Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как самостоятельно пробурить скважину для воды?

Гість µ®Ґ¤†°±©ґ

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер, кто знает хорошую фирму, которая может пробурить скважину, звоните (495) 229-56-51. Семен Алексеевич

 

Шозах...:fool: код какой-то подозрительный

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маськва. :fool:

 

Вот это и подозрительно. В ней ентих буровщиков шо собак нерезаных

www.voda-da.ru

"АКВАТЕХ"

"Бизнес и Геология"

"Буровик"

"Геликум"

"Гидрокомплект-М"

"Донец"

"СтройТехГрупп"

"Траст Билдинг"

"Экспедиция №30" Геоцентра

Или тута другой интэрэсс?

Наверно сало нада перепрятать:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Не моё, скопировал отсюда www.kharkovforum.com/showpost.php?p=3489095&postcount=67

 

Делал скважину года 2 назад. Принцип – забивание кувалдой колонны из труб. Сначала роется приямок глубиной 2 метра, далее садовым буром сколько возможно (до плывуна).

Далее делаем фильтр - стальная труба 2м длиной, диаметр 60мм. Сверлим кучу дырок для притока воды и плотно наматываем проволоку из нержавейки, тщательно пропаиваем, концы проволоки тоже тщательно закрепляем в трубе. Потом поверху хомутами крепим мелкую сетку из нержавейки с небольшим нахлестом и пропаиваем шов, хомуты снимаем. Привариваем к трубе конус, он должен быть чуть шире получившейся конструкции. Все, фильтр готов. Остальные трубы тоже стальные, того же диаметра, по три метра длиной. Соединяем первую трубу с фильтром, опускаем в яму и начинаем долбить сверху кувалдой. По мере продвижения накручиваем новые трубы.

Где-то на 11 метрах после твердого слоя мела нашел воду. Этот момент определяется так – при подходе к расчетной глубине заливаем в трубу воду, когда она начнет быстро уходить – значит дошли до начала водоносного слоя. Далее опускаем в трубу обычный садовый шланг с обратным клапаном, цепляем его к центробежному насосу и откачиваем забившийся песок. Также следим за отдачей воды и при необходимости углубляемся еще на метр.

На все ушло где-то неделя, три дня подготовительных работ, остальное – махание кувалдой. Если вода глубже 15 метров лучше бурить или бить желонкой.

Что бы сейчас делал по-другому: - меньший диаметр трубы т.к тяжело забивать такую махину. Т.е нужен минимальный диаметр, чтоб пролез шланг с обратным клапаном.

- вместо резьбового соединения использовать сварку.

Есть фотки изготовления фильтра, остальной процесс не фотографировал.

 

Похоже этои есть абиссинский забивной колодец KolodecA.doc

 

 

И еще

У меня отец бил скважину так(я тогда еще не учавствовал в глабальных стройках):

-вырыли приямок примерно 1,5х1х2,5.Сразу прошли 2,5 метра+место под насос,электрику,гидроаккумулятор и пр.Стены выложили в пол кирпича

-над приямком тренога с блочком, через него трос, к тросу желонку

-ручным буром прошли где то 1-1.5, вставили трубу(стальная 150-160,не меряли, что было ,то и поставили)

-на трубу,которая над поверхностью одевается такой мегахомут, с приваренными швеллерами,которые образуют полку, которую надо грузить, чтобы труба опускалась в скважину

-дальше оттягиваем трос,отпускаем,жалонка шлеп в песок,поднимаем,оттягиваем,бросаем и так,пока жалонка не набъется песком

-вытаскиваем ее полностью,вытряхиваем песок и по-новой и так до воды

при ручном способе часто "поднимай-бросай" механизируют

По трудоемкости примерно как замешивание бетона вручную

Вроде все

__________________

Змінено користувачем dravin
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моделист-конструктор, 80 годы 3 или 4 статьи, с чертежами по бурению скважин, похоже и ваша находка оттуда, там серьезный инструмент, требующий для изготовления не только станочного оборудования но и кузни. Но есть способы и проще. Найти и скачать журналы в инете можна, находил, просто сейчасне помню где. Если еще актуально, буду на даче, посмотрю, пару журналов должны сохраниться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мужики, привет! Я новичок в бурении, но охота на даче тоже пробурить скважину. Пробурил 3,6 метра (Д-150) попал на плывун (песок как пыль в жидкости), далее идет глина серого цвета и жесткая. Мне обсадную трубу засовывать что бы отсечь плывун или бурить дальше? Дальше бурить так тяжело, песок мешает. С каждым заходом "ввинчиваешься" все глубже, а доставать все сложнее. За пол дня в четвером ушли на полтора метра, хотя до плывуна я один про бурил за два часа. Посоветуйте что делать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моделист-конструктор, 80 годы 3 или 4 статьи, с чертежами по бурению скважин, похоже и ваша находка оттуда, там серьезный инструмент, требующий для изготовления не только станочного оборудования но и кузни. Но есть способы и проще. Найти и скачать журналы в инете можна, находил, просто сейчасне помню где. Если еще актуально, буду на даче, посмотрю, пару журналов должны сохраниться.

 

Угу, это из "Моделиста-Конструктора". Там фактически вся технология ударно-канатного бурения изложена. ;) Но все те извраты с зубилами и прочим нужны только если камни и прочее. Если песок и глина, хватит желонки и обсадной трубы. Архив в электронном виде искать на publ.lib.ru/, ЕМНИМС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Вы неправы. Качество воды зависит от местных условий, а не от глубины скважины. И определяется это качество методом исследования состава воды в специальной лаборатории. Может быть скважина на 200 метров с водой, непригодной для питья, такие случаи я знаю. Район Осокорков, например, в 90-е годы по почину новых русских стал бурить артезианские скважины, но вскоре все поняли, что это бессмысленно -- вода получается точно такая же, как и с 10 метров. Конечно, есть районы, где этого мало. То есть нужно подходить к этому вопросу с учетом специфики местных условий.

 

Ага, Вы скорее всего правы..... В таком случае разницы между фильтром 50мм и 1500мм нет никакой..... А грунт высотой в 50м фильтром не выступает)))))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мужики, привет! Я новичок в бурении, но охота на даче тоже пробурить скважину. Пробурил 3,6 метра (Д-150) попал на плывун (песок как пыль в жидкости), далее идет глина серого цвета и жесткая. Мне обсадную трубу засовывать что бы отсечь плывун или бурить дальше? Дальше бурить так тяжело, песок мешает. С каждым заходом "ввинчиваешься" все глубже, а доставать все сложнее. За пол дня в четвером ушли на полтора метра, хотя до плывуна я один про бурил за два часа. Посоветуйте что делать?

 

Бей обсадную, если хочешь бурить дальше.......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

И еще вариант. Никакой обсадки. Метод - бурение с промывкой (буровым раствором). До 50 метров бурили. Установка складывается в прицеп от машины. Полностью разборная. Двигатель на 220 в, электолебедка.

Малогабаритная буровая установка voda-vsegda.com.ua/

Если есть руки, можете собрать сами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычная технология. Бурение с промывкой, ей лет 40 уже наверное. Бентонитовый раствор глинизирует ствол скважины, а через 24 часа растворяется. Ничего нового...

Машины которые бурят скважины, работают с бентонитом и без обсадки. Но еще раз повторюсь, это применимо только для технологии бурения с промывкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...
  • 2 тижні потому...
  • 3 місяці потому...
  • 1 рік потому...
  • 6 років потому...
Теперь встает вопрос куда девать все причандалы сделанные или приобретенные для бурения? Хотя у Вас будет уже опыт и оборудование для перспективного бизнеса:good:

Можно сдавать на прокат. :beer: Может в Киеве есть кто-то, кто пробурил себе скважину и все причандалы без дела лежат?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...