Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

тт и газовый котлы в одной котельной

smartman

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени

 

вводные :

 

Дом 3 уровня , 210 м2 , котельня с окном 11 м2 в подвале.

сейчас стоит газовый PROTHERM МЕДВЕДЬ 30 KLO,работает на 20кВт

заложены в стену две 130-е гильзы из нержавейки ,длинной 9 метров каждая и есть еще вентканал приточки.

 

В свете последних событий созрел на установку ТТ котла паралельно газовому,

но уже от двух людей слышал ,что газовщики не дадут установить ТТ котел в одном помещении с газовым ,сегодня целый день потратил на поиски нормативок ,но так ничего и не нашел!

подскажите кто знает плз :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но уже от двух людей слышал ,что газовщики не дадут установить ТТ котел в одном помещении с газовым ,сегодня целый день потратил на поиски нормативок ,но так ничего и не нашел!

Просто забудьте и не обращайте на это внимание.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как это не дадут? Они что у вас живут? Я тоже планирую рядом ставить, да и видел миллион фоток стоящих рядом котлов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень хотелось бы в это верить

Когда у Вас все решится, перечитайте мое сообщение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как это не дадут? Они что у вас живут? Я тоже планирую рядом ставить, да и видел миллион фоток стоящих рядом котлов.

Конечно не живут ,но хотелось что бы все было по "чесноку"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я при таких вопросах выкладываю эту фотку.

На фото котельная, которая официально принята и 6-й год работает в Княжичах.

17102009731.thumb.jpg.8fa777bac4e36e8ef44e1cb5efa71ac3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я при таких вопросах выкладываю эту фотку.

На фото котельная, которая официально принята и 6-й год работает в Княжичах.

 

на фото 2 котла на 1 дымоход?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда следующие вопросы ,

В твердотопливных котлах полный ноль. От разнообразия производителей и моделей уже идет голова кругом .Из форума почерпнул ,что на каменном угле от одной закладки котел может гореть до 10-12 часов кряду ,а на дровах всего 3-4 .

Живу в Обуховском районе Киевской области,реально ли здесь купить нормальный уголь или же дрова наше все ?

Посоветуйте толковый котел в пределах 1000 евро .

На картинках видел ТТ котлы с встроенным вентилятором ,нужен ли мне вентилятор ввиду небольшого диаметра дымохода ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте толковый котел в пределах 1000 евро .

Вот такой как на фото и берите. Называется (BUDERUS LOGANO G211-26D), цена около 14тыс. гривен.

Против серого чугуна Будеруса никто кривого слова не скажет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а по поводу 130-й гильзы дымохода и вентилятора ?

Так на вскидку не скажу, но вполне возможно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такой как на фото и берите. Называется (BUDERUS LOGANO G211-26D), цена около 14тыс. гривен.

Против серого чугуна Будеруса никто кривого слова не скажет.

 

А если взять Demrad SOLIDMASTER QVADRA 4 F ?

все таки регулировка тяги вентилятором и электроника включает циркуляционный насос .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если взять Demrad SOLIDMASTER QVADRA 4 F ?

все таки регулировка тяги вентилятором и электроника включает циркуляционный насос .

Ничего не имею против этого котла, но мне лично, больше нравится Будерус.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а по поводу 130-й гильзы дымохода и вентилятора ?

 

Если ТТ котел только резервный, то можете взять меньшей мощности - 12-16 кВт. Тогда не нужно будет переделывать дымоход.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ТТ котел только резервный, то можете взять меньшей мощности - 12-16 кВт. Тогда не нужно будет переделывать дымоход.

 

Котел планируется как резервный ,но пойди знай как будет с газом в этом сезоне .

Дымоход переделать не представляется возможным ,разве что использовать соседний вент канал в качестве дымохода а 130 гильзу - вентканалом,но я с трудом представляю как там организовать конденсатоприемник и сам вентканал выложен обычным красным кирпичем м100 .

А угольный ТТ котел на 25 кВт с вентилятором не сможет работать на 130 дымоход ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел планируется как резервный ,но пойди знай как будет с газом в этом сезоне .

Дымоход переделать не представляется возможным ,разве что использовать соседний вент канал в качестве дымохода а 130 гильзу - вентканалом,но я с трудом представляю как там организовать конденсатоприемник и сам вентканал выложен обычным красным кирпичем м100 .

А угольный ТТ котел на 25 кВт с вентилятором не сможет работать на 130 дымоход ?

 

Не потянет 130-й дымоход Ваш Демрад с вентелятором.У него трёхходовой канал дымоудаления,что требует больший диаметр дымохода.Вентелятор как мёртвому припарки,если нет достаточного отвода дымогазов.Дым будет валить из всех щелей.Учтите ещё то,что при эксплуатации дымоход чуток подзаростёт.У Вас будет вялое горение,влоть до того,что котёл не сможет набрать высокую t°.Кароче Вы получите кучу болячек с таким дымоходом и он будет оч чувствииелен к переменам погоды.Туман,снег,дождь и ветер-тяге кирдык!По дымоходу требования необходимо соблюдать чётко.Нет возможности переделать,ставте сенгвич по улице,либо пилетный котёл.

 

Добавлено через 18 минут

А если взять Demrad SOLIDMASTER QVADRA 4 F ?

все таки регулировка тяги вентилятором и электроника включает циркуляционный насос .

 

Это регулировка подачи первичного воздуха,а не тяги.Вам случайно,то что Вы написали,не продавец в магазине сказал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это регулировка подачи первичного воздуха,а не тяги.Вам случайно,то что Вы написали,не продавец в магазине сказал?

 

Нет ,в магазины еще не обращался ,пока собираю информацию по крупицам в интернете.

Имхо, я пока только теоретик , в обычном атмосферном котле горение на прямую связано с тягой дымохода - нет тяги -нет притока свежего воздуха к очагу горения - нет горения .

А в котле с вентилятором, если все дверцы плотно закрыты , куда деваться газам как не в дымоход ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не потянет 130-й дымоход Ваш Демрад с вентелятором.

С дымоходом меньшего диаметра есть варианты. Но уж если окажется, что выхода нет, то подыскать котел с меньшим диаметром дымохода.

К примеру у ОРОР Н418 диаметр дымохода 130 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет ,в магазины еще не обращался ,пока собираю информацию по крупицам в интернете.

Имхо, я пока только теоретик , в обычном атмосферном котле горение на прямую связано с тягой дымохода - нет тяги -нет притока свежего воздуха к очагу горения - нет горения .

А в котле с вентилятором, если все дверцы плотно закрыты , куда деваться газам как не в дымоход ?

 

Через уплатнительные шнуры в дверцах,через окошко подачи вторичного воздуха и через соединения первых метров дымохода в котельной.Вы поймите,вентелятор у этих котлов как опция.Всё взаимосвязано!Вентелятор раздуват,а дымоход подхватывает.Будет плохой отток,то Вам нужно мощней включать вентелятор,добавили мощность на вентеляторе,появился запах из котла.Скажу из практики.У меня аналогичный котёл,и когда топил сырими дровами в задушенном состоянии.Дымоход с диаметром 160мм,оброс в нутри слоем налёта в 1см.Заростало в течении двух недель и по этому заметил не сразу.Но ровно через неделю я понял,что с тягой,что то не то,а в конце второй котёл уже еле разгонялся.Не мог нормально сжигать болие крупные дрова и уголь тоже тяжело разгорался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С дымоходом меньшего диаметра есть варианты.

 

А какие могут быть еще варианты ? Дымосос?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие могут быть еще варианты ? Дымосос?

 

Дымосос можно установить,но он не под все котлы подходит.У основной массы котлов с классическим видом сжигания топлива,температура дымогазов при разгоне котла,заваливает за+500°+600°.У дымососов крыльчатка ведерживает до+350°.Кароче покрутит её,да и подшибники будут быстро лететь.

 

Добавлено через 5 минут

С дымоходом меньшего диаметра есть варианты. Но уж если окажется, что выхода нет, то подыскать котел с меньшим диаметром дымохода.

К примеру у ОРОР Н418 диаметр дымохода 130 мм.

 

Вобще то шахтники болие требовательные к тяге,нежели классические котлы,из-за своих вертикальных многоходовых каналов дымоудаления.

 

Добавлено через 4 минуты

Вот у них с t° выходящих дымогазов,как раз всё нормально,даже очень.Но топить их можно низкокаллорийным углём,брикетами и мелкими дровами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже что самый подходящий - Protherm Бобер 20 DLO . 19кВт и 130 дымоход.

Если я приглушу батареи подвала и веранды ,то как раз останется 130м2 отапливаемых площадей .Бобер хорошо впишеться рядом с медведем :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже что самый подходящий - Protherm Бобер 20 DLO . 19кВт и 130 дымоход.

Если я приглушу батареи подвала и веранды ,то как раз останется 130м2 отапливаемых площадей .Бобер хорошо впишеться рядом с медведем :)

 

Да он и всю площадь потянет,при условии,что топить только углём.Но горение будет до 6-8ч.В смысле спать можно).Обязательно узел подмеса с атоматикой на насос,что котлу было легче выходить на рабочий режим,иначе ему будет оч тяжковато.С дровами,что 200 кв/м,что 130кв/м,всё равно будет грустно(.Каждые 1-2ч прийдётся подкидывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да он и всю площадь потянет,при условии,что топить только углём.Но горение будет до 6-8ч.В смысле спать можно).Обязательно узел подмеса с атоматикой на насос,что котлу было легче выходить на рабочий режим,иначе ему будет оч тяжковато.С дровами,что 200 кв/м,что 130кв/м,всё равно будет грустно(.Каждые 1-2ч прийдётся подкидывать.

 

А чем СО сделана? можно ли топить углем? не жарко ли будет трубам, однако :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...