоить все (могу ошибиться, просьба кидать тапками не тяжелыми :rolleyes:)

 

Рядом (читай впритык) надо ставить связку котел + ТА и между ними ладдомат. Расширительный бак может стоять в любой точке системы отопления например.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот теперь ситуация яснее

прикинул немного получается почти 60к грн.

При том что спалил я 2400 газа за отопительный сезон, то долго он окупаться будет, если конечно газ не будет по 400$ за 1к м3.

Расчеты в файле.

Твердотопливный котел.xls

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окупаться? :beer:

Такой проект с точки зрения денег не окупится никогда (разве что если не наступит день что в газовой трубе не будет газа вообще).

 

Стоимость оборудования вы правильно посчитали (ну плюс-минус тысячу баксов).

 

Добавляйте сюда открытый навес для сушки и хранения дров (для котла 10квт на зиму расчетное потребление 10 складометров).

 

Короче для экономии денег это не имеет смысла, денег вы не сэкономите, но вот проблемы с наличием газа (или что более вероятно качеством газовой смеси) сможете пережить если реализуете.

 

На самом деле если в кармане есть свободные 5-6 тысяч долларов - это лучше сделать как резерв. Но если денег нет, или они последние, тогда конечно надо взвешивать все.

 

P.S. Из личного опыта - тесть имеет дом большой, ну и как всегда строить деньги были, а обслуживать теперь денег нет (кризис всех достает), в общем у них начались проблемы с отоплением: котел греет, а до комнат толком не доходит, три четверти радиаторов не греет толком. Короче молчали они в октябре (подтапливали электрикой локально), в ноябре уже начали говорить намеками, а в декабре когда минус на улице начался - можно сказать взвыли: помогите отремонтировать отопление.

Ну мы помогли, нашли мастеров, почистили, помыли, чего-то там переделали, чего-то заменили - короче за неделю запустили назад почти всю систему. Но это было в мирное время. А сейчас если с газом начнутся проблемы осенью установки ТТ котлов, каминов, буржуек будут до мая 2015 расписаны. Но главная проблема это конечно сами дрова, в районах где есть газ дров достаточно количества тупо заготовить некому.

 

Так что мой вам совет, начинайте заготовку с топлива, купите и сложите дрова. Даже если вам прийдется сжигать их в каком-то буллерьяне за 400 баксов чтобы не заморозить дом - у вас дрова хотя бы будут.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нам примерно насчитали 40 тыс., сделать обвязку котельной+ ТА + дымоход, + все остальные работы… .

 

котел сюда не входит. Так оно и получается. Но каждый сам задумывается о теплом доме для своей семьи. Стоит оно того или нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно было и не считать. продаваны давно все просчитали. Т.Т + ТА догоняет стоимость пелетного автомата.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь бы еще прикупить ИБП для насосов? Какой можно взять самый минимальный для работы котла?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь бы еще прикупить ИБП для насосов? Какой можно взять самый минимальный для работы котла?

 

ИБП надо считать или в комплексе на все ваши системы, либо отдельно по каждому сегменту системы отопления.

 

Газовый котел - 100-150 ватт/ч

ТТ котел - 80-100-150 ватт/ч

Насос ладдомата (или узла смешения зарядки ТА) - ?

Насос системы отопления (по контурам радиаторов) - ?

Насос системы теплого пола - ?

 

Емкость системы ИБП / аккумуляторов считается так:

200 А/ч * 2 аккумулятора = 400 А/ч емкость

400 А/ч * 12 Вольт = 4800 Вт / часов

 

4800 Вт/час * 0,8 (разряд до 80%) * 0,8 КПД АКБ-инвертор = 3072 Вт/часов емкость двух 200а/ч аккумуляторов (это те которые по 60-65 кг весом каждый).

 

3072 Вт/час / 150 Вт (нагрузка от газового котла без учета насоса теплого пола) = 20,5

часов будет работать эта нагрузка, при разряде АКБ на 80%.

При условии что АКБ новые.

 

У замерзших АКБ до 0 градусов емкость может падать до 70%.

 

P.S. Этот просчет актуален если котел работает безостановочно. Реально котел работает в режиме нагрев / ожидание. Например у меня котел реально работает минут 15-20 в час. То есть 20 часов резерва работы котла могут превратиться в 50-60 календарных часов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окупаться? :drinks:

Ну дайте человеку помечтать :D

 

Добавляйте сюда открытый навес для сушки и хранения дров (для котла 10квт на зиму расчетное потребление 10 складометров).

 

С этим проблем нет с фасада навес на всю длину дома.

 

На самом деле если в кармане есть свободные 5-6 тысяч долларов - это лучше сделать как резерв. Но если денег нет, или они последние, тогда конечно надо взвешивать все.

Деньги не совсем последние. Просто есть определенный бюджет на дом. Один и пунктов на что потратить это резервное отопление. Т.к. кроме кондиционеров инверторов, которыми в мороз не потопишь резерва никакого. Ну и хочется убрать зависимость от газа.

 

Можно было и не считать. продаваны давно все просчитали. Т.Т + ТА догоняет стоимость пелетного автомата.

 

Хотелось не продаванов послушать. И никто цифр точных не давал.

 

Теперь бы еще прикупить ИБП для насосов? Какой можно взять самый минимальный для работы котла?

 

У меня SinPro 200 S910 и аккум Ventura 100Ам/ч. Газовый Berreta City 24 с насосом держит 12 часов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...