Строим Дом

Перезагрузить страницу

Как самостоятельно пробурить скважину для воды?

Ответ

Опции темы
Старый 27.10.2006, 05:34   #1
µ®Ґ¤†°±©ґ
Guest

По умолчанию Как самостоятельно пробурить скважину для воды?

Нашёл ссылку: (ссылка устарела) где очень толково описан один из вариантов самостоятельного бурения канатно-ударным способом. Так же там есть чертежи всех необходимых инструментов, но изготовить в домашних условиях эти инструменты нельзя. Кто-то может изготовить этот инструмент, или может быть знает где его можно заказать???
:!: А вообще, может, у кого-то на этом форуме есть личный опыт в самостоятельном бурении скважин на воду более 20 метров?
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2006, 09:44   #2
Mexxxxx
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Mexxxxx с помощью AIM

Да ветка конечно сильнейшая - куча полезной информации, на все мои ответы море вопросов. Вот просто человек решил вырыть небольшую скважину во дворе и задал конкретные вопросы а ему и на ту ветку и на другую, а там сколько стоит и как пробурить то на сто метро то на двести, читай мол, развивайся.
Ну сказали б ищи другой нормальный сайт с нормальным форумом и не мешай людям с большим опытом общаться о высоких материях в деле домостроительства...
Mexxxxx вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2006, 14:05   #3
µ®Ґ¤†°±©ґ
Guest

Цитата:
Сообщение от Mexxxxx
Да ветка конечно сильнейшая - куча полезной информации, на все мои ответы море вопросов.
Это Вы напрасно так! Для Вас не полезная тут информация, а для других может и полезная….
Ну, чем пока богаты, тем и рады, или "Маемо тэ що маемо".
Цитата:
Сообщение от Mexxxxx
то на читай мол, развивайся.
Ну, не хотите развиваться, то можно нанять людей пробурить скважину 10 метров и диаметром 50 мм. по 17-20$ за метр = 170-200$ и делов то? Вот только вода из неё годиться только для полива огорода или строительства и других технических нужд. Хотя пить можно и её. Видел лично, как люди из Западной Украины живущие в шалаше на берегу Днепра, пили сырую воду прямо из Днепра и ничего страшного - живы и здоровы, а есть случаи, когда люди травились водой из-под крана в квартире. Одним словом для качественной жизни нужна качественная вода. Ведь можно жить в современном коттедже, а можно и в хате-мазанке, что тоже не вредно для здоровья, но лучше…. Так вот, если надо качественная вода, то надо бурить скважину от 40 метров под глубинный насос диаметром 152 мм, а это стоит от 40$ за метр, помножить на 40 метров и того будет 1600$, а если надо пробурить на известняк (артезианская скважина - вода в такой скважине не мутнеет и не исчезает, разумеется, такую скважину не надо прокачивать) от 100 метров и выше? Чувствуете разницу в цене?
Цитата:
Сообщение от Mexxxxx
Ну сказали б ищи другой нормальный сайт с нормальным форумом
Я так давно делаю, но пока, увы... Если найдёте "другой нормальный сайт с нормальным форумом", то не забудьте, ПЛИЗ, сюда сылочку кинуть. А я, кстати, уже давно "читаю, мол развиваюсь" даже аналогичные ветки открывал на других форумах, но они никого не заинтересовали, а тут хоть Вы нашлись, и то приятно. Поэтому кину Вам ещё несколько ссылок, может, что-то полезное для себя прочитаете?

(ссылка устарела)
(ссылка устарела)
(ссылка устарела)
(ссылка устарела)
Старый 27.10.2006, 14:25   #4
nusya
Опытный форумчанин

Поблагодарили 14 раз(а) в 10 сообщениях
Нарушение: Спам

Вы неправы. Качество воды зависит от местных условий, а не от глубины скважины. И определяется это качество методом исследования состава воды в специальной лаборатории. Может быть скважина на 200 метров с водой, непригодной для питья, такие случаи я знаю. Район Осокорков, например, в 90-е годы по почину новых русских стал бурить артезианские скважины, но вскоре все поняли, что это бессмысленно -- вода получается точно такая же, как и с 10 метров. Конечно, есть районы, где этого мало. То есть нужно подходить к этому вопросу с учетом специфики местных условий.
nusya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2006, 14:37   #5
Mexxxxx
Новичок

Не, я никого не хотел обидеть, думал люди знают все и на такие простые вопросы ответят. Живу я не в городе, нанять никого не могу да и не надо мне. Мы с отцом взяли бур (240 мм) и раз нажались - уже 5м есть, это вообще не тяжело, и еще 5 пройдем, а вот как правильно потом все сделать я и спросил, я ж подробно расписал все свои вопросы. Ну не надо мне информация о стоимости метра бурения и на каких глубинах хорошая вода, не надо. Все.
Старый 27.10.2006, 14:42   #6
Mexxxxx
Новичок

Да, спасибо за ссылки на статьи о бурении скважин. Скачал себе на комп, распечатаю и дома почитаю, вижу полезная информация есть.
Старый 27.10.2006, 15:07   #7
nusya
Опытный форумчанин

Да, человек прав: здесь любят мудрствовать лукаво в ответ на самые простые вопросы.
Старый 27.10.2006, 21:10   #8
µ®Ґ¤†°±©ґ
Guest

Цитата:
Сообщение от nusya
Вы неправы.
Спасибо, что Вы не оставили мою неправоту без внимания, а то, что я не прав - это мелочи, главное, что б было кому поправить.
Цитата:
Сообщение от nusya
Качество воды зависит от местных условий, а не от глубины скважины.
Разумеется, лучшее качество воды будет в скважинах на известняк, так как известняк уже является хорошим фильтром для воды, а он, как известно, залегает в разных местах по-разному (от 20 метров до 200 метров). В Киеве и области, известняк залегает, как мне стало известно из инета на глубине не меньше 80 метров, а где и все 200 метров.
Цитата:
Сообщение от nusya
И определяется это качество методом исследования состава воды в специальной лаборатории.
И Вы лично (соседи не в счет), регулярно проводите исследования состава воды с Вашей скважины в такой лаборатории?
Цитата:
Сообщение от nusya
Может быть скважина на 200 метров с водой, непригодной для питья, такие случаи я знаю.
Это может быть только в том случае, если не далеко пробурит скважину какой-нибудь не сознательный новый..., и оставит её открытой, из-за чего туда попадут с поверхности "нечистоты", и тогда может испортиться весь водный горизонт на большой глубине. Скважина должна всегда быть хорошо закрыта на поверхности, что не всегда делают любители не глубоких скважин, и соответственно ближний горизонт воды больше имеет шансов испортится из-за таких не закрытых правильно скважин, а во многих местах он давно уже испорчен.
Цитата:
Сообщение от nusya
это бессмысленно -- вода получается точно такая же, как и с 10 метров.
В исключительных случаях это может и так, но бурить артезианские скважины не бессмысленно, если Вы хотите быть уверены, что через 2 года, и даже через 22 года в Вашей скважине не закончится вода и не придется тратиться на бурение новой скважины, но Вам это не грозит, в Осокорках воды хватает! А вот если нет возможности часто прокачивать скважину, то вода в скважине на песок будет мутнеть и портиться, чего никогда не случится в скважине на известняк (артезианской).
Старый 27.10.2006, 21:11   #9
µ®Ґ¤†°±©ґ
Guest

Цитата:
Сообщение от Mexxxxx
Не, я никого не хотел обидеть, .
Лично, я не обиделся, да и меня трудно обидеть.
Цитата:
Сообщение от Mexxxxx
думал люди знают все и на такие простые вопросы ответят.
Да люди знают, но расскажут ли те, кто знает, когда они на этом деньги зарабатывают.... Надеюсь, что когда Вы пробурите скважину, то не забудете зайти на этот форум и рассказать обо всех "подводных камнях"?
Старый 27.10.2006, 21:12   #10
µ®Ґ¤†°±©ґ
Guest

Цитата:
Сообщение от Mexxxxx
Да, спасибо за ссылки на статьи о бурении скважин. Скачал себе на комп, распечатаю и дома почитаю, вижу полезная информация есть.
Рад, если хоть чем-то Вам помог. Вот ещё можете скачать вот эту книгу В. Долина «Колодцы». Все статьи в инете в основном из неё перепечатываются.
Старый 27.10.2006, 21:13   #11
µ®Ґ¤†°±©ґ
Guest

Цитата:
Сообщение от nusya
Да, человек прав: здесь любят мудрствовать лукаво в ответ на самые простые вопросы.
Ну, если они простые, то почему бы Вам тога на них не ответить? Вы же бурили, как раз такую скважину, как человек хочет себе пробурить. Думаю, что не по наследству скважина вам досталась вместе с дачей, судя по Вашим знаниям о качестве воды?
Старый 27.10.2006, 21:23   #12
nusya
Опытный форумчанин

µ®Ґ¤†°±©ґ, а Вам, вероятно, по наследству досталась дача на Фрунзе, 103?
Старый 27.10.2006, 22:07   #13
µ®Ґ¤†°±©ґ
Guest

Цитата:
Сообщение от nusya

На ул. Фрунзе, 103, у меня работа, а не дача , но и от дачи я бы там не отказался. Природа там хорошая, такой себе оазис в центре города, да и много там искренне добрых людей. Если не верите, то заезжайте в гости на чай.
Старый 27.10.2006, 22:11   #14
Fuzik
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 249
Поблагодарили 458 раз(а) в 329 сообщениях

Нет, уж лучше вы к нам
Fuzik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2006, 22:34   #15
nusya
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от µ®Ґ¤†°±©ґ
Цитата:
Сообщение от nusya

На ул. Фрунзе, 103, у меня работа, а не дача , но и от дачи я бы там не отказался. Природа там хорошая, такой себе оазис в центре города, да и много там искренне добрых людей. Если не верите, то заезжайте в гости на чай.
Потрясающе интересно! Конечно, хорошая природа, а в каком Вы отделении работаете?
Старый 28.10.2006, 12:37   #16
Versus
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 57
Поблагодарили 215 раз(а) в 103 сообщениях

На мой взгляд µ®Ґ¤†°±©ґ дал очень даже полезную информацию, я уже неделю как хочу предложить создать раздел "сделай сам" в котором бы форумчане выкладывали ссылки на ресурсы, на которых описывается как и что можно сделать своими руками, так сказать технологию работ, или делились собственным опытом, наблюдениями, начиная, от того как гвоздь забить , заканчивая как самому например сделать отопление, тотже септик, или же ровно сделать стяжки стен, положить плитку, кирпич, и тд. Это может стать очень полезным, поскольку и деньги могут закончиться, да и существует выражение -Мужчина должен: построить дом, сделать сына, и посадить дерево, построить полностью неполучиться -неумею, но участие принять можно.
P.S. вот по поводу дерева я неочень понимаю, я в юридическом неучился, да и в милицию нетянет.
Versus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2007, 11:17   #17
tomik
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 164
Поблагодарили 187 раз(а) в 134 сообщениях
Отправить сообщение для tomik с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от nusya
Вы неправы. Качество воды зависит от местных условий, а не от глубины скважины. И определяется это качество методом исследования состава воды в специальной лаборатории. Может быть скважина на 200 метров с водой, непригодной для питья, такие случаи я знаю. Район Осокорков, например, в 90-е годы по почину новых русских стал бурить артезианские скважины, но вскоре все поняли, что это бессмысленно -- вода получается точно такая же, как и с 10 метров. Конечно, есть районы, где этого мало. То есть нужно подходить к этому вопросу с учетом специфики местных условий.
у нас бурили на 20 метров -один металл, подняли на 9 метров трубу сразу все стало кулл, скважина находится от р.Самара в 8-15 метрах
tomik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2007, 13:25   #18
Виталий_Ж
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 32
Поблагодарили 82 раз(а) в 63 сообщениях

Товарищи самостроевцы!
Недавно мужики с Волыни рассказывали, как у них бурят скважины. Суть вот в чём - на нижнем конце обсадной крепятся какие-то форсунки, подающие воду под давлением, которая вымывает грунт , эта жижа поднимается наверх, сливается в какую-то яму, посудину и т.п. Обсадную постоянно осаживают, таким образом делается скважина достаточной глубины за один день. Что не менее важно - по стоимости раза в 2-3 дешевле, чем традиционным способом(желонки,долото, бур и т.д.)
Я и раньше слыхал о таком способе, но никак не могу выйти на исполнителей. Кто знает какие-либо контакты, ответте.
Виталий_Ж вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2007, 16:57   #19
Bogdan
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 126
Поблагодарили 154 раз(а) в 123 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Виталий_Ж
...таким образом делается скважина достаточной глубины..
Главное, что понятие очень емкое .
Таким способом на 70 м. не бурят. Спрашивал у местных бурильщиков - до 40м. А у нас "нормальная" вода (т.е. которую уже можно нюхать, насчет пить - пока не знаю) на 70 м.
Bogdan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2007, 14:41   #20
Ferzь
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 158 раз(а) в 82 сообщениях

Самостоятельно бурил 2 скважины ,типа в подсобниках у отца на участке.Одна на 24,вторая на 8 м.,короче труд адский, я манал такую экономию,можно помереть если к физтруду неготов,хотя нашару.
Ferzь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы